УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Императорская Николаевская военная академия

 

2. Начальники
 

11.01.1832-4.02.1854 гг. - генерал-адъютант Сухозанет 1-й Иван Онуфриевич - директор
4.02.1854-21.11.1858 гг. - генерал-майор Стефан Густав Карлович

21.11.1858-26.11.1862 гг. - генерал-майор (с 1861 г. - генерал-лейтенант) Баумгартен Александр Карлович

26.11.1862-25.03.1878 гг. - генерал-майор Леонтьев Александр Николаевич
1.04.1878-13.08.1889 гг. - генерал-лейтенант Драгомиров Михаил Иванович
13.08.1889-17.08.1898 гг. - генерал-лейтенант (с 14.05.1896 г. - генерал от инфантерии) Леер Генрих Антонович.
17.08.1898-14.04.1901 гг. - генерал-лейтенант Сухотин Николай Николаевич
2.07.1901-10.04.1904 гг. - генерал-лейтенант Глазов Владимир Гаврилович
14.04.1904-10.01.1907 гг. - генерал-майор (с 9.12.1904 г. - генерал-лейтенант) Михневич Николай Петрович.
24.01.1907-14.12.1912 гг. - генерал-майор (с 29.11.1908 г. - генерал-лейтенант) Щербачев Дмитрий Григорьевич.
20.01.1913-5.03.1914 гг. - генерал-майор (с 20.12.1913 г. - генерал-лейтенант) Янушкевич Николай Николаевич.
22.03.-9.08.1914 гг. - генерал-адъютант генерал-лейтенант князь Енгалычев Павел Николаевич

20.07.1916-после 3.01.1917 гг. - и.д. Камнев (Петерс) Владимир Николаевич
15.09.1917-? гг. - генерал-майор Андогский Александр Иванович

 

Вице-директоры академии

 

10.04.1832-17.11.1834 гг. - генерал-майор барон Зедделер Людвиг Иванович

16.12.1834-11.09.1848 гг. - генерал-майор фон Ренненкампф Карл Павлович

17.09.1848-21.11.1858 гг. - генерал-майор Стефан Густав Карлович

 

Почетные президенты академии

 

11.01.1832-28.08.1849 гг. - великий князь Михаил Павлович

9.11.1852-21.06.1857 гг. - генерал-адъютант светлейший князь Чернышев

8.11.1861-8.01.1874 гг. - генерал-адъютант граф Берг

 

Почетные члены академии

 

11.01.1832-? гг. - инженер-генерал граф Сухтелен 1-й

11.01.1832-? гг. - генерал-адъютант князь Волконский

11.01.1832-? гг. - генерал от инфантерии Довре

11.01.1832-? гг. - генерал-адъютант барон Жомини

11.01.1832-? гг. - генерал-адъютант граф Толь

11.01.1832-? гг. - генерал-адъютант граф Сухтелен 2-й

11.01.1832-? гг. - генерал-адъютант Нейдгарт

26.11.1832-? гг. - герцог Вюртембергский Александр-Фридрих

1.01.1833 г. - прусский генерал Мюфлинг

1.01.1833 г. - прусский генерал Раух

4.02.1833-? гг. - эрц-герцог Карл Австрийский

1852-? гг. - прусский генерал Притвиц

1852-? гг. - австрийский фельдцейхмейстер барон Гесс

1854-8.02.1861 гг. - генерал-адъютант Сухозанет 1-й Иван Онуфриевич

1860-25.02.1879 гг. - генерал-фельдмаршал Барятинский Александр Иванович

1871-? гг. - прусский фельдмаршал граф Мольтке

1872-? гг. - генерал-адъютант граф Милютин

1873-? гг. - эрц-герцог Альберт

4.05.1914-1917 гг. - генерал-лейтенант Янушкевич Николай Николаевич.

20.02.1915-1917 гг. - генерал от инфантерии Щербачев Дмитрий Григорьевич

 

Члены Совета Военной академии

 

1832-1854 гг. - генерал-адъютант Сухозанет Иван Онуфриевич - председатель Совета

1832-? гг. - генерал-адъютант Нейгрардт

1832-? гг. - генерал-майор барон Зедделер

1832-? гг. - генерал-лейтенант Шуберт

1832-? гг. - генерал-майор Веймарн

1832-? гг. - генерал-майор Перрен

1832-? гг. - генерал-майор Христиани

1834-? гг. - генерал-майор барон Медем

1834-? гг. - полковник Кованько

1834-? гг. - флигель-адъютант полковник Траскин

1834-? гг. - генерал-майор Ренненкампф

?-? гг. - генерал-майор Стефан Густав Карлович

?-? гг. - генерал-адъютант Берг 1-й

?-? гг. - генерал-адъютант Витовтов

?-? гг. - генерал-лейтенант Дюгамель

02.1853-? гг. - генерал-адъютант Безак

02.1853-? гг. - генерал-адъютант Ростовцов

02.1853-? гг. - генерал-майор Политковский

?-? гг. - генерал-адъютант Крыжановский

21.11.1858-? гг. - генерал-майор Баумгартен Александр Карлович

 

Почетные члены Конференции академии

 

1.06.1868-23.07.1882 гг. - генерал-лейтенант Богданович Модест Иванович

16.11.1878-25.06.1904 гг. - генерал-адъютант Обручев Николай Николаевич

14.04.1880-после 1.09.1891 гг. - генерал-лейтенант Макшеев Алексей Иванович - почетный член конференции

14.04.1880-? гг. - генерал-лейтенант Макшеев Алексей Иванович

28.05.1894-после 1.06.1911 гг. - генерал-лейтенант Газенкампф Михаил Александрович

9.10.1895 г. - Щербов-Нефедович Павел Осипович - почетный член конференции

27.03.1907-04.1917 гг. - генерал от инфантерии Михневич Николай Петрович

 

3. Постоянный состав

Штаб-офицеры, заведующие обучением офицеров

 

22.08.1832 -16.03.1833 гг. - полковник Жуковский

22.08.1832-29.01.1838 гг. - подполковник Блау

22.08.1832-28.09.1833 гг.- полковник Рокасовский Платон Иванович

22.08.1832-23.01.1841 гг. - полковник Иванов Аполлон Алексеевич

18.03.1833-7.04.1835 гг. - полковник Сиверс

12.11.1833-18.10.1834 гг. - полковник Ладыженский Михаил Васильевич

18.10.1834-17.09.1848 гг. - подполковник Стефан Густав Карлович

8.07.1837-22.04.1844 гг. - полковник князь Голицын

20.07.1838-17.11.1841 гг. - подполковник Вейкарт Егор Егорович

3.03.1841-11.06.1853 гг. - подполковник Богданович Модест Иванович

27.01.1842-7.01.1858 гг. - майор Багговут Карл Федорович

21.04.1844-19.04.1853 гг. - полковник Дитерихс

19.04.1853-1.01.1865 гг. - полковник Маркович Иван Васильевич

12.10.1848-26.04.1857 гг. - подполковник гвардии Майков Константин Аполлонович

4.05.1854-8.04.1863 гг. - подполковник Астафьев Александр Иванович

27.11.1857-16.08.1874 гг. - подполковник Философов Михаил Александрович

26.11.1857-16.08.1874 гг. - подполковник Вильк Карл Андреевич

28.11.1857-26.09.1863 гг. - подполковник Бушен Дмитрий Христианович

5.02.1859-28.06.1860 гг. - полковник Симонов Петр Алексеевич

22.12.1860-18.01.1862 гг. - подполковник Буяльский Юлиан Казимирович

22.03.1862-1.01.1872 гг. - полковник Дерожинский Валериан Филиппович

30.03.1873-9.05.1864 гг. - полковник Мезенцов Петр Иванович

11.01.1865-16.05.1873 гг. - подполковник Домантович Михаил Алексеевич

18.07.1865-1.01.1872 гг. - полковник Циклинский Василий Саввович

12.04.1872-6.09.1873 гг. - полковник Казанский Павел Петрович

12.04.1872-16.04.1874 гг. - полковник фон дер Лауниц Михаил Васильевич

30.07.1873-2.11.1876 гг. - полковник Артамонов Николай Дмитриевич

7.04.1874-2.11.1876 гг. - полковник Левицкий Николай Дмитриевич

25.09.1874-10.12.1880 гг. - полковник Нарбут Василий Федорович

4.11.1876-14.04.1879 гг. - полковник Туткевич Яков Ильич

11.06.1878-8.12.1879 гг. - полковник Левицкий Николай Дмитриевич

14.10.1878-6.03.1886 гг. - полковник (с 15.05.1882 г. - генерал-майор) Артамонов Николай Дмитриевич

16.09.1879-? гг. - подполковник Мальцов Александр Павлович

16.10.-16.12.1879 г. - и.д. подполковник Кублицкий Петр Софронович

16.12.1879-? гг. - подполковник Кублицкий Петр Софронович

16.10.1879-28.08.1880 гг. - и.д. полковник Боголюбов 2-й Алексей Андреевич

7.02.1880-? гг. - полковник Дуроп Константин Николаевич

16.10.1880-? гг. - и.д. полковник Штрик Александр Николаевич

15.12.1880-? гг. - полковник Максимович Михаил Леонтьевич

24.08.1892-3.11.1902 гг. - полковник Дагаев Тимофей Михайлович

2.12.1898-21.10.1903 гг. - полковник Мошнин Владимир Александрович

6.01.1900-24.11.1901 гг. - подполковник Агапеев Александр Петрович

18.01.1902-5.05.1903 гг. - подполковник Агапеев Александр Петрович

16.11.1902-14.12.1904 гг. - подполковник Баиов Алексей Константинович

21.02.1903-28.01.1905 гг. - подполковник (с 6.12.1903 г. - полковник) Медведев Александр Иванович

2.10.1905-после 1.06.1914 гг. - подполковник Незнамов Александр Александрович
13.05.1906-23.12.1910 гг. - полковник Ниве Петр Андреевич

17.01.1909-1914 гг. - полковник Келчевский Анатолий Киприянович

9.01.1910-10.03.1914 гг. - полковник Бонч-Бруевич Михаил Дмитриевич

8.01.1911-после 1.06.1914 гг. - подполковник (с 6.12.1911 г. - полковник) Болдырев Василий Георгиевич

7.06.1911-09.1914 гг. - полковник Балтийский Александр Алексеевич

8.10.1911-1914 гг. - полковник Алексеев Николай Николаевич

8.01.1912-после 1.06.1914 гг. - полковник Буняковский Всеволод Викторович

14.03.1914-после 1.06.1914 гг. - подполковник Андогский Александр Иванович

15.07.1914-? гг. - полковник Изместьев Петр Иванович

15.07.1914-? гг. - полковник Лебедев Дмитрий Капитонович

 

Правители дел академии

 

10.04.1832-14.12.1833 гг. - капитан гвардии князь Цицианов Дмитрий Иванович

18.12.1833-30.10.1834 гг. - капитан Болотов Алексей Павлович

27.11.1838-28.07.1839 гг. - статский советник Пражевский

24.04.1838-28.07.1839 гг. - капитан Богданович Модест Иванович

3.08.1839-17.05.1848 гг. - штабс-капитан Силич

17.05.1848-10.07.1849 гг. - штабс-капитан Сакович Петр Матвеевич

10.07.1849-12.03.1854 гг. - подполковник Штюрмер Людвиг Людвигович

18.03.1854-26.09.1863 гг. - штабс-капитан Бушен Дмитрий Христианович

4.11.1863-30.08.1873 гг. - подполковник Глиноецкий Николай Павлович

6.09.1873-7.05.1878 гг. - полковник Казанский Павел Петрович

6.05.1878-25.11.1884 гг. - подполковник (с 30.08.1880 г. - полковник) Сухомлинов Владимир Александрович

9.03.1899-3.12.1904 гг. - полковник Чистяков Сергей Дмитриевич

14.12.1904-после 1.06.1914 гг. - подполковник Баиов Алексей Константинович

13.01.-15.09.1917 гг. - полковник Андогский Александр Иванович

 

Адъютанты академии

 

18.03.1833-29.10.1834 гг. - подпоручик гвардии Рейзих

29.10.1834-2.07.1839 гг. - поручик Поссе Иван Федорович

2.07.1839-26.03.1840 гг. - поручик Азарьев

4.04.1840-8.06.1842 гг. - прапорщик гвардии Крогиус

8.06.1842-12.10.1848 гг. - поручик гвардии Майков Константин Аполлонович

15.11.1848-10.05.1856 гг. - поручик гвардии Костомаров 2-й Андрей Николаевич

10.05.1856-24.08.1859 гг. - поручик гвардии Шлейфер Николай Иванович

5.10.1859-27.11.1864 гг. - штабс-капитан гвардии Квитницкий Владимир Ксенофонтьевич

 

Библиотекари

 

10.05.1856-27.09.1858 гг. - капитан гвардии Костомаров

21.10.1858-18.09.1863 гг. - коллежский советник Радлов

17.10.1863-3.09.1870 гг. - капитан гвардии Квитницкий Владимир Ксенофонтьевич

18.09.1870-16.08.1874 гг. - полковник Вильк Карл Антонович

25.09.2874-после 1880 гг. - полковник Шевелев Андрей Петрович

 

Помощники библиотекарей

 

3.11.1856-27.05.1857 гг. - капитан Философов Михаил Александрович

24.08.1857-30.06.1859 гг. - поручик Зыков Сергей Павлович

12.01.1860-9.01.1863 гг. - подпоручик Станевич Ян-Онуфрий Фердинандович

21.01.-17.10.1863 г. - штабс-капитан гвардии Квитницкий Владимир Ксенофонтьевич

 

Казначеи академии

 

1.07.1832-9.04.1861 гг. - чиновник 9-го класса Тарасенков Василий Ефимович

22.04.1861-30.12.1864 гг. - коллежский секретарь Тарасенков Алексей Васильевич

 

Квартирмистры академии

 

30.12.1864-25.07.1879 гг. - штабс-капитан Тарасенков Алексей Васильевич

5.08.1879-после 1882 гг. - капитан Евтягин

 

Журналисты академии

 

1.07.1832-20.01.1834 гг. - чиновник 9-го класса Тимошенко

23.02.-29.10.1834 г. - подпоручик Поссе

22.11.1834-3.12.1835 гг. - губернский секретарь Петров

27.12.1835-22.06.1837 гг. - коллежский секретарь Животкевич

15.09.1859-6.06.1862 гг. - коллежский регистратор Щербаков

15.06.1862-17.10.1864 гг. - коллежский регистратор Степанов

14.02.1871-после 1882 гг. - и.д. коллежский регистратор Хролов Моисей Абрамович

 

Секретарь академии

 

30.12.1864-30.04.1868 гг. - капитан Козлов Николай Иванович

 

Бухгалтеры академии

 

25.05.1861-24.10.1869 гг. - коллежский асессор Поповцев Николай Михайлович

15.11.1869-после 1882 гг. - надворный советник Свистунов Григорий Власьевич

 

Врачи академии

 

6.11.1832-23.06.1834 г. - лекарь Гаммельман

23.06.1834-14.03.1835 гг. - лекарь Каменский

14.03.1835-6.06.1837 гг. - медико-хирург Тамс

30.11.1837-3.12.1839 гг. - медико-хирург Костылев

11.12.1839-11.06.1858 гг. - доктор медицины и хирургии коллежский советник Пецулевич

14.12.1858-21.03.1882 гг. - статский советник Франк Александр Христианович

9.04.1882-? гг. - надворный советник Субботин Максим Семенович

 

Преподаватели военной истории и стратегии

 

1.11.1833-8.12.1838 гг. - профессор полковник гвардии барон Медем Николай Васильевич

12.11.1833-18.10.1838 гг. - адъюнкт-профессор полковник Ладыженский Михаил Васильевич

18.10.1834-1.09.1838 гг. - адъюнкт-профессор (с 1.09.1838 г. - профессор) подполковник князь Голицын Сергей Николаевич

1.09.1838-9.02.1843 гг. - адъюнкт-профессор (с 9.02.1843 г. - профессор) капитан Богданович Модест Иванович

2.04.1844-31.12.1848 гг. - адъюнкт-профессор капитан Неелов Николай Дмитриевич

31.12.1848-1855 гг. - адъюнкт-профессор капитан Лебедев Петр Семенович

7.01.1855-17.10.1875 гг. - адъюнкт-профессор (с 28.11.1857 г. - и.д. профессора) капитан Беренс Александр Иванович

31.10.1856-28.11.1857 гг. - адъюнкт-профессор капитан Глиноецкий Николай Павлович (в должность не вступал)

27.01.1860-2.10.1861 гг. - адъюнкт-профессор полковник Яроцкий Венедикт Яковлевич

21.01.1860-после 16.04.1864 гг. - помощник профессора (с 14.12.1861 г. - адъюнкт-профессор, с 10.02.1863 г. - и.д. профессора, с 16.04.1864 г. - профессор) подпоручик гвардии Станкевич Афанасий Евлампиевич

25.06.1864-25.09.1865 гг. - и.д. адъюнкт-профессора штабс-ротмистр гвардии Витмер Александр Николаевич

25.09.1865-после 19.02.1879 гг. - адъюнкт-профессор (с 19.02.1879 г. - профессор) штабс-ротмистр гвардии Витмер Александр Николаевич

27.06.1906-после 1.06.1914 гг. - экстраординарный (с 3.10.1906 г. - ординарный профессор) полковник Баиов Алексей Константинович

 

Адъюнкт-профессора военной тактики

 

27.09.1832-1.11.1833 гг. - и.д. флигель-адъютант полковник Веймарн Иван Федорович

1.10.1833-10.05.1840 гг. - флигель-адъютант штабс-капитан Фролов Илья Сергеевич

10.05.1840-10.11.1843 гг. - капитан Горемыкин Федор Иванович

10.11.1843-3.03.1849 гг. - капитан Вуич Иван Васильевич

13.08.1847-3.03.1849 гг. - и.д. капитан Карцов Александр Петрович

3.03.1849-22.01.1850 гг. - капитан Карцов Александр Петрович

22.01.1850-18.11.1853 гг. - капитан Казнаков Николай Геннадьевич

18.11.1853-9.10.1854 гг. - капитан Кармалин Николай Николаевич

9.10.1854-2.12.1855 гг. - и.д. штабс-капитан Бушен Дмитрий Христианович

2.12.1855-5.07.1856 гг. - штабс-капитан Бушен Дмитрий Христианович

11.11.1856-? гг. - штабс-капитан Бушен Дмитрий Христианович - помощник профессора

?-? гг. - капитан Зотов Павел Дмитриевич - врем.

2.11.1856-7.11.1858 гг. - и.д. подполковник Мезенцов Петр Иванович

30.11.1858-25.01.1860 гг. - и.д. штабс-капитан Леер Генрих Антонович

25.01.1860-5.06.1864 гг. - штабс-капитан Леер Генрих Антонович

25.01.-2.12.1860 г. - и.д. штабс-капитан Драгомиров Михаил Иванович

2.12.1860-12.12.1862 г. - штабс-капитан Драгомиров Михаил Иванович

19.11.1860-? гг. - поручик Левицкий Казимир Васильевич - помощник профессора

 

Профессора тактики

 

1.07.1832-1.11.1833 гг. - полковник гвардии барон Медем Николай Васильевич

1.11.1833-9.04.1840 гг. - и.д. флигель-адъютант полковник Веймарн Иван Федорович

10.05.1840-10.11.1843 гг. - флигель-адъютант штабс-капитан Фролов Илья Сергеевич

10.11.1843-3.03.1849 гг. - капитан Горемыкин Федор Иванович

3.03.1849-22.01.1850 гг. - капитан Вуич Иван Васильевич

22.01.1850-20.10.1856 гг. - капитан Карцов Александр Петрович

18.10.1856-6.10.1859 гг. - полковник Лебедев Петр Семенович

7.11.1858-19.12.1860 гг. - и.д. подполковник Мезенцов Петр Иванович

19.12.1860-9.05.1864 гг. - подполковник Мезенцов Петр Иванович

5.06.1864-? гг. - штабс-капитан Леер Генрих Антонович

12.12.1862-? гг. - штабс-капитан Драгомиров Михаил Иванович

24.12.1901-19.09.1912 гг. - подполковник (с 1902 г. - полковник, с 1908 г. - генерал-майор) Данилов Николай Александрович - экстраординарный профессор (с 3.11.1904 - ординарный профессор) по кафедре тактики

 

Адъюнкт-профессора военного искусства

 

1.01.1866-4.11.1874 гг. - подполковник Витмер Александр Николаевич

1870-1873 гг. - полковник Бунаков Александр Васильевич - временный лектор

1870-1873 гг. - капитан Нагловский Дмитрий Станиславович - временный лектор

9.10.1870-4.11.1874 гг. - полковник Левицкий Казимир Васильевич

1875-1878 гг. - полковник Казанский Павел Петрович - помощник профессора

22.01.1876-28.05.1881 гг. - полковник Гудим-Левкович Павел Константинович

22.01.1876-28.05.1881 г. - капитан Сухотин Николай Николаевич

1.10.1879-14.10.1889 гг. - полковник Пузыревский Александр Казимирович

1.10.1879-? гг. - полковник Кублицкий Петр Софронович

 

Профессора военного искусства

 

1.01.1866-17.10.1875 гг. - полковник Беренс Александр Иванович (с 23.10.1870 г. - заслуженный профессор)

1.01.1866-7 гг. - полковник Леер Генрих Антонович (с 18.07.1874 г. - заслуженный профессор)

1.01.1866-14.02.1869 гг. - полковник Драгомиров Михаил Иванович

1.01.1866-28.02.1881 гг. - подполковник Станкевич Афанасий Евлампиевич (12.06.1880-21.07.1881 гг. - заслуженный профессор)

4.11.1874-19.02.1876 гг. - подполковник Витмер Александр Николаевич

4.11.1874-16.09.1875 гг. - полковник Левицкий Казимир Васильевич

19.11.1879-25.09.1880 гг. - полковник Левицкий Казимир Васильевич

28.05.1881-? гг. - полковник Гудим-Левкович Павел Константинович

23.05.1881-24.11.1894 гг. - полковник (с 30.08.1887 г. - генерал-майор) Сухотин Николай Николаевич

 

Адъюнкт-профессора военной статистики

 

1.09.1843-20.10.1844 гг. - штабс-капитан гвардии Штурм

27.06.1846-31.12.1848 гг. - капитан Лебедев Петр Семенович

31.12.1848-16.12.1850 гг. - и.д. капитан Баумгартен Евгений Карлович

16.12.1850-3.12.1854 гг. - подполковник Гедеонов Иван Михайлович

3.12.1854-22.09.1856 гг. - и.д. капитан Макшеев Алексей Иванович

22.09.1856-28.11.1857 гг. - и.д. капитан Обручев Николай Николаевич

28.11.1857-8.05.1859 гг. - и.д. капитан Глиноецкий Николай Павлович

8.05.1859-30.21.1864 гг. - капитан Глиноецкий Николай Павлович

30.09.1878-14.08.1879 гг. - полковник Куропаткин Алексей Николаевич

10.10.1879-23.05.1882 гг. - полковник Щербов-Нефедович Павел Осипович

4.11.1881-? гг. - подполковник Литвинов Михаил Михайлович

 

Профессора военной статистики

 

1.09.1832-10.02.1843 гг. - майор Корпуса инженеров путей сообщения Языков

30.03.1834-20.10.1844 гг. - подполковник Стефан Густав Карлович

3.01.1845-27.05.1856 гг. - подполковник Милютин Дмитрий Алексеевич

22.09.1856-19.12.1860 гг. - и.д. капитан Макшеев Алексей Иванович

19.12.1860-16.02.1880 гг. - подполковник (с 30.08.1859 г. - полковник, с 27.03.1866 г. - генерал-майор, с 30.08.1879 г. - генерал-лейтенант) Макшеев Алексей Иванович (с 12.03.1871 г. - заслуженный профессор)

28.11.1857-1.07.1859 гг. - и.д. капитан Обручев Николай Николаевич

1.07.1859-10.08.1878 гг. - капитан Обручев Николай Николаевич (с 12.12.1878 г. - заслуженный профессор)

23.05.1882-21.09.1894 гг. - Щербов-Нефедович Павел Осипович (7.08.1890 г. - ординарный профессор, 18.05.1893 г. - заслуженный ординарный профессор)

23.12.1902-4.10.1903 гг. - полковник Огородников Федор Евлампиевич - экстраординарный профессор

 

Адъюнкт-профессора курса обязанностей офицеров Генерального штаба и военной администрации

 

19.02.1841-9.02.1843 гг. - и.д. подполковник Вольф Николай Иванович

9.02.1843-6.12.1844 гг. - подполковник Вольф Николай Иванович

2.11.1848-10.07.1849 гг. - и.д. штабс-капитан Сакович Петр Матвеевич

5.11.1854-28.11.1857 гг. - капитан Аничков Виктор Михайлович

30.11.1858-25.01.1860 гг. - и.д. штабс-капитан Максимовский Михаил Семенович

25.01.1860-30.04.1862 гг. - штабс-капитан Максимовский Михаил Семенович

21.01.1860-? гг. - поручик гвардии Левицкий Казимир Васильевич - помощник профессора

14.01.1862-? гг. - поручик гвардии Федоров Николай Петрович - помощник профессора

14.01.1862-5.06.1867 гг. - капитан Лобко Павел Львович - помощник профессора

5.06.1867-3.11.1870 гг. - капитан Лобко Павел Львович

24.08.1873-4.11.1874 гг. - подполковник Газенкампф Михаил Александрович

15.05.1880-5.09.1882 гг. - капитан Редигер Александр Федорович

 

Профессора курса обязанностей офицеров Генерального штаба и военной администрации

 

1.11.1833-23.01.1841 гг. - и.д. полковник Иванов Аполлон Алексеевич

10.10.1849-29.03.1862 гг. - подполковник Лебедев Петр Семенович

28.11.1857-1.07.1859 гг. - и.д. капитан Аничков Виктор Михайлович

1.07.1859-1.06.1873 гг. - капитан Аничков Виктор Михайлович

30.04.1862-21.10.1870 гг. - штабс-капитан Максимовский Михаил Семенович

3.11.1870-? гг. - капитан Лобко Павел Львович

4.11.1874-? гг. - подполковник Газенкампф Михаил Александрович

1.11.1870-1.10.1878 гг. - подполковник Володимиров Владимир Михайлович

 

Преподаватели геодезии, топографии и черчения

 

29.04.1833-2.12.1849 гг. - учитель черчения прапорщик Баструев

26.08.1851-19.03.1853 гг. - и.д. подпоручик Войнов

24.05.1847-25.05.1851 гг. - и.д. штабс-капитан Усовский Николай Иванович

15.01.1850-2.12.1852 гг. - поручик Егоров

2.01.1863-13.12.1868 гг. - и.д. капитан фон Штубендорф Отто Эдуардович

2.12.1852-? г. - учитель черчения поручик Шевелев Андрей Петрович

12.11.1857-5.10.1863 гг. - учитель черчения штабс-капитан гвардии Цеклинский Василий Саввович

11.12.1857-5.10.1863 гг. - учитель черчения поручик Витковский

11.12.1857-? гг. - учитель черчения поручик гвардии Зейфарт Александр Александрович

1.10.1878-19.03.1882 гг. - полковник Шарнгорст Константин Васильевич

 

Преподаватели геодезии, топографии и черчения

 

1.07.1832-1853 гг. - и.д. адъюнкт-профессора (с 1.11.1833 г. - адъюнкт-профессор, с 9.02.1843 г. - профессор) штабс-капитан Болотов Алексей Павлович

19.03.1853-21.10.1857 гг. - и.д. подпоручик Войнов

2.02.1858-1.07.1859 гг. - и.д. капитан Рехневский Станислав Симонович

1.07.1859-12.10.1879 гг. - капитан Рехневский Станислав Симонович (16.09.1877 г. - заслуженный профессор)

3.06.1859-7.01.1860 гг. - и.д. штабс-капитан Обломиевский Дмитрий Дмитриевич

4.03.1860-??.05.1862 гг. - капитан Голубев Александр Федорович

2.01.-20.08.1863 г. - и.д. капитан Галензовский Иосиф Францевич

13.12.1868-после 23.05.1882 гг. - капитан фон Штубендорф Отто Эдуардович (с 23.05.1882 г. - заслуженный профессор)

11.09.1854-? гг. - статский советник Савич Алексей Иванович - профессор астрономии

19.03.1882-? гг. - полковник Шарнгорст Константин Васильевич

 

Профессора в Пулковской обсерватории

 

1.11.1856-14.12.1868 гг. - профессор высшей геодезии и практической астрономии надворный советник Деллен Вильгельм Карлович 

27.12.1868-4.08.1872 гг. - профессор высшей геодезии и практической астрономии подполковник Картаци Иван Егорович

3.02.1873-11.12.1874 гг. - и.д. профессора высшей геодезии и практической астрономии подполковник Цингерн Николай Яковлевич 

 

Преподаватели артиллерии

 

1.07.1832-28.12.1836 гг. - полковник гвардии фон Вессель Егор Христианович

28.12.1836-12.01.1841 гг. - и.д. адъюнкт-профессора поручик гвардии Резвой Орест Павлович

12.01.1841-12.11.1848 гг. - и.д. адъюнкт-профессора (с 9.02.1843 г. - адъюнкт-профессор, с 29.04.1847 г. - профессор) штабс-капитан Силич

12.11.1848-14.10.1854 гг. - и.д. профессора (с 23.03.1852 г. - профессор) полковник Баумгарт Николай Андреевич

14.10.1854-16.11.1860 гг. - преподаватель полковник гвардии Платов Александр Степанович

16.11.1860-после 1882 гг. - преподаватель полковник гвардии Эгерштром Николай Федорович - преподаватель

 

Преподаватели фортификации

 

1.06.1832-24.09.1850 гг. - и.д. адъюнкт-профессора (с 9.02.1843 г. - профессор) штабс-капитан Ласковский Федор Федорович

25.08.1856-17.10.1860 гг. - капитан гвардии Герн - преподаватель

17.10.1860-1.06.1878 гг. - преподаватель (с 24.09.1850 г. - и.д. профессора, с 23.03.1852 г. - профессор) полковник Квист Александр Ильич

1.09.1878-1.09.1881 гг. - полковник Мазюкевич Михаил Никитич - преподаватель

1.09.1881-после 1882 гг. - полковник Кюи Цезарь Антонович - преподаватель

1902-после 1913 гг. - генерал-майор Ипатович-Горанский Александр Иванович

 

Преподаватели политической истории

 

1.07.1832-10.02.1862 гг. - коллежский советник Шульгин Иван Петрович

14.11.1863-после 1882 гг. - надворный советник Феоктистов Евгений Михайлович

 

Преподаватели политической экономии

 

27.11.1860-1.06.1861 г. - магистр статистики Калиновский

 

Преподаватели законоведения

 

10.12.1834-20.05.1860 гг. - адъюнкт-профессор (с 9.02.1843 г. - профессор), титулярный советник Палибин

20.08.1861-20.09.1862 гг. - преподаватель коллежский асессор Спасович

 

Преподаватели физической географии

 

1.11.186501.10.1867 гг. - приват-доцент Гофман Эдуард Иванович

1.10.1867-после 1882 гг. - академик статский советник Шренк Леопольд Иванович

 

Преподаватели русского языка

 

1.07.1832-26.01.1848 гг. - профессор русской словесности и военного письмоводства Бутырский

15.05.1833-5.07.1837 гг. - и.д. профессора по русской словесности чиновник 9-го класса Устрялов

16.12.1837-7.07.1839 гг. - адъюнкт-профессор российской словесности титулярный советник Турунов

26.01.1848-после 1.11.1856 гг. - капитан (с 1.11.1856 г. - профессор) Лебедев Петр Семенович

30.10.1856 г. - профессор коллежский советник Галахов Алексей Дмитриевич

 

Преподаватели иностранных языков

 

10.10.1832-22.09.1843 гг. - учитель французского языка чиновник 9-го класса Курнанд

10.10.1832-20.02.1834 гг. - учитель немецкого языка титулярный советник Штерн

20.02.1834-20.02.1837 гг. - учитель немецкого языка титулярный советник Эртель

20.02.1837-7.01.1849 гг. - учитель немецкого языка Альберс

22.09.1843-17.08.1855 гг. - учитель французского языка Бонне

7.01.1849-13.11.1861 гг. - учитель немецкого языка статский советник Лемсон

17.08.1855-1.10.1867 гг. - учитель французского языка надворный советник Кун

1.10.1867-после 1882 гг. - учитель французского языка статский советник Флинт Александр Иванович

1.11.1867-1.09.1873 гг. - учитель немецкого языка статский советник Беккер

1.10.1873-после 1882 гг. - учитель немецкого языка губернский секретарь Крист Август Августович

30.11.1866-1.05.1876 гг. - учитель английского языка надворный советник Тернер

1.02.1879-после 1882 гг. - учитель английского языка Нурок

 

Заведующие верховой ездой

 

14.03.1865-14.05.1871 гг. - подполковник Загряжский Иван Александрович

26.05.1871-29.06.1879 гг. - подполковник Фалькенгаген Флориан Данилович

25.05.1879-после 1882 гг. - подполковник фон Гюббенет Эдуард Матвеевич

***

 

01.1841-? гг. - Вольф Николай Иванович - преподаватель предмета "Обязанности офицеров Генерального штаба"

4.06.1892-16.07.1902 гг. - полковник (с 6.12.1898 г. - генерал-майор) Михневич Николай Петрович

10.03.1884-11.05.1898 гг. - подполковник (с 8.04.1884 г. - полковник, с 30.08.1894 г. - генерал-майор) Редигер Александр Федорович

4.06.1892-16.06.1902 гг. - полковник (с 9.04.1902 г. - генерал-майор) Гейсман Платон Александрович

28.05.1897-27.07.1898 гг. - полковник Колюбакин Борис Михайлович - экстраординарный профессор

27.07.1898-27.09.1907 гг. - генерал-майор Колюбакин Борис Михайлович - ординарный профессор

18.02.1901-5.02.1904 гг. - подполковник (с 14.04.1902 г. - полковник) Гулевич Арсений Анатольевич - экстраординарный профессор

16.06.1901-11.04.1903 гг. - генерал-майор Епанчин Николай Алексеевич - экстраординарный профессор

5.05.1903-после 1.01.1904 гг. - подполковник Агапеев Александр Петрович - экстраординарный профессор

31.10.1903-3.11.1904 гг. - полковник Христиани Григорий Григорьевич - экстраординарный профессор

5.02.1904-25.01.1913 гг. - полковник (с 13.04.1908 г. - генерал-майор, с 27.06.1909 г. - генерал-майор Свиты) Гулевич Арсений Анатольевич - ординарный профессор

3.11.1904-после 1.06.1911 гг. - генерал-майор Христиани Григорий Григорьевич - ординарный профессор

27.09.1907-после 1.06.1911 гг. - генерал-майор Колюбакин Борис Михайлович - заслуженный профессор

8.01.1910-8.10.1911 гг. - полковник Медведев Александр Иванович - экстраординарный профессор.

8.10.1911-15.07.1914 гг. - полковник Изместьев Петр Иванович - штатный преподаватель военных наук

8.10.1911-30.09.1914  гг. - полковник (с 6.12.1911 г. - генерал-майор) Медведев Александр Иванович - ординарный профессор.

8.10.1911-14.03.1914 гг. - капитан (с 6.12.1911 г. - подполковник) Андогский Александр Иванович - штатный преподаватель военных наук

8.10.1911-15.07.1914 гг. - подполковник (с 28.03.1912 г. - полковник) Лебедев Дмитрий Капитонович - штатный преподаватель военных наук

1.02.1912-18.02.1913 гг. - полковник Матковский Алексей Филиппович - экстраординарный профессор

19.09.-16.11.1912 г. - генерал-лейтенант Данилов Николай Александрович - заслуженный ординарный профессор

16.11.1912-? гг. - генерал-лейтенант Данилов Николай Александрович - заслуженный профессор

13.12.1912-? гг. - генерал-лейтенант Данилов Николай Александрович -почетный член конференции

18.02.1913-после 1.06.1914 гг. - полковник Матковский Алексей Филиппович - ординарный профессор

1914-? гг. - полковник Новицкий Василий - экстраординарный профессор

1914-? гг. - полковник Болдырев Василий Георгиевич - экстраординарный профессор

1914-? гг. - полковник Дьяконов - штатный преподаватель военных наук

29.04.1917-? гг. - генерал-майор Медведев Александр Иванович - ординарный профессор

генерал-лейтенант Гулевич Арсений Анатольевич заслуженный профессор, с 18.02.1913 г. почетный член конференции

8.01.1910-8.10.1911 гг. - генерал-майор Янушкевич Николай Николаевич - экстраординарный профессор военной администрации

8.10.1911-? гг. - генерал-майор Янушкевич Николай Николаевич - ординарный профессор военной администрации

2.10.1905-13.04.1909 гг. - подполковник Незнамов Александр Александрович - экстраординарный профессор

1.02.1912-13.02.1913 гг. - полковник Геруа Борис Владимирович - экстраординарный профессор

13.02.1913-после 1.06.1914 гг. - полковник Геруа Борис Владимирович - ординарный профессор

13.04.1909-после 1.06.1914 гг. - полковник Незнамов Александр Александрович - ординарный профессор

4.09.1917-после 1.03.1918 гг. - генерал-майор Матковский Алексей Филиппович - ординарный профессор



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU