УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Донское казачье войско

Старшинство - 3.01.1570 г. Войсковой праздник - 17 октября.
 

1. Организация

2. Боевые походы

 

3.1 Атаманы и начальники штаба

Начальники артиллерии и

Атаманы округов
4. Числились
5. Знаки отличия
6. Храм

7. Георгиевские кавалеры
Георгиевское оружие
8. Врачи
Иллюстрации


 

1. Организация

 

3.01.1570 г. - царем Иоанном Грозным послана с боярином Иваном Новосильцевым грамота к казакам, жившим на Северном Донце, о том, чтобы они Новосильцева слушались во всех государевых делах и тем царю послужили, за что обещалось жаловать их за службу.

1618 г. - установлена ежегодная дача жалования за службу.

1623 г. - 2000 донских казаков откомандированы на службу в Посольский приказ.

1630 г. - на Дон прислана опальная грамота с патриаршим отлучением от церкви, за неисполнение наказов царя жить в мире с азовцами.

1646 г. - в помощь ослабленным азовским сидением и набегом турок на Дон, переселены на Дон 3000 охочих вольных людей из украинских городов.

1650 г. - верховые казаки пытались отделиться от войска и основали свой укрепленный городок Рагу, разрушенный потом по приговору войска.

1667-70 гг. - во главе верховых казаков стал атаман Степан Разин, поднявший бунт против Москвы. Был пленен и казнен в Москве.

08.1671 г. - войско впервые приведено к присяге на верность службы.

1711 г. - посте заключение Прутского мира и отдачи по нему крепости Азова у г. Черкесска построена креп. "Транжемент" с гарнизоном, среди которого был и Азовский пеший казачий полк из донских казаков.

15.11.1717 г. - донские казаки, водворившиеся снова на р. Хопре, названы хоперскими казаками (ПСЗ, V, 3116).

3.03.1721 г. - Донское войско поступило в ведение Военной коллегии (ПСЗ, VI, 3750).

1723 г. - войсковые атаманы стали назначаться властью и названы "наказными".

20.05.1724 г. - от каждой станицы войска по одной семье (всего около 1000 семей) переведены на Кавказ - часть на Аграхань, часть в креп. св. Креста. Первые (Аграханские) от плохого климата вымерли, вторые составили "семейных" казаков (Терское казачье войско) (ПСЗ, VII, 4462)

18.07.1729 г. - к войску причислены Донские юртовые казаки (ПСЗ, VIII, 5443).

1730 г. - креп. "Транжемент" перенесена в местность между Ростовом и Нахичеванью и названа креп. св. Анны.

8.10.1733 г. - 1057 семей донских казаков переселено на Царицынскую линию и вошло в состав Волгского войска (ПСЗ, IX, 6496, 6508).

9.01.1737 г. - казаки гарнизона крепости св. Анны выделены из Донского войска под названием Азовских казаков (ПСЗ, X, 7152).

4.03.1738 г. - атаман наименован "войсковым" (ПСЗ, X, 7525).

1761 г. - креп. св. Анны перенесена ниже по Дону и названа креп. св. Димитрия Ростовского (ныне Ростов-на-Дону)

2.09.1769 г. - войско сформировало половину казачьей команды Петербургского легиона (ПСЗ, XVIII, 13342).

9.09.1769 г. - в крепостях Азове и Таганроге сформированы пятисотенные Азовский и Таганрогский казачьи полки (Висковатов, VI).

14.02.1775 г. - учрежден войска Донского Атаманский полк (Висковатов, VI).

20.04.1775 г. - команда Петербургского легиона с добавлением лучшими казаками от войска переформирована в Придворную донскую казачью команду (ПСЗ, XX, 14467).

25.06.1775 г. - Азовский и Таганрогский конные казачьи полки расформированы (ПСЗ, XX, 14340).

28.02.1792 г. - 3000 семей (6 полков) от войска переселены на Терскую линию (ПСЗ, XXIII, 17025).

1793 г. - сформирован из донских казаков казачий полк Гатчинских войск Наследника Цесаревича (Висковатов, IV).

14.11.1796 г. - казачий пол гатчинский войск соединен с Придворными, казачьими и гусарской командами в один полк и назван лейб-гвардии Гусарский и лейб-гвардии Казачий полк (Висковатов, VII)

20.10.1797 г. - при войск учреждена артиллерия в составе 2-х рот по 12 орудий каждая.

27.01.1798 г. - лейб-гвардии Казачий полк отделен от лейб-гвардии Гусарского полка (Висковатов, VII)

22.09.1798 г. - войсковые офицеры, бывшие зауряд приравнены к армейским (ПСЗ, XXV, 18673)

16.02.1799 г. - к войску причислена большая Дербетовская орда калмыков (ПСЗ, XXV, 18860)

25.02.1802 г. - утверждено Положение о военной службе Донского казачьего войска. Установлен комплект в 80 пятисотенных полков, 1 тысячный Атаманский (на время похода), один лейб-гвардии Казачий полк, 2 артиллерийские роты (ПСЗ, XXVII, 20156)

21.04.1803 г. - к войску причислены чугуевские и доломановские крещеные калмыки в количестве 400 чел. (ПСЗ, XVII, 20718)

16.09.1811 г. - в войско зачислены 4000 чел. малороссов, живших на войсковых землях (ПСЗ, XXXI, 24771)

18.07.1812 г. - сформирована запасная конно-артиллерийская полурота Войска Донского

15.09.1813 г. - из запасной конно-артиллерийской полуроты сформирована конно-артиллерийская рота №3-го (предписание Инспекторского департамента №  536 от 15.10.1814 г.)

4.08.1818 г. - изменено комплектование артиллерийских рот, с сохранением номеров (ПСЗ, XXXV, 27446).

3.03.1822 г. - конно-артиллерийские роты сравнены по положению с регулярными (ПСЗ, XXXVIII, 28955).

12.02.1828 г. - в полках и ротах войска установлено казачье наименование чинов (2ПСЗ, III, 1805)

 

***

Хоперский округ (штаб-квартира – станица Урюпинская) выставлял конные полки № 1, 13, 14, 18, 30, 31, 47, 48; отдельные сотни № 4, 25, 26, 27, 28, 29, 30; запасные сотни № 1, 13, 14 и штаб 3-й льготной дивизии

1-й Донской округ (штаб-квартира – станица Константиневская) – конные полки № 2, 8, 9, 19, 25, 26, 36, 42, 43; отдельные сотни № 1, 6, 10, 11, 12, 13 и запасные сотни № 2, 8, 9

Усть-Медведицкий округ (штаб-квартира – станица Усть-Медведицкая) – конные полки № 3, 15, 17, 20, 32, 34, 49, 51; отдельные сотни № 5, 19, 20, 21, 22, 23, 24; запасные сотни № 3, 15, 17

2-й Донской округ (штаб-квартира – станица Нижне-Чирская) – конные полки № 4, 5, 6, 21, 22, 23, 38, 39, 40; отдельные сотни № 2, 14, 15, 16, 17, 18 и запасные сотни № 4, 5, 6

Черкасский округ (штаб-квартира – Новочеркасск) – конные полки № 7, 16, 24, 33, 41, 50; запасные сотни № 7, 16 и штаб 4-й льготной дивизии

Донецкий округ (штаб-квартира – станица Каменская) – конные полки № 10, 11, 12, 27, 28, 29, 44, 45, 46; отдельные сотни № 3, 7, 8, 9, 31, 32, 33, 34, 35, 36; запасные сотни № 10, И, 12 и штаб 5-й льготной дивизии

Сальский округ (штаб-квартира – станица Великокняжеская) – части 1-го и 2-го Донских округов.

От всего войска посылались на службу первоочередные Лейб-Гвардии Казачий полк (Донецкий округ), Лейб-Гвардии Атаманский полк (Усть-Медведицкий округ), 6-я Лейб-Гвардии Донская казачья батарея (Черкасский округ), 52-й полк, штабы казачьих дивизий, все казачьи батареи и остальные отдельные и запасные сотни.
 

 

2. Боевые походы

 

1707 г. - вследствие требования выдачи беглых из России и мер князя Ю.Долгорукова на Дону возник бунт по руководством атамана К.Булавина, который был усмирен царскими войсками. Части бунтовщиков с атаманом И.Некрасовым ушла к крымскому хану, при чем за неучастие в бунте были разорены восставшими городки донских казаков по р. Хопер.


3. Руководство

3. Атаманы и начальники штаба

  

Атаманы

Начальники штаба

05.1827-1836 гг. - генерал-майор (с 12.1827 г. - генерал-лейтенант, с 1829 г. – генерал от кавалерии) Кутейников Дмитрий Ефимович

1848-? гг. - и.д. генерал-майор Свиты граф Орлов-Денисов Федор Васильевич

12.09.1862-28.10.1866 гг. - генерал от кавалерии граф Граббе Павел Христофорович

3.04.1860-5.10.1863 гг. - генерал-майор князь Дондуков-Корсаков Александр Михайлович

2.03.1868-17.04.1874 гг. - генерал-лейтенант (с 1869 г. - генерал-адъютант) Чертков Михаил Иванович

3.01.1895-17.12.1898 гг. - генерал-майор (с 14.05.1896 г. - генерал-лейтенант) фон Раабен Рудольф Самойлович

17.04.1874-9.06.1881 гг. - генерал-лейтенант (с 16.04.1878 г. - генерал от кавалерии) Краснокутский Николай Александрович

20.11.1901-7.03.1905 гг. - генерал-лейтенант Плеве Павел Адамович

9.06.1881-после 1891 гг. - генерал-лейтенант князь Святополк-Мирский Николай Иванович

20.11.1901-7.03.1905 гг. - генерал-лейтенант Плеве Павел Адамович

23.02.1899-19.02.1905 гг. - генерал-лейтенант Максимович Константин Клавдиевич

10.06.1906-после 10.07.1916 гг. - генерал-майор (с 6.12.1907 г. - генерал-лейтенант, с 22.03.1915 г. - генерал от кавалерии) Смагин Алексей Алексеевич

3.04.1907-17.03.1909 гг. - генерал-лейтенант Самсонов Александр Васильевич

01.-02.1917 г. - Абрамов Федор Федорович

25.02.1911-23.09.1912 гг. - генерал от артиллерии Мищенко Павел Иванович

1918-1919 гг. - генерал-лейтенант Алексеев Анатолий Николаевич

22.10.1912-после 1.03.1916 гг. - генерал-лейтенант (с 14.04.1913 г. - генерал от кавалерии) Покотило Василий Иванович

 

22.03.1915-? гг. - и.д. генерал от кавалерии Смагин Алексей Алексеевич  

8.05.1916-22.03.1917 гг. - генерал-лейтенант граф фон Граббе Михаил Николаевич

 

19.06.1917-29.01.1918 гг. - генерал от кавалерии Каледин Алексей Максимович

 

4.08.1935-? - генерал-лейтенант граф фон Граббе Михаил Николаевич

 

1938-? - генерал-лейтенант Попов Петр Харитонович

 

 

Начальники артиллерии и

 

Начальники артиллерии

 

1.01.1886 г. - генерал-майор Канищев Сергей Степанович

?-1.01.1900-? гг. - генерал-майор (с 1.01.1900 г. - генерал-лейтенант) Усов Владимир Степанович

12.06.1904-25.02.1905 гг. - генерал-майор Кузьмин-Караваев Дмитрий Дмитриевич

18.10.1913-? гг. - генерал-майор Ивашинцов Андрей Васильевич

 

Атаманы округов

 

1-й Донской округ

2-й Донской округ

1.07.1887-8.10.1888 гг. - генерал-лейтенант Янов Дмитрий Дмитриевич 7.10.1875-1.07.1887 гг. - генерал-майор Янов Дмитрий Дмитриевич

22.04.-20.07.1904 г. - генерал-майор Абрамов Федор Федорович

8.07.1908-17.04.1910 гг. - полковник Жидков Иван Тимофеевич

4.01.1914-после 10.07.1916 гг. - генерал-майор Жидков Иван Тимофеевич

Усть-Медведицкий округ

Черкасский округ

2.04.1899-после 1.05.1903 гг. - генерал-майор Филенков Василий Иванович

15.12.1900-после 1.05.1903 гг. - полковник Берладин Иван Андреевич

Ростовский округ

6.12.1902-22.04.1904 гг. - генерал-майор Абрамов Федор Федорович

 

4. Числились

 


5. Знаки отличия


18.03.1614 г. - царем Михаилом Феодоровичем послано донским казакам первое знамя (не сохранилось) - "с чем против недругов стоять и на них ходить", в благодарность услуги казаков при освобождению России от самозванце и поляков (Висковатов, I).

25.09.1646 г. - царем Алексеем Михайловичем пожаловано новое знамя (не сохранилось) за поражение крымского царевича Днат-Гирея-Нурадана под черкасским городском 6.07.1646 г. и на р. Качальнике 4.08.1646 г. (Висковатов, I).

15.03.1673 г. - царем Алексеем Михайловичем пожаловано войску за подвиги в Азовском и Черном морях новое знамя (не сохранилось) (Висковатов, I).

22.01.1679 г. - царем Федором Алексеевичем пожаловано войску новое знамя (не сохранилось) за участие 2000 казаков в ополчении под Киевом и Чигирином для отражения турок и крымцев (Висковатов, I).

21.02.1706 г. - пожаловано знамя и клейноды "за многия и верныя службы, а особливо, которые учинили в 1705 году во время Астраханскаго возмущения, в вечную и несмертельную память" (ПСЗ, IV, 2092а).

1722 г. - пожаловано знамя "за оказанную их во время войны с Шведами службу и для учиненного с короною шведскою вечного мира".

1733 г. - пожалованы 2 знамени. 1-е  - "за оказанную их службу во время войны с персами", 2-е  - "за оказанную их службу, для учиненного с его Шаховым Величеством Персидским вечного мира" (Висковатов, II).

29.04.1840 г. - повелено пожаловать войску большое знамя за верную службу в войне с турками (ПСЗ, XI, 8086).

30.10.1743 г. - войску пожаловано знамя "за оказанную во время войны со Шведами службу и для учиненного с короною Шведскою вечного мира" (Выс. пр.).

12.08.1744 г. - при пожаре г. Черкасска сгорели большая часть регалий и грамот войска.

10.03.1746 г. - возобновлены регалии, пожалованные войску с 1706 г. (ПСЗ, XII, 9264).

9.06.1764 г. - войску пожаловано знамя "за оказанные им в минувшую Прусскую войну службу" (Выс. гр.)

10.11.1775 г. - войску пожаловано знамя "За храбрые и мужественные подвиги во время минувшей войны с Турками" (Выс. грамота).

1795 г. - войску пожаловано знамя "за оказанную их службу, оконченных Шведской и Турецкой кампаний, храбрые и усердные поступки, в вечные и потомственные роты славу" (Висковатов, II).

15.02.1800 г. - войску пожаловано знамя "за оказанные заслуги в продолжении кампании против французов 1799 года" (Выс. грамота от 15.02.1800 г.).

18.08.1801 г. - впервые установлена форма казаков и повседневная одежда (ПСЗ, XXVI, 19983)

8.10.1803 г. - войску пожалованы знамена: вместо пожалованного в 1706 г. и восстановленного в 1746 г.; вместо данного в 1722 г.; вместо данного в 1733 г.; вместо данного в 1764 г. - значок, 2 бунчука и герб г. Черкасска (ПСЗ, XXVII, 20971)

14.01.1804 г. - офицерам войска установлены петлицы особой формы (ПСЗ, XXVIII, 21124)

13.07.1806 г. - пожалованы георгиевские знамена полкам Сысоева и Ханженкова с надписью: "За подвиг при Шенграбене 4-го Ноября 1805 года в сражении 5 т. корпуса с неприятелем, состоявшим из 30 т." (Выс. пр.)

30.08.1811 г. - пожаловано знамя с надписью: "за оказанные заслуги в продолжении кампании против французов 1807 года". (Выс. гр.).

8.09.1813 г. - пожаловано георгиевское знамя с надписью "Храброму Донскому Казачьему Дячкина полку" за дело у Слонима 8.10.1812 г. (ПСЗ, XXXII, 25467а)

8.10.1813 г. - пожалованы георгиевские знамена полкам Власов 3-го, Грекова 18-го, Иловайского 11-го и Жирова "за отличную храбрость и поражение неприятеля в Отечественную войну 1812 года" (ПСЗ, XXXII, 25464)

1814 г. - офицерам войска пожалованы кавалерийские эполеты (Висковатов, XVIII)

20.11.1815 г. - петлицы у офицеров войска изменены на обыкновенные (ПСЗ, XXXIII, 26002).

13.01.1816 г. - пожаловано 2 простых знамени полку Мельникова 4-го и полку Мельникова 5-го "за подвиги, оказанные в Отечественную войну при Краоне и Лаоне" (Выс. пр.)

11.02.1816 г. - установлена форма одежды для артиллерийских рот (ПСЗ, XXXIII, 26138а)

19.11.1817 г. - войску пожаловано георгиевское знамя "в ознаменование подвигов, оказанных в последнюю Французскую войну 1812, 1813 и 1814 годах" (Выс. пр.)

19.03.1826 г. - войску пожалована сабля Имп. Александра III в награду непоколебимой верности (Выс. гр.)

 

***

 

Нагрудный знак

Донское казачье войско

Утвержден - 18.02.1912 г.
Серебряный венок из дубовых и лавровых ветвей, увенчанный золотым вензелем Императора Николая II. На низ венка наложен белый эмалевый Георгиевский крест, на ленте ордена. Центр знака залит голубой эмалью, на которой помещен герб Донского войска (среднее поле серебряное, правое и левое — красные, наверху на золотом фоне черный орел). Над гербом Царская корона, а по сторонам его 4 Императорских знамени. (Герб, корона и знамена золотые.) Герб обрамляет Георгиевская лента, на ней юбилейные даты: «1570-1870».
 

 

 


6. Храм


7. Георгиевские кавалеры


Георгиевское оружие



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU