УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




10-й гусарский Ингерманландский Его Королевского Высочества Великого Герцога Саксен-Веймарского полк
 

Старшинство - 27.07.1704 г. Полковой праздник - 27 ноября, день знамения от иконы Божией матери.

Дислокация - Чугуев Харьковской губ. (до 1.07.1903-после 1.04.1914 г.)

Прозвище - "веймарские гусары".

 

1. Организация
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы
4. Знаки отличия

Нагрудный знак
5. Церковь полка в честь иконы Знамения Божией Матери
6. Георгиевские кавалеры

орден св. Георгия 4-й ст.

Георгиевское оружие
Иллюстрации
Источники


 

1. Организация

 

Ингерманландский гусарский полк

Иркутский драгунский полк

Московский гусарский графа графа Салтыкова полк

8.04.1704 г. - Высочайший указ о создании полка в Москве боярину Тихону Никитичу Стрешневу.

22.07.1704 г. - сформирован из московских и городовых дворянских недорослей Ингерманландский драгунский Александра Даниловича Меншикова полк в составе 10-ти рот.

08.1704 г. - по приходе в Нарву назван в честь его первого полковника губернатора Ингерманландской провинции Александра Даниловича Меншикова, Ингерманландским драгунским Александра Даниловича Меншикова полком.

1705 г. - Ингерманландский драгунский ингерманландского губернатора и генерала от кавалерии князя Александра Даниловича Меншикова полк. Приформирована 11-я гренадерская рота

23.01.1709 г. - 11-я гренадерская рота выделена на формирование драгунского гренадерского полковника Гаврилы Кропотова полка

1711 г. - утвержден штат в 10 драгунских рот (ПСЗ, XLIII, 2319)

10.05.1725 г. - гренадерская рота возвращена в полк, взамен выделена 2-я драгунская рота

16.02.1727 г. - 4-й Белгородский драгунский полк (ПСЗ, VII, 894)

13..11.1727 г. - Ингерманландский драгунский полк (ПСЗ, VII, 896)

28.10.1731 г. - повелено состоять из 10-ти драгунских рот, гренадеры распределены по 1- чел. на роту (ПСЗ, XLIII, 5864)

30.03.1756 г. - полк приведен в состав 6-ти эскадронов, все 2 гренадерских и 10 драгунских рот

25.04.1762 г. - драгунский генерал-майора Александра Мельгунова полк (Висковатов, IV)

5.07.1762 г. - Ингерманландский драгунский полк (ПСЗ, XVI, 11595)

14.01.1763 г. - Ингерманландский карабинерный полк. Приведен в состав 5-ти эскадронов (ПСЗ, XLIII, 11735)

24.10.1775 г. - присоединен эскадрон Тверского карабинерного полка, ставший 6-м эскадроном (ПСЗ, XX, 14385)

17.10.1788 г. - выделен эскадрон на усиление Псковского карабинерного полка, взамен его образован новый эскадрон (Висковатов, IV)

29.11.1796 г. - Ингерманландский драгунский полк. Приведен в состав 5-ти эскадронов (ПСЗ, XXIV, 17593)

31.10.1798 г. - драгунский генерал-лейтенанта графа Кинсона полк (Выс. пр.).

14.09.1800 г. - драгунский генерал-майора Хомякова полк (Выс. пр.)

29.03.1801 г. - Ингерманландский драгунский полк (Выс. пр.)

16.05.1803 г. - выделен эскадрон на формирование Переяславского драгунского полка, взамен сформирован новый эскадрон (ПСЗ, XXVII, 20764)

17.12.1803 г. - учрежден запасный полуэскадрон (ПСЗ, XLIII, 23603)

8.11.1810 г. - запасный полуэскадрон упразднен (ПСЗ, XLIII, 24411)

12.10.1811 г. - выделены чины на формирование Новгородского кирасирского полка

27.12.1812 г. - приведен в состав 6-ти действующих и одного запасного эскадронов (ПСЗ, XLIII, 25298)

7.05.1815 г. - присоединена на усиление часть Московского казачьего графа Дмитриева-Мамонова полка (ПСЗ, XXXII, 25658)

14.12.1826 г. - Ингерманландский гусарский полк (Выс. пр.)

20.12.1828 г. - на гербы и пуговицы присвоен №13-й (2ПСЗ, III, 2534)

18.10.1829 г. - вместо запасного эскадрона образован пеший резерв (2ПСЗ, IV, 3240)

11.09.1784 г. - из половины Сибирского драгунского полка с дополнением рекрутами сформирован Иркутский драгунский полк в составе 5-ти эскадронов. Дано старшинство с 11.08.1775 г. (Висковатов, IV)

10.04.1786 г. - переформирован в состав 10-ти эскадронов (ПСЗ, XXII, 16111).

29.11.1796 г. - переформирован в состав 5-ти эскадронов (ПСЗ, XXIV, 17593).

30.09.1798 г. - драгунский генерал-майора Сакена 2-го полк (Выс. пр.)

3.04.1800 г. - присоединен драгунский генерал-майора Зимина полк; приведен в состав 10-ти эскадронов (Выс. пр.)

11.04.1800 г. - драгунский полковника Скалона полк (Выс. пр.)

29.03.1801 г. - Иркутский драгунский полк (Выс. пр.)

30.03.1801 г. - драгунский генерал-майора Зимина полк отделен, полк приведен в состав 5-ти эскадронов (Выс. пр.)

16.08.1806 г. - выделены 2 эскадрона на формирование Арзамасского драгунского полка. Взамен сформированы новые эскадроны (ПСЗ, XXIX, 22245)

12.10.1811 г. - выделены чины на формирование Новгородского кирасирского полка

08.1812 г. - при составлении Московского ополчения, полковник граф Салтыков начал формировать за свой счет в Казани Московский гусарский графа графа Салтыкова полк в составе 10-ти эскадронов (Висковатов, X)

1812 г. - не до конца сформированный полк вызван в Могилев (Висковатов, X)

 

17.12.1812 г. - к Иркутскому драгунском полку присоединен Московский гусарский графа Салтыкова полк. Полк получил название Иркутского гусарского полка (ПСЗ, XXXII, 25292)

27.12.1812 г. - приведен в состав 6-ти действующих и одного запасного эскадронов (ПСЗ, XLIII, 25298)

20.12.1828 г. - на гербы и пуговицы присвоен №8-й (2ПСЗ, III, 2534)

18.10.1829 г. - вместо запасного эскадрона образован пеший резерв (2ПСЗ, IV, 3240)

21.03.1833 г. - расформирован: 1-й и 2-й эскадроны переданы в Лубенский гусарский полк, 5-й и 6-й эскадроны - в Александрийский гусарский полк, пеший резерв  - в Волынский уланский полк (2ПСЗ, VIII, 6065)

Боевые действия

Боевые действия

Боевые действия

1700-1721 гг. - Северная война:

1705 г. - участвовал в мелких стычках со шведами в Ингермандандии

4.10.1706 г. - выступил из СПб. для осады Выборга

1706-1707 гг. - участвовал в подавлении Булавинского восстания

1707 г. - участвовал в бою при Сойкиной мызе

28.09.1708 г. - участвовал в бою при Лесной

27.06.1709 г. - участвовал в Полтавском сражении - атаковал в конном строю шведский отряд генерала Росса

28.06.1709 г. - в составе конного отряда Меншикова участвовал в преследовании шведской армии и пленении ее у Днепра

15.07.1709 г. - в составе отряда Меншикова выступил в Польшу

3.11.1709 г. - участвовал в деле при Одолянах

1710-1712 гг. - участвовал в походе в Бранденбург и Померанию, в осаде и штурме Штеттина

? - участвовал в бою у Висичина

1736-1739 гг. - русско-турецкая война:

1736 г. - участвовал в походе в Крым и взятии Перекопа

1737 г. - участвовал в штурме Очакова

1739 г. - участвовал в сражении при Ставучанах, в занятии Бендер и Хотина и взятии Ясс

1742 г. - русско-шведская война: в Финляндии

1747 г. - расположен на "безденежное" довольствие в Изюмском слободском полку

[конец]1747 г. - на охранной службе в Торопце, Великих Луках  и Мценске

1756-1761 гг. - Семилетняя война:

1756-1759 гг. - нес пограничную форпостную службу

1759 г. - участвовал в сражении при Пальциге

1.08.1759 г. - участвовал в сражении при Кунерсдорфе

1761-1762 гг. - нес пограничную форпостную службу

1769-1774 гг. - русско-турецкая война: участвовал в боях под Хотином, Журжей, Бухарестом, в поиске на Туртукай, под Рябой Могилой, на Ларге, под Кагулом, под Карталой, под Козлуджей

1774-1775 гг. - подавление восстания Пугачева

гг. - русско-турецкая война: участвовал в бою под Фокшанами, в конной атаке на турецкие редуты у Рымника

гг. - русско-польская война: участвовал во взятии Гродно, отличился в бою при м. Любене

1805-1807 гг. - русско-французские войны: отличился в бою при м. Голымин, при Ломиттене, Вольфсдорфе, Гутштадте, Гейльберге. В бою при Прейсиш-Эйлау атаковал и уничтожил каре 14-го гренадерского французского полка, в бою при Фридланде участвовал в контратаке на тяжелую кавалерийскую дивизию, которую обратил в бегство, а на следующий день участвовал в конной атаке на 2 драгунский дивизии Груши

1812 г. - Отечественная война: отличился в бою при Кочергишках, в деле при Островно, где атаковал во фланг противника, но не поддержанный остальными частями войск, вынужден был отойти с большими потерями

26.08.1812 г. - в Бородинском сражении остатки полка временно переформированы в военно-жандармский эскадрон штаба 1-й армии: помогал раненным и собирал убитых, а затем обеспечивал проход войск через Москву.

1812 г. - участвовал в деле под Красным

12.1812 г. - назначен в конвой Главной квартиры

1813-1814 гг. - Заграничные походы:

1813 г. - отдельные эскадроны участвовали в делах под Магдебургом и Гамбургом, запасный эскадрон участвовал в осаде Данцига

1813 г. - полк участвовал в сражении при Лейпциге

1814 г. - участвовал в блокаде крепости Линдау, затем обеспечивал коммуникации между армиями Блюхера и Витгенштейна, после чего нес конвойную службу

1830-1831 гг. - подавление польского мятежа: в составе отряда генерала Каблукова, затем в составе отряда генерала Савоини, принял участие во всех действиях против Дембинского, в боях при Поневеже, м. Ованты и Мяляты, в погоне за Дембинским (где потерял до 9% состава)

 

 

Командиры

Командиры

Командиры

1704 г. - полковник Милославский

1704-05 гг. - премьер-майор Унгор Николай

1705-1706 гг. - премьер-майор Дедют Симон

1812-? гг. - полковник Аргамаков 3-й М.В.

 

 

 

 

 

 

21.03.1833 г. - присоединены 3-й и 4-й эскадроны (2-й дивизион) Иркутского гусарского полка и переданы его знаки отличия. Полк приведен в состав 8-ми действующих и одного резервного эскадронов. На гербы и пуговицы присвоен №8-й (2ПСЗ, VIII, 6065)

30.08.1834 г. - в запасных войсках для полка учрежден запасный полуэскадрон №16-й (пр. в.м. №105).

23.03.1835 г. - резервный эскадрон упразднен. Взамен его к полку причислен, с переименованием в резервный, 7-й действующий эскадрон Серпуховского уланского полка (пр. в.м. №38).

26.04.1835 г. - на гербы и пуговицы присвоен №12 (2ПСЗ, X, 8088).

4.04.1836 г. - запасному полуэскадрону присвоен №24 (пр. в.м. № 44).

30.03.1841 г. - гусарский Наследного Герцога Саксен-Веймарского полк (Выс. пр.).

23.12.1841 г. - резервный эскадрон упразднен (2ПСЗ, XVI, 15137).

25.01.1842 г. - повелено иметь для полка в запасных войсках из бессрочноотпускных нижних чинов 2 эскадрона: резервный и запасный (2ПСЗ, XVII, 15237).

18.12.1848 г. - учреждены от полка резервный и запасный кадры (2ПСЗ, XXIII, 22840).

15.01.1851 г. - в резервной кавалерийской дивизии для полка учрежден резервный эскадрон №9, а в запасных войсках - запасный эскадрон №10. Прежние резервный и запасный эскадроны и их кадры от полка упразднены (2ПСЗ, XXVI, 24826).

9.07.1853 г. - гусарский Гросс-Герцога Саксей-Веймарского полк (Выс. пр.).

17.04.1856 г. - присвоен на гербы и пуговицы №10 (2ПСЗ, XXXI, 30404).

26.06.1856 г. - полк приведен в состав 6-х действующих и 2-х резервных эскадронов (2ПСЗ, XXXI, 30645).

18.09.1856 г. - полк приведен в состав 4-х действующих и 2-х резервных эскадронов (2ПСЗ, XXXI, 30966).

19.03.1857 г. - Ингерманландский гусарский Гросс-Герцога Саксен-Веймарского полк (Выс. пр.).

16.05.1858 г. - Ингерманландский гусарский Великого Герцога Саксен-Веймарского полк (Выс. пр.).

23.03.1859 г. - резервные эскадроны отделены в состав резервной кавалерийской бригады 5-й кавалерийской дивизии (2ПСЗ, XXXIV, 34526).

29.12.1863 г. - упразднен 6-й резервный эскадрон. В составе 5-й резервной кавалерийской бригады оставлен один резервный эскадрон Ингерманландского Великого Герцога Саксен-Веймарского полка

25.03.1864 г. - 10-й гусарский Ингерманландский Великого Герцога Саксен-Веймарского полк (Выс. пр.).

27.07.1875 г. - резервный эскадрон переименован в запасный эскадрон (пр. по в.в. №202)
18.08.1882 г. – 30-й драгунский Ингерманландский Великого Герцога Саксен-Веймарского полк (Выс. пр.).
11.08.1883 г. - полк приведен в состав 6-ти эскадронов. Запасный эскадрон обращен в отделение кадра №10 кавалерийского запаса (пр. по в.в. №197).

9.01.1891 г. - 30-й драгунский Ингерманландский полк (Выс. пр.).

16.09.1896 г. - выделен один эскадрон на формирование 52-го драгунского Нежинского полка. Взамен образован новый эскадрон (Выс. пр. 12.11.1896). 

6.12.1907 г. - 10-й гусарский Ингерманландский полк (Выс. пр.).

18.12.1907 г. - 10-й гусарский Ингерманландский Его Королевского Высочества Великого Герцога Саксен-Веймарского полк (Выс. пр. 18.12.1907).
1.08.1914 г. - 10-й гусарский Ингерманландский полк.

8.08.1920 г. - дивизион полка вошел в состав 1-го кавалерийского полка Русской армии генерала Врангеля.

09.2004 г. - организован военно-исторический клуб "10-й гусарский Ингерманландский полк" в Москве. Занимается реконструкцией формы одежды и снаряжения полка на период Отечественной войны 1812 года (Ингерманландского драгунского).

 

2. Боевые походы
 

1853-1856 гг. - Крымская война:

01.1854 г. - выступил в поход

под Балаклавай атаковал в составе гусарской бригады бригаду английских драгун, но залет под огнем шотландского пехотного полка отошел за фланг нашей пехоты, где был неожиданно атакован английской уланской гвардейской бригадой. В результате полк потерял до 25% н.ч. и 11 офицеров зарубленными: майор Всеволожский, корнет Всеволожский, ротмистр граф Стибор-Мархотский, ротмистр Путята, корнет Штерн и др. В английской бригаде также осталось лишь около 65 чинов.

1854-1855 г. - участвовал в обороне Севастополя

03.1855 г. - направлен в отряд генерала барона Врангеля для наблюдения за противником между Феодосией и Керчью и для содержания аванпостов

1863-1864 гг. - подавление польского мятежа: участвовал в походах, в боях не был

1904-1905 гг. - русско-японская война: участвовала конно-пулеметная команда полка под командованием штабс-ротмистра Барбовича

1905-1908 гг. - подавление смуты: участвовал в подавлении смуты в Харьковской, Саратовской и Курской губ.

06.1909 г. - эскадрон полка участвовал в Полтавских торжествах

1911 г. - полк участвовал в торжественном открытии мощей св. Иоасафа в Белгороде

08.1912 г. - сводный эскадрон полка участвовал в Бородинских торжествах

1914-1918 гг. - Первая мировая война:

18.07.1914 г. - началась мобилизация полка

20.07.1914 г. - первый эшелон полка выступил по железной дороге из Чугуева в Шепетовку. Собравшись в Шепетовке, полк выступил в район Вышгорода

26.07.1914 г. - во время разведки 2-й эскадрон столкнулся с австрийской пехотной у Збаража

30.07.1914 г. - 6-й эскадрон и разъезд 3-го эскадрона столкнулись с австрийцами у с. Болиглов. Потери - убит гусар 3-го эскадрона

3.08.1914 г. - полк перешел границу и участвовал в бою.

8.08.1914 г. - в составе дивизии участвовал в конном бою с 4-й австрийской кавалерийской дивизией у д. Ярославице. В ходе преследования противника захватил батарею

12.08.1914 г. - в составе дивизии участвовал в деле при д. Выписки

13.08.1914 г. - в составе дивизии участвовал в деле при д. Крапивино

16.08.1914 г. - в составе дивизии участвовал в деле при д. Янчин

17.08.1914 г. - участвовал в деле на р. Злата Липа, где взял гаубичную батарею и несколько пулеметов у д. Недзелиск. Потери: убит - подполковник Оленич-Гнененко, ранен - корнет Дзугаев.

18.08.1914 г. - участвовал в боу у л. Лапа

22.08.1914 г. - участвовал в бою у д. Ямельна

31.08.1914 г. - участвовал в бою у д. Цитула

1.09.1914 г. - участвовал в конной атаке на австрийский обоз на шоссе Львов-Перемышль и взял 20 орудий, несколько десятков пулеметов, большой артиллерийский, инженерный и понтонный парк, снаряжение, продовольствие, обмундирование и оборудование для нескольких госпиталей.

3.09.1914 г. - участвовал в бою у д. Каранчаце

6.09.1914 г. - участвовал в бою у д. Добромилье, где взял обоз и много автомобилей.

13.09.1914 г. - формировал р. Сан и занял г. Санок

20-22.09.1914 г. - вел бои у Риманова, Санок и Вздува.

26.10.1914 г. - участвовал в бою у Залужа

28-29.10.1914 г. - участвовал в бою у д. Прусик

2.11.1914 г. - участвовал в бою у д. Кролик-Польский. Тяжело ранен ротмистр Гуржин

4.11.1914 г. - участвовал в бою у д. Роги

6.11.1914 г. - участвовал в бою у д. Змигрод

10.11.1914 г. - участвовал в бою у д. Гладышев

18.11.1914 г. - участвовал в бою у д. Криницы, где при атаке укрепленного лесного участка у д. Мушины взорвал железнодорожный мост

19.11.1914 г. - вступил на территорию Венгрии и произвел разведку в направлении Орла-Бартфельд

20.11.1914 г. - вернулся к Сандецу

22.11.1914 г. - участвовал в бою у д. Ласко

26.11.1914 г. - участвовал в бою у д. Ласко

28.11.1914 г. - участвовал в бою у д. Ласко

30.11.-3.12.1914 г. - вел бои у м. Фриштак и Тахово

30.11.1914 г. - разъезд от полка произвел глубокую разведку у с. Креново-Руска и добыл важные сведения о группировке австрийцев

10-13.12.1914 г. - вел бои у д. Синява, Любашевки и Вислок-Вельке

14.12.1914 г. - с боем взял Вислок-Вельке

15.12.1914-1.02.1915 гг. - вел дальнюю разведку и нес сторожевое охранение в районе Кросно-Бжозев-Риманов

1.02.-1.03.1915 г. - на позициях у д. Лутовиски

1.03.1915 г. - переброшен в Бессарабию, где прошел через Хотин.

17-18.03.1915 г. - вел бои и участвовал в освобождении русских с. Малинцы, Шиловцы, Башковцы, Грознецы и Каленкоуцы и вышел на русско-австрийскую границу.

19.03.1915 г. - неудачно атаковал австрийцев на границе

19.03.-24.04.1915 г. - на позициях вдоль границы

25.04.1915 г. - переброшен на позиции у д. Ржавецы

27.04.1915 г. - у д. Ржавецы отбил атаку пехоты и перешел в наступление в конном строю, в результате чего взял более 1000 пленных, с командиром и штабом бригады и несколько пулеметов. Потери: убит штабс-ротмистр Багговут, ранены 4 офицеров.

***

 

3. Командиры и шефы

 

Шефы.

30.05.1841-9.01.1901 гг. - великий герцог Саксен-Веймарский Карл-Александр

18.12.1907-? гг. - великий герцог Саксен-Веймарский Вильгельм-Эрнст

Командиры.

1706-1707 гг. - подполковник Полонский Яков

1707-1709 гг. - премьер-майор (затем полковник) Дедют Симон

1709-1710 гг. - подполковник Кашпер Ор.

1710-1712 г. - полковник Меер Иван

1712-1713 гг. - полковник Нениц Иван

1713-? гг. - полковник Василий Петрович Шереметьев.

1793-? гг. - Бордаков (Бардаков) Петр Григорьевич

23.03.1884-3.02.1892 гг. - полковник фон Гринвальд Артур-Отто-Мориц Александрович

1.07.1903 г. - полковник Горленко

21.12.1906-? гг. - полковник Марков Владимир Евгеньевич

27.05.1910-29.05.1913 гг. - полковник (с 14.04.1913 г. - генерал-майор) Максимовский Николай Николаевич

20.06.1913-23.07.1914 гг. - полковник Асеев Михаил Васильевич

07.1914 г. - врид полковник Черемисинов

23.07.1914-03.1915 гг. - полковник Богородский Александр Александрович

03.1915-? гг. - полковник Чеславский

3.06.1915-после 1.01.1916 гг. - полковник Приходкин Дмитрий Дмитриевич

4.05.1917-02.1918 гг. - полковник Барбович Иван Гаврилович.

Числились в полку:

9.06.1897-? гг. - великий герцог Саксен-Веймарский Вильгельм-Эрнст.

 

4. Знаки отличия
 

1. Полковой штандарт простой с надписью: "1704-1904", с Александровской юбилейной лентой. Пожалован 27.07.1904 г.

2. 10 Георгиевских труб с надписью: "За отличия при Кулевче 30-го Мая 1829 года". Пожалованы 6.04.1830 г.

 

Нагрудный знак
 

Утвержден - 7.12.1908 г.
Желто-черный прямой крест с золотым ободком типа фигурировавшего на ротных знаменах Петровской эпохи. Крест увенчан золотой Императорской короной и наложен на круг из Веймарской ленты (зеленой, желтой и черной эмали; зеленая — внешняя). С 1841 по 1914 г. Шефами полка были Саксен-Веймарские Герцоги. На ленту положены золотые вензеля Императоров Петра I, Александра I, Николая I и Николая II

 

5. Церковь полка в честь иконы Знамения Божией Матери

 

Походная (при полку) церковь существует с конца XVIII столетия. Помещается полковая церковь в каменном одноэтажном здании Инженерного ведомства, расположенном в центре г. Чугуева. Вмещает до 200 человек молящихся. Подле церкви каменная колокольня. К предметам старины походной полковой церкви можно отнести: 1) Св. Евангелие - печати времен Петра Великого и 2) требник Петра Могилы. По штату при церкви положен: один священник.

Полковые священники:

на 20.07.1914 г. - протоиерей Копецкий В.

Ветеринарные врачи:

на 20.07.1914 г. - Мазалов

 

6. Георгиевские кавалеры
орден св. Георгия 4-й ст.

 

Оленич-Гнененко П.П., подполковник, посмертно

Барбович Иван Гаврилович, подполковник, Выс. пр. 30.12.1915 г.

Дылевский М.Н., ротмистр, посмертно

Какурин А.И., штабс-ротмистр, посмертно

Трегубов Д.Д., штабс-ротмистр

Ряснянский С.Н., штабс-ротмистр

Гурский Ю.И., штабс-ротмистр

Влесков В.Н., штабс-ротмистр

Тихонравов М.И., поручик

Эмних. И.В., корнет, посмертно

 

Георгиевское оружие

 

Чеславский В.В., полковник

фон Кюгельген Н.П., подполковник

Барбович И.Г., подполковник

Пальшау Б.Г., подполковник

Лихолет Н.И., подполковник

Булацель А.А., подполковник

Трегубов А.Д., штабс-ротмистр

Лабунский И.К., штабс-ротмистр

Яровенко, штабс-ротмистр

Тихонравов М.И., поручик

Слезкин Ю.А., поручик

Венцель, поручик

Эмних В.В., поручик

Яновский Ю.В., поручик

граф Стибор-Гербаневский, корнет

Бабин, корнет

Волохин И.Я., ротмистр   

 

Иллюстрации
 

Источники

 

Геништа В.И., Борисевич А.Т. История 30-го драгунского (10-го гусарского) Ингерманландского полка. 1704-1904. СПб., 1904.

Раснянский С.Н. 10-й гусарский Ингерманландский полк. 1704-1954 гг.

Шенк В.К., Модзалевский Н.К. Кавалерия. Справочная книжка Императорской Главной Квартиры, СПб., 1914



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU