УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




лейб-гвардии Гренадерский Его Величества полк
 

3. Командиры и шефы

 

Шефы

10.07.1775-6.11.1796 гг. - Императрица Екатерина II

16.01.1797-11.03.1801 гг. - Император Павел I

12.03.1801-19.11.1825 гг. - Император Александр I

14.12.1825-18.02.1855 гг. - Император Николай I

19.02.1855-1.03.1881 гг. - Император Александр II

2.03.1881-21.10.1894 гг. - Император Александр III (с 28.10.1866 г. - 2-й шеф)

2.11.1894-4.03.1917 гг. - Император Николай II

Командиры:

05.-22.06.1756 г. - командующий майор князь Козловский

22.06.1756-? г. - премьер-майор Ступишин

1756 г. - подполковник Маслов

04.1757-??.06.1758 гг. - полковник Языков Иван Петрович

??.07.-??.09.1758 г. - полковник князь Козловский Михаил Васильевич

??.09.1758-1762 гг. - полковник Маслов Алексей Михайлович

1762-1763 гг. - подполковник Бестужев Никита Сергеевич

??.05.1763-1770 гг. - полковник Озеров Семен Григорьевич

18.08.1770-27.07.1776 гг. - полковник (с 10.07.1775 г.- вице-полковник) граф Воронцов Семен Романович

21.08.1776-1784 гг. - флигель-адъютант вице-полковник Уваров Александр Федорович 

1784-1.09.1788 гг. - флигель-адъютант вице-полковник Уваров Семен Федорович

3.10.1788-17.05.1797 гг. - генерал-поручик и вице-полковник Берхман Петр Федорович 

17.05.1797-11.08.1798 гг. - генерал-адъютант генерал-майор Баратынский Абрам Андреевич 

11.08.-1.11.1798 гг. - генерал-майор Ливен Карл Андреевич

1.11.1798-16.11.1799 гг. - генерал-майор Куприянов Евдоким Федорович 

16.11.1799-20.12.1807 гг. - генерал-майор Лобанов Василий Михайлович 

20.12.1807-20.11.1808 гг. - полковник Зеленин Александр Степанович 

20.11.1808-15.05.1809 гг. - генерал-майор Лобанов Василий Михайлович

28.05.1809-30.06.1817 гг. - генерал-адъютант генерал-лейтенант граф Строганов Павел Александрович 

30.06.1817-20.01.1820 гг. - генерал-майор Желтухин Петр Федорович

20.01.-1.04.1820 гг. - полковник Шварц Федор Ефимович

1.04.1820-14.12.1825 гг. - флигель-адъютант полковник Стюрлер Николай Карлович

14-22.12.1825 г. - полковник Зайцев Иван Осипович

22.12.1825-17.09.1828 гг. - генерал-майор Фрейтаг Иван Федорович

23.09.1828-16.05.1833 гг. - генерал-майор Шипов Иван Павлович

16.05.1833-1.03.1836 гг. - генерал-майор Николаев Никита Иванович

1.03.1836-8.06.1846 гг. - генерал-майор Волконский Петр Григорьевич

8.06.1846-19.04.1853 гг. - генерал-майор Саллос Иван Егорович

19.04.1853-6.12.1857 гг. - генерал-майор Кафтырев Николай Яковлевич

6.12.1857-30.08.1862 гг. - генерал-майор Свиты Чебышев Николай Дмитриевич

30.08.1862-15.08.1863 гг. - генерал-майор Своев Владимир Никитич

30.08.1863-21.06.1872 гг. - генерал-майор Свиты Шильдер-Шульднер Юрий Иванович

25.06.1872-24.09.1876 гг. - генерал-майор Свиты барон Зедделер Логгин Логгинович

24.09.1876-14.11.1888 гг. - генерал-майор Свиты Любовицкий Юлиан Викторович

14.11.1888-9.11.1898 гг. - генерал-майор Логинов Петр Петрович

9.11.1898-4.04.1901 гг. - генерал-майор Брилевич Александр Васильевич

20.06.1901-28.11.1904 гг. - генерал-майор Рагозин Александр Николаевич

15.12.1904-15.04.1907 гг. - генерал-майор Ганенфельдт Михаил Павлович

15.04.1907-24 .06.1909 гг. - генерал-майор Архипов Николай Александрович

29.07.1909-20.12.1914 гг. - генерал-майор Бутович Василий Васильевич

20.12.1914-21.12.1915 гг. - полковник (генерал-майор) Рыльский Константин Иосифович

28.01.-1.07.1916 г. - генерал-майор Гришинский Алексей Самойлович

7.07.1916-26.06.1917 гг. - генерал-майор Швецов Александр Александрович

1.07.-22.08.1917 г. - полковник Амельянович-Павленко Михаил Владимирович

18.09.-4.12.1917 г. - полковник Дорошевич Николай Николаевич

 

Числились в полку:

 

16.04.1841 г. - причислен к полку наследник цесаревич Александр Николаевич (император Александр II)
30.07.1904-4.03.1917 гг. - наследник цесаревич Алексей Николаевич.



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU