УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




лейб-гвардии 1-я артиллерийская бригада

Штаб бригады - СПб. (1.02.1913 г.)

 

Бригада

1-й дивизион
1-я батарея Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Павловича

2-я батарея

3-я батарея

4-я батарея

5-я батарея

6-я батарея

Знаки отличия

Нагрудный знак
Георгиевские кавалеры

Иллюстрации

Источники


 

Бригада

 

Организация.

9.11.1796 г. - из Бомбардирской роты Преображенского полка, команды пушкарей Семеновского и Измайловского полков и артиллерии Гатчинских войск формируется лейб-гвардии Артиллерийский батальон.
03.1800 г. - лейб-гвардии Артиллерийский Его Императорского Высочества Михаила Павловича батальон.
14.03.1801 г. - лейб-гвардии Артиллерийский батальон.

14.02.1811 г. - лейб-гвардии артиллерийская бригада
3.02.1816 г. - бригада разделяется на две: 1-я и 2-я гвардейские артиллерийские бригады. В составе 1-й бригады — батарейная Его Высочества Великого Князя Михаила Павловича, батарейная № 2, легкая № 1 и учебная роты; в каждой роте по 12 орудий.
16.10.1869 г. - лейб-гвардии 1-я артиллерийская бригада.

6.08.1917 г. - лейб-гвардии Петровская бомбардирская бригада.
20.05.1918 г. - бригада расформирована (пр. Комиссариата по военным делам Петроградской трудовой коммуны №68 от 11 мая 1918).
20.08.1918 г. - в Екатеринодаре из офицеров бригады создано 1-е орудие 3-й батареи 1-го Отдельного легкого артдивизиона.

1.01.1919 г. — батарея лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады в Сводно-гвардейской артиллерийской бригаде.

14.07.1919 г. - дивизион лейб-гвардии 1-я артиллерийской бригады в Сводно-гвардейской артиллерийской бригаде.

17.12.1919 г. - Отдельный дивизион лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады  — 8 орудий с конно-пулеметной командой (16 пулеметов и 40 конных разведчиков).

27.04.1920 г. - дивизион дополнен 1-й тяжелой армейской батареей и переименован во 2-й отдельный тяжелый артдивизион.

Из состава бригады (70 офицеров к началу революции плюс 5 зачисленных в гражданскую войну) погибли 20 и умерли в эмиграции в 1922-1958 гг. 12 чел. Объединение в эмиграции — «Общество офицеров лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады» — издавало «Оповещение по объединению лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады». На 1951 г. насчитывало 11 чел.

Боевые действия.

1828-1829 гг. - русско-турецкая война:

28.09.-29.09.1828 г. - участвовала в осаде и занятии крепости Варна.

1830-1831 гг. - подавление польского мятежа:
4.05.1831 г. - бригада участвовала в бою у д. Пржетице и отступлении на дд. Длугоседло и Пливки

9.05.1831 г. - бригада участвовала в бою при с. Желтки
25-26.08.1831 г. - бригада участвовала в штурме и взятии предместья Воля и г. Варшава.
1877-1878 гг. - русско-турецкая война: батареи бригады участвовали в войне

21.12.1877 г. - 3-я и 6-я батареи участвовали в бою при д. Враждебна

3.01.1878 г. - 1-я батарея участвовала в бою под г. Филиппополь

1914-1918 гг. - Первая мировая война:
19.08.-4.09.1914 г. - участвовала в Люблинской операции

24.08.1914 г. - участвовала в бою у д. Зарашов
26-27.08.1914 г. - участвовала в боях у д. Уршулин.

9-12.10.1914 г. - участвовала в боях под кр. Ивангород.

2-13.10.1914 г. - участвовала в боях у д. Сарнов
14-31.10.1914 г. - вела боевые действия в р-не г. Краков.

8-12.11.1914 г. - участвовала в боях у д. Поремба.
??.11.1914-??.01.1915 гг. - находилась в резерве.
2.02.-10.07.1915 г. - вела боевые действия на позициях под крепостью Ломжа
5.02.-2.05.1915 г. - участвовала в боях у д. Кобылин
6.02.-28.03.1915 г. - участвовала в боях у д. Добжиялово
24.06.-4.08.1915 г. - вела боевые действия в р-не г. Холм

19.07.1915 г. - участвовала в бою у д. Ольховец.

16.08.-25.09.1915 г. - вела боевые действия в р-не г. Вильно - м. Сморгонь

16-17.09.1915 г. - участвовала в боях у дд. Кевле, Бурчаки.

??.10.1915-??.06.1916 гг. - находилась в резерве.
15-16.07.1916 г. - участвовала в наступлении в р-не дд. Богушевка - Марьяновка на р. Стоход.
24.07.-24.08.1916 г. - находилась на позициях у Кухарского леса.
3, 7.09.1916 г. - вела наступление в р-не Свинюхинского леса - д. Корытница
14-15.09.1916 г. - вела оборонительные бои у дд. Свинюхи, Бубнов
19.09.1916 г. - вела бои в р-не Свинюхинского леса - леса «Сапог».

??.09.1916-??.05.1917 гг. - вела позиционные бои на р. Стоход.
21.02.1917 г. - участвовала в бою у д. Шельвов.
20.06.-5.07.1917 г. - участвовала в Галицийской операции.
7-24.07.1917 г. - вела оборонительные и арьергардные бои под гг. Тарнополь, Збараж.

Шефы.

3.02.1816-28.08.1849 гг. - великий князь Михаил Павлович

19.09.1849-18.02.1855 гг. - Император Николай I

19.02.1855-1.03.1881 гг. - Император Александр II

8.10.1866-2.03.1881 гг. - наследник цесаревич великий князь Александр Александрович (Император Александр III) - 2-й шеф

2.03.1881-21.10.1894 гг. - Император Александр III

2.11.1894-4.03.1917 гг. - Император Николай II

Командиры.

8.10.1792-7.11.1796 гг. - майор Аракчеев Алексей Андреевич

4.01.-1.10.1799 г. - генерал-лейтенант граф Аракчеев Алексей Андреевич

3.02.-28.05.1816 гг. - полковник Таубе Карл Карлович

7.06.1816-14.01.1820 гг. - генерал-майор Ховен Егор Федорович

3.06.1820-4.01.1830 гг. - генерал-майор Нестеровский Авим Васильевич 

4.01.1830-1.11.1832 гг. - генерал-майор Сумароков Сергей Павлович 

1.11.1832-6.01.1834 гг. - генерал-майор Козлянинов Григорий Федорович 

6.01.1834-1.11.1841 гг. - генерал-майор Стахович Пармен Иванович 

1.11.1841-14.02.1844 гг. - полковник (с 1843 г. - генерал-майор) Альтфатер Егор Христианович 

14.02.1844-4.03.1849 гг. - генерал-майор Свиты Философов 2-й Николай Илларионович

5.03.-28.10.1849 гг. - генерал-майор Корнилов 1-й Петр Петрович

28.10.1849-7.10.1858 гг. - генерал-майор Огранович Николай Степанович

7.01.1858-17.04.1863 гг. - генерал-майор Свиты Шульман Федор Густавович 

17.04.1863-23.12.1869 гг. - генерал-майор Свиты Петерс Амплий Карлович

23.12.1869-17.03.1873 гг. - генерал-майор Свиты Пистолькорс Константин Васильевич 

17.03.1873-22.05.1879 гг. - генерал-майор Свиты Овандер Эдуард Эдуардович

22.05.1879-30.08.1885 гг. - генерал-майор Свиты Стрижевский Евгений Львович

8.11.1885-17.12.1890 гг. - генерал-майор Скворцов Александр Николаевич 

19.12.1890-9.11.1895  гг. - генерал-майор Баумгартен Алексей Трофимович 

13.11.1895-14.02.1899 гг. - генерал-майор Беляев Тимофей Михайлович

6.03.1899-3.03.1904 гг. - генерал-майор Ляпунов Николай Николаевич

3.03.1904-3.07.1908 гг. - генерал-майор герцог Мекленбург-Стрелицкий Михаил Георгиевич

3.07.1908-25.07.1910 гг. - генерал-майор Головачев Алексей Дмитриевич

25.07.1910-13.11.1914 гг. - генерал-майор Демидов Николай Петрович

22.11.1914-27.02.1917 гг. - генерал-майор Пономаревский-Свидерский Евгений Владимирович 

17.03-24.09.1917 гг. - генерал-майор Альтфатер Борис Михайлович

24.09.-??.12.1917 гг. - генерал-майор Явид Юлиан Антонович

 

1-й дивизион

Штаб дивизиона - СПб. (02.1913 г.)

 

Организация:

1.03.1895 г. - учрежден 1-й дивизион лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады в составе 1-й, 2-й и 3-й батарей.

6.08.1917 г. - 1-й дивизион лейб-гвардии Петровской Бомбардирской бригады.
05.1918 г. - дивизион расформирован.

Командиры:

1913 г. - полковник Пономаревский-Свидерский

 

2-й дивизион

 

Организация:

1.03.1895 г. - учрежден 2-й дивизион лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады в составе 4-й, 5-й и 6-й батарей.
6.08.1917 г. - 2-й дивизион лейб-гвардии Петровской Бомбардирской бригады.
04.1918 г. - дивизион расформирован.

Командиры:

Афанасьев Владимир Дмитриевич
22.11.1907-30.05.1910 гг. - полковник Демидов Николай Петрович
1913 г. - полковник Папа-Федоров
 

Знаки отличия


1. Георгиевские серебряные трубы; одна с надписью: «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России 1812 года», другая - без надписи. Первая труба пожалована 13.04.1813 г., вторая - в 1835. Выс. гр. от 19.03.1826 г.
2. Офицерские нагрудные знаки для штаб-офицера (командира батареи) и строевых обер-офицеров батареи, присвоенные 27.12.1883, взамен прежних знаков, полагавшихся для строевых обер-офицеров батарей. Нагрудные литеры и цифры на знаке следующие:
а) у штаб-офицерского: у верхнего края: «1850» (год 150-летнего юбилея со времени наименования Лейб-гвардией полков Преображенского и Семеновского) и у нижнего края: «1683 и 1883» (год основания по официальной версии и год 200-летнего юбилея батареи);
б) на знаке обер-офицеров у верхнего края: «1683-1850-1883» и у нижнего края: «1700 NO 19» (в память битвы под Нарвой 19 ноября 1700).
(В 1913 г. право ношения офицерских нагрудных знаков, установленных для 1-й батареи, было распространено на всех офицеров бригады)
3. Знаки на головные уборы с надписью: «За Ташкисен 19-го Декабря 1877 года». Пожалованы 28.03.1879 взамен знаков с надписью «За отличие в Турецкую войну 1877 и 1878 годов», пожалованных Высочайшим приказом 17.04.1878. Высочайшая грамота 3.05.1879.
4. Юбилейная георгиевская серебряная труба с бантом из Андреевской ленты и надписями: «1683-1883», «1813 год — за отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России в 1812 г.», «Лейб-Гвардии 1-й Артиллерийской бригады 1-й батарее Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Павловича». Высочайший приказ и грамота 23.05.1883 г.

 

Нагрудный знак

лейб-гвардии 1-я артиллерийская бригада

Утвержден - 20.06.1909 г.
Золотой равносторонний крест с рельефным ободком, увенчанный Императорской короной. На его концах выпуклые вензеля Императоров Петра I, Павла I, Александра I и Николая II. На середину креста наложен серебряный оксидированный щит с изображением львиной головы, держащей в зубах пушку (древний Московский пушкарский знак). На щите даты: «1683-1796-1816-1909».

 

Георгиевские кавалеры

Иллюстрации

Источники



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU