УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




1-й Его Императорского Величества кадетский корпус

Расположение - СПб., на Васильевском острове, в доме, ранее принадлежавшем кн. А.Д. Меншикову (1731-07.1863), на Петербургской стороне (07.1863-1882),

на Васильевском острове, в доме, ранее принадлежавшем кн. А.Д. Меншикову (1882-1917 гг.). 

Прозвище юнкеров в начале 19 в. - "мясники"

 

29.07.1731-1743 гг. - Корпус кадетов шляхетских детей, 1743-1766 гг. - Сухопутный кадетский корпус, 1766-10.03.1800 гг. - Императорский сухопутный шляхетский кадетский корпус, 10.03.1800-17.05.1864 гг. - 1-й кадетский корпус, 17.05.1864-22.07.1882 гг. - 1-я Санкт-Петербургская военная гимназия, 22.07.1882-1907 гг. - 1-й кадетский корпус, 1907-1917 гг. - 1-й Его Императорского Величества кадетский корпус

 

1. История и организация
2. Директора и инспекторы классов

3. Постоянный состав

4. Выпуски по годам

20.06.1732 24.07.1732 19.08.1732 3.10.1732 17.10.1732 31.10.1732 20.11.1732 14.12.1732    

8.06.1734

23.09.1735 4.11.1736 20.03.1737 13.02.1738    

1741

1742

1743

1744

1745

1746

1747

1748

1749

1750

1751

1752

1753

1754

1755

1756

1757

1758

1759

1760

1761

1762

1763

1764

1765

1766

1767

1768

1769

1770

1771

1772

1773

1774

1775

1776

1777

1778

1779

1780

1781

1782

1783

1784

18.02.1785

1786

1787

1788

1789

1790

1791

1792

1793

1794

1795

1796

1797

1798

1799

1800

1801

1802

1803

1804

1805

1806

1807

1808

1809

1810

1811

1812

1813

1814

1815

1816

1817

1818

1819

1820

1821

1822

1823

1824

1825

1826

1827

1828

1829

1830

1831

1832

1833

1834

1835

1836

1837

1838

1839

1840

1841

1842

1843

1844

1845

1846

1847

1848

1849

1850

1851

1852

1853

1854

1855

1856

1857

1858

1859

1860

1861

1862

1863

1864

1865

1866

1867

1868

1869

1870

1871

1872

1873

1874

1875

1876

1877

1878

1879

1880

1881

1882

1883

1884

1885

1886

1887

1888

1889

1890

1891

1892

1893

1894

1895

1896

1897

1898

1899

1900

1901

1902

1903

1904

1905

1906

1907

1908

1909

1910

1911

1912

1913

1914

1915

1916

1917

 

 

 

 

 

 

5. Знаки отличия
Нагрудный знак

Знак для воспитателей
6. Корпусная церковь Рождества Иоанна Предтечи

Лютеранская церковь
Иллюстрации

Источники


 

1. История и организация

 

Организация. учрежден указом Имп. Анны Иоанновны от 29.07.1731 г. как Корпус кадетов шляхетских детей. Открытие состоялось 17.02.1732 г., когда явились первые 30 кадет. Проект учреждения составлен гр. Ягужинским. По одобрении проекта окончательная разработка была поручена Миниху; на него же возложено и самое учреждение корпуса. Штат был установлен в 360 кадет из шляхетских детей, в возрасте от 13 до 18 лет. На содержание корпуса назначалось 30 тыс. руб. (вскоре повышено до 63 тыс.) и пользование Восковицкой мызою. Непосредственное заведование корпусом было поручено директору, a общее руководство вверено особо почетному лицу в звании главного директора, или генерал-директора, или шефа. 18.11.1731 г. кадеты разделены на 2 роты по 100 человек в каждой. В 14.06.1732 г., когда собралось уже 352 кадета, были открыты классы, называвшиеся тогда "Рыцарскою академией".  Корпус делился на 4 роты: 3 пеших и 1 конную; размещались кадеты поротно, но по отдельным камерам группами в 8-10 ч.; при них могли находиться и их крепостные люди. С 1743 г.  - Сухопутный кадетский корпус; В 1757 г. при корпусе учреждена типография. В 1760 г. состав кадет увеличен до 490 чел. По вступлении на престол Екатерины II штат корпуса был увеличен до 600 воспитанников, a в 1765 г. Имп. приняла корпус в свое непосредственное ведение. С 1766 г. стал именоваться Императорским сухопутным шляхетским кадетским корпусом. По уставу 1766 г. управление корпусом вверялось генерал-директору и совету, члены которого избирались Имп., a кадеты, вместо деления на роты, распределялись на 5 возрастов. Кадеты самого младшего возраста (1-го) были подчинены женскому надзору, a 4-й и 5-й возраст назывались иначе еще военным возрастом. С 1797 г. кадеты младших возрастов составили малолетнее отделение, a всех прочих разделили на 5 рот. 10.03.1800 г. назван 1-м кадетским корпусом. В 1816 г. штаты корпуса доведены до 1000 кадет. В 17.05.1864 г. - 1-я Санкт-Петербургская военная гимназия, с 22.07.1882 г. - 1-й кадетский корпус. 17.02.1907 г. торжественно праздновалась 175-я годовщина корпуса. В этот день Император принял на себя звание шефа корпуса, повелев 1-ю роту именовать ротою Его Величества и на погонах носить шифровку Имп. Николая I.

С 12.10.1904 г. при корпусе существовал пансион-приют Имп. Александры Феодоровны. Его назначение: призревать детей дошкольного возраста — сыновей офицеров, пострадавших в войну с Японией. Цель учреждения: подготовлять этих малолетних к поступлению в корпус. Штат - 20 мальчиков в возрасте от 7 до 10 лет.

К 1914 г. состав корпуса: 4 роты, кадет-интернов — 450 и экстернов — 20, офицеров-воспитателей — 20.

Поступление. Первый набор в 1731 г. - 56 кадет, первый кадет корпуса - сын сенатора Новосильцев. По уставу 1766 г. к приему допускались только маленькие дети, начиная с 5-6-летнего возраста, и пребывание их в корпусе должно было длиться 15 лет (до 21 года).

Обучение. В XVIII в. в программу учебного курса входили: языки русский, немецкий, французский и латинский (для желающих), грамматика, риторика, математика, история, география, юриспруденция, мораль, геральдика, рисование, чистописание, артиллерия и фортификация; из физических занятий: фехтование, верховая езда с вольтижировкой, танцы и солдатская экзерциция (фронт). Корпус имел задачею готовить молодых людей к службе не только военной, но и гражданской.

Выпуск.

Прочее. В период царствования Имп. Елисаветы Петровны среди кадет царил живой интерес к литературе, и среди них организовалось Общество любителей российской словесности, одним из членов которого был Сумароков, уже тогда писавший трагедии. На святках 1749 г. члены Общества удачно сыграли одну из его трагедий, "Хорев", которая затем по воле Имп. была повторена во дворце. Успех кадетских спектаклей побудил Имп. учредить "Российский театр", и Сумароков был назначен его первым директором. Кроме Сумарокова, писатели Херасков, Озеров и Крюковский воспитывались в корпусе. В 1757 г. при корпусе открыта типография. В корпусе в разное время обучались цесаревич вел. кн. Александр Николаевич, вел. кн. Константин Николаевич (1837 г.), вел. кн. Николай Николаевич (1839 г.), вел. кн. Михаил Николаевич (1840 г.), вел. кн. Александр Александрович, вел. кн. Владимир Александрович, вел. кн. Сергий Александрович, пр. Александр Петрович Ольденбургского. В 1908 г. шефом пожалован корпусу портрет ЕИВ в форме 1-го корпуса; в 1909 г. состоялось зачисление в списки корпуса Наследника Цесаревича Алексея Николаевича; в 1911 г. Имп. пожаловал корпусу большой портрет Цесаревича в кадетской форме. Гордостью корпуса служили мраморные доски: 1) черные, в церковной "усыпальнице", с 276 именами убитых и умерших от ран, полученных на полях сражений; 2) белые, в сборном зале, с 60 именами Георгиевских кавалеров, и 3) серые, в музее, с именами 6 фельдмаршалов (Румянцева-Задунайского, Суворова, Каменского, Прозоровского и вел. князей Николая Николаевича и Михаила Николаевича).

Музей. При корпусе существовал исторический музей, начало которому было положено еще в XVIII в. Передача музея из одних рук в другие (от корпуса Павловкому училищу и обратно) не могла не отразиться на целости и сохранности некоторых предметов. Co 2-й же половины XIX ст. новых поступлений почти не было. Все это привело музей к упадку. Но в 1900 г. директор корпуса полковник Покотило поручил капитану Антонову занять вновь под музей прежнее место его и собрать туда все, что ему принадлежало раньше. Это было исполнено к 1908 г.



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU