УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




11-й драгунский Рижский полк

Старшинство - 27.01.1709 г. Полковой праздник - 1 октября, Покров Пресвятой Богородицы.

Дислокация - Кременец Волынской губ. (до 1.07.1903-1917 гг.)

 

1. Организация
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы

4. Знаки отличия

Нагрудный знак

5. Церковь полка в честь Покрова Пресвятой Богородицы

6. Георгиевские кавалеры

Иллюстрации

Источники


 

1. Организация
 

27.01.1709 г. - драгунский гренадерский полк полковника Гаврилы Семеновича Кропотова. Сформирован под Полтавой из гренадерских рот Белозерского, Троицкого, Ингерманландского, Санкт-Петербургского, Казансского, Тверского, Нижегородского, Рязанского, Азовского и Ямбургского драгунских полков.
10.05.1725 г. - драгунский полковника Гаврилы Семёновича Кропотова полк. Гренадерские роты возвращены в свои полки, кроме 8-й роты (Белозерского драгунского). Полк приведен в состав одной гренадерской и 9-ти драгунских рот

16.02.1727 г. - Суздальский драгунский полк по месту своего квартирования (ПСЗ, VII, 894).
13.11.1727 г. - Рижский драгунский полк (ПСЗ, VII, 896).
28.10.1731 г. - приведен в состав 10-ти драгунских рот. Гренадеры распределены по 10 человек на роту (ПСЗ, XLIII, 5864)

30.03.1756 г. - Рижский конно-гренадерский полк. 10 рот составили 5 эскадронов (по 2 роты в каждом)

19.02.1762 г. - Рижский кирасирский полк (Висковатов, III).
25.04.1762 г. - кирасирский генерал-майора Алексея Мельгунова полк (Висковатов, III).
5.07.1762 г. - Рижский конно-гренадерский полк (ПСЗ, XVI, 11595).

14.01.1763 г. - Рижский карабинерный полк (ПСЗ, XLIII, 11735).

24.10.1775 г. - присоединен эскадрон Тверского карабинерного полка для составления 6-го эскадрона (ПСЗ, XX 14385)

17.10.1788 г. - выделен эскадрон на усиление Псковского карабинерного полка. Взамен сформирован новый эскадрон (Висковатов, IV)
29.11.1796 г. - Рижский кирасирский полк (ПСЗ, XXIV, 17593).
16.10.1798 г. - кирасирский генерал-майора Миллера 2-го полк (Выс. пр.).
7.05.1800 г. - кирасирский генерал-лейтенанта принца Александра Вюртембергского полк (Выс. пр.).
9.09.1800 г. - кирасирский полковника Хомякова полк (Выс. пр.).
10.09.1800 г. - кирасирский генерал-лейтенанта принца Александра Вюртембергского полк (Выс. пр.).
29.03.1801 г. - Рижский кирасирский полк (Выс. пр.). 
31.07.1801 г. - Рижский драгунский полк (Выс. пр.).

16.05.1803 г. - выделен эскадрон на формирование Курляндского драгунского полка. Взамен образован новый эскадрон (ПСЗ, XLIII, 20764)

17.12.1803 г. - учрежден запасный полуэскадрон (ПСЗ, XXVII, 23603)

13.06.1806 г. - выделен эскадрон подполковника Фроловского (8 офицеров, 163 н.ч.) на формирование Финляндского драгунского полка. Взамен образован новый эскадрон (ПСЗ, XXIX, 22174)

8.11.1810 г. - запасный полуэскадрон упразднен (ПСЗ, XLIII, 24411)

12.10.1811 г. - выделены чины на формирование Астраханского кирасирского полка

27.12.1812 г. - приведен в состав 6-ти действующих и одного запасного эскадронов (ПСЗ, XLIII, 25298)

25.06.1827 г. - драгунский Его Королевского Высочества герцога Александра Вюртембергского полк (Выс. пр.).

20.12.1828 г. - на гербы и пуговицы присвоен №6-й (2ПСЗ, III, 2534)

18.10.1829 г. - вместо запасного эскадрона образован пеший резерв (2ПСЗ, IV, 3240)

21.03.1833 г. - к полку присоединены 5-й, 6-й эскадроны и пеший резерв конно-егерского Короля Виртембергского полка, 6-й эскадрон Татарского уланского полка и половина пешего резерва Литовского уланского полка. Полк приведен в состав 10-ти действующих и одного резервного эскадронов (2ПСЗ, VIII, 6065)

8.07.1834 г. - Рижский драгунский полк (Выс. пр.).

30.08.1834 г. - от полка учрежден запасный полуэскадрон №50-го в запасных войсках (пр. в.м. №105)

23.03.1835 г. - резервный эскадрон упразднен, взамен его причислен к полку с переименованием в резервный 4-й действующий эскадрон Астраханского кирасирского полка (пр. в.м. №38)

4.04.1836 г. - запасному полуэскадрону присвоен №46 (пр. в.м. №44)

23.12.1841 г. - резервный эскадрон упразднен (2ПСЗ, XVI, 15137)

25.01.1842 г.- повелено иметь для полка в запасных войсках из бессрочноотпускных нижних чинов резервный и запасный эскадроны (2ПСЗ, XVII, 15237)

18.12.1848 г. - учреждены от полка запасный и резервный кадры (2ПСЗ, XXIII, 22840)

27.10.1852 г. - учрежден кадр для 2-го резервного эскадрона (2ПСЗ, XXVII, 26705)

26.06.1856 г. - полк приведен в состав 8-ми действующих и 2-х резервных эскадронов (2ПСЗ, XXXI, 30645)
3.07.1856 г. - драгунский Её Императорского Высочества Великой Княгини Екатерины Михайловны полк.
18.09.1856 г. - первая половина полка приведена в состав 4-х действующих и 2-х резервных эскадронов; на гербы и пуговицы присвоен №11-й; выделены 5-й, 6-й, 7-й, 8-й и 10-й эскадроны на формирование Нежинского драгунского полка (2ПСЗ, XXXI, 30966).
19.03.1857 г. - Рижский драгунский Её Императорского Высочества Великой Княгини Екатерины Михайловны полк.

19.10.1863 г. - резервные эскадроны отделены в состав особой резервной кавалерийской бригады (2ПСЗ, XXXVIII, 40137)

29.12.1863 г.- упразднен 6-й резервный эскадрон; в составе 6-й резервной кавалерийской бригады оставлен один - резервный эскадрон Рижского драгунского Ее Императорского Высочества Великой Княгини Екатерины Михайловны полка (2ПСЗ, XXXVIII, 404025).

25.03.1864 г. - 11-й драгунский Рижский Её Императорского Высочества Великой Княгини Екатерины Михайловны полк (Выс. пр.).

27.07.1875 г. - резервный эскадрон переименован в запасный эскадрон (пр. по в.в. №202).

16.12.1876 г. - состав полка: 7 штаб-офицеров, 17 обер-офицеров, 64 унтер-офицера, 17 музыкантов, 512 нижних чинов, 593 строевых лошади.

1.03.1878 г. - состав полка: 7 штаб-офицеров, 25 обер-офицеров, 64 унтер-офицера, 17 музыкантов, 465 нижних чинов, 546 строевых лошади.
18.08.1882 г. – 31-й драгунский Рижский Ее Императорского Высочества Великой Княгини Екатерины Михайловны полк (Выс. пр.).

11.08.1883 г. - полк приведен в состав 6-ти эскадронов. Запасный эскадрон обращен в отделение кадра №11 кавалерийского запаса (пр. по в.в. №197).
5.05.1894 г. - 31-й драгунский Рижский полк (Выс. пр.).
12.09.1895 г. - выделен один эскадрон на формирование 49-го драгунского Архангелогородского полка. Взамен сформирован новый эскадрон (Выс. пр. от 3.12.1895).

6.12.1907 г. - 11-й драгунский Рижский полк (Выс пр.).

1918 г. - расформирован.

12.1918 г. - в Одессе сформирован эскадрон Рижских драгун в составе Сводно-кавалерийского (с 1 мая 1919 г. - 3-го Конного) полка Одесского района.
8.08.1920 г. - эскадрон Рижских драгун прибыл в Крым из Польши (находился там в лагерях после Бредовского похода) и вошёл в состав 7-го Кавалерийского полка.
22.08.1920 г. - эскадрон Рижских драгун в составе 2-го Кавалерийского полка.
9.10.1920 г. - эскадрон Рижских драгун в спешенном составе откомандирован в состав стрелкового полка 2-й Кавалерийской дивизии.
30.10.1920 г. - эскадрон и полк разбиты около дер. Мамут под Джанкоем. Остатки эскадрона рижских драгун в конце боя сложили оружие последними.
 

2. Боевые походы
 

1700-1721 гг. - Северная война:

27.06.1709 г. - полк участвовал в Полтавском сражении

15.07.1709 г. - выступил в составе конного отряда князя Меншикова в Польшу

3.11.1709 г. - полк участвовал в деле под Одолянами против поляков

1711 г. - Прутский поход:

3.06.1711 г. - полк участвовал в деле при Рашнове

7.07.1711 г. - полк участвовал в деле у урочища Фальчи

9.07.1711 г. - полк участвовал в сражении у с. Станилешты

1736-1739 гг. - русско-турецкая война:

4.05.1736 г. - прибыл в составе армии Миниха к левому берегу р. Белозерки

26.05.1736 г. - полк участвовал в штурме и взятии Перекопской крепости

5.08.1736 г. - назначен в охрану больных и полковых тяжестей, отправленных под начальством князя Репнина к границам

21.05.1737 г. - выступил в составе армии к р. Буг

2.07.1737 г. - полк участвовал в штурме Очакова

1.08.1737 г. - отправлен для сопровождения излишних тежестей и пленных к границе

1739 г. - находился на охране границ по Днепру между устьями р. Трубеж и Псел

22.07.1739 г. - полк участвовал в деле при Ставучанах

1755-1761 гг. - Семилетняя война:

01.1757 г. - в составе Смоленской колонны генерала Ливена двинулся через Оршуи Ошмяны к Вильне

7.08.1757 г. - назначен в авангард армии под начальством генерала Сибильского

19.08.1757 г. - полк участвовал в сражении при Гросс-Егерсдофе.

28.08.1758 г. - полк присоединился к армии

28.09.1760 г. - полк участвовал во взятии Берлина

1.05.1764 г. -  двинулся из Смоленска к границам Польши

1768-1775 гг. - русско-турецкая война:

18.11.1768 г. - назначен в резервный корпус армии князя Голицына

19.04.1769 г. - полк участвовал в сражении под Хотином

23.04.1770 г. - выступил с зимних квартир к Хотину

7.07.1770 г. - полк участвовал в бою при р. Ларги

1.09.1770 г. - назначен следовать для защиты Молдавии

14.11.1770 г. - полк участвовал в занятии Бухареста, откуда отправился в его окрестности на зимние квартиры

18.02.1771 г. - полк участвовал в деле под Журжей

11.06.1771 г. - полк участвовал в деле при монастыре Вокарешти и преследовании неприятеля

16.06.1773 г. - прибыл на усиление армии Потемкина

18.06.1773 г. - полк участвовал в штурме и взятии Силистрии

29.06.1773 г. - назначен в состав кордарме Ступишина

1774 г. - действовал в составе кордарме

1794 г. - русско-польская война:

1805-1807 г. - русско-французские войны:

14.12.1806 г. - прибыл под Остроленку в состав корпуса графа Буксгевдена

27.01.1807 г. - полк участвовал в сражении при Прейсиш-Эйлау

1808-1809 гг. - русско-шведская война:

9.04.1809 г. - назначен в охрану западных границ в состав корпуса генерала от инфантерии князя Голицына

1812 г. - Отечественная война: в составе 1-го пехотного корпуса графа Витгенштейна

16.06.1812 г. - участвовал в бою при Вилькомире

19.07.1812 г. - участвовал в бою при Клястицах

20.07.1812 г. - участвовал в бою при мызе Соколище (Боярщина)

5.08.1812 г. - участвовал в бою при мызе Пресменицы

6.08.1812 г. - участвовал в сражении при  Полоцке

6-7.101812 г. - участвовал в сражении при  Полоцке

14.10.1812 г. - участвовал в бою при местечке Ворны (Варны)

18-19.10.1812 г. - участвовал в бою при Чашниках

26.10.1812 г. - участвовал в бою при Витебске

26.12.1812 г. - участвовал в осаде крепости Пилау (Пруссия)

1813-15 гг. - Заграничные походы:

18.05.1813 г. - участвовал в бою при Гальберштадте (Вестфалия)

26.05.1813 г. - участвовал в бою при местечке Таух (Саксония)

29.07.1813 г. - назначен в отряд Чернышева

25.08.1813 г. - участвовал в бою при Деневице

16,18.09.1813 г. - участвовал в набеге Чернышева на Касселн (Гессения)

6.10.1813 г. - участвовал в сражении при Лейпциге

7-14.11.1813 г. - участвовал в боях при  Гамбурге

22.11.1813 г. - участвовал в бою при селении Барш (Дания)

11.01.1814 г. - участвовал в бою при Марбурге (Ганновер)

18.02.1814 г. - участвовал в бою при Суассоне

21.02.1814 г. - участвовал в бою при Бериабаке (Бари-о-Бак)

22.02.1814 г. - участвовал в бою при Краоне

26.02.1814 г. - участвовал в бою при Лаоне

14.03.1814 г. - участвовал в бою при Сен-Дизье

1815 г. - участвовал в блокаде крепости Мец

3.07.1815 г. - участвовал в бою при Армавиле.

1853-1856 гг. - Крымская война:

9.04.1855 г. - прибыл в Симферополь для подкрепления Крымской армии

05.1855 г. - назначен в общий резерв

4.08.1855 г. - полк участвовал в сражении на р. Черной

1877-78 гг. - русско-турецкая война:

18.07.1877 г. - полк участвовал в сражении под Плевной

26.07.1877 г. - полк участвовал в усиленной рекогносцировке г. Ловчи

1.10.1877 г. - взвод прапорщика Чернышевича, находясь в разъезде, попал в турецкую засаду у д. Караагачь-кьой. Потери: прапорщик Чернышевич (умер от ран), 2 рядовых убито.

22-24.11.1877 г. - полк участвовал в формированном марше от Чаиркой к Златорице

 

3. Командиры и шефы

 

Шефы.

25.04.1762-5.06.1762 гг. - генерал-майор Мельгунов Алексей Петрович.

3.12.1796-26.02.1797 гг. - генерал-лейтенант барон фон дер Пален Пётр Алексеевич.

26.02.1797-11.09.1797 гг. - генерал-майор Сабуров Иван Фёдорович.

11.09.1797-16.10.1798 гг. - генерал-майор Ширай Степан Михайлович.

16.10.1798-7.05.1800 гг. - генерал-майор Миллер 2-й Пётр Борисович.

7.05.1800-9.09.1800 гг. - генерал-лейтенант (с 14.08.1800 года – генерал от кавалерии) герцог Вюртемберский Александр-Фридрих-Карл.

9.09.1800-10.09.1800 гг. - генерал-майор Хомяков Григорий Афанасьевич.

10.09.1800-1.09.1814 гг. - генерал от кавалерии герцог Вюртемберский Александр-Фридрих-Карл

25.06.1827-8.07.1833 гг. - генерал от кавалерии герцог Вюртемберский Александр-Фридрих-Карл

22.09.1845-5.03.1847 гг. - генерал от кавалерии Потапов Алексей Николаевич.

3.07.1856-5.05.1894 гг. - великая княгиня Екатерина Михайловна.

Командиры.

27.01.1709-15.03.1719 гг. - полковник (с 1709 г. - бригадир) Кропотов Гаврила Семенович

1719-1726 гг. - полковник князь Щербатов Осип Иванович 

24.05.1726-15.12.1731 гг. - полковник Тимашов Савва Алексеевич.

15.12.1731-1.09.1736 гг. - полковник Кропотов Андрей Семёнович.

9.12.1736-24.01.1739 гг. - полковник Кропотов Максим Иванович

1739-1742 гг. - полковник князь Долгорукий Владимир Петрович  

1742-1755 гг. - полковник Олиц Пётр Иванович

1755-1758 гг.  - полковник барон фон Вольф Карл 

1758-1763 гг. - полковник Апачинин  Александр Васильевич

1763-1767 гг. - полковник Давыдов Иван Иванович

1767-1769 гг. - полковник де Фервар Антон Абрамович 

1770-1775 гг.  - полковник Леонтьев Михаил Николаевич 

1775 г. - полковник фон Франкен-Эк Элазиус  

1775-1780 гг. - полковник Елагин Василий Иванович  

1781-1787 гг.  - полковник Хомутов Владимир Васильевич

1787-1793 гг. - полковник Обрезков 1-й Александр Васильевич 

1793-1798 гг. - полковник фон Ховен Василий Егорович

1798 г. - полковник фон Дистерло Степан Егорович 

1798-1799 гг. - полковник Левиз оф Менар Фёдор Фёдорович 

10.-14.09.1800 г. - полковник Хомяков Григорий Афанасьевич .

1800-1801 гг. - полковник Ростовский Александр Андреевич

1801-1802 гг.  - генерал-майор Пушкин Алексей Михайлович

1802-16.05.1803 гг. - полковник Лешерн фон Герценфельд Карл Карлович  

1803-1807 гг. - полковник Ростовский Александр Андреевич

13.01.1808-8.01.1813 гг. - генерал-майор Балк Михаил Дмитриевич.

1813-1816 гг.  - полковник Кульнев Николай Петрович

1816 г. - полковник Семека Савва Яковлевич  

1816-1822 гг.  - полковник Розенбаум Лаврентий Богданович 

1822-1825 гг. - полковник Базилевский Иван Андреевич 

1825-1831 гг. - полковник Шиллинг 1-й Яков Васильевич 

1831-1834 гг. - полковник Беллау Карл Андреевич 

1834-1839 гг. - полковник Лебедь Иосиф Яковлевич 

1839-1844 гг. - полковник Преториус Пётр Андреевич  

1844-1851 гг. - полковник Величко Иван Иванович 

1851-1854 гг. - полковник Козловский Виктор Степанович

1854-1857 гг. - полковник Врангель Николай Ермолаевич

1857-1862 гг. - полковник Моллер Роман Егорович  

1862-1867 гг. - князь Манвелов Николай Николаевич

1867-27.07.1875 гг. - полковник Гильдебрант Платон Иванович

1875-1881 гг. - полковник фон Вик Федор Эрнестович

1881-1889 гг. - полковник Адеркас Владимир Викторович

1889-1894 гг. - полковник Бобылев Федор Нилович

1897-1900 гг. - полковник Шеманин Дмитрий Яковлевич

19.04.1900-1904 гг. - полковник барон фон дер Остен-Дризен Александр Александрович

21.09.1904-11.05.1909 гг. - полковник Синицын Григорий Иванович

1909-1911 гг. - полковник Ракшанин

11.05.1911-1916 гг. - полковник Яковлев Иван Иванович

8.02.1916-1917 гг. - полковник Тупальский Карл-Болеслав Владиславович

 

4. Знаки отличия

 

1. Георгиевский полковой штандарт с надписями: "1709-1909" и "В воздаяние отличных подвигов, оказанных в минувшую кампанию. 1814 г.". С Александровской юбилейной лентой. Пожалован 27.01.1909 г. взамен Георгиевского штандарта, пожалованного 19.11.1814 г.

2. Четырнадцать Георгиевских труб с надписью: "Рижскому Драгунскому полку, за храбрость в сражении против Французских войск при г. Гильберштадте 18 Мая 1813 года". Пожалован 2.07.1813 г. (ПСЗ, XXXII, 25412)

3. Знаки на каски с надписью: "За отличие в Турецкую войну 1877-1878 годов". Пожалованы 17.04.1878 г.

 

Нагрудный знак

11-й драгунский Рижский полк

Утвержден - 8.06.1908 г.
Оксидированный серебряный двуглавый орел, на нем золотой герб полка (герб Риги: красные башни на голубом поле). Вверху две серебряные сигнальные трубы и на синей эмали вензеля Императоров Петра I и Николая II. Знак венчает Императорская корона и обрамляет белая лента, на которой надпись: «Драгун. гренадер. Кропотова. 1709-1909. 11-й драгун. Рижский полк». Внизу золотой полувенок.

 

5. Церковь полка в честь Покрова Пресвятой Богородицы

 

Походная (при полку) церковь существует с конца XVIII столетия. Церковь эта сопутствовала полку в походах: 1) в Отечественную войну 1812 г., 2) в Турецкую войну в 1877-1878 г.г.
Для полка в 1910 году на отпущенные казною средства (40.000 руб.) сооружен храм при Новых казармах, расположенных в 4-х верстах от города Кременца (при шоссе), по типу войсковых церквей.
По штату при церкви положен: один священник. Квартира священнику казенная, - в офицерском флигеле.
Священник Рижского драгунского полка О. Трофим Златковский был в действительных сражениях в 1812 году при г. Полоцк; здесь, под сильным неприятельским огнем, получил контузию, от которой лечился в госпитале в г. Острове; выздоровев же, возвратился в свой полк и продолжал принимать участие в походах до конца войны. За свою неустрашимость Высочайше пожалован был орденом Св. Анны 3-й степени с мечами.

 

6. Георгиевские кавалеры

 

 

Иллюстрации

 

1. Зимние квартиры Рижского полка в с. Белокриница под Кременцем (современный вид): 1. 2. 3. 4. (разместил Волынский С. на форуме http://1914.borda.ru/?1-4-0-00000172-000-10001-0-1267013307)

 

Источники

 



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU