УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




лейб-гвардии 3-я артиллерийская бригада

Праздник всей гвардейской артиллерии б августа — Преображение Господне

Штаб бригады - Варшава (до 1.02.1913-после 1.04.1914 г.)

В подчинении начальника 3-й гвардейской пехотной дивизии (до 1.02.1913-после 1.04.1914 г.)

 

Бригада

1-й дивизион

2-й дивизион

3-й дивизион
1-я батарея Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Михайловича

2-я батарея

3-я батарея

4-я батарея

5-я батарея

6-я батарея

Иллюстрации

Источники


 

Бригада

 

Организация.

26.09.1821 г. - из лейб-гвардии батарейной № 5 роты и двух гренадерских батарей № 1 и легкой № 2 составляется Сводная гвардейская и гренадерская артиллерийская бригада.
22.08.1830 г. - 3-я гвардейская и гренадерская артиллерийская бригада

6.12.1894 г. - лейб-гвардии 3-я гвардейская артиллерийская бригада

03.-04.1918 г. - бригада расформирована.
1.01.1919 г. - создана батарея бригады в Сводно-гвардейской артиллерийской бригаде

14.07.1919 г. - батарея развернута в дивизион.

Объединение бригады в эмиграции издавало «Оповещение по объединению лейб-гвардии 3-й артиллерийской бригады»; на 1951 г. насчитывало 5 чел. (данные Волкова)

Боевые действия.

1830-31 гг. - подавление Польского мятежа:

13.02.1831 г. - участвовала в сражении при Грохове

4.04.1831 г. - участвовала в бою у с. Бабино

28-29.04.1831 г. - участвовала в бою у м. Любартов
8.05.1831 г. - участвовала в  бою при д. Рудки
9.05.1831 г. - участвовала в бою у г. Тыкочин и при с. Желтки
25-26.08.1831 г. - участвовала в штурме и взятии предместья Воля и г. Варшава.
1877-1878 гг. - русско-турецкая война:
12.10.1877 г. - участвовала в сражении при д. Горный Дубняк и бою при д. Телиш

16.10.1877 г. - участвовала в занятии д. Телиш
28.10.1877 г. - участвовала во взятии г. Враца
10-11.11.1877 г. - участвовала в бою и взятии Правецкой укрепленной позиции;
28.11.1877 г. - участвовала в бою под кр. Плевна
13-18.12.1877 г. - участвовала в переходе через Балканы
19.12.1877 г. - участвовала в сражении при д. Ташкисен
3-5.01.1878 г. - участвовала в боях под г. Филиппополь.

1914-1918 гг. - Первая мировая война: во время войны входила в состав 1-го, 18-го и 23-го армейских, 2-го Кавказского армейского, 3-го и 7-го Сибирских армейских, 1-го и 2-го гвардейских корпусов, а также действовала отдельно на участках 1-й, 2-й, 3-й, 7-й, 10-й, 11-й, 13-й, Особой армий и "Войск гвардии". За время войны бригада 13 раз перебрасывалась с одного фронта на другой
13-16.08.1914 г. - участвовала в боях у г. Сольдау

17-18.08.1914 г. - участвовала во взятии г. Нейденбург.

11-22.10.1914 г. - участвовала во взятии г. Лович.

5-23.11.1914 г. - участвовала в оборонительных бояхи у пос. Константинов.

12.1914-01.1915 гг. - находилась в резерве
28.02.-13.05.1915 г. - участвовала в Оржицкой операции
19-23.05.1915 г. - участвовала в наступательных боях у дд. Менкиш-Старе и Нове
25.05.-2.06.1915 г. - участвовала в наступательных боях на р. Днестр
28-29.05.1915 г. - участвовала в боях ум. Журавно
1.06.1915 г. - участвовала в боях у д. Рагузно
7.06.-14.08.1915 г. - участвовала в арьергардных боях в р-не дд. Брусно-Старе - Тарноватка - Комаров - Заборце - Ярославец - Терятин - Ольховка - м. Шацк.

15-23.08.1915 г. - участвовала в марш-маневре в р-не г. Кобрин - м. Барановичи.

4-5.09.1915 г. - участвовала в боях у дд. Тартак, Кулишки.

10.1915-06.1916 гг. - находилась в резерве.

11-12.07.1916 г. - прибыла на Трыстенскую укрепленную позицию
15-30.07.1916 г. - участвовала в боевых действиях на р. Стоход.
01.-05.1917 г. - участвовала в оборонительных боях на Звиняче-Терешковецкой позиции.

16-28.06.1917 г. - участвовала в боях у д. Бжежан.

Шефы.

14.04.1859-4.03.1917 гг. - великий князь Николай Михайлович

Командиры.

10.12.1823-11.10.1833 гг. - генерал-майор барон Корф 1-й Николай Иванович

8.11.1833-11.12.1835 гг. - полковник барон Корф 2-й Александр Иванович

2.01.1836-17.04.1838 гг. - полковник Мерхелевич Сигизмунд Венедиктович

17.04.1838-14.02.1844 гг. - полковник Философов 2-й Николай Илларионович

14.02.1844-4.03.1849 гг. - полковник Корнилов 1-й Петр Петрович

5.03.-28.10.1849 гг. - полковник Огранович Николай Степанович

28.10.1849-16.11.1855 гг. - генерал-майор Кузьмин Василий Николаевич

16.12.1855-20.10.1861 гг. - генерал-майор Олохов 2-й Платон Алексеевич

23.01.1864-7.12.1866 гг. - генерал-майор Коханов Иван Семенович

20.10.1861-19.01.1864 гг. - генерал-майор Жуковский Михаил Михайлович

23.01.1864-1.01.1867 гг. - генерал-майор Коханов Иван Семенович

1.01.1867-23.12.1869 гг. - генерал-майор Пистолькорс Константин Васильевич

23.12.1869-19.03.1877 гг. - генерал-майор Свиты Овандер Яков Иванович

19.03.1877-28.12.1884 гг. - генерал-майор Зиновьев Михаил Алексеевич

30.01.1885-1.02.1895 гг. - генерал-майор Мартюшев Владимир Константинович

1.02.1895-16.11.1896 гг. - генерал-майор Михайлов Гавриил Гавриилович

30.12.1896-5.12.1899 гг. - генерал-майор Усов Владимир Степанович

29.12.1899-6.04.1903 гг. - генерал-майор Гиппиус Владимир Иванович

6.04.1903-8.06.1906 гг. - генерал-майор граф Баранцов Михаил Александрович

21.06.1906-13.10.1907 гг. - генерал-майор Мингин Иосиф Феликсович 

13.10.1907-12.11.1910 гг. - генерал-майор Шрейдер Михаил Дмитриевич 

12.11.1910-18.12.1913 гг. - генерал-майор граф Доливо-Добровольский-Евдокимов Виктор Викторович 

18.12.1913-12.05.1916 гг. - генерал-майор Бурман Андрей Владимирович 

12.05.1916-29.04.1917 гг. - генерал-майор Папа-Федоров Михаил Николаевич

29.04.-18.05.1917 г. - полковник Герцо-Виноградский Владимир Александрович

18.05.-??.07.1917 г. - полковник Яновский Николай Львович

28.07.-??.12.1917 г. - полковник Кутузов Борис Николаевич

 

1-й дивизион

 

Штаб дивизиона - Варшава (1.02.1913 г., 1.04.1914 г.)

 

Организация.

1.03.1895 г. - учрежден 1-й дивизион в составе 1-й, 2-й и 3-й батарей.

Командиры.

30.05.1908-4.06.1910 гг. - полковник Смысловский Евгений Александрович

1913 г. - полковник Войно-Оранский

 

2-й дивизион

 

Организация:

1.03.1895 г. - учрежден 2-й дивизион лейб-гвардии 3-й артиллерийской бригады в составе 4-й, 5-й и 6-й батарей.

Командиры:

на 1.02.1913 г. - полковник Скерский

28.06.1916-после 1.08.1916 г. - полковник Яновский Николай Львович

 

3-й дивизион

 

Организация.

1.03.1895 г. - сформирован 3-й дивизион в составе 7-й, 8-й и 9-й батарей

15.08.1910 г. - расформирован. Батареи переданы в состав Гвардейского мортирного артиллерийского дивизиона

Командиры:

22.11.1903-4.06.1904 гг. - полковник Колокольцов Константин Васильевич

22.11.1907-4.06.1910 гг. - полковник Гартунг Лев Федорович

 

 

 

Нагрудный знак

лейб-гвардии 3-я артиллерийская бригада

Утвержден - 27.01.1911 г.
Золотой Базарджикский крест с вензелем Императора Александра I.
 

 

 

Иллюстрации

Источники

 

Адамович Б. Трыстень. 25-28.08.1916 г. Ко дню 225-летия лейб-гвардии Кексгольмского полка. Париж, 1935

Вестник волынца, 1.03.1935, №12-13



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU