УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Главное управление Генерального штаба

 

Праздник Генерального штаба - 26 ноября, день св. Георгия

 

 

1. История и организация

Военно-топографическое управление Главного управления Генерального штаба

Воздухоплавательная часть

 

1. История и организация

 

Образовано 1.05.1832 г. путем объединения Управления Генерального штаба (1827-1832 гг.) и Корпуса военных топографов (1822-1832 гг.). Преобразован 27.09.1863 г. в Главное управление Генерального штаба. Ведал разработкой вопросов расквартирования, передвижения, боевой подготовки и службы войск, планированием подготовительных мероприятий на случай возможных военных действий, составлением военных обозрений, производством съемок и рекогносцировок, сбором документов и подготовкой научных трудов по военной истории, стратегии и тактике. Главное управление Генерального штаба упразднено в 1865 г.
21.06.1905 г. сформировано Главное управление Генерального штаба (ГУГШ). Ведало разработкой общих вопросов обороны государства. Из Главного штаба переданы в распоряжение начальника Генерального штаба следующие подразделения: Управление 2-го генерал-квартирмейстера Главного штаба (без Мобилизационного отдела), Управление военных сообщений, Военно-топографическое управление, 3-е отделение Управления 1-го генерал-квартирмейстера Главного штаба (по службе Генерального штаба). Структура и штаты ГУГШ менялись в 1906, 1909, 1910, 1912 гг. (в 1910 г. из Главного штаба в ГУГШ были переданы генерал-квартирмейстерская часть по устройству, расквартированию и службе войск, а также редакции журнала «Военный сборник» и газеты «Русский инвалид»), С 1913 г. ГУГШ состоял из отделов: Генерал-квартирмейстера с Крепостной комиссией при нем, По устройству и службе войск, Мобилизационного, Военных сообщений, Военно-топографического. В 1914-1918 гг. в его составе или непосредственном подчинении создавались учреждения и организации для решения конкретных задач. Главное управление Генерального штаба ликвидировано 8.03.1918 г., подведомственные учреждения - в 1917-1918 гг.
 

Начальники Главного управления Генерального штаба:
 

21.06.1905-13.11.1908 гг. - генерал-лейтенант (с 6.05.1907 г. - генерал от инфантерии) Палицын Федор Федорович
2.12.1908-11.03.1909 гг. - генерал от кавалерии Сухомлинов Владимир Александрович.
14.03.-19.09.1909 г. - генерал-лейтенант Мышлаевский Александр Захарьевич
30.09.1909-22.02.1911 гг. - генерал-лейтенант Гернгрос Евгений Александрович
22.02.1911-4.03.1914 гг. - генерал от кавалерии Жилинский Яков Григорьевич.
5.03.-19.07.1914 г. - генерал-лейтенант Янушкевич Николай Николаевич
2.08.1914-10.08.1916 гг. - и.д. генерал-лейтенант (с 6.12.1914 г. - генерал от инфантерии) Беляев Михаил Алексеевич
10.08.1916-9.05.1917 гг. - генерал-лейтенант Аверьянов Петр Иванович
9.05-22.09.1917 гг. - и.д. генерал-майор Романовский Георгий Дмитриевич
26.09.1917-? гг. - и.д. генерал-майор Марушевский Владимир Владимирович
11.1917-05.1918 гг. - и.о. Потапов Николай Михайлович.

 

Военно-топографическое управление Главного управления Генерального штаба

 

25.06.1905-3.04.1911 гг. - генерал от инфантерии Артамонов Николай Дмитриевич

 

Геодезическое отделение Военно-топографического управления Главного управления Генерального штаба:

25.06.1905-9.03.1909 гг. - полковник Щеткин Николай Иосифович

 

Воздухоплавательная часть

 

8.08.1912-24.12.1913 гг. - генерал-майор Шишкевич Михаил Иванович
 

Мобилизационный отдел

 

9.02.1913-после 10.08.1914 гг. - генерал-майор Добророльский Сергей Константинович

 

Свято-Георгиевская церковь Генерального и Главного Штаба
 

Церковь во имя Св. Великомученика и Победоносца Георгия помещалась в здании Главного Штаба, на Дворцовой площади. Основана церковь при Императоре Александре I, в начале 1820-х гг., заботами и попечением князя П.М. Волконского, бывшего тогда начальником Главного штаба Его Императорского Величества, а впоследствии министром Императорского двора и фельдмаршалом. Освящение храма (1.02.1822 г.) было совершено обер-священником и духовником Их Императорских Величеств А. А. Торопогрицким, в присутствии высших чинов Военного министерства. Простояв до 1890 г., церковь дома Главного штаба стала требовать значительного ремонта и обновления в убранстве. Средствами для осуществления этой мысли послужили: щедрое пожертвование Наследника Цесаревича (Имп. Николая II Александровича) и специальные суммы самого Главного штаба.

К февралю 1890 г. храм был возобновлен в стиле церкви древнехристианского периода. Алтарь возвышен на две ступени. В аспиде его, на плафоне, находилось изображение Бога Саваофа, - работы художника академика Васильева. Шесть колонн полуокружали Св. престол; между средними колоннами был поставлен большой запрестольный образ - Воскресение Христово, - работы художника Худоярова, кисти которого принадлежали и образа иконостаса (в 1 ярус). В куполе ал-таря восточную часть опоясывали пять круглых окон с нарисованными на стекле изображениями ангелов, - работы одного из офицеров штаба, художника Федюкина. Живопись на стеклах закалялась на Императорском стеклянном заводе. Эти окна составляли весьма ценное украшение церкви.
Престол и жертвенник были облачены белым каррарским мрамором; из такого же мрамора сооружены два ангела у решетки солеи. Мраморные работы были произведены в мастерской Руджиа. Сквозные царские врата в беломраморном иконостасе исполнены из литой бронзы на заводе Берта (преемника Шопена); такой же работы и решетка, отделяющая клиросы; в центре орнамента решетки помещены эмалевые георгиевские кресты.
Стены корабля церкви были облицованы искусственным мрамором и украшены белы-ми пилястрами с капителями коринфского ордена.
Церковь освещалась сверху, с трех сторон, полукруглыми окнами, на которых на-писаны георгиевские звезды с наложенными на них георгиевскими крестами. В софите (на плоскости) восточной и западной арок изображены Свв. Евангелисты, по два на каждой стороне; между ними ангелы, с атрибутами проповеди и страданий изображенных Евангелистов.
В западной стене, примыкающей к притвору, был открыт в церковь широкий портал, над которым начертан текст: "Сия есть победа, победившая мир - вера наша" (1 посл. Иоанна V, 4), а на верху арки был помещен образ-картина, изображающая древнехристианскую легенду об избавлении Св. Победоносцем Георгием царской дочери от дракона (работы бывшего офицера Штаба, художника Глобы). По сторонам двери, за которыми находился притвор церкви, вверху были золотые вензеля Имп. Александра I и Александра III, при которых был сооружен и возобновлен храм, а ниже - на серебряных тарелочках висели ключи взятых в 1866 г. штурмом бухарских крепостей "Ура-Тюбе" и "Джизака".
Северная сторона у входных дверей и над ними была обложена мраморными досками в черной каемке, с золотыми надписями на них имен и фамилий офицеров бывшей Свиты Его Императорского Величества по квартирмейстерской части, убитых и умерших от ран, полученных в сражениях, за время с 1807 и кончая русско-турецкою войной 1877-78 гг.

Самую замечательную особенность церкви представлял ее парусный купол над среднею частью храма, в котором на темно-голубом фоне были расположены 1200 хрустальных звезд различной величины, отполированных с гранью и наложенных с амальгамой. Весь парус представлял в миниатюре копию с той части звездного неба, которая находилась над станцией Борки в 12 час. 14 минут 17.10.1888 г., когда в минуту крушения остановились часы в вагоне столовой Имп. поезда. Мысль об изображении в куполе храма копии звездного неба, зародившаяся у начальника Главного штаба, была приведена в исполнение трудами чинов военно-топографического отдела Главного штаба, в течение двух месяцев работавших над астрономическим расположением и прикреплением звезд.
Особенный эффект этого неба получался за всенощной и вообще вечером.
Пол церкви был паркетный, мозаичный, в состав которого входили: клен, орех, кавказские дубы и сафрас (квобрахум).
Общий вид церкви производил самое благоприятное впечатление выдержанностью стиля и изяществом. Высота церкви до 17 аршин. Церковь могла вместить до 400 молящихся.
По штату при церкви были положены: один священник, диакон и псаломщик. Священник помещался в здании Главного Штаба.

 

Жетон офицеров Генерального Штаба в память службы в Варшавском военном округе
Жетон офицеров Генерального Штаба в память службы в Варшавском военном округе

Утвержден в 1896 г.
Золотой, круглый. В виде медали. Размер 24 (25) мм.

Аверс. Черный двуглавый орел, устремленный к полету и держащий в правой лапе меч, а в левой - зажженный пылающий факел. По краям -украшения из адъютантских аксельбантов.
Реверс. Голубое небо (границы неба совпадают с границами Польши) с золотыми звездами, обозначающими число и расположение крепостей и укреплений лагерей округа.



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU