УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Виленский военный округ

 

Штаб округа - Вильна
 

1. Организация
2. Состав войск округа

3. Руководство
Командующие войсками округа
Помощники командующего округом
Начальники штаба округа
Начальник артиллерии
Окружные интенданты
Инспекторы инженеров

Председатели военно-окружного суда

Начальники военных сообщений

Иллюстрации

Карта округа

Источники


 

1. Организация
 

Образован: 6.07.1862 г.

Упразднен: в 1914 г. Органы управления и учреждения округа использованы при формировании управлений Двинского военного округа. В июле 1914 г. на базе округа сформирована 1-я армия
Состав: Виленская, Ковенская, Гродненская (с 1893 г. - крепость Брест, с 1907 г. - все уезды губернии, кроме Гродненского и Слонимского), Лифляндская (ПВВ№9 от 12.01.1892 г. Венденский, Вольмарский и Эзельский уезды переданы в состав Петербургского военного округа), Курляндская (1862-64 гг. и и после 1870 г.), Минская, Могилевская, Витебская (с 1910 г. - без Люцинского, Невельского и Себежского уездов), Сувалкская (с 1875 г.), Щукинский уезд Ломжинской губернии.
Описание: Площадь округа - 44499,4284 км2, население - 13.600.000 чел., плотность населения - 2279 чел./мл2. Сухопутная граница с Германией - 400,05 км., морское побережье (Балтийское море) - 640,08 км. Рельеф округа допускает маневрирование массовых армий, но реки с болотистыми долинами, большие лесо-болотистые площади и группы озер суживают районы, удобные для маневрирования больших армий, а иногда устанавливают определенные направления возможных операций, что благоприятствует сдерживанию наступающего противника и способствует развитию партизанских действий. Территория округа бедна местными средствами, однако свои армии будут в первое время обеспечены мясом, перевозочными средствами и фуражом, однако требуется подвоз хлеба. Расквартирование войск затруднительно. Климат умеренный, вне больших болот - здоровый. Настроение населения (за исключением приграничных губерний) - благоприятное. Шоссе: Московско-Брестское и Петербургско-Ковенское.

17.07.1914 г. - округ приведен в военное положение.

 

2. Состав войск округа

 

на 1914 г.:

 

2-й армейский корпус
3-й армейский корпус
4-й армейский корпус
20-й армейский корпус

крепость Бобруйск
крепость Гродна
крепость Двинск
крепость Ковна
крепость Либава

крепость Олита
крепость Усть-Двинск

 

3. Руководство
 

Командующие войсками округа


6.07.1862-1.05.1863 гг. - генерал-адъютант генерал от инфантерии Назимов Владимир Иванович

22.07.1874-18.05.1880 гг. - генерал-лейтенант (с 04.1878 г. - генерал от кавалерии) Альбединский Петр Павлович

18.05.1880-19.06.1884 гг. - инженер-генерал Тотлебен Эдуард Иванович

23.09.1884-11.03.1886 гг. - генерал-лейтенант (с 6.05.1884 г. - генерал от инфантерии) Никитин Александр Павлович

13.03.1886-11.02.1895 гг. - генерал от инфантерии Ганецкий Николай Степанович

10.11.1902-11.09.1904 гг. - генерал от инфантерии Гриппенберг Оскар-Фердинанд Казимирович

1905-1909 гг. - генерал от инфантерии Кршивицкий Константин Фадеевич

23.11.1910-17.01.1913 гг. - генерал-лейтенант (с 6.12.1910 г. - генерал от инфантерии) Мартсон Федор Владимирович

20.01.1913-19.07.1914 гг. - генерал-адъютант генерал от кавалерии фон Ренненкампф Павел Карлович

 

Помощники командующего войсками округа:

 

14.03.1895-7.03.1898 гг. - генерал-лейтенант (с 6.12.1895 г. - генерал от инфантерии) Яновский Василий Иванович

7.12.1901-10.11.1902 гг. - генерал от инфантерии Гриппенберг Оскар-Фердинанд Казимирович

1.01.1903-17.10.1904 гг. - генерал от кавалерии фон дер Лауниц Михаил Васильевич

1906-17.03.1909 гг. - генерал от кавалерии Плеве Павел Адамович

11.04.1909-23.11.1910 гг. - генерал-лейтенант Мартсон Федор Владимирович

11.04.1911-22.04.1914 гг. - генерал от инфантерии Шкинский Яков Федорович

22.04.-19.07.1914 гг. - генерал от инфантерии Чурин Алексей Ефграфович

 

 

Начальники штаба округа


8.05.1866-22.04.1878 гг. - генерал-майор (с 24.06.1870 г. - генерал-лейтенант) Никитин Александр Павлович

7.05.1878-21.03.1881 гг. - генерал-майор (с 19.02.1880 г. - генерал-лейтенант) Зверев Николая Яковлевич

19.02.-30.08.1881 гг. - генерал-майор Свиты Миркович Михаил Федорович

1881-1891 гг. - генерал-майор Бунаков Василий Александрович

17.02.1891-14.03.1895 гг. - генерал-майор Соболев Леонид Николаевич

17.03.1895-17.02.1902 гг. - генерал-майор (с 6.12.1897 г. - генерал-лейтенант) Поволоцкий Иван Максимович

10.04.1902-28.09.1904 гг. - генерал-майор (с 6.04.1903 г. - генерал-лейтенант) Рузский Николай Владимирович

9.11.1904-9.10.1906 гг. - генерал-майор (с 6.12.1905 г. - генерал-лейтенант) Литвинов Александр Иванович

6.12.1906-21.12.1908 гг. - генерал-лейтенант Сиверс Фаддей Васильевич

10.01.-21.02.1909 г. - генерал-лейтенант Зегелов Александр Александрович

24.02.1909-29.04.1913 гг. - генерал-лейтенант Преженцов Александр Богданович

7.05.1913-20.07.1914 гг. - генерал-лейтенант Милеант Гавриил Георгиевич

 

Окружное артиллерийское управление

Праздник управления - 8 ноября

 

1879-01.1895 гг. - генерал-лейтенант Калачев Аркадий Иванович

 

Окружные интенданты:

 

3.01.1899-28.02.1904 гг. - генерал-майор Агапеев Николай Еремеевич

 

Инспекторы инженеров:

 

26.04.1884-после 1.02.1892 гг. - генерал-майор Бельцов Владимир Алексеевич

15.10.1906-27.11.1908 гг. - генерал-лейтенант Александров Николай Фомич

12.1908-01.1911 гг. - генерал-майор (с 29.03.1909 г. - генерал-лейтенант) Акимов Николай Исаевич

 

 

Начальники военных сообщений:

 

1871-1875 гг. - капитан Гизетти Антон Людвигович

24.10.1884-6.02.1887 гг. - подполковник Мартсон Федор Владимирович

3.07.1911-5.03.1914 гг. - генерал-майор Бобровский Борис Павлович
 

Иллюстрации

 

1. Карта округа

 

Источники

 

Приказы войскам 1-й армии, 1914



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU