УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




9-й гусарский Киевский генерал-фельдмаршала князя Николая Репнина полк
 

Старшинство - 30.08.1868 г. Полковой праздник - 17 сентября, день св. Веры, Надежды, Любови и Софии

Дислокация - Чугуев Харьковской губ. (1866-1875 гг.), Васильков Киевской губ. (до 1.07.1903-после 1.04.1914 г.)

 

 

1. Организация

2. Боевые походы

3. Командиры и шефы

4. Знаки отличия

5. Церковь полка в честь Свв. мучениц Софии, Веры, Надежды и Любви 

6. Георгиевские кавалеры

Иллюстрации

Источники


 

1. Организация

 

1668 г. – сформирован 1-й кампанейский Киевский казачий полк
1775 г. – сформирован генералом И.В. Гудовичем Киевский легкоконный полк
1784 г. – Киевский карабинерный полк
1796 г. – кирасирский

***

23.01.1799 г. - кирасирский генерал-майора Свечина 3-го полк (Выс. пр.)

8.03.1800 г. - присоединена команда кирасирского генерал-майора Берлацкого полка.

15.07.1800 г. - кирасирский генерал-майора Заболоцкого полк (Выс. пр.)
29.03.1801 г. - Киевский кирасирский полк (Выс. пр.).

31.07.1801 г. - Киевский драгунский полк (Выс. пр.).

16.05.1803 г. - выделен эскадрон на формирование Переяславского драгунского полка; взамен сформирован новый эскадрон (ПСЗ, XXVII, 20764)

17.12.1803 г. - учрежден запасный полуэскадрон (ПСЗ, XXVII, 23603)

8.11.1810 г. - запасный полуэскадрон упразднен (ПСЗ, XLIII, 24411)

12.10.1811 г. - выделены офицеры и нижние чины на формирование Новгородского кирасирского полка.

27.12.1812 г. - полк приведен в состав 6-ти действующих и одного запасного эскадронов (ПСЗ, XXXII, 25298)

7.05.1815 г. - на усиление присоединена часть Московского казачьего графа Дмитриева-Мамонова полка (ПСЗ, XXXII, 25658).

14.12.1826 г. - Киевский гусарский полк (Выс. пр.)

20.12.1929 г. - на гербы и пуговицы присвоен №15 (2ПСЗ, III, 2534)

18.10.1829 г. - вместо запасного эскадрона образован пеший резерв (2ПСЗ, IV, 3240)

21.03.1833 г. - к полку присоединены 3-й и 4-й эскадроны Ольвиопольского гусарского полка. Полк приведен в состав 8-ми действующих и одного резервного эскадронов. На гербы и пуговицы присвоен №7 (2ПСЗ, VIII, 6065).

21.03.1833 г. - при переформировании армейской кавалерии назначен в 1-ю бригаду 4-й легкой кавалерийской дивизии.

30.08.1834 г. - для полка учрежден в запасных войсках запасный полуэскадрон №15 (пр. в.м. № 105).

23.03.1835 г. - резервный эскадрон упразднен. К полку причислен с переименованием в резервный 7-й действующий эскадрон Борисоглебского уланского полка (пр. в.м. №38)

23.04.1835 г. - на гербы и пуговицы присвоен №11 (2ПСЗ, X, 8088)

4.04.1836 г. - запасному полуэскадрону присвоен №23-й (2ПСЗ, XI, 9055).

26.08.1839 г. - гусарский Его Императорского Высочества Герцога Максимилиана Лейхтенбергского полк (Выс. пр.)

23.12.1843 г. - резервный эскадрон упразднен (2ПСЗ, XVI, 15137).

25.01.1842 г. - повелено иметь для полка в запасных войсках из бессрочноотпускных 2 эскадрона: резервный и запасный (2ПСЗ, XVII, 15237).

18.12.1848 г. - от полка учреждены резервный и запасный кадры (2ПСЗ, XXIII, 22840).

15.01.1851 г. - для полка учреждены в резервной кавалерийской дивизии - резервный эскадрон №9-й и в запасных войсках - запасный эскадрон №10-й. Прежние резервный и запасный эскадроны и кадры от полка упразднены (2ПСЗ, XXVI, 24826).

31.12.1851 г. - назначен во 2-ю бригаду 6-й легкой кавалерийской дивизии.

20.10.1852 г. - гусарский Его Императорского Высочества Князя Николая Максимилиановича полк (Выс. пр.).

17.04.1856 г. - на гербы и пуговицы присвоен №9-й (2ПСЗ, XXXI, 30404).

26.06.1856 г. - полк приведен в состав 6-ти действующих и 2-х резервных эскадронов (2ПСЗ, XXXI, 30645).

18.09.1856 г. - полк приведен в состав 4-х действующих и 2-х резервных эскадронов (2ПСЗ, XXXI, 30966).

19.03.1857 г. - Киевский гусарский Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Максимилиановича полк (Выс. пр.).

23.03.1859 г. - резервные эскадроны отделены в состав резервной кавалерийской бригады 5-й кавалерийской дивизии (2ПСЗ, XXXIV, 34526).

29.12.1863 г. - 6-й резервный эскадрон упразднен. В составе 5-й резервной кавалерийской бригады оставлен резервный эскадрон Киевского гусарского Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Максимилиановича полка (2ПСЗ, XXXVIII, 40425).

25.03.1864 г. - 9-й гусарский Киевский Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Максимилиановича полк (Выс. пов.).
27.07.1875 г. - резервный эскадрон переименован в запасный эскадрон (пр. по в.в. №202).

18.08.1882 г. - 27-й драгунский Киевский Его Императорского Высочества Князя Николая Максимилиановича полк (Выс. пр.).

11.08.1883 г. - полк приведен к состав 6-ти эскадронов. Запасный эскадрон обращен в отделение кадра №9 кавалерийского запаса (пр. по в.в №197).

12.01.1891 г. - 27-й драгунский Киевский полк

28.10.1894 г. - 27-й драгунский Киевский Его Королевского Высочества Принца Валлийского полк (Выс. пр.).

16.09.1896 г. - выделен один эскадрон на формирование 52-го драгунского Нежинского полка. Взамен образован новый эскадрон (Выс. пр. от 12.11.1896).

23.01.1901 г. - 27-й драгунский Киевский Его Величества Короля Эдуарда VII полк (Выс. пр.)
6.12. 1907 г. - 9-й гусарский Киевский Его Величества Короля Эдуарда VII полк (Выс. пр.)
8.05.1910 г. - 9-й гусарский Киевский полк (Выс. пр.)

6.05.1913 г. - 9-й гусарский Киевский генерал-фельдмаршала князя Николая Репнина полк (Выс. пр.)

Возрожден в Добровольческой армии. Кадр полка входил в созданный в дек. Сводный дивизион 9-й кавалерийской дивизии, который 27.05.1919 г. развернут в Сводный полк 9-й кавалерийской дивизии, где в июле 1919 г. киевские гусары были представлены 2-мя эскадронами. Осенью 1919 г. дивизион киевцев развернут в собственный полк в составе 9-й кавалерийской дивизии. С 16.04.1920 г. дивизион полка входил в 6-й (5-й) кавалерийский полк. Из полка осенью 1918 г. в Добровольческую армию прибыло 13 офицеров, в Галлиполи прибыло 25 офицеров. В эмиграции нач. полковой группы (Кавалерийской дивизии) во Франции — полк. А. Ф. Пущин.
 


2. Боевые походы

 

18.08.1789 г. - отличился в бою при Малой Сальчи.

1877-1878 гг. - русско-турецкая война:

***

17.07.1877 г. - 2-й эскадрон полка под командованием майора Кареева, отправлен к Азапли с целью разведать к югу от этого селения и к ст. Карабунар. Дойдя беспрепятственно до назначенного пункта, эскадрон выслал разъезды в указанных направлениях, но, выйдя около 6 часов на выручку своего разъезда, был окружен пятью сотнями черкесов и обстрелян артиллериею; при этом обнаружилось на правом его фланге до 3 таборов пехоты. Эскадрону удалось прорваться с потерею 2 лошадей.

17.07.1877 г. - участвовал в деле между Ески-Загрой и Ени-Загрой и в сражении при д. Джуранли

19.07.1877 г. - участвовал в сражении при Ески-Заграх

28.11.1877 г. - участвовал в последнем плевненском бою

 


3. Командиры и шефы

 

Шефы:

26.08.1839-20.10.1852 гг. - герцог Лейхтенбергский Максимилиан 

1852-? гг. - князь Романовский, герцог Лейхтенбергский Николай Максимилианович.

16.09.1896-? гг. - принц Коннаутский Артур

28.10.1894-8.05.1910 гг. - Король Великобритании Эдуард VII

Командиры:

1706-03.1709 гг. - Галаган Игнатий Иванович

03.1709-06.1712 гг. - Чуга Василий

9.06.1712-1723 (?) гг. - Иваненко Григорий Иванович

1723(?)-09.1729 гг. - Тонконог Григорий Яковлевич

1729-15.04.1753 гг. - Гайворонский Григорий Павлович

15.04.1753-1.12.1755 гг. - вакансия

1.12.1755-9.01.1762 гг. - Крыжановский Антон Степанович

14.02.1762-1769(?) гг. - Кодинец Моисей Кириллович

16.11.1770-18.05.1778 гг. - Шаула Андрей Яковлевич

1778-1784 гг. - полковник Салеман Карл Магнус (Иванович)

21.04.1784-2.07.1790 гг. - полковник (с 21.04.1789 г. - бригадир) Гудович Михаил Васильевич

2.07.1790-22.02.1797 гг. - полковник (с 1.01.1795 г. - бригадир) Гудович Александр Васильевич

22.02.-11.10.1797 г. - полковник Гудович 6-й Николай Васильевич

25.02.-18.09.1798 г. - полковник Гельвиг Вильгельм Иванович

22.11.1798-6.10.1801 гг. - майор (с 27.04.1799 г. - подполковник, с 23.04.1800 г. - полковник) Ремер Федор Федорович

6.10.1801-4.09.1805 гг. - полковник Ребиндер Отто Иванович

12.05.1808-11.12.1808 гг. - полковник Эммануэль Егор Арсеньевич

2.02.1809-1.06.1815 гг. - подполковник Семека Савва Яковлевич

1.06.1815-1.01.1819 гг. - полковник барон Штакельберг 1-й Федор Максимович

12.01.1819-30.08.1823 – полковник Колчевский 1-й Василий Иванович

12.12.1823-24.10.1824 гг. - полковник Свечин 3-й Петр Александрович

24.10.1824-6.12.1834 гг. - подполковник (с 23.08.1826 г. - полковник) Гротенгельм 2-й Максим Максимович

***

23.03.1884-16.03.1891 гг. - полковник Коссинский Константин Дмитриевич

28.01.1900-29.12.1901 гг. - полковник князь Туманов Георгий Александрович

1.07.1903 г. - полковник Еропкин

23.02.1910-24.05.1912 гг. - полковник Драгомиров Абрам Михайлович.

4.06.1912-после 1.04.1914 гг. - полковник Третилов Александр Николаевич

 

4. Знаки отличия


Полковой штандарт георгиевский, за сражение у Кацбаха (1813)

Знаки на шапки, за отличие в 1812-14 гг.

17 георгиевских труб, за отличие в турецкую войну 1877-78 гг.


5. Церковь полка в честь Свв. мучениц Софии, Веры, Надежды и Любви 

 

Походная (при полку) церковь существует с конца XVIII столетия. Церковь эта сопутствовала полку в походах: 1) в Отечественную войну в 1812 г., 2) в Турецкую войну в 1877-1878 г.г.
В настоящее время (с 23 сентября 1898 года) полковая церковь помещается в отведенном Васильковской городской Управой деревянном оштукатуренном отдельном здании, расположенном в самом городе.
Размер здания (длина 21 арш., ширина 11 арш. 14 верш., высота 4 арш. 7 верш.) не отвечает нуждам войск Васильковского гарнизона, ибо сама церковь вмещает не более 150 человек молящихся. Подле церкви небольшая звонница с колоколами, приобретенными на средства О. Иоанна Сергиева (Кронштадского).
К числу достопримечательных, по своей древности, предметов полковой церкви следует отнести: 1) Св. Плащаницу, на шелковом атласе, сооруженную в 1799 году; 2) икону Рождества Пресвятой Богородицы, бывшую с полком в сражении 4 сентября 1789 году; сооружена иждивением бригадира М. В. Гудовича; 3) образ Св. мученика Никиты - "благословение Мелетия, Митрополита Софийского 8 июня 1879 года, г. София"; 4) антидорное блюдо (цинковое), с датой: "1743 года, сентября 20 дня", бывшее в походной компанейской церкви Покрова Пресвятой Богородицы; 5) Богослужебные книги - печати конца XVIII века. По штату при церкви положен: один священник.

 

6. Георгиевские кавалеры

 

3-я степень

 

Львов Петр Николаевич, генерал-майор, шеф Киевского драгунского полка - 20.05.1808 г. «В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражении против французских войск 29-го мая при Гейльсберге, где, командуя отрядом и будучи тесним несоразмерными силами неприятеля, искусными распоряжениями удержал онаго до прибытия авангарда и потом с отличием сражался; 2-го июня при Фридланде, когда генерал-лейтенант Уваров, переправивши уже под закрытием своим большую часть пехоты, оставил окончить оное, оказал особенную деятельность и исполнил все с отменною предусмотрительностью».

Эманнуэль Егор Арсеньевич, генерал-лейтенант, шеф Киевского драгунского полка - 17.08.1813 г. - «В воздаяние отличной храбрости и мужества, оказанных в сражении против французских войск 8-го августа при Левенберге»

 

Иллюстрации

 

1. Полковой знак

 

Источники

 

 

Волков С.В. Офицеры армейской кавалерии: Опыт мартиролога. — М.: Русский путь, 2004.

Материалы, предоставленные Чапалой Михаилом.

Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877—78 гг. на Балканском полуострове, вып. 24.



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU