УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Военное министерство

(8.09.1802-27.01.1812 гг. - Министерство военно-сухопутных сил, 27.01.1812-1918 гг. - Военное министерство)

 

1. История и организация
2. Руководство


 

1. История и организация
 

Министерство военных сухопутных сил образовано 8.09.1802 г. согласно «Учреждению министерств». При министре военных сухопутных сил учреждена Временная канцелярия, переименованная в 1803 г. в Департамент министра военных сухопутных сил. Учреждения Военной коллегии вошли в состав Министерства.
По Высочайшему указу от 24.06.1808 г. министр военных сухопутных сил стал именоваться военным министром.
«Учреждением Военного министерства» от 27.01.1812 г. была установлена следующая структура Министерства: Совет министра, Общая канцелярия и 7 департаментов (Артиллерийский, Инженерный, Инспекторский, Аудиторский, Комиссариатский, Провиантский, Медицинский). Каждый департамент состоял из общего присутствия и отделений. В составе Министерства были также образованы Военно-топографическое депо, Военно-ученый комитет. По мере надобности для разработки вопросов военного законодательства, расследования злоупотреблений, окончания дел ликвидированных учреждений, строительства зданий военного ведомства создавались временные комиссии и комитеты.
12 декабря 1815 г. с созданием Главного штаба е.и.в. военный министр был подчинен его начальнику. В непосредственном ведении военного министра остались Совет министра, Комиссариатский, Провиантский и Медицинский департаменты, а по хозяйственной части — Артиллерийский и Инженерный департаменты, исполнительным органом при нем являлась Канцелярия военного министра.
В 1818-1819 гг. в самостоятельные ведомства выделились строевые части инженерных войск и артиллерии во главе с генерал-инспектором по инженерной части и генерал-фельдцейхмейстером. В 1821 г. военные поселения подчинены Штабу Отдельного корпуса военных поселений. Военно-учебными заведениями с 1832 г. руководил Штаб управления главного начальника Пажеского и всех сухопутных кадетских корпусов и Дворянского полка.
«Образованием Военного министерства» (1 мая 1832) и «Учреждением Военного министерства» (29 марта 1836) проведена централизация военного ведомства. В Военное министерство вошли все департаменты и особые установления бывшего Главного штаба е.и.в. и Военного министерства, а также департаменты Генерального штаба и Военных поселений.
В 1860-х гг. в центральном аппарате Военного министерства произошли изменения, связанные с реформой местного управления (1862-1864), образованием военных округов и децентрализацией распорядительной и исполнительной деятельности.
В 1862-1867 гг. департаменты преобразуются в главные управления, в 1865 г. образован Главный штаб.
29 марта 1867 г. были высочайше утверждены новые штаты Военного министерства, а 1 января 1869 г. - новое «Положение о Военном министерстве», по которому Министерство включало в себя Военный совет, Канцелярию Военного министерства, Главный штаб, главные управления: Артиллерийское, Военно-медицинское, Военно-судное, Военно-учебных заведений, Инженерное, Интендантское, Иррегулярных войск; управления Генерал-инспектора кавалерии и Инспектора стрелковых батальонов.
Кроме того, к составу Военного министерства принадлежали главные комитеты, комитеты, комиссии и другие особые установления, являвшиеся как самостоятельными структурными частями Министерства, так и образованные при Военном совете, Главном штабе и главных управлениях.
В последней трети XIX- начале XX в. структура Военного министерства претерпевала изменения.
Поражение России в войне с Японией в 1904-1905 гг. привело к реорганизации военного ведомства. В июне 1905 г. по инициативе Совета государственной обороны учреждается должность начальника Генерального штаба, подчиненного непосредственно императору, при начальнике Генерального штаба для военно-оперативного руководства армией было вновь создано Главное управление Генерального штаба и в 1906-1910 гг. - управления генерал-инспекторов родов войск, вошедшие в состав Военного министерства. В 1913 г. Главное инженерное управление было преобразовано в связи с передачей ему заведования авиацией в Главное военно-техническое управление Военного министерства.
В период Первой мировой войны в 1914-1918 гг. аппарат Военного министерства провел всеобщую мобилизацию военнослужащих запаса, а затем осуществлял комплектование и материально-техническое снабжение действующей армии. Полевое управление войсками находилось в ведении Штаба верховного главнокомандующего.
После Февральской революции 1917 г. в составе Военного министерства были созданы Военный кабинет министра-председателя и верховного главнокомандующего и Политическое управление. После Октябрьской революции аппарат Военного министерства был взят под контроль советской власти и в течение 1918 г. упразднен. Некоторые его структурные части после реорганизации вошли в состав управлений РККА.

 

2. Руководство
 

Военные министры

 

1802-08 гг. - граф  Вязмитинов Сергей Кузьмич.
13.01.1808-1.01.1810 гг. - граф Аракчеев Алексей Андреевич.
18.01.1810-24.08.1812 гг. - генерал от инфантерии Барклай-де-Толли Михаил Богданович.
1811-12 гг. - Вязмитинов Сергей Кузьмич.
1812-15 гг. - Горчаков Алексей Иванович.
1815-19 гг. - Коновницын Петр Петрович.
1819-23 гг. - Меллер-Закомельский Петр Иванович.
1823-28 гг. - Татищев Александр Иванович.
26.08.1827-26.08.1852 гг. - генерал от кавалерии светлейший князь Чернышев Александр Иванович.
1852-56 гг. - Долгоруков Василий Андреевич.
1856-61 гг. - Сухозанет Николай Онуфриевич.

9.11.1861-22.05.1881 гг. - генерал-лейтенант (с 27.03.1866 г. - генерал от инфантерии) граф Милютин Дмитрий Алексеевич - министр
22.05.1881-1.01.1882 г. - генерал-лейтенант Ванновский Петр Семенович - управляющий
1.01.1882-1.01.1898 гг. - генерал-лейтенант (с 15.05.1883 г. - генерал от инфантерии) Ванновский Петр Семенович - министр
1.01.-1.07.1898 г. - генерал-лейтенант Куропаткин Алексей Николаевич - управляющий
1.07.1898-7.02.1904 гг. - генерал-лейтенант (с 1902 г. - генерал-адъютант) Куропаткин Алексей Николаевич - министр
1904-21.06.1905 гг. - генерал-адъютант генерал-лейтенант Сахаров Виктор Викторович
21.06-15.07.1905 г. - генерал-лейтенант Редигер Александр Федорович - управляющий
15.07.1905-11.03.1909 гг. - генерал-лейтенант (с 6.05.1907 г. - генерал от инфантерии) Редигер Александр Федорович - министр
11.03.1909-13.06.1915 гг. - генерал от кавалерии Сухомлинов Владимир Александрович - министр
13.06.1915-15.03.1916 гг. - генерал от инфантерии Поливанов Алексей Андреевич - министр 
15.03.1916-3.01.1917 гг. - генерал от инфантерии Шуваев Дмитрий Савельевич - министр
3.01-28.02.1917 гг. - генерал от инфантерии Беляев Михаил Алексеевич - министр
2.03-5.05.1917 гг. - прапорщик запаса Гучков Александр Иванович - министр
5.05-30.08.1917 гг. - прапорщик запаса Керенский Александр Федорович - министр
30.08-20.10.1917 гг. - генерал-майор Верховский Александр Иванович - министр
 

Товарищи (помощники) военных министров

 

30.08.1860-9.11.1861 гг. - генерал-лейтенант Милютин Дмитрий Алексеевич

14.04.1906-24.04.1912 гг. - генерал от инфантерии Поливанов Алексей Андреевич
23.06.1915-10.08.1916 гг. - генерал от инфантерии Беляев Михаил Алексеевич
8.08.1915-после 1.01.1916 гг. - генерал-лейтенант Лукомский Александр Сергеевич
2.04.1916-после 3.01.1917 гг. - генерал от инфантерии Фролов Петр Александрович - помощник

18.10.1917-после 1.03.1918 гг. - генерал-майор Яхонтов Виктор Александрович



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU