УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Александровское военное училище

 

Шефы училища:

 

6.12.1863-1.03.1881 гг. - Император Александр II

26.02.1874-20.10.1894 гг. - Император Александр III

2.11.1894-4.03.1917 гг. - Император Николай II

 

2. Начальники и инспекторы классов

 

Начальники

Инспекторы классов

9.10.1863-1874 гг. - полковник (с 19.04.1864 г. - генерал-майор) Шванебах Борис Антонович

9.10.1863-1865 гг. - полковник Слуцкий Сергей Александрович

1874-1886 гг. - полковник (с 1.01.1878 г. - генерал-майор, с 19.02.1880 г. - генерал-майор Свиты) Самохвалов Михаил Петрович

1866-1870 гг. - полковник Юшенов Павел Николаевич

20.11.1886-22.03.1891 гг. - генерал-майор (с 23.12.1890 г. - генерал-лейтенант) Анчутин Петр Николаевич.

21.06.1870-16.01.1875 гг. - полковник Алексеев Павел Александрович

05.1891-25.06.1901 гг. - генерал-майор (с 08.1894 г. - генерал-лейтенант) Левачёв Илларион Михайлович

1875-1884 гг. - генерал-майор Светлицкий Николай Николаевич

25.06.1901-25.09.1903 гг. - генерал-майор фон Лайминг Павел Александрович

22.08.1884-2.12.1899 гг. - генерал-майор фон Бооль Владимир Георгиевич

2.10.1903-8.06.1905 гг. - генерал-майор (с 6.12.1904 г. - генерал-лейтенант) Яковлев Петр Петрович

21.02.1900-после 1.01.1901 гг. - полковник Петров Виктор Александрович

5.07.1905-19.11.1908 гг. - генерал-майор (с 1907 г. - генерал-лейтенант) Ферсман Евгений Александрович  

8.12.1908-08.1917 гг. - полковник (с 16.01.1909 г. - генерал-майор, с 22.03.1915 г. - генерал-лейтенант) Геништа Николай Иванович

 

09.1919-1922 гг. - генерал-майор Курбатов Алексей Александрович

 

1921 г. - полковник Хамин Л.Н.

 

1925-1931 гг. - генерал-майор Буров П.Н.

 

 

3. Постоянный состав
 

Командиры батальона:

 

03.1864-1865 гг. - подполковник Лобода Александр Васильевич

1865-1871 гг. - полковник Кожухов Дмитрий Дмитриевич

1871-1877 гг. - полковник Крюков Григорий Васильевич

1877-1883 гг. - полковник Водар Владимир Карлович

1883-1893 гг. - полковник Артаболевский Александр Михайлович

1893-1900 гг. - полковник Страдовский Александр Христианович

13.03.1900-13.01.1903 гг. - подполковник (с 6.12.1901 г. - полковник) Цицович Александр Андреевич

 

Командиры роты Его Величества:

 

9.10.1863-03.1864 гг. - капитан Лобода Александр Васильевич

03.1864-1865 гг. - капитан Кожухов Дмитрий Дмитриевич

1865-1871 гг. - капитан Крюков Григорий Васильевич

1871-1873 гг. - капитан Мазаракий Андрей Андреевич

1873-1877 гг. - капитан Страдецкий Семен Иванович

1877 г. - капитан Водар Владимир Карлович

1877-1879 гг. -  капитан Радзишевский Константин Иванович

1879-1880 гг. - капитан Люце Алекандр Федорович

1880-1893 гг. - капитан Алкалаев-Карагеоргий Иван Николаевич

1893-1897 гг. - капитан Гурьев Георгий Александрович

1897-после 1901 гг. - капитан Троцкий Дмитрий Павлович

 

Командиры 2-й роты:

 

1863-1874 гг. - полковник Шрейбер Федор Августович

1874-1876 гг. - штабс-капитан Ильин Николай Васильевич

1876-1879 гг. - капитан Петров Михаил Иванович

1879-1884 гг. - капитан Дубяго Александр Егорович

1884-1886 гг. - штабс-капитан Максимович Иван Леонтьевич

1886-1891 гг. - капитан Клоченко Петр Иванович

1891-1894 гг. - капитан Новоселов Николай Васильевич

1894-после 1901 гг. - капитан Ходнев Михаил Дмитриевич

6.12.1902-? гг. - капитан гвардии Курбатов Алексей Александрович

 

Командиры 3-й роты:

 

1863-1869 гг. - капитан фон Брикман Александр Германович

1869-1870 гг. - полковник Бертолотти Николай Николаевич

1870-1873 гг. - полковник Деген Виктор Николаевич

1873-1877 гг. - капитан Водар Владимир Карлович

1877-1879 гг. - капитан Люце Александр Федорович

1879-1881 гг. - штабс-капитан Филипьев Александр Иванович

в 1886 г. - штабс-капитан Максимович Иван Леонтьевич

1886-1892 гг. - капитан Ходнев Иван Дмитриевич

1892-1894 гг. - капитан Дудышкин Яков Геннадьевич

1894-1899 гг. - капитан Добронравов Сергей Алексеевич

1899-после 1910 гг. - капитан Новиков Андрей Федорович

 

Командиры 4-й роты:

 

1863-1865 гг. - капитан Попелло-Давыдов Михаил Яковлевич

1865-1867 гг. - капитан Зайцев Иван Моисеевич

12.1867-06.1868 гг. - капитан Левачёв Илларион Михайлович

1869-1872 гг. - капитан Домети Николай Александрович

1872-1877 гг. - капитан Шебуев Алексей Павлович

1877-1881 гг. - капитан Кишкин Сергей Семенович

1881-1885 гг. - капитан Деханов Николай Васильевич

1885-1886 гг. - капитан Квалиев Дмитрий Тариелевич

1886-1890 гг. - капитан Фофанов Владимир Тимофеевич

1890-1893 гг. - капитан Страдовский Александр Христианович

1893-1895 гг. - капитан Белов Николай Васильевич

1895-после 1901 гг. - капитан Павлов Дмитрий Петрович

 

Младшие офицеры:

 

1863-1864 гг. - капитан Кожухов Дмитрий Дмитриевич

1863-1870 гг. - капитан Деген Виктор Николаевич

1863-1864 гг. - штабс-капитан Кузьмин Константин Николаевич

1863-1865 гг. - капитан Зайцев Иван Моисеевич

1863-1871 гг. - капитан Зубарев Иван Федорович

1863-1868 гг. - штабс-капитан Юзвицкий Виктор Александрович

1863-1864 гг. - поручик Брант

1864-1865 гг. - капитан Крюков Григорий Васильевич

1864-1871 гг. - капитан Мазаракий Андрей Андреевич

1864-1870 гг. - штабс-капитан Жуков Петр Иванович

10.11.1864-12.1867 гг. - поручик (с 04.1867 г. - штабс-капитан, с 08.1867 г. - капитан) Левачёв Илларион Михайлович

1866-1869 гг. - капитан Бертолотти Николай Николаевич

1866-1868 гг. - штабс-капитан Трещенков Евгений Александрович

1868-1869 гг. - капитан Домети Николай Александрович

1868-1871 гг. - штабс-капитан Руссов Владимир Александрович

1868-1872 гг. - капитан Шебуев Алексей Павлович

1869-1873 гг. - капитан Водар Владимир Карлович

1869-1873 гг. - капитан Страдецкий Семен Иванович

1870-1875 гг. - штабс-капитан Шебуев Алексей Петрович

1870-1874 гг. - поручик Ильин Николай Васильевич

1871-1872 гг. - штабс-капитан Гернет Карл Карлович

1871-1877 гг. - штабс-капитан Люце Александр Федорович

1872-1873 гг. - штабс-капитан Фролов Николай Александрович

1872-1876 гг. - поручик Флейшер Николай Николаевич

1873-1877 гг. - штабс-капитан Кишкин Сергей Семенович

1873-1876 гг. - штабс-капитан Саблин Иван Алексеевич

1874-1879 гг. - капитан Дубяго Александр Егорович

1875-1876 гг. - капитан Петров Михаил Иванович

1875-1879 гг. - штабс-капитан Филипьев Александр Иванович

1876 г. - поручик Дмитриев Михаил Михайлович

1876-1879 гг. - поручик Лишкин Леонид Иванович

1876-1880 гг. - штабс-капитан Алкалаев-Карагеоргий Иван Николаевич

1876-1881 гг. - штабс-капитан Фофанов Владимир Тимофеевич

19.01.-17.04.1877 г. - подпоручик Соймонов Иван Гаврилович

1877 г. - штабс-капитан Радзишевский Константин Иванович

1878-1879 гг. - капитан Биршерт Николай Александрович

1878-1881 гг. - штабс-капитан Деханов Николай Васильевич

1878-1884 гг. - штабс-капитан Максимович Иван Леонтьевич

1879-1883 гг. - штабс-капитан Гохфельдт Владимир Самойлович

1879-1885 гг. - штабс-капитан Квалиев Дмитрий Тариелевич

1880 г. - штабс-капитан Гурьев Георгий Александрович

1880-1886 гг. - штабс-капитан Клоченко Петр Иванович

1880-1891 гг. - капитан Новоселов Николай Васильевич

1880-1886 гг. - капитан Ходнев Иван Дмиториевич

1881-1886 гг. - штабс-капитан Плечко Владимир Степанович

1881-1892 гг. - капитан Дудышкин Яков Геннадьевич

1883-1894 гг. - капитан Добронравов Сергей Алексеевич

1884-1889 гг. - поручик Лачинов Павел Иванович

1885-1891 гг. - поручик Темирязев Михаил Константинович

1886-1892 гг. - капитан Рославлев Владимир Степанович

1887-1890 гг. - капитан Страдовский Александр Христианович

1886-1893 гг. - капитан Белов Николай Васильевич

1887 г. - штабс-капитан Соймонов Иван Гаврилович

1889-1893 гг. - штабс-капитан Гурьев Георгий Александрович

1890-1898 гг. - капитан Марков Сергей Платонович

1891-1896 гг. - штабс-капитан Адарюков Владимир Яковлевич

1891-1898 гг. - поручик Рымашевский Валериан Августович

1892-1899 гг. - капитан Новиков Андрей Федорович

1892-1899 гг. - капитан Карпович Михаил Александрович

1893-1894 гг. - штабс-капитан Черников Александр Михайлович

1893-1894 гг. - поручик Давыдов Михаил Александрович

1894-1896 гг. - штабс-капитан Алексеев Александр Павлович

1894-1895 гг. - штабс-капитан Павлов Дмитрий Петрович

1895-1901 гг. - капитан Зилитинкевич Дмитрий Иванович

1895-после 1901 гг. - капитан Кожин Владимир Матвеевич

1896-после 1901 гг. - штабс-капитан гвардии Курбатов Алексей Александрович - младший офицер 2-й роты

1896-после 1901 гг. - штабс-капитан Курилко Александр Александрович

1898-после 1901 гг. - штабс-капитан Лавров Николай Васильевич

1898-после 1901 гг. - штабс-капитан Никитин Сергей Сергеевич

1899-после 1901 гг. - штабс-капитан Смердов Владимир Николаевич

1899-после 1901 гг. - капитан Гончаров Михаил Федорович

1899-1900 гг. - капитан Пекута Николай Ефремович

1901-? гг. - штабс-капитан Дернов Тимофей Михайлович

1901-? гг. - капитан Войцеховский Сергей Иванович

 

Адъютанты училища:

 

1863-1864 гг. - поручик Хмыров - и.д.

1864-1873 г. - капитан Болотов Александр Николаевич

1873-1879 гг. - штабс-капитан Фролов Николай Александрович

1879-1880 гг. - капитан Биршерт Николай Александрович

1880-1889 гг. - штабс-капитан Гурьев Георгий Александрович

1889-1894 гг. - поручик Лачинов Павел Иванович

1894-1897 гг. - штабс-капитан Троцкий Дмитрий Павлович

1897-1901 гг. - капитан Войцеховский Сергей Иванович

1901-? гг. - капитан Никитин Сергей Сергеевич

1902-? гг. - Смердов Владимир Николаевич

 

Инструкторы верховой езды:

 

1863-1890 гг. - титулярный советник Плакса Андрей Семенович

1890-1892 гг. - приватный преподаватель (кто-???)

1892-после 1901 гг. - ротмистр Розенберг Герман Александрович

 

Помощники инспектора классов:

 

1863-1866 гг. - полковник Юшенов Павел Николаевич

1867-1875 гг. - полковник Светлицкий Николай Николаевич

1875-1880 гг. - полковник Муратов Владимир Дмитриевич

1881-1887 гг. - полковник Беликов Сергей Петрович

1887-1894 гг. - полковник Барсов Михаил Васильевич

1894-после 1901 гг. - подполковник Лачинов Павел Иванович

 

Библиотекари училища:

 

1863-1882 гг. - полковник Маслов Дмитрий Алексеевич

1882-1890 гг. - подполковник Сперанский Николай Иванович

1890-1896 гг. - статский советник Аграновский Александр Семенович

13.06.1896-22.02.1901 гг. - штабс-капитан (с 6.12.1896 г. - капитан, с 6.12.1899 г. - подполковник) Кедрин Владимир Иванович

1901-? гг. - капитан Зилитинкевич Дмитрий Иванович

 

Преподаватели тактики:

 

1863-1867 гг. - полковник Казанский Павел Петрович

 

Преподаватели артиллерии:

 

1863-1864 гг. - капитан Чепелевский Николай Ильич

1871-1890 гг. - генерал-майор Экстен Василий Александрович

1884-1887 гг. - полковник Барсов Михаил Васильевич

10.08.1888-18.03.1897 гг. - полковник Петров Виктор Александрович

08.1899-после 1.03.1914 гг. - подполковник Смысловский Павел Константинович

 

Преподаватели фортификации:

 

1863-1887 гг. - полковник Прудников Сергей Михайлович

28.09.1895-после 1.03.1914 гг. - капитан (с 5.04.1898 г. - подполковник, с 14.04.1902 г. - полковник) Тулаев Иван Николаевич

1900-после 1901 гг. - капитан Флейснер Эдуард Федорович

 

Преподаватели законоведения:

 

1863-1864 гг. - поручик Хлебников Василий Иванович

1890-после 1901 гг. - полковник Сперанский Николай Иванович

 

Преподаватели математики:

 

1863-1866 гг. - коллежский советник Алексеев Николай Николаевич

1866-? гг. - полковник Пржевальский Евгений Михайлович

1876-1885 гг. - надворный советник Протопопов Петр Павлович

 

Преподаватели русского языка:

 

1863-1865 гг. - титулярный советник Живаго Иван Михайлович

1876-1880 гг. - титулярный советник Гиляров Федор Александрович

 

Преподаватели механики:

 

1866-? гг. - полковник Пржевальский Евгений Михайлович

1894-после 1901 гг. - надворный советник Мошнов Константин Владимирович

 

Преподаватели химии:

 

31.01.1871-28.04.1880 гг. - штабс-капитан (с 3.06.1871 г. - капитан, с 30.06.1871 г. - подполковник, с 30.08.1874 г. - полковник) Нечаев Николай Павлович

10.09.1884-3.09.1894 гг. - полковник Нечаев Николай Павлович

1896-после 1901 гг. - надворный советник Кижнер Николай Матвеевич

 

Преподаватели топографии:

 

1876-99 гг. - Рашков Дмитрий Петрович - внештатный преподаватель

1880-1881 гг. - полковник Беликов Сергей Петрович

1887-1895 гг. - полковник Беликов Сергей Петрович

 

Репетиторы физики:

 

1863-1865 гг. - подпоручик Полубояринов Дмитрий Дмитриевич

 

Репетиторы математики:

 

1863-1871 гг. - подпоручик Экстен Василий Александрович

1864-1866 гг. - корнет Пржевальский Евгений Михайлович

1875-1881 гг. - капитан Суходольский Авенир Елисеевич

1876 г. - поручик Лишкин Леонид Иванович

 

Репетиторы химии:

 

1863-1866 гг. - поручик Януш Леонид Иванович

7.09.1863-31.01.1871 гг. - подпоручик Нечаев Николай Павлович

1880-1884 гг. - есаул Мечников Валериан Николаевич

 

Репетиторы тактики:

 

1870 г. - капитан Кладо Лаврентий Николаевич

1871-1877 гг. - поручик Радзишевский Константин Иванович

 

Репетиторы механики:

 

1872-1875 гг. - капитан Муратов Владимир Дмитриевич

 

Репетиторы артиллерии:

 

1872-1875 гг. - капитан Муратов Владимир Дмитриевич

1875-1882 гг. - капитан Суходольский Авенир Елисеевич

1873 г. - штабс-капитан Кишкин Сергей Семенович

1880-1884 гг. - есаул Мечников Валериан Николаевич

1882-1884 гг. - капитан Барсов Михаил Васильевич

1.12.1883-10.08.1888 гг. - капитан Петров Виктор Александрович

1888-1890 гг. - штабс-капитан Марков Сергей Платонович

1892-1893 гг. - поручик Черников Александр Михайлович

1893-1895 гг. - штабс-капитан Зилитинкевич Дмитрий Иванович

 

Репетиторы топографии:

 

1877-1880 гг. - штабс-капитан Беликов Сергей Петрович

1882-1883 гг. - штабс-капитан Струсевич Александр Петрович

 

Прикомандированные к училищу для преподавания военных наук:

 

1894-1899 гг. - полковник Бачинский Михаил Львович

1894-1899 гг. - полковник Назаров Дмитрий Александрович

16.01.1895-6.03.1896 гг. - капитан Ванновский Глеб Максимилианович

3.09.1896-6.05.1900 гг. - капитан (с 6.12.1896 г. - подполковник) Симанский Пантелеймон Николаевич - для преподавания тактики, истории и военной администрации.

11.08.1898-08.1899 гг. - штабс-капитан гвардии (с 6.12.1898 г. - капитан гвардии) Смысловский Павел Константинович - для преподавания артиллерии

1899-1901 гг. - подполковник Стремоухов Михаил Борисович

3.11.1903-1.12.1904 гг. - капитан (с 28.03.1904 г. – подполковник) Попов Петр Харитонович 

12.05.1905-29.10.1909 гг. - капитан Буняковский Всеволод Викторович

29.10.1909-4.11.1911 гг. - полковник Архипович Николай Георгиевич

1.09.1899-21.02.1903 гг. - подполковник Медведев Александр Иванович

1900-1901 гг. - подполковник Михельсон Александр Александрович

23.10.1905-14.09.1909 гг. - подполковник Галкин Михаил Сергеевич

20.11.1916-01.1917 гг. - полковник Буняковский Всеволод Викторович

 

Секретари канцелярии училища:

 

1863-1878 гг. - надворный советник Орлов Александр Григорьевич

1879-1880 гг. - коллежский секретарь Колосов Павел Николаевич

1880-1883 гг. - коллежский асессор Яковлев Иван Иванович

1883-1894 гг. - надворный советник Малышев Григорий Иванович

1894-после 1901 гг. - надворный советник Иваницкий-Василенко Митрофан Васильевич

 

Бухгалтеры при канцелярии училища:

 

1863-1875 гг. - надворный советник Шишкин Алексей Андреевич

1875-1890 гг. - надворный советник Аграновский Александр Семенович

1891-1899 гг. - надворный советник Эберле Петр Михайлович

1899-после 1901 гг. - титулярный советник Свенцицкий Петр Николаевич

 

Квартермистры училища:

 

1863-1875 гг. - подполковник Буев Василий Сидорович

1875-1876 гг. - корнет Лясковский Николай Карлович

1877-1884 гг. - полковник Шебуев Алексей Павлович

1884-1888 гг. - капитан Пономаренко Константин Иванович

1888-1894 гг. - полковник Осецкий Владимир Александрович

1894-после 1901 гг. - полковник Косолапов Дмитрий Васильевич

 

Заведующие хозяйственной частью училища:

 

1864-1869 гг. - капитан Егоров Петр Егорович

1869-1873 гг. - капитан Шилов Иван Иванович

1873-1879 гг. - подпоручик Горижский Сергей Николаевич

1879-после 1901 гг. - подполковник Куликовский Петр Яковлевич

 

Архитекторы и техники училища:

 

1863-1881 гг. - коллежский асессор Шестаков

1881-после 1901 гг. - статский советник Семенов Анатолий Александрович

 

Приватные преподаватели закона Божия:

Православные:

 

1863-1875 гг. - протоиерей Кокчеянц Артемий Вартесьянович

1875-1885 гг. - протоиерей Суренианц Яков Захарьевич

1885-после 1901 гг. - протоиерей Тер-Гукасов Артемий Кириллович

 

Лютеранские:

 

1863-1881 гг. - обер-пастор Дикгоф Генрих Генрихович

1881-1891 гг. - пастор Краузе Август Васильевич

1891-1894 гг. - пастор Ферман

1894-1898 гг. - пастор Коссман Карл Карлович

1898-после 1901 гг. - пастор Кох Константин Францевич

 

Католические:

 

1863-1864 гг. - ксендз Довгялло Аполлинарий Станиславович

1864-1876 гг. - ксендз Новицкий Ион Ионович

1876-1901 гг. - ксендз Бобкевич Иоанн Юрьевич

 

Мусульманские:

 

1864-после 1901 гг. - старший ахун Агеев Хайридуин

 

Приватные преподаватели русского языка:

 

1863-1864 гг. - коллежский асессор Глебов

1863-1864 гг. - кандидат филологических наук Стороженко Николай Ильич

1863-1864 гг. - коллежский асессор Цуханов

1863-1864 гг. - профессор Московского университета Юркевич Панфил Данилович

1863-1875 гг. - профессор Московской семинарии Любимов Иван Егорович

1863-1868 гг. - профессор Московской семинарии Лебедев Анфим Степанович

1866-1870 гг. - кандидат филологических наук Кондаков Никодим Павлович

1870-1876 гг. - Гиляров Федор Александрович

1876-1877 гг. - магистр Духовной академии Хупотский

1876-1879 гг. - кандидат филологических наук Яковлев Сергей Иванович

1877-после 1901 гг. - статский советник Декапольский Филадельф Петрович

1879-1885 гг. - надворный советник Лебедев Василий Александрович

1880-1895 гг. - действительный статский советник Шереметевский Владимир Петрович

1880-1887 гг. - священник Дьяченко Григорий Михайлович

1886-1887 гг. - надворный советник Цветаев Федор Владимирович

1887-1889 гг. - надворный советник Варшер Сергей Эдуардович

1887-1890 гг. - Рисов Дмитрий Никитич

1889-1900 гг. - приват-доцент Московского университета Бельский Леонид Петрович

1889-после 1901 гг. - приват-доцент Московского университета Рузский Николай Викторович

1890-после 1901 гг. - статский советник Смирнов Сергей Григорьевич

1895-1900 гг. - коллежский асессор Иванцов Александр Александрович

1900-после 1901 гг. - титулярный советник Иванцов Михаил Александрович

 

Приватные преподаватели иностранного языка:

 

1863-1882 гг. - коллежский советник Копп Густав Иванович

1864-1867 гг. - Покровский Василий Иванович

1865 г. - Стороженко Николай Ильич

1866-1869 гг. - Флеров Сергей Васильевич

1866-1868 гг. - Корш Федор Евгеньевич

1866-1867 гг. - Эвисон Генрих Генрихович

1868-1869 гг. - Петунников Алексей Николаевич

1868-1870 гг. - Шварц Александр Николаевич

1868-1900 гг. - статский советник Новицкий Григорий Григорьевич

1869-1873 гг. - Высотский Николай Григорьевич

1880-после 1901 гг. - статский советник Соколов Василий Доримедонтович

1885-после 1901 гг. - коллежский советник фон Биберштейн Август Вильгельмович

1886-1887 гг. - надворный советник Демар Александр Иванович

1887-после 1901 гг. - статский советник Кастильон Марселин Петрович

1891-1895 гг. - поручик Микини Виктор Карлович

1895-1896 гг. - Триллин Филипп Людвигович

1896-после 1901 гг. - надворный советник Шуберт Франц Францевич

1900-после 1901 гг. - коллежский советник Гольцапфель Эмиль Карлович

 

Приватные преподаватели статистики:

 

1863-1870 гг. - профессор действительный статский советник Бабст Иван Кондратьевич

1863-1869 гг. - титулярный советник Завадский Владислав Ромулович

1868-1870 гг. - Чупров Александр Иванович

1870-1871 гг. - надворный советник Саблин Михаил Алексеевич

1872-1876 гг. - Орлов Василий Иванович

1876-1877 гг. - Клячин Василий Федорович

1878-1882 гг. - надворный советник Фукс Владимир Александрович

1881-1883 гг. - полковник Светозаров Николай Иванович

 

Приватные преподаватели политической истории:

 

1863-1868 гг. - профессор действительный статский советник Соловьев Сергей Михайлович

1863-1868 гг. - Карпов Геннадий Федорович

1867-1883 гг. - профессор статский советник Ключевский Василий Осипович

1868-1869 гг. - статский советник Герье Владимир Иванович

1880-1883 гг. - коллежский асессор Боголепов Михаил Павлович

 

Приватные преподаватели математики и механики:

 

1866-1882 гг. - статский советник Цветков Яков Яковлевич

1874 г. - полковник Муратов Владимир Дмитриевич

1874-1876 гг. - Протопопов Петр Павлович

1877-1879 гг. - поручик Лишкин Леонид Иванович

1883-1884 гг. - штабс-капитан Мартьянов Василий Георгиевич

1886-1894 гг. - инженер-механик Мошнин Константин Владимирович

 

Приватные преподаватели физики:

 

1863-1872 гг. - коллежский советник Вейнберг Яков Игнатьев

1873-1874 гг. - господин Ярошевский

 

Приватные преподаватели химии:

 

1863-1870 гг. - статский советник Лясковский Николай Ерастович

1863-1868 гг. - Смирнов Алексей Иванович

1867-1869 гг. - Богомолов Петр Иванович

1870 г. - приват-доцент фон дер Брюген Николай Никоалевич

1884-1885 гг. - Добронравов Алексей Алексеевич

1891-1894 гг. - штабс-капитан Федоров

1894-1897 гг. - доктор химии Каблуков Иван Алексеевич

1894-1896 гг. - магистр Кижнер Николай Матвеевич

1897-после 1901 гг. - коллежский асессор Щукарев Александр Николаевич

 

Приватные преподаватели тактики и военной истории:

 

1863-1864 гг.- капитан Зайцев Иван Моисеевич

1864-1869 гг. - капитан фон Брикман Александр Германович

1863-1864 гг. - штабс-капитан Кузьмин Константин Николаевич

1867-1877 гг. - полковник Крюков Григорий Васильевич

1872-1879 гг. - капитан Радзишевский Константин Иванович

1871-1880 гг. - капитан Люце Александр Федорович

1877-1878 гг. - подполковник Галахов Николай Иванович

1869-1871 гг. - полковник Казанский Павел Петрович

1878-1879 гг. - подполковник Новогребельский Станислав Станиславович

1878-1890 гг. - полковник Масловский Дмитрий Федорович

1879-1890 гг. - полковник Краевский Владимир Иванович

1879 г. - штабс-капитан Надаров Иван Павлович

1884-1886 гг. - капитан Болотов Вячеслав Васильевич

1884-1885 гг. - капитан Глухов Петр Михайлович

1885-1891 гг. - подполковник Мышлаевский Александр Захарьевич

1887-после 1901 гг. - подполковник Лачинов Павел Иванович

1887-1888 гг. - полковник Экк Эдуард Владимирович

1886-1888 гг. - полковник Петров Александр Константинович

1886-1890 гг. - капитан Клембовский Владислав Наполеонович

1886-1890 гг. - капитан Дебеш Сергей Евстафьевич

1888-1889 гг. - полковник Яковлев Петр Петрович

1888-1890 гг. - полковник Грибский Константин Николаевич

1890-1891 гг. - полковник Соколовский Виктор Адамович

1890-1895 гг. - подполковник Назаров Дмитрий Александрович

1890-1899 гг. - полковник Форселлес Карл Федорович

1890-1895 гг. - полковник Перекрестов Андрей Александрович

1890-1892 гг. - капитан Марков Владимир Иванович

1890-1893 гг. - подполковник Вендт Федор Христианович

1890-1892 гг. - капитан Воронов Николай Михайлович

1891-1892 гг. - капитан Альфтан Владимир Алексеевич

1891-1894 гг. - капитан Широков Виктор Павлович

1892-1894 гг. - капитан Ванновский Глеб Михайлович

1892-после 1901 гг. - полковник Малинко Владимир Иванович

1892-1894 гг. - капитан Дубенский Петр Николаевич

1892-1893 гг. - капитан Ухач-Огорович Николай Антонович

1893-после 1901 гг. - капитан Зилитинкевич Дмитрий Иванович

1893-1894 гг. - подполковник барон Гейсмар Владимир Анатольевич

1893-1899 гг. - подполковник Стремоухов Михаил Борисович

1894-после 1901 гг. - капитан Троцкий Дмитрий Павлович

1898-после 1901 гг. - капитан Оболешев Михаил Борисович

1899-1900 гг. - капитан Пекута Николай Ефремович

1899-1900 гг. - подполковник Назаров Дмитрий Александрович

1900-после 1901 гг. - полковник Добрышин Филипп Николаевич

3.09.1896-6.05.1900 гг. - полковник Симанский Пантелеймон Николаевич

1900-после 1901 гг. - капитан Попов Петр Харитонович

1900-после 1901 гг. - капитан Гутор Александр Евгеньевич

1900-после 1901 гг. - капитан Искрицкий Евгений Андреевич

1901-? гг. - подполковник Стремоухов Михаил Борисович

 

Приватные преподаватели военной администрации:

 

1865-1867 гг. - капитан Зайцев Иван Моисеевич

1868-1869 гг. - подполковник Комаров Виссарион Виссарионович

1870-1884 гг. - генерал-майор Светлицкий Николай Николаевич

1877 г. - капитан Радзишевский Константин Иванович

1878-1893 гг. - капитан Алкалаев-Карагеоргий Иван Николаевич

1886-1889 гг. - подполковник Абаканович Николай Константинович

1889-1890 гг. - капитан Ловцов Сергей Петрович

1890-1896 гг. - полковник Мещеринов Александр Григорьевич

1893-1898 гг. - капитан Огородников Федор Евлампиевич

1894-1895 гг. - капитан Киселевский Николай Михайлович

1897-1901 гг. - подполковник Кедрин Владимир Иванович

1898-1899 гг. - подполковник Лачинов Павел Иванович

1898-1899 гг. - подполковник Медведев Александр Иванович

3.09.1896-6.05.1900 гг. - полковник Симанский Пантелеймон Николаевич

 

Приватные преподаватели военной топографии:

 

1865-1876 гг. - статский советник Смирнов Николай Николаевич

1876-1899 гг. - действительный статский советник Рашков Дмитрий Петрович

1894-после 1901 гг. - капитан Троцкий Дмитрий Павлович

1895-1899 гг. - подполковник Медведев Александр Иванович

 

Приватные преподаватели топографического черчения:

 

1865-1866 гг. - капитан фон Бринкман Александр Германович

1865-1877 гг. - полковник Крюков Григорий Васильевич

1863-1871 гг. - капитан Зубарев Иван Федорович

1871-1880 гг. - капитан Люце Александр Федорович

1867-1875 гг. - полковник Светлицкий Николай Николаевич

1875-1876 гг. - капитан Страдецкий Семен Иванович

1878-1881 гг. - капитан Деханов Николай Васильевич

1879 г. - капитан Радзишевский Константин Иванович

1881-1895 гг. - капитан Новоселов Николай Васильевич

1882 г. - капитан Краевский Владимир Иванович

1880-1883 гг. - подполковник Шурупов Клементий Михайлович

1880-1883 гг. - капитан Холщевников Иван Васильевич

1881 гг. - капитан Светозаров Николай Иванович

1883-1886 гг. - подполковник Кирпичников Александр Васильевич

1885 г. - капитан Кондратович Киприан Антонович

1885 г. - капитан Болотов Вячеслав Васильевич

1885 гг. - капитан Клембовский Владислав Нополеонович

1887 г. - капитан Кондратович Киприан Антонович

1887-1889 гг. - капитан Болотов Вячеслав Васильевич

1887 г. - поручик Лачинов Павел Иванович

1894-после 1901 гг. - капитан Троцкий Дмитрий Павлович

1895-1896 гг. - штабс-капитан Свенцицкий Владимир Осипович

1896-1898 гг. - капитан Кедрин Владимир Иванович

1895-1896 гг. - подполковник Безладнов Василий Львович

1900 г. - штабс-капитан Пекута Николай Ефремович

 

Приватные преподаватели военного законоведения:

 

1863-1870 гг. - профессор статский советник Капустин Михаил Николаевич

1864-1869 гг. - коллежский советник Гартман Александр Федорович

1869-1876 гг. - кандидат прав Боголепов Николай Павлович

1874-1875 гг. - кандидат прав Сухарев Михаил Андреевич

1876-1877 гг. - приват-доцент Янжул Михаил Андреевич

1877-1884 гг. - полковник Щербович-Вечор Ольгерд Карлович

1882-1890 гг. - подполковник Сперанский Николай Иванович

1884-1889 гг. - поручик Ильин Иосиф Иосифович

1884-1887 гг. - полковник Богданов Павел Иванович

1887-1889 гг. - полковник Берников Александр Владимирович

1889-1891 гг. - генерал-майор Моравский Александр Кузьмич

1889-1891 гг. - подполковник Морев Василий Алексеевич

1890-после 1901 гг. - генерал-майор Болычевцев Леонид Дмитриевич

1892-1895 гг. - штабс-капитан Шебеко Лев Иванович

1893-1894 гг. - капитан Войцехович Федор Павлович

1895-1899 гг. - капитан Войцехович Федор Павлович

 

Приватные преподаватели артиллерии:

 

1863-1870 гг. - штабс-капитан Зиновьев Михаил Алексеевич

1863-1866 гг. - полковник Юшенов Павел Николаевич

1865-1870 гг. - поручик Тизенгаузен Карл Карлович

1876-1880 гг. - полковник Муратов Владимир Дмитриевич

1887-1894 гг. - полковник Барсов Михаил Васильевич

1869-1871 гг. - штабс-капитан Сендюков Константин Владимирович

1870-1875 гг. - полковник Алексеев Павел Александрович

1870-1883 гг. - полковник Водар Владимир Карлович

1890-1894 гг. - полковник Стоянов Николай Владимирович

1890-1891 гг. - штабс-капитан Озеров Сергей Николаевич

1891-1895 гг. - генерал-майор Тихобразов Николай Дмитриевич

1892-1900 гг. - полковник Страдовский Александр Христианович - ручное оружие

1894-1895 гг. - поручик Болотников Иван Николаевич

1895-1900 гг. - полковник Стоянов Николай Владимирович

1897-1898 гг. - поручик Болотников Иван Николаевич

1897-1900 гг. - капитан Карачан Петр Петрович

1897-1898 гг. - штабс-капитан Козловский Давид Евстафьевич

1900-после 1901 гг. - полковник Михайлов Петр Никифорович

1900-после 1901 гг. -подполковник Колпаков Сергей Николаевич

 

Приватные преподаватели фортификации:

 

1863-1865 гг. - капитан Попелло-Давыдов Михаил Яковлевич

1865-1896 гг. - полковник Лишкин Алексей Иванович

1867-1870 гг. - полковник Бертолотти Николай Николаевич

1870-1871 гг. - капитан Страдецкий Семен Иванович

1876-1878 гг. - капитан Беликов Сергей Петрович

1877-1895 гг. - полковник Колосов Александр Николаевич

1880-1885 гг. - капитан Деханов Николай Васильевич

1882-1883 гг. - полковник Петров Александр Константинович

1886-1888 гг. - полковник Петров Александр Константинович

1887-1891 гг. - капитан Чарноцкий Эдуард Феликсович

1887-1888 гг. - капитан Хомяков Сергей Васильевич

1887-1888 гг. - штабс-капитан Ревенский Генрих Петрович

1888-1897 гг. - капитан Голубев Николай Николаевич

1889-1892 гг. - капитан Григорович Иван Абрамович

1890-1892 гг. - капитан Карташев Константин Степанович

1892-1893 гг. - полковник Шушкевич Фердинанд Матвеевич

1892-1894 гг. - капитан Карпович Михаил Александрович

1894-1896 гг. - капитан Лебедев Николай Петрович

1895-1900 гг. - капитан Флейснер Эдуард Федорович

1896-1898 гг. - штабс-капитан Рерберг Иван Иванович

1899-1901 гг. - полковник Зубчанинов Валериан Иванович

 

Приватные преподаватели пения:

 

1863-1882 гг. - господа Карелин, Мечов, Богородицкий, Кашперов, Вигилев

1867-после 1901 гг. - сен. регент Знаменский Сергей Михайлович

1891-1895 гг. - артист Имп. театров Шпейер Федор Филиппович

1895-1896 гг. - артист Имп. театров Ермолов Алексей Иванович

1898-1900 гг. - артист Имп. театров Шпейер Федор Филиппович

1900-после 1901 гг. - Астафьев Александр Михайлович

 

Приватные преподаватели музыки:

 

1863-после 1901 гг. - статский советник Крейнбринг Федор Федорович

 

Приватные преподаватели танцев:

 

1875-1886 гг. - артист Имп. театров Никитин Иван Дмитриевич

1886-1891 гг. - артист Имп. театров Гиллерт Арнольд Христофорович

1891-после 1901 гг. - артист Имп. театров Ежов Иван Матвеевич

 

Приватные преподаватели фехтования и гимнастики:

 

1863-1872 гг. - штабс-капитан Рубо де Понтевес Адольф Иванович

1872-1877 гг. - поручик Денисов Михаил Иванович

1877-1887 гг. - Ламбертини Альберт Христофорович

1887-1890 гг. - Тарасов Тарас Петрович

1890-1896 гг. - Постников Александр Иванович

1896-1898 гг. - Тарасов Тарас Петрович

1896-после 1901 гг. - Апушкин Сергей Степанович

1898-после 1901 гг. - Понс Арман Иванович

1898-1900 гг. - поручик Житков Всеволод Михайлович

 

1899-? гг. - Смердов Владимир Николаевич - курсовой офицер.

28.07.1907-после 1.09.1907 гг. - подполковник Александер - штатный преподаватель



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU