УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Александринский сиротский кадетский корпус

 

1. История и организация
2. Директора и инспекторы классов

3. Постоянный состав
4. Выпускники
4. Знаки отличия
нагрудный знак
5. Храм
6. Иллюстрации


 

1. История и организация
 

Выс. пр. от 22.10.1830 г. для призрения и содержания сирот чиновников, умерших во время эпидемии холеры, на средства Московского опекунского совета открыт "Дом для презрения сирот чиновников, умерших от холеры" на 300 (позже на 400) детей. С 1831 г. - Александринский сиротский институт.

Образован указом 27.01.1850 г. из находившегося в Москве Александринского сиротского института и предназначавшееся для воспитания сирот штаб- и обер-офицеров вообще, a также военных и гражданских чиновников из потомственных дворян с целью подготовления их для службы офицерами во всех родах войск. Право избрания малолетних для помещения в корпус, согласно установленным разрядам по степени сиротства, предоставлено было Московскому опекунскому совету, но с утверждения главного начальника военно-учебных заведений; на годовое содержание корпуса, в составе 400 воспитанников, было положено отпускать ежегодно 132.000 руб. из Московского опекунского совета и до 12.000 руб. -  из сумм комиссариата. Корпус был открыт 6.12.1851 г.Учебная часть в корпусе была недурно поставлена: корпус гордился обилием молодых ученых сил, большею частью деятелей Московского университета. За 12 лет своего существования корпус выпустил около 300 офицеров. В 1863 г., при реформе военно-учебных заведений, корпус был упразднен, 272 воспитанника его переведены в 1-й и 2-й Московские кадетские корпуса, в здании его поместилось вновь открытое Александровское военное училище. 50 кадет, окончивших общие и 1-й специальный классы переведены в Александровское военное училище.

Поступление: с 1831 г. принимали осиротевших детей дворян и штаб- и обер-офицеров.

 

2. Директора и инспекторы классов
 

Директора

Инспекторы классов

1851-1863 гг. - генерал-майор Грессер Петр Александрович  
?-9.10.1863 гг. - и.д. директора полковник Шванебах Борис Антонович  

 

3. Постоянный состав
 

Батальонные командиры:

1850-1851 гг. - подполковник Голеновский Александр Иванович

1851-1863 гг. - полковник Веселовский Николай Алексеевич

Младшие штаб-офицеры:

1854-1863 гг. - подполковник Аргамаков

Ротные командиры:

1852-1858 гг. - капитан Снарский

1858-1863 гг. - капитан Силевич

1851-1863 гг. - капитан Ваккер

1851-1863 гг. - капитан фон Бринкен

1852-1863 гг. - капитан Саванчеев

1853-1858 гг. - штабс-капитан Биеронский 

Адъютанты:

1857-1863 гг. - поручик Головин

 

Ротные офицеры:

1852-1853 гг. - штабс-капитан Шулянский

1852-1863 гг. - штабс-капитан Боголюбов

1854-1863 гг. - штабс-капитан Тулубеев

1857-1863 гг. - штабс-капитан Лакс

1852-1863 гг. - поручик Галецкий

1857-1858 гг. - поручик Шрейдер

1854-1863 гг. - поручик фон Дитмар

1854-1863 гг. - поручик Дирин

***

Казначей:

штабс-капитан Биеронский 

 

4. Выпускники

 

Выпуск 1858 г.

  1. Беленченко Василий (из унтер-офицеров 2-го специального класса в Финляндский саперный полубатальон)

  2. Зеленов Василий (из кадет 2-го специального класса в 3-й саперный батальон)

  3. Васильев Аркадий Иванович (из кадет 2-го специального класса в 3-й саперный батальон)

  4. Алексеев Василий (из кадет 2-го специального класса в Финляндский линейный батальон №10)

  5. Крюковский Александр (из кадет 1-го специального класса в Смоленский батальон внутренней стражи)

  6. Зембулатов Николай (из кадет 1-го специального класса в Калужский гарнизонный батальон)

  7. Кащеев Александр (из кадет 4-го общего класса в Сибирский гарнизонный батальон)

  8. Пахилко Николай (из кадет 4-го общего класса в Ярославский гарнизонный батальон)

  9. Иевлев Трофим (из кадет 4-го общего класса в Ковенский гарнизонный батальон)

  10. Сорнев Николай (из кадет 2-го специального класса в гренадерский Самогитский полк)

  11. Попов Павел (из кадет 2-го специального класса в Астраханский гренадерский полк)

Выпуск 1859 г.

  1. Артамонов Николай Дмитриевич (из фельдфебелей 3-го специального класса поручиком в 3-й гренадерский стрелковый батальон с прикомандированием к Николаевской академии Генерального штаба)

  2. Верещагин Петр (из фельдфебелей 3-го специального класса прапорщиком в лейб-гвардии Измайловский полк с прикомандированием к Николаевской инженерной академии)

  3. Мураховский Виктор (из фельдфебелей 3-го специального класса поручиком в Сибирский Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Николаевича полк)

  4. Борисов Николай (из фельдфебелей 3-го специального класса поручиком в 3-й гренадерский стрелковый батальон)

  5. Черкасов Владимир (из фельдфебелей 3-го специального класса поручиком в Кексгольмский гренадерский полк с прикомандированием к Михайловской артиллерийской академии)

  6. Кухин Иван (из унтер-офицеров 3-го специального класса поручиком в Кавказский резервный стрелковый батальон)

  7. Угрехелидзе Сергей (из кадет 3-го специального класса старшим корнетом в Александрийский гусарский полк)

  8. Погожев Евгений (из унтер-офицеров 3-го специального класса прапорщиком в Гренадерский саперный батальон)

  9. Новиков Константин (из унтер-офицеров 3-го специального класса прапорщиком в 9-ю артиллерийскую бригаду)

  10. Ефимьев Михаил (из унтер-офицеров 3-го специального класса старшим корнетом в Александрийский гусарский полк)

  11. Иванов Григорий Иванович (из унтер-офицеров 3-го специального класса прапорщиком в 9-ю артиллерийскую бригаду)

  12. Кравков Виктор (из унтер-офицеров 2-го специального класса прапорщиком в Финляндский саперный полубатальон)

  13. Никифоров Иван (из унтер-офицеров 2-го специального класса прапорщиком в резервный саперный полубатальон)

  14. Беленинов Александр (из унтер-офицеров 2-го специального класса прапорщиком в 5-ю артиллерийскую бригаду)

  15. Аноприев Николай (из унтер-офицеров 2-го специального класса прапорщиком в 1-й саперный батальон)

  16. Левестам Аркадий (из унтер-офицеров 2-го специального класса подпоручиком в Ревельский пехотный полк)

  17. Наумов Андрей (из унтер-офицеров 2-го специального класса прапорщиком в 5-ю артиллерийскую бригаду)

  18. Юшин Александр (из унтер-офицеров 2-го специального класса прапорщиком в 5-ю артиллерийскую бригаду)

  19. Писарев Николай (из унтер-офицеров 2-го специального класса старшим корнетом в Волынский уланский полк с прикомандированием к Образцовому кавалерийскому полку)

  20. Ларионов Дмитрий (из унтер-офицеров 2-го специального класса прапорщиком в 4-й понтонный парк)

  21. Збруев Николай (из унтер-офицеров 2-го специального класса прапорщиком в 4-й понтонный парк)

  22. Евреинов Николай (из унтер-офицеров 2-го специального класса прапорщиком во 2-ю гренадерскую артиллерийскую бригаду)

  23. Федулов Владимир (из кадет 2-го специального класса прапорщиком в резервный саперный полубатальон)

  24. Титорев Порфирий (из кадет 2-го специального класса подпоручиком в Таврический гренадерский полк)

  25. Безчастнов Андрей (из кадет 2-го специального класса прапорщиком в 14-ю полевую артиллерийскую бригаду)

  26. Некрасов Николай (из кадет 2-го специального класса прапорщиком в 11-ю полевую артиллерийскую бригаду)

  27. Власов 1-й Александр (из кадет 2-го специального класса старшим корнетом во Владимирский уланский полк)

  28. Акохов Николай (из кадет 2-го специального класса прапорщиком в 12-ю артиллерийскую бригаду)

  29. Богословский Василий (из кадет 2-го специального класса прапорщиком в 1-й саперный батальон)

  30. Ренгартен Лев (из кадет 2-го специального класса подпоручиком в 6-й стрелковый батальон)

  31. Ивков Михаил (из кадет 2-го специального класса подпоручиком в Астраханский гренадерский полк)

  32. Крылов 1-й Василий (Николаевич) (из кадет 2-го специального класса прапорщиком в 14-ю полевую артиллерийскую бригаду)

  33. Чернопятов Михаил (из кадет 2-го специального класса прапорщиком в 3-ю артиллерийскую бригаду)

  34. Никольский Владимир (из кадет 2-го специального класса прапорщиком в 5-ю артиллерийскую бригаду)

  35. Бабушкин Николай (из кадет 2-го специального класса подпоручиком в Малороссийский гренадерский полк)

  36. Корольков Валериан (из кадет 2-го специального класса прапорщиком в 3-ю артиллерийскую бригаду)

  37. Ленский Александр (из кадет 2-го специального класса корнетом в Харьковский уланский полк)

  38. Серебреницкий Михаил Петрович (из кадет 2-го специального класса прапорщиком в Охотский пехотный полк)

  39. Квашнин-Самарин Николай (из кадет 2-го специального класса корнетом в Финляндский драгунский полк)

  40. Соколов Сергей (из кадет 2-го специального класса прапорщиком в Несвижский гренадерский полк)

  41. Померанцев Александр (из 3-го специального класса прапорщиком в Малороссийский гренадерский полк)

  42. Грессер Евгений (из 3-го специального класса)

  43. Дорофеев (из 3-го специального класса прапорщиком в 5-ю стрелковую бригаду)

  44. Иванов 1-й Михаил (из 3-го специального класса прапорщиком в Астраханский гренадерский полк)

  45. Худяков (из 3-го специального класса)

  46. Соколов 2-й Владимир (из 5-го общего класса во внутреннюю стражу)

  47. Златоверхников Николай (из 5-го общего класса во внутреннюю стражу)

  48. Суровцев Владимир (из 5-го общего класса во внутреннюю стражу)

Выпуск 1860 г.

  1. Бертгольд Павел (поручиком в Кавказский стрелковый резервный батальон с прикомандированием к Николаевской инженерной академии)

  2. Борткевич 1-й (прапорщиком в 3-ю гренадерскую артиллерийскую бригаду)

  3. Веселовский Алексей (поручиком в Рязанский пехотный полк)

  4. Власов 2-й Анатолий (поручиком в лейб-гвардии Драгунский полк)

  5. Геништа 1-й (в 6-ю сводную резервную артиллерийскую бригаду)

  6. Григорьев (корнетом во Владимирский уланский полк)

  7. Гумилевский 1-й (в Екатеринославский батальон внутренней стражи)

  8. Гунт (в 6-ю полевую артиллерийскую бригаду)

  9. Гусев (в 4-ю полевую артиллерийскую бригаду)

  10. Дингельштедт 1-й Александр (в 15-й гренадерский стрелковый батальон)

  11. Добровольский (подпоручиком в Рязанский пехотный полк)

  12. Зеленс Василий (поручиком в 4-й гренадерский стрелковый батальон и с прикомандированием к Михайловской артиллерийской академии)

  13. Зиновьев 1-й Александр (поручиком во 2-й гренадерский стрелковый батальон и с прикомандированием к Михайловской артиллерийской академии)

  14. Иванов 4-й (в Рязанский батальон внутренней стражи)

  15. Ильин (в 4-й резервный стрелковый батальон)

  16. Кононович-Горбацкий 1-й Петр (подпоручиком в 4-й резервный батальон Симбирского пехотного полка)

  17. Коржавин (в 6-ю артиллерийскую бригаду)

  18. Коссович 1-й Сократ (поручиком в 3-й гренадерский стрелковый батальон с прикомандированием к Николаевской инженерной академии)

  19. Костылев (поручиком в Малороссийский драгунский полк с прикомандированием к Николаевской инженерной академии)

  20. Крылов 2-й (в 4-й резервный стрелковый батальон)

  21. Львов (в Костромской батальон внутренней стражи)

  22. Николаев Николай (прапорщиком в Литовский пехотный полк)

  23. ***

 

 

1863

  1. Засулич Михаил Иванович (в 3-й специальный класс 2-го военного Константиновского училища)
    Селиванов
    Андрей Николаевич (в Михайловское артиллерийское училище)

  2. Скугаревский Аркадий Платонович (в 3-е военное Александровское училище)

Источники

 

Александровский сиротский кадетский корпус и Александровское военное училище, М., 1901

Кедрин В. Александровское военное училище. М. 1901

Лалаев Исторический очерк военно-учебных заведений. СПб., 1880.



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU