УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Главное управление военно-учебных заведений

 

9.10.1803 г. учреждена Временная комиссия о военных училищах под председательством вел. кн. Константина Павловича. Занималась составлением плана организации губернских военных училищ, пересмотром уставов и положений кадетских корпусов. Комиссия завершила работу 21.03.1805 г. представлением на высочайшее имя доклада и плана военного воспитания, согласно которому 29.03.1805 г. был учрежден Непременный совет о военных училищах под председательством вел. кн. Константина Павловича. Управлял всеми военно-учебными заведениями. При Совете существовал Комитет для разработки устава, штатов и инструкций директорам военных училищ и составления учебных программ. Непременный совет о военных училищах упразднен 6.04.1830 г., его преемником стал Совет о военно-учебных заведениях.
В 1820 г. образовано Дежурство главного директора Пажеского и кадетских корпусов. Ведало учебно-воспитательной работой и хозяйственной деятельностью Пажеского и кадетских корпусов. В 1834 г. присоединено к Штабу главного начальника сухопутных кадетских корпусов и Дворянского полка.
11.05.1826 г. образован Комитет о военно-учебных заведениях под председательством Оппермана для выработки плана нового устройства военно-учебных заведений, разработки положения, устава, единых программ и учебных пособий. Упразднен 4.08.1831 г., его дела переданы в Совет о военно-учебных заведениях.
6.04.1830 г. образован Совет о военно-учебных заведениях для руководства Пажеским и всеми сухопутными кадетскими корпусами. Подчинялся главному начальнику военно-учебных заведений. Упразднен 21 января 1863 г.
10 июня 1858 г. учреждено Управление училищ военного ведомства на правах департамента Военного министерства для заведования училищами военного ведомства. Упразднено 26 января 1863 г., функции переданы Главному управлению военно-учебных заведений.
Главное управление военно-учебных заведений образовано 21.01.1863 г. путем объединения Штаба е.и.в. главного начальника военно-учебных заведений и Управления училищ военного ведомства (пр. военного министра №21). Ведало Пажеским и сухопутными кадетскими корпусами, военными гимназиями, военными и с 1864 г. юнкерскими училищами. Структура Управления менялась в 1900, 1910 и 1914 гг. На 1914 г. состояло из пяти отделений и архива. При Управлении находились Педагогический комитет, редакция «Педагогического сборника» и Педагогический музей. Главное управление военно-учебных заведений ликвидировано в феврале 1918 г.
 

Начальники
 

19.09.1849-9.01.1860 гг. - Император Александр II Николаевич
9.02.1860-1.01.1863 гг. - генерал-лейтенант (с 30.08.1860 г. - генерал от артиллерии) великий князь Михаил Николаевич
21.01.1863-4.07.1881 гг. - генерал-майор Исаков Николай Васильевич

4.07.1881-26.05.1899 гг. - генерал-лейтенант (с 30.08.1894 г. - генерал от инфантерии) Махотин Николай Антонович
4.03.1900-13.02.1910 гг. - генерал-майор (с 6.12.1900 г. - генерал-лейтенант, с 6.12.1907 г. - генерал от инфантерии) великий князь Константин Константинович.
3.03.1910-19.07.1914 гг. - генерал-лейтенант (с 10.04.1911 г. - генерал от инфантерии) Забелин Александр Федорович

27.12.1914-2.04.1917 гг. - генерал от инфантерии Забелин Александр Федорович



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU