УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




14-й Стрелковый полк генерал-фельдмаршала Гурко полк
 

Старшинство - 6.12.1856 г. Полковой праздник - 6 декабря.

Дислокация - Одесса Херсонской губ. (6.12.1856-после 1879 гг., до 1.07.1903-после 1.07.1914 г.)

 

1. Организация
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы
4. Знаки отличия
5. Полковая церковь
6. Георгиевские кавалеры
Иллюстрации
Источники


 

1. Организация

 

6.12.1856 г. - из 1-й и 2-й роты Запасного стрелкового батальона сформирован 14-й армейский стрелковый батальон. В составе 14-й пехотной дивизии.
8.03.1857 г. - 14-й стрелковый батальон.
31.08.1870 г. - в составе 4-й стрелковой бригады.

31.12.1888 г. - повелено переформировать в 14-й стрелковый полк в составе 2-х батальонов.

18.01.1889 г. - переформирован в 14-й стрелковый полк.

31.03.1898 г. - одна рота выделена на формирование 11-го Восточно-Сибирского стрелкового полка.

26.11.1899 г. - шефом полка назначен генерал-фельдмаршал генерал-адъютант Гурко Иосиф Владимирович; полк наименован 14-й стрелковый генерал-фельдмаршала Гурко полк (Выс. пр. с.ч.).

24.01.1901 г. - в связи со смертью шефа полка, "в память славных военных подвигов умершего генерал-фельдмаршала, генерал-адъютанта Гурко и дабы навсегда сохранить его доблестное имя в Русской армии, повелено сохранить за 14-м стрелковым генерал-фельдмаршала Гурко полком настоящего его наименования"(Выс. пр. с.ч.).

10.07.1905 г. - полк переформирован в 4-х батальонный состав по штатам военного времени.

30.03.1906 г. - полк переформирован 2-х батальонный состав по штатам мирного времени.

31.12.1906 г. - сформирована пулеметная команда полка.

9.07.1915 г. - полк переформирован в 3-х батальонный состав.

23.10.1916 г. - в полку приказано содержать по две 12-ти пулеметных команды "Максима".

11.1916 г. - полк переформирован в 4-х батальонный состав.
16.02.1917 г. - один батальон полка выделен на формирование полков 6-й стрелковой дивизии.

13.10.1917 г. - назван "полком смерти".

[конец]1917 г. - назначен к "украинизации".


2. Боевые походы

 

1877-78 гг. - русско-турецкая война:

2.07.1877 г. - в составе авангарда передового отряда генерал-адъютанта Гурко при подходе к долине Тунджи обнаружил турецкий батальон, который после нескольких залпов из орудий отступил через д. Канаро к д. Казос-Моде. После короткого преследования противника батальон вместе с пластунами и 2-й горной батареей остановился в д. Канаро для отдыха. Вечером 2 турецких батальона повели наступление на Канаро, но прибытие 15-го стрелкового батальона к д. Канаро заставили турок отступить. 

22.11.1877 г. - батальон в составе Еленинского отряда генерала Домбровского участвовал в сражении при Елене

1900-1901 гг. - Китайский поход:

08.1900 г. - прибыл в Квантунскую область

1902 г. - вернулся в Одессу

1904-1905 гг. - русско-японская война:

25.12.1904 г. - полк отмобилизован и приведен в военное положение, после чего отправлен в зону военных действий на Дальний Восток.

1914-1918 гг. - Первая мировая война:

 


3. Командиры и шефы

 

Шефы.

26.11.1899-1918 гг. - генерал-фельдмаршал генерал-адъютант Гурко Иосиф Владимирович

Командиры.

14.12.1858-21.02.1862 гг. - полковник граф Татищев Иван Дмитриевич

1891-? гг. – полковник Де-Витт Владимир Владимирович

20.05.1896-23.11.1899 гг. - полковник Шостак Федор Александрович

1.07.1903 г. - полковник Рыпинский

2.08.1905-14.05.1913 гг. - полковник Данилов Георгий Алексеевич

до 1.07.1914-после 8.11.1914 гг. - полковник Станкевич Сильвестр Львович


4. Знаки отличия
 

1878 г. - пожаловано Георгиевское знамя с надписью: "За двукратный переход через Балканы в 1877 году"

14.07.1878 г. - пожалована Выс. грамота к знамени

19.02.1903 г. - пожалован нагрудный знак отличия офицерам полка с надписью: "За отличие против китайцев в 1900 году"

 

на 1914 г.

 

1. Знамя Георгиевское с надписью: "За двукратный переход через Балканы в 1877 году"

2. Нагрудный знак отличия у офицеров полка с надписью: "За отличие против китайцев в 1900 году"

 

5. Полковая церковь
 

6. Георгиевские кавалеры
орден св. Георгия 3-й ст.

 

Станкевич Сильвестр Львович, генерал-майор, командир бригады 4-й стрелковой дивизии - 3.11.1915 г. - «За то, что в бою 8-го ноября 1914 года, состоя командиром 14-го Стрелкового Генерал-Фельдмаршала Гурко полка и лично предводительствуя под сильным и действительным огнем противника, как вверенным ему полком так и 15-м стрелковым Его Величества Короля Черногорского Николая I полком, стремительной атакой овладел сильно укрепленной и занятой значительными силами противника позицией на высоте 706 и станцией Стар. Лубков. При этом взял в плен 10 офицеров и 1000 нижних чинов и захватил 2 пулемета и обоз. Эта блестящая атака не только облегчила наступление всей 4-й стрелковой бригады, но и открыла путь частям 15-й пехотной дивизии на Обшарь Полоту».

 

Иллюстрации
Источники

 

http://antologifo.narod.ru/pages/list2/histore/ist14StP.htm#p3

Военная энциклопедия, т. 9. СПб.: Товарищество И.Д, Сытина, 1912



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU