УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Главное военно-техническое управление

 

1. Организация
 

20.01.1818 г. учреждена должность генерал-инспектора по инженерной части для общего надзора за всеми отраслями инженерного ведомства и управления инспекторской, строевой, учебной, ученой и искусственной (технической) частями. Канцелярия генерал-инспектора по инженерной части образована 23.07.1818 г. Переименована 13.03.1828 г. в Управление генерал-инспектора по инженерной части. Должность генерал-инспектора по инженерной части занимали великий князь Николай Павлович (1818-1825 гг.) и вел. кн. Михаил Павлович ([1825]-1849 гг.), после смерти которого должность генерал-инспектора по инженерной части была упразднена. 27.09.1849 г. Управление переименовано в Управление инспектора по инженерной части. 25.01.1856 г. восстановлена должность генерал-инспектора по инженерной части, которую занял вел. кн. Николай Николаевич старший, и вновь восстановлено первоначальное наименование Управления. Штаб инспектора по инженерной части, входивший в состав Управления, переименован в Штаб генерал-инспектора по инженерной части. Управление генерал-инспектора по инженерной части упразднено 28.12.1862 г. Функции переданы Главному инженерному управлению.
28 декабря 1862 г. образовано Главное инженерное управление (ГИУ). Переименовано 20.12.1913 г. в Главное военно-техническое управление. Ведало снабжением войск и крепостей инженерным, автомобильным, воздухоплавательным и авиационным имуществом, постройкой и содержанием крепостей, казарм и других воинских зданий, строительством военных железных дорог, рассмотрением военно-технических изобретений, формированием, обучением и службой личного состава технических войск. Структура ГИУ и ГВТУ менялась в соответствии с Положениями 1867, 1905, 1910 и 1913 гг. При Управлении в разное время состояли различные учреждения и должностные лица: Управление инспектора инженерных складов и арсеналов ГИУ, Главная приемная комиссия инженерного ведомства и заведующий инженерными приемками ГВТУ (1913-1918 гг.), Техническое гальваническое заведение (1857-1884 гг.), Управление гальванической частью инженерного корпуса (1884-1891), Управление электротехнической частью инженерного ведомства (1891-1915), преобразованное в Электротехнический отдел ГВТУ, Инженерный (в 1862-1869, 1913-1916 гг. - Технический) комитет, Комиссия по вооружению крепостей (1892-1904). Управление подчинялось генерал-инспектору по инженерной части и военному министру. Главное военно-техническое управление ликвидировано 28.02.1918 г., подведомственные учреждения - в 1918-1919 гг.
 

2. Начальники
 

23.10.1802-? гг. - инженер-генерал Сухтелен Петр Корнильевич

28.02.1812-12.12.1815 гг. - генерал-лейтенант Опперман Карл Иванович

25.10.1859-? гг. - генерал-майор (с 17.04.1860 г. - генерал-лейтенант) Тотлебен Эдуард Иванович

28.10.1897-11.09.1904 гг. - генерал-лейтенант Вернандер Александр Петрович
2.08.1909-21.12.1913 гг. - инженер-генерал Александров Николай Фомич
29.09.1915-после 3.01.1917 гг. - генерал-лейтенант Милеант Гавриил Георгиевич

22.03.1917-? гг. - генерал-лейтенант фон Шварц Алексей Владимирович

 

Источники

 

Ивков Д.П. Исторический очерк Главного инженерного управления за время его существования с 24.12.1862 по 20.12.1913. Пг., 1915

Фабрициус И.Г. Главное инженерное управление. Ч.1 / Столетие Военного министерства, 1802-1902, СПб., 1902



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU