УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




14-й гусарский Митавский полк
 

Старшинство - 18.06.1805 г. Полковой праздник - 9 мая, день перенесения мощей св. Николая Чудотворца.

Дислокация - Ченстохов Петроковской губ. (до 1.07.1903-после 1.04.1914 г.)

 

1. Организация
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы
4. Знаки отличия
5. Церковь полка во имя Св. Николая Чудотворца
6. Георгиевские кавалеры

орден св. Георгия 3-й ст.
Иллюстрации
Источники


 

1. Организация

 

конно-егерский Его Величества короля Виртембергского полк

Митавский гусарский полк

28.08.1805 г. - сформирован флигель-адъютантом полковником бароном фон дер Паленом 1-м в г. Ошмянах Литовской-Виленской губернии из 2 1/2 эскадронов, выделенных из Оренбургского драгунского полка, с дополнением рекрутами - Лифляндский драгунский полк в составе 5 эскадронов и запасным полуэскадроном (ПСЗ, XXXVII, 21882).

13.07.1806 г. - выделены 3-й и 4-й взводы эскадрона подполковника Хомякова для формирования Митавского драгунского полка, взамен их сформированы новые (ПСЗ, XXIX, 22174).

8.11.1810 г. - запасный полуэскадрон упразднен (ПСЗ, XLIII, 24411).

17.12.1812 г. - Лифляндский конно-егерский полк (ПСЗ, XXXII, 25292)

27.12.1812 г. - приведен в состав 6-ти действующих и 1-го запасного эскадронов (ПСЗ, XLIII, 25298).

11.05.1819 г. - конно-егерский Его Величества короля Виртембергского полк (Выс. пр.).

20.12.1828 г. - на гербы и пуговицы присвоен №6-й (2ПСЗ, III, 2534)

18.10.1829 г. - вместо запасного эскадрона образован пеший резерв (2ПСЗ, IV, 3240).

13.06.1806 г. - в г. Порхове Псковской губ. полковником И.И. Алексеевым сформирован в составе 5-ти эскадронов Митавский драгунский полк из 2-х эскадронов драгун состоявших при Московской полиции, а также полуэскадрона Лифляндского драгунского полка и взводов Орденского и Малороссийского кирасирских полков, Курляндского и Псковского драгунских полков с дополнением рекрутами (ПСЗ, XXIX, 22174).

27.08.1806 г. - учрежден запасный полуэскадрон (ПСЗ, XXIX, 22253).

8.11.1810 г. - запасный полуэскадрон упразднен (ПСЗ, XLIII, 24411).

13.10.1811 г. - выделены чины на формирование Астраханского кирасирского полка.

27.12.1812 г. - полк приведен в состав 6-ти действующих и одного запасного эскадронов (ПСЗ, XLIII, 25298).

7.05.1815 г. - в полк поступила на усиление часть Московского казачьего графа Дмитриева-Мамонова полка (ПСЗ, XXXII, 25658).

14.12.1826 г. - Митавский гусарский полк (Выс. пр.).

20.12.1828 г. - на гербы и пуговицы присвоен №16 (ПСЗ, III, 2534).

18.10.1829 г. - вместо запасного эскадрона образован пеший резерв (2ПСЗ, IV, 3240)

Командиры

Командиры

до 30.08.1810-после 30.08.1814 гг. - полковник Рыков

1826-32 гг. - полковник Левенштерн Иван Иванович

Шефы

Шефы

11.05.1819-21.03.1833 гг. - Король Виртембергский Вильгельм I

23.06.1806-1.09.1814 гг. - полковник Алексеев Илья Иванович

Боевые походы

Боевые походы

1805-07 гг. - русско-французские войны:

4.12.1806 г. - назначен в корпус генерала графа Бексгевдена, с которым прибыл к Остроленке.

27.01.1807 г. - участвовал в сражении при Прейсиш-Эйлау.

2.02.1807 г. - выделен в отряд князя Волконского, с которым перешел р. Писек у Доброляса

3.02.1807 г. - участвовал в стычке с французским авангардом у Станиславова

4.02.1807 г. - участвовал в деле при Осовеке

28.05.1807 г. - 2 эскадрона участвовали в деле Раевского у Вальфсдорфа

1806-12 гг. - русско-турецкая война:

23.07.1810 г. - участвовал в сражении под Шумлой, где преследовал войска отступающего верховного визиря.

24.08.1810 г. - выступил в авангарде генерала Кульнева к Батину.

26.08.1810 г. - участвовал в бою при Батине против войск Куманец-паши.

22.06.1811 г. - участвовал в сражении под Рущуком.

1813-14 гг. - заграничные походы:

14.08.1831 г. - участвовал в сражении при Дрездене.

1831 г. - подавление Польского мятежа:

24.01.1831 г. - назначен в армию графа Дибича.

1.02.1831 г. - перешел границу Царства Польского.

29.03.1831 г. - участвовал в сражении при Игане.

4.04.1831 г. - участвовал в деле у с. Бабино.

5.04.1831 г. - участвовал в сражении при Вронове.

 

 

21.03.1833 г. - к Митавскому гусарскому полку присоединены 1-й и 2-й эскадроны  конно-егерского Его Величества Короля Виртембергского полка. Назван гусарский Его Величества Короля Виртембергского полк. Состав полка 8 действующих и один резервный эскадрон. На гербы и пуговицы присвоен №14-й. Передано старшинство и знаки отличия конно-егерского Его Величества Короля Виртембергского полка (2ПСЗ, VIII, 6065).

30.08.1834 г. - для полка в запасных войсках учрежден запасный полуэскадрон №28-го (пр. в.м. №105)

23.03.1835 г. - к полку причислен с переименованием в резервный, 8-й действующий эскадрон Чугуевского уланского полка; прежний резервный эскадрон упразднен (пр. в.м. №38)

23.12.1841 г. - резервный эскадрон упразднен (2ПСЗ, XVI, 15137)

***

8.09.1897 г. - выделен один эскадрон на формирование 53-го драгунского Новоархангельского полка. Взамен сформирован новый эскадрон (Выс. пр. от 26.11.1897)

30.10.1906 г. - 42-й драгунский Митавский полк (Выс. пр.)

1906 г. - в полк переведены 40 нижних чинов с военного корабля "Князь Потемкин-Таврический", участвовавшие в бунте, для исправления.

6.12.1907 г. - 14-й гусарский Митавский полк (Выс. пр.)

 

2. Боевые походы
 

1806-07 гг. - участвовал в сражении при Прейсиш-Эйлау и в нескольких арьергардных делах, отличился при Гутштадте, Гейльсберге и Фридланде.

1808-1809 гг. - русско-шведская война:

7.06.1808 г. - отряжен в отряд генерал-майора Алексеева для обороны Карелии

7.07.1808 г. - прибыл в Кемь

6.08.1808 г. - в составе войск, обложивших Кемь

20.09.1808 г. - 2 эскадрона участвовал в занятии д. Касурила

7.11.1808 г. - 1,5 эскадрона участвовали в занятии Пулькирро

24.06.1809 г. - часть полка участвовала в сражении при Гернефорсе

1813-1814 гг. - Заграничные походы:

29.07.1813 г. - выступил в поход в составе корпуса Ланжерона.

14.08.1813 г. - участвовал в деле на левом берегу р. Вислы

6.10.1813 г. - участвовал в сражении при Лейпциге

1917 г. - революция:

5.07.1917 г. - по распоряжению Временного Правительства, полк прибыл в Петроград для подавления выступления большевиков. Прибыв, полк разоружил 1-й и 2-й пулемётные полки и вооружённых рабочих. Взвод гусар под командованием штабс-ротмистра Загоскина привёл к повиновению кронштадских матросов. Когда полки 14-й дивизии были отправлены в Финляндию, в Гельсингфорсе 2-й эскадрон, заняв сейм, не допустил собраться местным депутатам, которые желали провозгласить Финляндию независимой от России.

1921 г. - полк эвакуирован в Сербию, где вместе с кадром 2-го лейб-драгунского Псковского полка нес пограничную службу в составе 20-й пограничной четы.

22.09.1921 г. - полк прибыл в штаб четы в г. Логатец в Словении.

26.09.1921 г. - полк заступил на охрану границы.

 

3. Командиры и шефы

 

Шефы.

21.03.1833-13.06.1864 гг. - Король Виртембергский Вильгельм I

 23.05.1865-30.10.1906 гг. - принц Прусский Николай-Альберт-младший

Командиры.

1875-1881 гг. - полковник (с 1879 г. - генерал-майор) Штрандман Карл-Герман-Понтус Карлович.

2.05.1895-11.09.1898 гг. - полковник Василевский Николай Александрович

21.10.1903-11.02.1909 гг. - полковник Мошнин Владимир Александрович

3.03.1909-6.07.1912 гг. - полковник Вивьен де Шатобрен Иосиф Иосифович

25.08.1912-8.12.1914 гг. - полковник Дабич Михаил Федорович

25.08.1917-13.04.1918 гг. - полковник Андерс Александр-Валериан Карлович

 

4. Знаки отличия

 

1. Полковой штандарт простой с надписями: "1805-1905" и "За войну с Французами в 1812, 1813 и 1814 годах". С Александровской юбилейной лентой. Вторая надпись пожалована 31.08.1871 г. в память отличия на киверах бывшего конно-егерского Его Величества Короля Виртембергского полка, получившего  его 30.08.1814 г. Пожалован 13.06.1905 г. (Выс. пр.).

2. Четыре серебряные трубы с надписью: "Конно-Егерскому Его Величества Короля Виртембергского полку, за храбрость при разбитии 30.000 Турок при креп. Шумле 23 Июля 1810 года". Пожалованы 30.08.1810 г.

 

5. Церковь полка во имя Св. Николая Чудотворца

 

Походная (при полку) церковь существует с 1806 года. Церковь эта сопутствовала полку в Отечественную войну 1812 г. Помещается церковь в 3-м этаже одного из казарменных зданий, расположенных в 4-х верстах от Ченстохова, и занимает две комнаты, соединенные широкой дверью. Устроена и приспособлена церковь в 1907 году. Вмещает 200 человек. Ценные иконы: полковой образ, в серебряном окладе, - из трех отдельных икон: средняя, с изображением Св. Николая Чудотворца, справа - Св. Великомученика Георгия Победоносца, слева - Св. мученика Иоанна Воина; 2) икона Свв. Митрополитов Алексия, Фотия, Киприана, муч. Елисаветы, преподобномуч. Сергия; в средине иконы вставлен серебряный крест (1 верш.) с частицами мощей Свв. Угодников. По штату при церкви положен: один священник.

Полковые священники:

17.09.1859-1861 гг. - Желобовский Александр Алексеевич
 

6. Георгиевские кавалеры

орден св. Георгия 3-й ст.

 

Алексеев Илья Иванович, генерал-майор, шеф Митавского драгунского полка - 02.08.1809 г. «В воздаяние отличного мужества, храбрости и благоразумной распорядительности, оказанных во время сражения 3-го мая при кирке Шелефте против шведских войск, где решился на опаснейшее предприятие следовать со вверенною колонною по заливу, дабы обойти неприятеля, и успел в сем совершенно».

Гернгрос Родион Федорович, генерал-майор, шеф Митавского драгунского полка - 15.09.1813 г. - «В воздаяние отличной храбрости и мужества, оказанных в сражениях против французских войск в нынешнюю войну».

 

Иллюстрации
Источники



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU