УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




лейб-гвардии Гусарский Его Величества полк

3. Командиры и шефы

 

Шефы

7.11.1796-11.01.1800 гг. - подполковник (с 8.11.1796 г. - полковник, с 12.11.1796 г. - бригадир, с 28.12.1896 г. - генерал-майор, с 6.04.1798 г. - генерал-лейтенант) Кологривов Андрей Семенович

21.10.1800-13.09.1802 гг. - генерал-лейтенант Кологривов Андрей Семенович

13.09.1802-24.04.1807 гг. - генерал от кавалерии герцог Вюртембергский Людвиг

24.04.-24.10.1807 г. - генерал-лейтенант Кологривов Андрей Семенович

29.10.1807-22.04.1818 гг. - генерал-майор (с 12.12.1807 г. - генерал-лейтенант, с 22.10.1812 - генерал от кавалерии) граф Витгенштейн Петр Христианович

22.04.1818-1.03.1881 гг. - великий князь цесаревич Александр Николаевич (с 19.02.1855 г. - Император Александр II)

2.03.1881-21.10.1894 гг. - Император Александр III (с 28.10.1866 г. - 2-й шеф)

2.11.1894-4.03.1917 гг. - Император Николай II

Командиры:

9.09.1798-12.01.1800 гг. - генерал-майор князь Салагов Семен Иванович

12.01.-27.10.1800 г. - генерал-майор Томич Антон Родионович

8.11.1800-29.11.1801 гг. - генерал-майор Болотников Андрей Илларионович

13.09.1802-24.04.1807 гг. - генерал-лейтенант Кологривов Андрей Семенович

28.11.1808-4.10.1813 гг. - генерал-майор (с 30.08.1813 г. - генерал-лейтенант) Шевич Иван Егорович 

4.10.1813-25.01.1814 гг. - полковник Коровкин Арсений Ермолаевич (командующий)

25.04.1815-23.05.1822 гг. - генерал-майор (с 18.02.1817 г. - генерал-адъютант) Левашов Василий Васильевич 24 мая 1824 — 1 июля 1826

23.05.1822-17.05.1824 гг. - генерал-майор князь Хилков Степан Александрович

24.05.1824-1.07.1826 гг. - генерал-адъютант Левашов Василий Васильевич

1.07.1826-23.09.1833 гг. - полковник (с 2.12.1826 г. - генерал-майор) барон Арпс-Гофен Егор Карлович  (до 4.07.1827 г. - командующий)

23.09.1833-15.07.1839 гг. - генерал-майор Хомутов Михаил Григорьевич

25.07.1839-11.04.1843 гг. - генерал-майор (с 11.04.1843 г. - генерал-лейтенант) Плаутин Николай Федорович

3.06.1843-5.07.1848 гг. - генерал-майор Энгельгардт Антон Евстафьевич

5.07.1848-14.04.1856 гг. - генерал-майор Будберг 2-й Александр Богданович 

14.04.1856-26.11.1858 гг. - генерал-майор (с 6.11.1857 г. - генерал-майор Свиты) барон Винценгероде Фердинанд Фердинандович

26.11.1858-4.05.1863 гг. - генерал-майор Свиты князь Яшвиль Владимир Владимирович

4.05.1863-4.01.1865 гг. - генерал-майор Свиты Альбединский Петр Павлович

10.01.1865-15.10.1867 гг. - генерал-майор Татищев Дмитрий Александрович

15.10.1867-21.10.1874 гг. - генерал-майор Свиты граф Воронцов-Дашков Илларион Иванович

6.111874-6.05.1884 гг. - генерал-майор барон Мейендорф Феофил Егорович

6.05.1884-10.11.1890 гг. - флигель-адъютант, полковник (с 30.08.1885 г. - генерал-майор)  великий князь Николай Николаевич Младший

10.11.1890-11.08.1896 гг. - генерал-майор князь Васильчиков Сергей Илларионович 

11.08.1896-8.06.1902 гг. - генерал-майор (с 11.06.1902 г. - генерал-майор Свиты) князь Гагарин Александр Петрович

8.06.1902-6.09.1905 гг. - полковник (с 17.04.1905 г. - генерал-майор) князь Енгалычев Павел Николаевич

24.09.1905-11.08.1907 гг. - флигель-адъютант, полковник (с 6.11.1905 г. - генерал-майор Свиты) Петрово-Соловово Борис Михайлович

11.08.1907-24.12.1913 гг. - флигель-адъютант, полковник (с 6.12.1909 г. - генерал-майор Свиты) Воейков Владимир Николаевич

24.12.1913-4.08.1915 гг. - генерал-майор (с 22.03.1915 г. - генерал-майор Свиты) Шевич Георгий Иванович

5.08.1915-03.1917 гг. - генерал-майор (с 6.11.1915 г. - генерал-майор Свиты) Левшин Дмитрий Федорович

03.-10.1917 г. - полковник князь Кантакузен Владимир Георгиевич

11.1917 г. - полковник барон Неттельгорст Виталий Павлович



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU