УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Военный совет

 

1. Организация
2. Руководство
3. Члены Военного совета

Источники
 

1. Организация
 

Совет военного министра образован 27.01.1812 г. как совещательный орган при военном министре для рассмотрения административно-хозяйственных и финансовых вопросов. В его состав входили директора департаментов Военного министерства, 3-4 непременных и 2 временных члена, назначаемых императором из генералитета. Упразднен в 1833 г. Его функции перешли к Военному совету.
Военный совет образован 1.09.1832 г. для заведования хозяйственной частью военного ведомства. С 1836 г. — высшее законосовещательное учреждение по вопросам военного законодательства. В состав Военного совета входили Общее собрание и частные присутствия. Ликвидирован 21.03.1918 г.
 

2. Руководство
 

1.07.1898-7.02.1904 гг. - генерал-адъютант генерал от инфантерии Куропаткин Алексей Николаевич - председатель


3. Члены Военного совета
 

11.06.1832-13.03.1833 гг. - генерал от инфантерии граф Курута Дмитрий Дмитриевич

11.07.1832-5.05.1833 гг. - генерал от кавалерии князь Яшвиль Лев Михайлович

1837-6.05.1839 гг. - генерал-лейтенант Крыжановский Максим Константинович

1839-? гг. - генерал-лейтенант Михайловский-Данилевский Александр Иванович

1862 г. - генерал от артиллерии Мерхилевич Сигизмунд Венедиктович
15.03.1866-? гг. - генерал-адъютант генерал-лейтенант граф Адлерберг Александр Владимирович

1878-? г. - генерал-адъютант генерал от инфантерии Минквиц Александр Федорович
1879-? гг. - генерал-адъютант генерал от инфантерии Ганецкий Иван Степанович

1.01.1888-после 1.09.1891 гг. - генерал-лейтенант (с 30.08.1890 г. - генерал от инфантерии) Аллер Александр Самойлович
4.01.1889-21.09.1894 гг. - генерал от инфантерии фон Нотбек Владимир Васильевич

1889-1890 гг. - генерал-адъютант генерал генерал от инфантерии Радецкий Федор Федорович

19.10.1894-3.11.1896 гг. - генерал от инфантерии Альхазов Яков Кайхосрович
1895-? гг. - генерал-лейтенант (с 1896 г. - генерал от инфантерии) барон Задделер Логгин Логгинович

21.01.1897-после 1.01.1913 гг. - генерал от инфантерии (с 1907 г. - генерал-адъютант) граф Татищев Иван Дмитриевич

7.03.1898-09.1905 гг. - генерал от инфантерии Яновский Василий Иванович

27.11.1898-после 1.06.1911 гг. - генерал от инфантерии Гончаров Степан Осипович
19.06.1899-3.01.1906 гг. - генерал от артиллерии Барсов Александр Андреевич

29.05.1899-1.01.1911 гг. - генерал от инфантерии Столетов Николай Григорьевич

29.05.1899-3.01.1906 гг. - генерал от кавалерии Новицкий Николай Дементьевич

15.01.1900-2.01.1911 гг. - генерал от инфантерии Якубовский Иван Иосифович

15.09.1901-1.01.1911 гг. - генерал от кавалерии Винберг Виктор Федорович
1.01.1903-13.03.1905 гг. - генерал от инфантерии Батьянов Михаил Иванович

9.09.1903-после 1.06.1911 гг. - Газенкампф Михаил Александрович

5.03.1904-10.03.1907 гг. - генерал от инфантерии Гребенщиков Яков Александрович
11.09.1904-после 15.04.1914 гг. - генерал-лейтенант (с 6.12.1904 г. - генерал от артиллерии) Солтанов Павел Алексеевич

25.02.1905-1.01.1911 гг. - генерал от артиллерии Васильев Николай Александрович
4.05.1905-после 10.07.1916 гг. - генерал-лейтенант (с 6.12.1907 г. - генерал от кавалерии) Ставровский Константин Николаевич
28.06.1905-после 3.01.1917 гг. - генерал-лейтенант (с 6.12.1907 г. - генерал от инфантерии) Фролов Петр Александрович

4.11.1905-12.06.1912 гг. - генерал от кавалерии барон фон Бильдерлинг Александр Александрович
24.11.1905-1.01.1911 гг. - генерал от инфантерии Батьянов Михаил Иванович
30.12.1906-17.09.1914 гг. - генерал от инфантерии Поволоцкий Иван Максимович
30.12.1906-01.1913 гг. - генерал от кавалерии Малама Яков Дмитриевич

30.01.1907-после 3.01.1917 гг. - генерал от инфантерии Щербов-Нефедович Павел Осипович
3.02.1903-18.12.1915 гг. - генерал от инфантерии Водар Александр Карлович
8.04.1908-до 15.11.1915 гг. - генерал-лейтенант (с 29.03.1909 г. - генерал от инфантерии) Рыльке Генрих Данилович
12.04.1908-12.09.1912 гг. - инженер-генерал Богаевский Николай Венедиктович

6.06.1908-после 1.06.1911 гг. - генерал от инфантерии Ростковский 2-й Феликс Яковлевич
31.01.1909-19.07.1914 гг. - генерал от инфантерии Рузский Николай Владимирович
3.04.1909-после 10.07.1916 гг. - генерал от инфантерии Глазов Владимир Гаврилович

24.08.1909-27.04.1912 гг. - генерал от инфантерии Скугаревский Аркадий Платонович
13.10.1909-1.01.1916 гг. - генерал-лейтенант (с 6.12.1909 г. - инженер-генерал) Свищевский Дмитрий Тимофеевич
23.12.1909-23.12.1915 гг. - генерал от кавалерии барон Каульбарс Александр Васильевич
?-после 15.04.1914 гг. - генерал от артиллерии Яцкевич Владимир Авксентьевич
1.01.1910-? гг. - генерал от инфантерии Белявский Николай Николаевич
24.06.1910-после 22.03.1917 гг. - инженер-генерал князь Туманов Николай Евсеевич
10.03.1911-после 10.07.1916 гг. - генерал от инфантерии Брилевич Александр Васильевич
3.04.1911-03.1918 гг. - генерал от инфантерии Артамонов Николай Дмитриевич
7.02.1912-? гг. - генерал от инфантерии Сандецкий Александр Генрихович
15.05.1912-после 10.07.1916 гг. - генерал от кавалерии Гершельман Федор Константинович
23.08.1912-после 10.07.1916 гг. - генерал от инфантерии барон фон Ашеберг Николай Павлович
28.08.1912-после 10.07.1916 гг. - инженер-генерал Веденяпин Александр Алексеевич
22.10.1912-? гг. - генерал от инфантерии Маврин Алексей Алексеевич
17.01.1913-4.10.1914 гг. - генерал от инфантерии Мартсон Федор Владимирович

20.01.1913-? гг. - генерал от инфантерии Гернгросс Александр Алексеевич
21.01.1913-03.1917 гг. - генерал от артиллерии Чернявский Василий Тимофеевич

28.12.1913-после 3.01.1917 гг. - генерал от инфантерии Саввич Павел Сергеевич
1.01.1915-после 3.01.1917 гг. - генерал от инфантерии Романенко Иван Андреевич
20.05.1915-после 10.07.1916 гг. - генерал-адъютант генерал от инфантерии Рузский Николай Владимирович
8.08.1915-после 10.07.1916 гг. - генерал от инфантерии Гейсманс Платон Александрович
2.09.1915-после 10.07.1916 гг. - генерал от инфантерии Ольховский Петр Дмитриевич

20.03.1916-? гг. - генерал от инфантерии Чурин Алексей Ефграфович
8.04.1916-после 10.07.1916 гг. - генерал-адъютант генерал от инфантерии Троцкий Владимир Иоанникиевич
22.04.1916-после 10.07.1916 гг. - генерал от артиллерии Кузьмин-Короваев Дмитрий Дмитриевич
19.10.1915-после 10.07.1916 г. - генерал от артиллерии Никитин Владимир Николаевич

10.08.1916-3.01.1917 гг. - генерал от инфантерии Беляев Михаил Алексеевич
23.07.1916-после 3.01.1917 гг. - генерал от инфантерии Маврин Алексей Алексеевич
4.10.1916-после 3.01.1917 гг. - генерал от инфантерии фон Крузенштерн Николай Федорович

07.1916-10.1916 гг. - генерал от инфантерии Мартсон Федор Владимирович

10.03.1917 гг. - генерал от инфантерии Шуваев Дмитрий Савельевич

22.04.1917 г. - генерал от инфантерии Смирнов Владимир Васильевич

24.03.-??.04.1917 гг. - генерал от инфантерии Михневич Николай Петрович

29.04.-19.06.1917 гг. - генерал от кавалерии Каледин Алексей Максимович

 

 

Источники

 

Затворницкий Н.М. Память о членах Военного совета / 100-летие Военного министерства, СПб., 1907



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU