УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Гвардейский корпус

1-й гвардейский корпус

 

Штаб корпуса - СПб.

 

1. Организация

2. Боевые действия

3. Командование

3.1 Командиры и начальники штаба

3.2 Инспекторы артиллерии и корпусные интенданты

Иллюстрации
Источники


 

1. Организация

 

Состав корпуса на 1.07.1903 г.

 

 

 

 

Состав корпуса на 1.02.1913 г.

 

1-я гвардейская пехотная дивизия
2-я гвардейская пехотная дивизия

Гвардейская стрелковая бригада

1-я гвардейская кавалерийская дивизия
2-я гвардейская кавалерийская дивизия

Отдельная гвардейская кавалерийская бригада
Гвардейский мортирный артиллерийский дивизион

лейб-гвардии Саперный батальон

 

Состав корпуса на 1.04.1914

 

1-я гвардейская пехотная дивизия
2-я гвардейская пехотная дивизия

Гвардейская стрелковая бригада

1-я гвардейская кавалерийская дивизия
2-я гвардейская кавалерийская дивизия

Гвардейский мортирный артиллерийский дивизион

лейб-гвардии Саперный батальон

 

12.1915 г. - 1-й Гвардейский корпус

 

2. Боевые действия

 

1914-17 гг. - Первая мировая война:
1.08-15.11.1914 г. - в составе 9-й армии.
11-12.1914 г. - в составе 12-й армии

17.02-8.06.1915 г. - в составе 12-й армии
21.07.1915-? гг. - в составе 3-й армии
6.08-2.10.1915 г. - в составе 10-й армии
28.12.1915-1.08.1916 гг. - в составе Особой армии
1-15.09.1916 г. - в составе 8-й армии
1.10.1916-18.03.1917 гг. - в составе Особой армии
18.04.-23.07.1917 г. - в составе 11-й армии
15.11.-??.12.1917 г. - в составе 7-й армии

 

3. Командование

3.1 Командиры и начальники штаба

 

Командиры

Начальники штаба

14.11.1814-19.08.1818 гг. - генерал от инфантерии граф Милорадович Михаил Андреевич

09.1814-03.1819 гг. - генерал-адъютант Сипягин Николай Мартемьянович

1.11.1821-20.11.1824 гг. - генерал от кавалерии Уваров Федор Петрович

1823-1831 гг. - генерал-майор Нейдгарт Александр Иванович

1824-8.11.1826 гг. - генерал от кавалерии Воинов Александр Львович 1849 г. - и.д. генерал-майор Свиты Мерхилевич Сигизмунд Венедиктович

8.11.1826-? гг. - великий князь Михаил Павлович

1855-66 гг. - Баранов Эдуард Трофимович

25.06.1831-? гг. - великий князь Михаил Павлович

23.06.1862-10.08.1864 гг. - генерал-адъютант генерал-лейтенант Бреверн де Лагарди Александр Иванович

1844-46 гг. - генерал от инфантерии великий князь и наследник цесаревич Александр Николаевич

21.10.1874-23.07.1878 гг. - генерал-майор Свиты (с 19.02.1875 г. - генерал-адъютанты, с 30.08.1876 г. - генерал-лейтенант) граф Воронцов-Дашков Илларион Иванович

1849-? гг. - генерал от инфантерии великий князь и наследник цесаревич Александр Николаевич

1878-? гг. - генерал-майор Свиты фон Розенбах Николай Оттонович

13.10.1849-18.05.1855 гг. - генерал от артиллерии граф Сумароков Сергей Павлович

11.01.1881-10.10.1884 гг. - генерал-майор граф Игнатьев Алексей Павлович

26.08.1856-30.08.1862 гг. - генерал от кавалерии Плаутин Николай Федорович

12.11.1884-23.10.1889 гг. - генерал-майор Бальц Александр Федорович

19.04-31.07.1861 гг. - врио генерал-адъютант инженер-генерал великий князь Николай Николаевич Старший

19.04.-31.05.1895 г. - генерал-майор Палицын Федор Федорович

23.06.-30.08.1862 гг. - врио генерал-адъютант инженер-генерал великий князь Николай Николаевич Старший

31.05.1895-18.08.1899 гг. - генерал-майор Глазов Владимир Гаврилович

30.08.1862-10.08.1864 гг. - генерал-адъютант инженер-генерал великий князь Николай Николаевич Старший

23.10.1889-20.03.1895 гг. - генерал-майор Скугаревский Аркадий Платонович

30.08.1874-17.08.1880 гг. - генерал от инфантерии великий князь и наследник цесаревич Александр Александрович

18.12.1900-16.06.1904 гг. - генерал-майор барон Рауш фон Траубенберг Евгений Александрович

1.02.-10.08.1878 гг. - генерал-адъютант генерал-лейтенант граф Шувалов Павел Андреевич

8.01.1907-25.02.1912 гг. - генерал-майор Мориц Александр Арнольдович

17.08.1880-2.03.1881 гг. - генерал-адъютант генерал-лейтенант (с 30.11.1880 г. - генерал от инфантерии) великий князь Владимир Александрович

1.03.1912-28.02.1915 гг. - генерал-майор граф Ностиц Григорий Иванович

14.03.1881-1.04.1885 гг. - генерал-адъютант генерал-лейтенант граф Шувалов Павел Андреевич

18.05-21.12.1915 г. - генерал-майор Антипов Владимир Васильевич

1.04.1885-11.09.1889 гг. - генерал-лейтенант генерал-адъютант принц Ольденбургский Александр Петрович

21.12.1915-6.04.1917 гг. - генерал-майор Рыльский Константин Иосифович

11.08.1889-23.03.1897 гг. - генерал от кавалерии Манзей Константин Николаевич

20.06-28.07.1917 г. - Родцевич-Плотницкий Леонтий Леонтиевич

1891-23.08.1898 гг. - генерал-лейтенант князь Оболенский Николай Николаевич

9.08.1917-? г. - генерал-майор Дроздовский Лев Антонович

25.12.1898-14.10.1902 гг. - генерал-адъютант генерал-лейтенант великий князь Павел Александрович

2.11.1902-21.06.1906 гг. - генерал-лейтенант с 1902 г. - генерал-адъютант) князь Васильчиков Сергей Илларионович

21.06.1906-28.01.1912 гг. - генерал-адъютант генерал-лейтенант (с 10.04.1911 г. - генерал от инфантерии) Данилов Владимир Николаевич

29.01.1912-25.08.1915 гг. - генерал-лейтенант (с 14.04.1913 г. - генерал от кавалерии, с 15.12.1914 г. - генерал-адъютант) Безобразов Владимир Михайлович

25.08.-8.12.1915 г. - генерал от инфантерии Олохов Владимир Аполлонович

8.12.1915-27.05.1916 гг. - генерал-лейтенант фон Раух Георгий Оттович

27.05.-25.11.1916 г. -  генерал от кавалерии великий князь Павел Александрович

12.1916-2.04.1917 гг. - генерал от артиллерии Потоцкий Павел Платонович

6.04.-??.07.1917 г. - генерал-лейтенант Илькевич Николай Андреевич

8.07.1917-? г. -  генерал-майор Май-Маевский Владимир Зенонович

 

3.2 Инспекторы артиллерии и корпусные интенданты

 

Инспекторы артиллерии

Корпусные интенданты

30.12.1830-10.1849 гг. - генерал-майор (с 04.1834 г. - генерал-адъютант, с 1837 г. - генерал-лейтенант) Сумароков Сергей Павлович

на 1.07.1903 г. - полковник Галлер

20.04.1855-27.08.1856 гг. - генерал-майор Свиты (с 25.01.1856 г. - генерал-адъютант) великий князь Михаил Николаевич

9.04.1904-после 1.11.1907 гг. - полковник Ахвердов Владимир Николаевич

?-1857 гг. - генерал-майор Свиты Мерхилевич Сигизмунд Венедиктович

до 1.01.1909-после 31.01.1913 г. - подполковник (позже - полковник) Краевский Юлиан Людвигович

16.08.1857-9.02.1860 гг. - генерал-адъютант генерал-лейтенант великий князь Михаил Николаевич

1.04.1914 г. - полковник Собриевский

14.09.1874-6.11.1876 гг. - генерал-лейтенант Жуковский Михаил Михайлович

1880-89 гг. - генерал-лейтенант Овандер Яков Иванович

14.05.1889-15.10.1893 гг. - генерал-лейтенант Свиньин Александр Дмитриевич

1893-? гг. - генерал-лейтенант Канищев Сергей Степанович

9.02.1901-7.08.1903 гг. - генерал-майор (с 6.12.1901 г. - генерал-лейтенант) Уткевич Александр Владимирович

19.04.1906-24.04.1908 гг. - генерал-лейтенант Фан дер Флит Константин Петрович

3.07.1908-27.12.1914 гг. - генерал-лейтенант Потоцкий Павел Платонович

27.12.1914-19.07.1916 гг. - генерал-адъютант генерал-лейтенант герцог Мекленбург-Стрелицкий Михаил Георгиевич 

(29.12.1915-08.1916 гг. - генерал-лейтенант Смысловский Евгений Константинович

 

Иллюстрации

 

Источники

 

Высочайшие приказы

Списки по генералам по старшинству, 1872-1916 гг.

Списки полковникам по старшинству, 1901-1916 гг.

Расписание сухопутных войск, 1.07.1903

Расписание сухопутных войск, 1.01.1910

Расписание сухопутных войск, 1.02.1913

Расписание сухопутных войск, 1.04.1914



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU