УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Кавалергардский Ее Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны полк

Старшинство полка – 11.01.1799 г. Полковой праздник – 5 сентября, в день Св. Захария и Елизаветы.

Нижние чины полка комплектовались из высоких голубоглазых и сероглазых безбородых блондинов. Общая полковая масть коней - гнедая. Масти различались по эскадронам: 1-й эскадрон - светло-гнедые без отметин, 2-й эскадрон - гнедые с отметинами, 3-й эскадрон - гнедые без отметин, 4-й эскадрон - темно-гнедые без отметин. Расцветка флюгера - белый с красным.

Полковой марш

 

1. Организация
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы
4. Знаки отличия

Полковой жетон "В память двадцатипятилетия шефства Ее Императорского Величества Императрицы Марии Федоровны в Кавалергардском полку"
Полковой жетон Ее Императорского Величества Императрицы Марии Федоровны полка
5. Церковь Свв. Захарии и Елисаветы полка во имя праведных Захарии и Елисаветы

6. Георгиевские кавалеры

орден св. Георгия 2-й ст.

орден св. Георгия 3-й ст.

орден св. Георгия 4-й ст.

Георгиевское оружие

Георгиевский крест 3-й ст.

Георгиевская медаль 4-й ст.
Иллюстрации

Источники


 

1. Организация
 

30.03.1724 г. - Петром I повелено генерал-майору Лефорту сформировать в Москве для коронационных торжеств из армейских и состоящих сверхкомплекта офицеров в количестве 50 человек драбантов (Кавалергардию). Звание капитана роты принял Петр I, капитан-поручик - Ягужинский.

26.05.1724 г. - кавалергарды распущены и сдали обмундирование в Московскую мундирную контору.

30.04.1726 г. - Высочайше повелено вновь сформировать Кавалергардию, на тех же условиях как при Петре I и выдать кавалергардам обмундирование из Московской мундирной конторы. Штат: поручик (в чина генерал-лейтенанта), корнет (в чина генерал-майора), вахмистр (в чине полковника), 3 капрала (в чине подполковников), 60 рядовых (в чине капитанов).

12.1726 г. - Кавалергардия сформирована.

1728 г. - штат: капитан-лейтенант, лейтенант, унтер-лейтенант, вахмистр, 3 капрала, 3 вице-капрала (с чине майоров), 72 рядовых и писарь.

7.07.1731 г. - Кавалергардия расформирована.

1742 г. - Кавалергардия восстановлена для участия в коронационных торжествах Имп. Елизаветы Петровны. Чины на набраны из лейб-кампании.

21.03.1762 г. - Кавалергардия расформирована.

6.07.1762 г. - Кавалергардия восстановлена.

24.03.1764 г. - Кавалергардский корпус, даны новые штаты.

1796 г. - повелено сформировать новый Кавалергардский эскадрон. Офицеры и половина нижних чинов выделены из лейб-гвардии Конного полка

31.12.1796 г. - повелено сформировать еще два Кавалергардских эскадрона из 500 чинов всех полков гвардии.

26.01.1797 г. - утвержден штат кавалергардов.

20.07.1797 г. - полк переформирован в 5 эскадронов.

21.09.1797 г. - полк расформирован, часть личного состава передано в другие полки, часть уволена от службы.

11.01.1799 г. - учрежден Кавалергардский корпус. Офицеры и унтер-офицеры назначены лично Императором Павлом I, графу Литте поручено набрать рядовых из унтер-офицеров дворян всех частей гвардии.

6.04.1799 г. - учрежден штат корпуса: шеф - в чине полного генерала, командир - в чине генерал-майора, 2 полковника, 1 ротмистр, 2 корнета, 9 унтер-офицеров (один из них вахмистр), 75 кавалергардов, 1 литаврщик, 4 трубача, 32 нестроевых разного звания. Все унтер-офицеры и рядовые из дворян.

11.01.1800 г. - Кавалергардский корпус переформирован в Кавалергардский полк с правами полков гвардии.

16.05.1800 г. - утвержден штат полка в составе: 1 генерал, 3 полковника, 20 обер-офицеров, 42 унтер-офицера, 284 кавалергарда, 7 трубачей, 116 нестроевых.

14.03.1804 г. - полк переформирован в 5 эскадронов.

26.05.1804 г. - сформирован запасный эскадрон.

8.11.1810 г. - запасный батальон раскассирован на усиление действующих.

27.12.1812 г. - полк переформирован в состав 6-ти действующих и один запасный эскадроны.

22.08.1831 г. - Кавалергардский Ее Величества полк.

2.05.1832 г. - утверждены новые штаты полк при прежнем составе в 6 действующих и 1 запасного эскадронов.

6.04.1836 г. - учрежден и приписан к полку Гвардейский запасный эскадрон №1-го. 7-й запасный эскадрон назван 7-м резервным.

25.01.1842 г. - для запасных войск повелено иметь 8 эскадронов в кадровом составе из бессрочноотпускных нижних чинов.

26.07.1852 г. - утвержден штат полка в 6 действующих и 2 резервных эскадронов.

18.09.1856 г. - утвержден штат полка в 4 действующих и один резервный №5-го эскадронов.

6.11.1860 г. - Кавалергардский полк

29.12.1863 г. - 5-й резервный эскадрон отчислен в состав Гвардейской резервной кавалерийской бригады и назван резервным эскадроном Кавалергардского полка (без номера)

4.08.1864 г. - резервный эскадрон причислен к полку.

24.12.1866 г. - утверждены новые штаты полка в составе 4-х действующих эскадронов и положение о резервных эскадронах.

27.07.1875 г. - резервный эскадрон переименован в запасный.

2.03.1881 г. - Кавалергардский Ее Величества полк.

6.08.1883 г. - запасный эскадрон переформирован в отделение кадра

2.11.1894 г. - Кавалергардский Ее Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны полк

12.11.1914-22.01.1915 гг. – в составе Гвардейской кирасирской дивизии.
4.03.1917 г. - Кавалергардский полк.

02.-03.1918 г. - фактическое расформирование полка в Ливнах Орловской губернии.
Офицеры полка осенью 1918 г. служили в основном в Черкесской конной дивизии. С конца 10.1918 г. кавалергарды составили взвод (с 01.1919 г. эскадрон) команды конных разведчиков Сводно-гвардейского полка. С 24.03.1919 эскадрон полка (18 офицеров), а затем дивизион входил в состав Сводного полка гвардейской кирасирской дивизии (с 19.06.1919 г. - 1-го Гвардейского Сводно-кирасирского полка), где в 07.1919 г. кавалергарды были представлены двумя эскадронами. Третий эскадрон, сформированный в Лубнах, присоединился к полку в 12.1919 г. С 15.12.1919 г. эскадрон полка входил в Сводно-гвардейский кавалерийский полк 1-й кавалерийской дивизии и Сводную кавалерийскую бригаду, а по прибытии в Крым с 1.05.1920 г. стал 1-м эскадроном Гвардейского кавалерийского полка. Полк потерял в Белом движении 16 офицеров (7 расстреляны, 5 убиты и 4 умерли от болезней). Полковое объединение в эмиграции - «Кавалергардская семья». В 1938-1968 гг. издавало на ротаторе ежегодный журнал «Вестник кавалергардской семьи», на 1951 г. насчитывало 59 чел. (данные Волкова)



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU