УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




5-й гусарский Александрийский Ее Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны полк

Старшинство - 11.08.1776 г. Полковой праздник - 30 августа, день св. благоверного князя Александра Невского

Дислокация - Калиш (до 1889-после 1.07.1903 г.), Самара (до 1.02.1913-после 1.04.1914 г.)

Полковая масть лошадей - черная (в 1889 г.)

 

1. Организация
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы
4. Знаки отличия

Нагрудный знак
5. Церковь полка в честь Св. Великомученика Георгия Победоносца
6. Георгиевские кавалеры

орден св. Георгия 3-й ст.
Иллюстрации
Источники


 

1. Организация

 

Организация

Организация

24.12.1776 г. - в Екатеринославской провинции сформирован Далмацкий гусарский полк в составе 6-ти эскадронов (ПСЗ, XX, 14552)

24.12.1776 г. - в Екатеринославской провинции сформирован Македонский гусарский полк в составе 6-ти эскадронов (ПСЗ, XX, 14552)

 

25.06.1783 г. - из Македонского (1773 г.) и Далматского (1776 г.) полков сформирован генерал-майором Ферзеном в Новороссии Александрийский легкоконный полк в составе 6-ти эскадронов (ПСЗ, XXI, 15769). 

25.01.1788 г. - при полку учреждена команда конных егерей в количестве 65 человек (Висковатов, IV)

21.09.1789 г. - конно-егерская команда выделена на формирование Елисаветградского конно-егерского полка (Висковатов, IV)

14.09.1790 г. - Александрийский легкоконный полк присоединен к Херсонскому легко-конному полку и назван Херсонским казачьим регулярным полком (Висковатов, IV)

31.01.1792 г. - от Херсонского полка отделен и наименован Александрийский легко-конный полк (Висковатов, IV)

29.11.1796 г. - присоединена команда Таврического конно-егерского полка, полк приведен в состав 10-ти эскадроном и назван гусарским генерал-майора Годлевского полком.

26.10.1797 г. - гусарский генерал-майора Гижицкого полк (Выс. пр.).

26.10.1798 г. - гусарский генерал-майора Никорицы полк (Выс. пр.).

2.10.1799 г. - гусарский генерал-майора Телепнева полк (Выс. пр.).

21.03.1800 г. - присоединена команда гусарского генерал-майора Готовицкого полка.

6.05.1800 г. - гусарский генерал-майора Кишенского полка (Выс. пр.)

29.03.1801 г. - Александрийский гусарский полк (Выс. пр.)

16.05.1803 г. - выделены 2 эскадрона на формирование Белорусского гусарского полка; взамен их сформированы новые эскадроны (ПСЗ, XXVII, 20764)

17.12.1803 г. - учрежден запасный эскадрон (ПСЗ, XXVIII, 23603)

13.06.1806 г. - выделен один эскадрон на формирование Гродненского гусарского полка. Взамен сформирован новый эскадрон (ПСЗ, XXIX, 22174)

8.11.1810 г. - запасный эскадрон упразднен (ПСЗ, XLIII, 24411)

09.1812 г. - в 8 действующих эскадронах насчитывалось 972 чел.

12.1812 г. - при переформировании кавалерии определен во 2-ю гусарскую дивизию.

27.12.1812 г. - приведен в состав 8-ми действующих и одного запасного эскадрона (ПСЗ, XLIII, 25298)

20.12.1828 г. - на гербы и пуговицы присвоен № 10 (2ПСЗ, III, 2534).

18.10.1829 г. - вместо запасного эскадрона образован пеший резерв (2ПСЗ, IV, 3240).

21.03.1833 г. - присоединены 5-й и 6-й эскадроны Иркутского гусарского полка. Дано старшинство Иркутского полка. Полк приведен в состав 8-ми действующих и одного резервного эскадронов. На гербы и пуговицы дан №12 (2ПСЗ, VIII, 6065)

30.08.1834 г. - для полка в запасных войсках учрежден запасный полуэскадрон 24-й (пр. в.м. №105)

23.03.1835 г. - резервный эскадрон полка упразднен, взамен его причислен к полку с переименованием в резервный, 4-й действующий эскадрон Кирасирского Ее Императорского Высочества Великой Княгини Елены Павловны полка (пр. в.м. №38)

26.04.1835 г. - на гербы и пуговицы присвоен №10-й (2ПСЗ, X, 8088)

4.04.1836 г. - запасному полуэскадрону присвоен №20-й (пр. в.м. №44).

30.04.1836 г. - введен в округ военного поселения Ольвиопольского уланского полка и добавлены 3 поселенных эскадрона, выделенные в ведение особого начальника и названные 12-м кавалерийским округом Новороссийского военного поселения.

8.08.1836 г. - в 12-м кавалерийском округе Новороссийского военного поселения учреждены и приписаны к полку 2 эскадрона кантонистов, для подготовки полка хорошо обученными унтер-офицерами (2ПСЗ, ЧШ, 9466).

23.12.1841 г. - резервный эскадрон упразднен (2ПСЗ, XVI, 15137).

25.01.1842 г. - повелено иметь для полка из бессрочноотпускных нижних чинов в запасных войсках резервный и запасный эскадроны (2ПСЗ, XVII, 15237).

1.09.1845 г. - гусарский генерал-фельдмаршала князя Варшавского графа Паскевича-Эриванского полк (Выс. пр.).

18.12.1848 г. - от полка учреждены резервный и запасный кадры (2ПСЗ, XXIII, 22840).

15.01.1851 г. - для полка учреждены в резервной кавалерийской дивизии - резервный эскадрон №9-й, в запасных войсках - запасный эскадрон №10-й. Прежние резервный и запасный эскадроны и кадры упразднены (2ПСЗ, XXVI, 24826).

20.01.1856 г. - Александрийский гусарский полк (Выс. пр.).

25.01.1856 г. - гусарский его Императорского Высочества Великого Князя Николая Николаевича полк (Выс. пр.).

17.04.1856 г. - на гербы и пуговицы присвоен № 5-й (2ПСЗ, XXXI, 30404).

26.06.1856 г. - полк приведен в состав 6-ти действующих и 2-х резервных эскадронов (2ПСЗ, XXXI, 30645).

18.09.1856 г. - полк приведен в состав 4-х действующих и 2-х резервных эскадронов (2ПСЗ, XXXI, 30966).

19.03.1857 г. - Александрийский гусарский его императорского высочества великого князя Николая Николаевича Старшего полк (Выс. пр.)

23.03.1859 г. - резервные эскадроны отделены в состав резервной кавалерийской бригады 3-й кавалерийской дивизии (2ПСЗ, XXXIV, 34526).

29.12.1863 г. - 6-й резервный эскадрон упразднен. В составе 3-й резервной кавалерийской бригады оставлен резервный эскадрон Александрийского гусарского Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Николаевича Старшего полка ( (2ПСЗ, XXXVIII, 40425).

25.03.1864 г. – 5-й гусарский Александрийский Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Николаевича Старшего полк (Выс. пр.).

27.07.1875 г. - резервный эскадрон переименован в запасный эскадрон (пр. по в.в. №202).
18.08.1882 г. - 15-й драгунский Александрийский Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Николаевича Старшего полк (Выс. пр.).

11.08.1883 г. - полк приведен в состав 6-ти эскадронов. Запасный эскадрон обращен в отделение кадра №5 кавалерийского запаса (пр. по в.в. №197).

1884 г. - дано прежнее старшинство Александрийского полка, но только год, а день и месяц остался от Иркутского полка (пр. по в.в. №347)

26.04.1891 г. - 15-й драгунский Александрийский полк (Выс. пр.).

16.09.1896 г. - выделен один эскадрон на формирование 51-го драгунского Черниговского полка. Взамен сформирован новый эскадрон (Выс. пр. от 29.12.1896)
4.12.1901 г. - выделен взвод на формирование 55-го драгунского Финляндского полка. Взамен сформирован новый взвод (Выс. пр.).

30.07.1904 г. - 15-й драгунский Александрийский Ее Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны полк (Выс. пр.).

6.12.1907 г. - 5-й гусарский Александрийский Ее Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны полк (Выс. пр.).

1918 г. - на базе полка создан 1-й Оренбургский кавалерийский полк РККА.

1919 г. - 1-й Оренбургский кавалерийский полк РККА развернут во 2-ю бригаду 3-й Туркестанской кавалерийской дивизии.

1919 г. - возрожден во ВСЮР. Эскадрон полка в янв. — марте 1919 входил в Запасный кавалерийский полк и весной 1919 в состав Перекопского отряда Крымско-Азовской армии, затем переброшен на Кавказ. Собственный полк (6 эскадронов) сформирован 1.07.1919 в Грозном (из ставропольцев — старых солдат кавалерии, ногайцев и калмыков) в составе Войск Северного Кавказа. Принимал участие в усмирении Чечни. К октябрю 1919 имел ок. 2000 чел. при 3 штаб- и 27 обер-офицерах (на 5.10.1919 насчитывал 861 саблю и 18 пулеметов), к 5.03.1920 — ок. 400 чел.2 В марте отошел из Владикавказа в Грузию, откуда 11 апр. переброшен в Крым.

16.04.1920 г. - эскадрон полка вошел в состав 1-го кавалерийского полка Русской армии генерала Врангеля.

Командиры: полк. И. А. Глебов (весна — окт. 1919), полк. В. В. Доможиров (окт. 1919 — апр. 1920). Кроме того, возрожден на Восточном фронте как Самарский гусарский полк. В эмиграции нач. полковой группы (Кавалерийской дивизии) во Франции — полк. С. А. Топорков.

 

2. Боевые походы
 

1787-1791 гг. - русско-турецкая война:

25.05.1788 г. - выступил из Оливиополя к Очакову

6.12.1788 г. - участвовал в штурме Очакова

6.10.1790 г. - участвовал в атаке и взятии ретраншементов, прикрывавших предместье Килии

1792-1794 гг. - русско-польская война:

6.09.1794 г. - в составе отряда Суворова оттеснил поляков от Крупчиц к Брест-Литовску

8.09.1794 г. - участвовал в сражении у м. Тересполь

15.10.1794 г. - участвовал в сражении под Кобылкой

24.10.1794 г. - участвовал во взятии штурмом Праги

1805-1807 гг. - русско-французские войны:

14.11.1806 г. - участвовал в перестрелке с французским авангардом у Бонье

23.01.1807 г. - участвовал в бою между Янковым и Вальтерсмюле

27.01.1807 г. - участвовал в сражении при Прейсиш-Эйлау

1806-1812 гг. - русско-турецкая война:

26.05.1810 г. - полк участвовал в сражении при Шумле.

22.07.1810 г. - полк участвовал в штурме Рущука

26.08.1810 г. - полк участвовал в бою у Батина

1812 г. - Отечественная война:

***

 

3. Командиры и шефы

 

Шефы

19.2.1803 г. - назначен генерал-майор (с 21.10.1812 г. - генерал-лейтенант) К.О. Ламберт.

1.09.1845-20.01.1856 гг. - генерал-фельдмаршал князь Варшавский граф Паскевич-Эриванский

25.01.1856-26.04.1891 гг. - великий князь Николай Николаевич-старший

30.07.1904-4.03.1917 гг. - Императрица Александра Федоровна.

Командиры.

1812-14 гг. - полковник Ефимович А.А. .

10.08.-2.11.1845 г. - Татищев Леонид Александрович

6.11.1874-30.04.1877 гг. - флигель-адъютант полковник герцог Лейхтенбергский князь Романовский Евгений Максимилианович

7.08.1877-2.12.1880 гг. - полковник Роговский Николай Михайлович

17.12.1880-21.09.1884 гг. - полковник Остроградский Всеволод Матвеевич

21.09.1884-9.12.1887 гг. - полковник фон Таль Александр Яковлевич

1.07.1903 г. - полковник Карцов

16.02.1904-6.11.1906 гг. - полковник граф Келлер Федор Артурович

26.11.1906-22.11.1910 гг. - флигель-адъютант полковник граф Шувалов Андрей Петрович

7.12.1910-после 1.04.1914 гг. - полковник барон фон Корф Сесиль Артурович

Числились в списках:

30.07.1907-4.03.1917 гг. - наследник цесаревич великий князь Алексей Николаевич

 

4. Знаки отличия

 

15.9.1813 г. - за отличие под Кацбахом полку пожалованы знаки на кивера с надписью «За отличие 14 августа 1813 года».

8.2.1816 г. - за сражение при Бриенн-ле-Шато полк награжден 22 георгиевскими трубами с надписью «Александрийского гусарского полка 8 февраля 1816 года» высочайшая грамота от 4.06.1826 г.).

6.04.1830 г. - Георгиевский штандарт с надписью: "За отличие в турецкую войну 1828 г." и "1776-1876".

 

на 1914 г.

 

1. Полковой штандарт Георгиевский с надписями: "1775-1875" и "За отличие в Турецкую войну в 1828 году". С Александровской юбилейной лентой. Пожалован 11.08.1875 г. взамен Георгиевского штандарта с такой же надписью, пожалованного 6.04.1830 г.

2. Знаки на шапки с надписью: "За отличие 14 Августа 1813 года". Пожалованы 15.09.1813 г. за отличие в сражении при Дрездене

3. 22 Георгиевские трубы с надписью: "Александрийского гусарского полка, 8-го февраля 1816 года". Пожалованы за отличия в войне с французами в 181201814 гг, особенно за сражение под Бриенном.

 

 

Нагрудный знак

Утвержден - 1.10.1913 г.
Черный эмалевый Мальтийский крест с белым ободком и белыми гусарскими узлами на концах. На центр наложен белой кости череп над скрещенными костями — эмблема «Бессмертных гусар».

Полк имел также знак, установленный в 5-ю годовщину назначения Императрицы его шефом (1904-1909 гг.).

 

5. Церковь полка в честь Св. Великомученика Георгия Победоносца

 

Походная (при Малороссийском бывшем Кирасирском полку) церковь существует с конца XVIII столетия. Церковь эта сопутствовала полку в походах: 1) в Отечественную войну 1812 г., 2) в 1830 г. при усмирении Польши. В настоящее время полковая церковь помещается во втором этаже казарменного здания Инженерного ведомства, находящегося в центре города. Помещение под церковь имеет в высоту 9 арш. 2½ верш., в длину 14 саж., в ширину 6 саж. Колокольня каменная, трехглавая, устроена над церковною папертью. До 1910 года в этом здании помещалась церковь 5-го гусарского Александрийского полка. По штату при церкви положен: один священник.
 

 

 

 

 

03.1916 г. - в полк переведен унтер-офицер Николай Гумилев (известный поэт).

 

6. Георгиевские кавалеры

орден св. Георгия 3-й ст.

 

граф де Ламберт Карл Осипович, генерал-майор, шеф полка - 31.01.1807 г. - «В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражении против французских войск 11-го декабря при Чарпове, где, командуя всеми аванпостами, примером неустрашимости ободрял подчиненных, а егерскими постами мужественно отражал несколько раз неприятеля, причем и ранен в ногу».

князь Мадатов Ростан Григорьевич, полковник - 22.02.1813 г. - «В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражении против саксонских войск 1-го февраля при Калише».

 

Иллюстрации

 

1. Полуэскадрон полка с венком на похоронах генерала П.Н. Врангеля, 6.10.1929 г., Белград

 

Источники

 

Шенк В.К., Модзалевский Н.К. Кавалерия. Справочная книжка Императорской Главной Квартиры, СПб., 1914



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU