УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Приамурский военный округ
 

Штаб округа - Хабаровск

 

1. Описание и организация
2. Состав войск округа

3. Руководство

Командующие войсками округа

Помощники командующего войсками округа

Начальники штаба округа

Начальники артиллерии

Окружные интенданты

Инспекторы инженеров

Председатели военно-окружного суда

Начальники военных сообщений

Начальники Военно-топографического отдела
Иллюстрации

Источники


 

1. Описание и организация
 

Образован: в 1884 г. из части Восточно-Сибирского военного округа (другая часть вошла в состав Иркутского военного округа).

Территориальный состав: 

Описание

Упразднен:

Командующие войсками округа часто одновременно занимали должности Приамурского генерал-губернатора и войскового наказного атамана Амурского и Уссурийского казачьих войск (Приамурских казачьих войск).

 

2. Состав войск округа

Состав войск округа на 1.02.1913 г.

 

4-й Сибирский армейский корпус

5-й Сибирский армейский корпус

крепость Владивосток

крепость Николаевск-на-Амуре (1869-1905 гг. - Николаевские укрепления, 1905-11 гг. - Николаевская крепость, 1911-18 гг. - крепость Николаевск-на-Амуре)

 

***

 

Состав войск округа на 1.04.1914 г.

1-й Сибирский армейский корпус

 

***

 

 

 

3. Руководство
 

Командующие войсками округа

 

28.03.1898-30.08.1902 гг. - генерал-лейтенант (с 6.12.1900 г. - генерал от инфантерии) Гродеков Николай Иванович

2.11.1902-7.09.1903 гг. - генерал-лейтенант Субботич Деан Иванович

8.11.1905-1910 гг. - генерал-лейтенант Унтербергер Павел Федорович

23.10.1910-9.08.1914 гг. - генерал-лейтенант (с 1913 г. - генерал от инфантерии) Лечицкий Платон Алексеевич

4.09.1914-? гг. - врид. генерал-лейтенант Саввич Сергей Сергеевич

 

Помощники командующего войсками округа

 

12.10.1893-28.03.1898 гг. - генерал-лейтенант Гродеков Николай Иванович

9.06.1904-30.01.1907 гг. - генерал-лейтенант Андреев Михаил Семенович

1907-1911 гг. - генерал-лейтенант Мартос Николай Николаевич

 

Начальники штаба округа:

 

24.01.1890-1892 гг. - генерал-майор Юнаков Леонтий Авксентьевич

19.05.1892-11.06.1895 гг. - генерал-майор Кукель Иван Ксаверьевич

10.03.1899-4.07.1901 гг. - генерал-майор (с 31.01.1901 г. - генерал-лейтенант) Селиванов Андрей Николаевич

27.11.1906-31.08.1908 гг. - генерал-лейтенант Шейдеман Сергей Михайлович

11.10.1908-29.12.1909 гг. - генерал-лейтенант Дебеш Сергей Евстафьевич

29.12.1909-7.08.1913 гг. - генерал-майор (с 31.05.1911 г. - генерал-лейтенант) Саввич Сергей Сергеевич

19.08.1913-? гг. - генерал-майор Санников Александр Сергеевич

 

Начальники артиллерии:

 

до 1.01.1886-01.1889 гг. - генерал-майор Педашенко Александр Константинович

10.02.1890-18.06.1892 гг. - и.д. генерал-майор Арсеньев Дмитрий Гаврилович

14.08.1896-после 1.09.1896 гг. - генерал-майор Васильев Николай Александрович

11.01.1900-после 1.01.1903 гг. - и.д. генерал-майор Решетин Николай Лаврентьевич

22.04.1907-после 1.01.1909 г. - генерал-лейтенант Севастьянов Василий Николаевич

9.02.1910-после 1.07.1913 гг. - генерал-лейтенант Крылов Дмитрий Дмитриевич

 

Окружные интенданты:

 

до 10.03.1889-после 1895 гг. - тайный советник Попов В.

31.07.1898-9.05.1901 гг. - генерал-майор Надаров Иван Павлович

7.09.1900-4.02.1901 гг. - и.д. полковник Лукашев Николай Евгеньевич

26.05.1901-30.11.1903 гг. - генерал майор Губер Константин Петрович

1909 г. - генерал-майор Алексеевский Петр Васильевич

 

Инспекторы инженеров:

 

22.09.1884-1.10.1888 гг. - полковник (с 1887 г. - генерал-майор) Унтербергер Павел Федорович

10.02.1898-23.04.1904 гг. - генерал-майор (с 6.12.1902 г. - генерал-лейтенант) Александров Николай Фомич

1909 г. - генерал-лейтенанта Базилевский Платон Евгеньевич

 

Председатели военно-окружного суда:

 

23.01.1906-после 10.07.1916 гг. - генерал-лейтенант Артамонов Михаил Константинович 

 

Начальники военных сообщений:

 

20.12.1892-2.05.1896 гг. - полковник Покотило Василий Иванович - заведующий передвижением войск

15.07.1900-18.06.1901 гг. - генерал-майор Эбелов Михаил Исаевич

14-19.07.1914 гг. - генерал-майор Новаков Евгений Иванович

 

Начальники Военно-топографического отдела:

 

14.02.1904-после 1.06.1911 гг. - генерал-майор Козловский Степан Станиславович

 

Иллюстрации

 

Источники



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU