УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




лейб-гвардии Конный полк

Старшинство полка – 7.03.1721 г. (до 17.01.1912 г.), затем - 16.06.1706 г. (Выс. пр. 17.01.1912 г.), полковой праздник – 25 марта – на Благовещенье Пресвятой Богородицы.

Дислокация - СПб. казармы в Литейной части Московской стороны на левом берегу Невы напротив Охтенской слободы (5.05.1733-1754 гг.), Солдатская слобода Конной гвардии (1754-11.04.1799 гг.), Таврический дворец кн. Потемкина (11.04.1799-11.06.1800 гг.), Царское Село (11.06.1800-17.11.1800 г.), дом. Гарновского на Фонтанке у Измайловского полка (17.11.1800-14.11.1807 гг.), бывшие казармы Кавалергардского полка у Поцелуева моста (14.11.1807-1917 гг.), летняя стоянка - Павловская слобода в Красном Селе (1819-1917 гг.)

 Нижние чины полка комплектовались из высоких жгучих брюнетов с усиками (4-й эскадрон с бородами).

Общая полковая масть коней - вороная (с основания полка, затем - разная в период войн, вновь вороная с 1823 г.), у трубачей с 1737 г. масть коней серая.

 

Полковой марш
 

1. Организация
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы
4. Знаки отличия

Герб полка

Нагрудный знак

Полковой жетон "В память стопятидесятилетия Лейб-гвардии Конного полка"

Полковой жетон "Ко дню двухсотлетия основания Конной гвардии"
5. Полковая церковь

5.1 Полковая церковь во имя Иоанна Предтечи

5.2 Полковая церковь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы

5.3 Церковь полка в память Благовещения Пресвятой Богородицы

Полковой марш

Полковые врачи

6. Георгиевские кавалеры

орден св. Георгия 1-й ст.

орден св. Георгия 2-й ст.

орден св. Георгия 3-й ст.

орден св. Георгия 4-й ст.

Георгиевское оружие

Георгиевский крест 3-й ст.

Георгиевская медаль 4-й ст.

Иллюстрации
Источники


 

1. Организация
 

16.06.1706 г. - образован Генеральный шквадрон светлейшего князя Александра Даниловича Меншикова в составе 5-ти рот.

7.03.1721 г. - из лейб-шквадрона, из домовой драгунской роты, состоявшей при генерал-фельдмаршале графе Шереметеве и из драгунской роты или шквадрона Санкт-петербургской губернии, сформирован Кроншлотский драгунский полк.

17.04.1722 г. - повелено переименовать в лейб-регимент и составить из дворян для подготовки офицеров и унтер-офицеров для всех драгунских полков.

21.12.1725 г. - полк переформирован и назван Лейб-Региментом.

31.12.1730 г. - переименован в Конную Гвардию, причислен к гвардейским полкам. Штат полка определен в 1000 нижних чинов.

7.06.1731 г. - пополнен чинами из расформированного Кавалергардского полка.

9.11.1796 г. - из Жандармского и Драгунского полков Гатчинских войск поступили 3 штаб-офицера, 20 обер-офицеров и 119 нижних чинов.

10.11.1796 г. - эскадроны велено называть по шефам.

28.05.1800 г. - лейб-гвардии Его Императорского Высочества Цесаревича Константина Павловича полк.

13.03.1801 г. - лейб-гвардии Конный полк.

1812 г. - 5-й эскадрон назначен в запасные войска, но вскоре вошел с другими гвардейскими запасными эскадронами в состав Сводного гвардейского кирасирского полка.

25.01.1813 г. - 5-й эскадрон присоединен к полку.

26.06.1856 г. - переформирован в 6 действующих и 2 резервных эскадрона.

18.09.1856 г. - переформирован в 4 действующих и 1 резервный эскадроны.

29.12.1863 г. - 5-й резервный эскадрон отчислен в Гвардейскую резервную кавалерийскую бригаду и назван резервным эскадроном лейб-гвардии Конного полка.

4.08.1864 г. - резервный эскадрон причислен к полку с повелением отчислять его в Гвардейскую резервную кавалерийскую бригаду только в военное время.

27.07.1875 г. - резервный эскадрон переименован в запасный.

25.03.1876 г. - открыто офицерское собрание полка

6.08.1883 г. - запасный эскадрон переформирован в отделение кадра.

28.07.1917 г. - Конная гвардия (пр. Верховного главнокомандующего № 726)

19.12.1917 г. - 1-й дивизион (1-й, 2-й, 5-й эскадроны и пулеметная команда), находившийся в деревнях в окрестностях станции Белозерье, близ Смелы Киевской губ., расформирован после постановления дивизионного комитета о передаче лошадей и имущества украинским войскам и роспуске чинов дивизиона в отпуск по домам.

?.02.-?.03.1918 г. - фактическое расформирование полка, нижние чины совместно с другими солдатами гвардии составили в Петрограде 1-й Конный полк РККА (командир - Кусин, помощник - Фомичев).
1918-20 гг. - Добровольческая армия: в Гражданской войне полк потерял 14 офицеров

12.1918 г. - при Сводно-гвардейском пехотном полку сформирован эскадрон полка.

1919 г. - эскадрон развернут в дивизион при 2-х запасных эскадронах

1.05.1920 г. - один эскадрон стал 2-м эскадроном Гвардейского кавалерийского полка.

09.1920 г. - эскадрон вошел в конвой Главнокомандующего.

1920 г. - в составе 130 чинов эвакуирован в Константинополь

1922 г. - эскадрон эвакуирован в Сербию и перешел на сербскую службу в пограничную стражу

1923 г. - эскадрон расформирован.

Полковое объединение в эмиграции («Союз Конногвардейцев») к 1931 г. насчитывало 105, к 1951 — 50 чел. В 1953-1967 гг. издавало на ротаторе ежегодный журнал «Вестник конногвардейского объединения». (Волков)



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU