УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Лейб-гвардии Конная артиллерия

4-я Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича и Великого Князя Алексея Николаевича батарея
 

Старшинство - 21.10.1812 г. Батарейный праздник - 6 декабря, Святителя Николая Чудотворца

Дислокация - СПб.

Масть лошадей - гнедая

 

1. Организация

2. Боевые походы

3. Командиры и шефы

4. Знаки отличия

Нагрудный знак

Иллюстрации

Источники


 

1. Организация

 

1812 г. - сформирована резервная команда лейб-гвардии Конного полка

21.10.1812 г. - лейб-гвардии конно-артиллерийская резервная полурота

21.10.1813 г. - из частей Гвардейского артиллерийского резерва сформирована гвардейская резервная конная батарея капитана Цвиленева

19.08.1814 г. - лейб-гвардии конно-артиллерийская резервная полурота укомплектована гвардейской резервной конной батареей капитана Цвиленева и названа лейб-гвардии конной артиллерии конной батарейной батареей.

22.02.1834 г. - Гвардейской конной артиллерии конная батарейная батарея

7.04.1867 г. - 4-я батарея Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Михайловича

17.08.1870 г. - Гвардейской конно-артиллерийской бригады 4-я батарея Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Михайловича

26.03.1891 г. - Гвардейской конно-артиллерийской бригады 4-я батарея

25.04.1895 г. - при формировании дивизионов в бригаде батарея вошла в состав 1-го дивизиона.

25.01.1906 г. - 4-я Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича и Великого Князя Алексея Николаевича батарея Гвардейской конно-артиллерийской бригады

6.03.1913 г. - 4-я Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича и Великого Князя Алексея Николаевича батарея лейб-гвардии Конной артиллерии

1916 г. - при переформировании бригады в 3 дивизиона вошла в состав 2-го дивизиона и придана 2-й бригаде 1-й гвардейской кавалерийской дивизии

4.03.1917 г. - 4-я батарея лейб-гвардии Конной артиллерии

06.1918 г. - батарея расформирована

 

2. Боевые походы

 

1828-1829 гг. - русско-турецкая война: в сражении при Куртепе
28.08.-29.09.1828 г. - участвовала в осаде и занятии крепости Варна
1830-1831 гг. - Польский поход: в сражении при Вавре и под Гроховым

25-26.08.1831 г. - участвовала в штурме и взятие предместья Воля и Варшавы.

1849 г. - Венгерский поход:

1854-1856 гг. - поход к западным границам:

1914-1918 гг. - Первая мировая война: участвовала в боевых действиях в составе 1-го дивизиона.

1914 г.: выступление в поход в августе; выгрузка на границе Восточной Пруссии в составе 1-ой Гв. кавалерийской дивизии и переход государственной границы; участие в первом наступлении армии ген. Ренненкампфа; бомбардировка с Цеппелина; бой под Кауше-ном; продолжение наступления до фортов Кенигсберга; при начавшемся отходе армии движение ее штаба прикрывалось 4-ой батареей; при втором наступлении в Восточную Пруссию в том же году батарея неоднократно удачно действовала против германской артиллерии и один ее взвод принял участие в рейде Иркутских гусар на г. Вилунен; 4-ая батарея чаще других выделялась из состава своей дивизии, получая специальные задачи, и в боях работала часто повзводно, как, например, под Грабицей.

1915 г.: в районе Свенцяны батарея была придана отряду ген. Крымова, получавшему особо ответственные задачи; в том же году одному из взводов батареи, приданному двум эскадронам Конного Полка, — единственный раз за всю войну, — пришлось стрелять картечью; на участке реки Дубиссы, притоке Немана, батарея участвовала в действиях Александрийских гусар.
1916 г.: в течение этого года роль кавалерии сводилась зачастую к сидению в окопах на пассивных участках фронта; летом, после Брусиловского прорыва германского фронта, было решено развивать его при помощи гвардии, переброшенной на этот сектор; назначено было направление на Ковель, форсируя р. Стоход; Гвардейская пехота, потерявшая в этих боях до 60 % своего состава, была сменена гвардейской кавалерией, и 4-ая батарея заняла позицию около Рай-Места, продолжая вести боевую деятельность.
1917 г.: ?


3. Командиры и шефы

 

Шефы.

7.04.1867-26.03.1891 г. - великий князь Михаил Михайлович

25.01.1906-4.03.1917 гг. - цесаревич и великий князь Алексей Николаевич

Командиры:

1817-1819 гг. - Гербель 1-й Василий Васильевич

1820-1821 гг. - Бартоломей 2-й Иван Иванович

1821-1823 гг.  - Гербель 2-й Карл Густавович

1823-30 гг. - барон Пистолькорс Астафий Федорович

1831-34 гг. - Ганичев Петр Яковлевич

1834-36 гг. - Казадаев 1-й Петр Александрович

1836-39 гг. - барон Сталь фон Гольстейн Иван Карлович

1839-44 гг. - Шварц Владимир Максимович

1844-51 гг. - Бреверн 1-й Александр Иванович

1851-55 гг. - Деконский 1-й Александр Кузьмич

1855-62 гг. - Баранов Александр Иванович

1862-63 гг. - Игнатьев 2-й Иван Дмитриевич

1863-66 гг. - Тухачевский Михаил Александрович

1866-70 гг. - Шепелев Александр Дмитриевич

1870-73 гг. - Канишев Сергей Степанович

1873-79 гг. - Кирван Александр Аполлонович

12.08.1877-29.01.1878 гг. - капитан (с 19.02.1878 г. - полковник) Фан-дер-Флит Константин Петрович.

1878-80 гг. - командующий капитан флигель-адъютант Андреевский Евгений Константинович

1885-86 гг. - командующий капитан флигель-адъютант Андреевский Евгений Константинович

10.02.1879-4.07.1890 гг. - полковник Усов 2-й Владимир Степанович

1890 г. - Мосолов 1-й Михаил Николаевич

1891- 95 гг. - Атабеков Андрей Адамович

30.06.1895-2.04.1899 гг. - полковник Старынкевич 1-й Константин Сократович

1898-01 гг. - Винберг Василий Федорович

6.12.1901-24.05.1905 гг. - полковник Орановский Николай Алоизович

1905-06 гг. - Ден 2-й Эдуард Эдуардович

2.04.1906-21.05.1910 гг. - полковник Пилкин Константин Константинович

22.05.1910-12 гг. - полковник Бер Михаил Алексеевич

до 1.02.1913-после 13.10.1914 гг. - полковник граф Кутайсов 3-й Константин Павлович

1914-15 гг. - Рот 3-й Петр Александрович

1915-17 гг. - Трепов 2-й Борис Владимирович

1917 г. - Швецов Сергей Александрович

Числились:

28.01.1848-21.10.1894 гг. - Император Александр III

6.05.1868-4.03.1917 гг. - Император Николай II

 

4. Знаки отличия

 

1. Георгиевские серебряные трубы с надписью: «За отличие при усмирении Польши в 1831 году». Пожалованы 6.12.1831 г.
2. Юбилейная Георгиевская серебряная труба с бантом из Андреевской ленты и надписью: «1812-1912». Пожалована 14.02.1912.

 

Нагрудный знак

4-я Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича и Великого Князя Алексея Николаевича батарея

В большой литере «С» (столетний юбилей) двуглавый орел с распростертыми крыльями, держащий в лапах две скрещенные пушки. На щитке вензель Императора Николая II, а по бокам его юбилейные даты: «1812-1912». На литере «С» надпись: «4 Н. Ц. Гв. К. Б.», т. е. название батареи.

 

Иллюстрации

Источники

 

Список генералам по старшинству, 1866-1916 гг.



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU