УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




1-я гвардейская кавалерийская дивизия
 

Штаб дивизии - СПб.

 

1. Организация

2. Боевые действия

3. Командование

3.1 Начальники дивизии и начальники штаба

3.2 Командиры бригад

4. Конно-саперная команда дивизии

Источники


 

1. Организация

 

 

10.1810 г. - 1-я дивизия кирасир

10.1811 г. - 1-я кирасирская дивизия

04.1833 г. - Гвардейская кирасирская дивизия

***

??.12.1857 г. - дивизия дополнена Гвардейской казачьей бригадой: лейб-гвардии Казачьим и лейб-гвардии Атаманским Его Высочества Наследника Цесаревича полками и названа 1-я гвардейская кавалерийская дивизия. Упразднено бригадное деление полков в дивизии.
??.01.1874 г. - восстановлено бригадное деление полков в дивизии.
10.1874 г. - из первых дивизионов лейб-гвардии Казачьего Его Величества и Атаманского Его Высочества Наследника Цесаревича полков составлен лейб-гвардии Сводный казачий полк.
07.1875 г. - лейб-гвардии Сводный казачий полк выведен из состава дивизии.
12.1883 г. - дивизия увеличена на 3-ю бригаду - лейб-гвардии Казачьим и лейб-гвардии Атаманским Его Высочества Наследника Цесаревича полками.
01.1884 г. - расформированы 1-й и 2-й лейб-гвардии Сводные казачьи полки.
1895 г. - дивизии придан 1-й дивизион лейб-гвардии конно-артиллерийской бригады (1-я и 4-я конные и 6-я гвардейская Донская казачья батареи).
1906 г. - 3-я бригада дивизии увеличена на один полк - лейб-гвардии Сводно-казачий полк.
09.1913 г. - в одном из полков дивизии сформирована конно-пулемётная команда, подчинённая начальнику дивизии
06.1914 г. - при штабе дивизии сформирована конно-сапёрная команда.
10.1914 г. - дивизия разделена на Гвардейскую кирасирскую и Гвардейскую кавалерийскую дивизии.

 

Состав дивизии 10.1810-12.1812 гг.

 

Гвардейская бригада:

Штаб бригады - СПб.

 

Кавалергардский Ее Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полк

лейб-гвардии Конный полк

 

1-я бригада:

Штаб бригады - СПб.

 

лейб-кирасирский Его Величества полк

лейб-кирасирский Ее Величества полк

Астраханский кирасирский полк

 

Состав дивизии 12.1812-11.1833 гг.

 

1-я бригада

Штаб бригады - СПб.

 

Кавалергардский Ее Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полк

лейб-гвардии Конный полк

 

2-я бригада

Штаб бригады - СПб.

 

лейб-кирасирский Его Величества полк

лейб-кирасирский Ее Величества полк

 

Состав дивизии 11.1833-? гг.

 

1-я бригада

Штаб бригады - СПб.

 

Кавалергардский Ее Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полк

лейб-гвардии Конный полк

 

2-я бригада

Штаб бригады - СПб.

 

лейб-кирасирский Его Величества полк

лейб-кирасирский Ее Величества полк

лейб-гвардии конно-легкая №1-го батарея

 

 

 

Состав дивизии до 1.07.1903-1914 гг.

 

1-я бригада

Штаб бригады - СПб.

 

Кавалергардский Ее Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полк

лейб-гвардии Конный полк

 

2-я бригада

Штаб бригады - СПб.

 

лейб-гвардии Кирасирский Его Величества полк

лейб-гвардии Кирасирский Ее Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полк

 

3-я бригада

Штаб бригады - СПб.

 

лейб-гвардии Казачий Его Величества полк

лейб-гвардии Атаманский Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полк
лейб-гвардии Уральская казачья Его Величества сотня

 

2. Боевые действия
 

06.-12.1812 г. - Отечественная война:

01.1813-04.1814 гг. - Заграничный поход в войне против Наполеона:
04.1828-09.1829 гг. - русско-турецкая война:
01.-10.1831 г. - подавление Польского мятежа:
 

 

 

3. Командование

3.1 Начальники дивизии и начальники штаба

 

Начальники

Начальники штаба

??.10.1810-??.09.1821 гг. - генерал Депрерадович Николай Иванович 1857-1861 гг. - полковник Окерблом Христиан Густавович
??.09.1821-??.07.1826 гг. - генерал-лейтенант Бенкендорф Александр Христофорович 8.02.1865-10.01.1870 гг. - подполковник (с 25.02.1865 г. - полковник) Косыч Андрей Иванович
??.07.1826-??.12.1827 гг. - Левашов В.В.

14.10.1880-6.07.1888 гг. - полковник Ставровский Константин Николаевич

25.06.1833-9.05.1844 гг. - генерал-майор (с 6.12.1833 г. - генерал-лейтенант) граф Апраксин Степан Федорович

9.12.1890-3.06.1895 гг. - полковник Михневич Николай Петрович

05.1844-28.11.1847 гг. - генерал-лейтенант фон Гринвальд Родион Егорович 8.06.1895-24.10.1900 гг. - полковник фон Крузенштерн Николай Федорович

23.04.1861-23.06.1862 гг. - генерал-адъютант генерал-лейтенант Бреверн де Лагарди Александр Иванович

21.10.1902-30.04.1907 гг. - подполковник (с 6.12.1902 г. - полковник) Леонтьев Владимир Георгиевич

30.08.1864-после на 1874 гг. - генерал-адъютант генерал-лейтенант светлейший князь Голицын Владимир Дмитриевич

4.05.1907-30.07.1913 гг. - полковник Баженов Борис Петрович

27.07.1875-21.03.1881 гг. - генерал-майор Свиты (с 30.08.1876 г. - генерал-лейтенант) граф Мусин-Пушкин Александр Иванович

19.01.1914-после 13.10.1914 гг. - полковник Леонтьев Владимир Александрович

1.01.1886 г. - генерал-адъютант генерал-лейтенант князь Шаховской Иван Федорович 1.02.-16.11.1915 г. - полковник Матковский Алексей Филиппович

1892-93 гг. - генерал-лейтенант Струков Александр Петрович

5.01.1916-27.10.1916 гг. - и.д. полковник Гребенщиков Сергей Яковлевич

11.08.1896-25.12.1898 гг. - генерал-адъютант генерал-майор великий князь Павел Александрович

26.11.1916-после 3.01.1917 гг. - и.д. полковник Баумгартен Александр Федорович

13.01.1899-29.11.1903 гг. - генерал-лейтенант Зыков Иван Сергеевич

10.02.1907-23.12.1910 гг. - генерал-майор (с 30.07.1907 г. - генерал-лейтенант) фон Крузенштерн Николай Федорович

23.12.1910-3.07.1915 гг. - генерал-лейтенант Казнаков Николай Николаевич

 

2.04.1916-22.01.1917 гг. - генерал-лейтенант Скоропадский Павел Петрович

10.03.-15.04.1917 г. - генерал-майор Свиты Арсеньев Евгений Константинович

15.05.-6.08.1917 г. - генерал-майор князь Эристов Александр Николаевич

19.08.1917-? гг. - генерал-майор Богаевский Африкан Петрович

 

3.2 Командиры бригад

 

1-я бригада

2-я бригада

3-я бригада

4.10.1813-? гг. - генерал-майор Арсеньев Михаил Андреевич

10.08.1886-23.11.1887 гг. - генерал-майор Ребиндер Александр Максимович

?-1.07.1903-? гг. - генерал-майор Новосильцов

2.04.1833-25.09.1833 гг. - герцог Вюртембергский Фридрих-Вильгельм-Александр

21.05.1892-15.12.1894 гг. - генерал-майор фон Таль Александр Яковлевич

1913 г. - генерал-майор Жигалин

15.04.1845-29.12.1847 гг. - генерал-майор Свиты барон фон Фитингоф Иван Андреевич

27.01.1895-24.11.1898 гг. - генерал-майор Волькенау Иван Васильевич

 
на 15.07.1855 г. - генерал-майор Свиты граф де Ламберт Карл Карлович 17.05.1900-11.04.1902 гг. - генерал-майор Свиты Николаев Александр Николаевич  

2.10.-18.12.1873 гг. - генерал-майор Свиты граф Мусин-Пушкин Александр Иванович

21.04.1902-7.02.1905 гг. - генерал-майор Дембский Константин Варфоломеевич

 

18.12.1873-31.01.1876 гг. - генерал-майор Свиты граф Пратасов-Бахметев Николай Алексеевич

24.02.1907-19.03.1912 гг. - генерал-майор Свиты барон Будберг Николай Александрович

 

19.06.1881-16.03.1891 гг. - генерал-майор Свиты барон Фредерикс Владимир Борисович

8.06.1912-1914 гг. - генерал-майор Свиты фон Вольф Константин Маврикиевич

 

11.08.1896-12.06.1897 гг. - генерал-майор Свиты фон Гринвальд Артур-Отто-Мориц Александрович

1914-? гг. - генерал-майор Свиты князь Енгалычев Николай Александрович

 

2.08.1897-2.04.1899 гг. - генерал-майор Скалон Георгий Антонович

13.01.1915-? г. - генерал-майор Арапов Петр Иванович

 

11.04.1902-28.12.1903 гг. - генерал-майор Свиты Николаев Александр Николаевич

1.11.1915-25.09.1916 гг. - генерал-майор Дабич Михаил Федорович

 

6.04.1904-6.11.1906 гг. - генерал-майор Безобразов Владимир Михайлович

1917 г. - генерал-майор Свиты князь Кантакузин граф Сперанский Михаил Михайлович

 

6.11.1906-12.11.1907 гг. - генерал-майор герцог Мекленбург-Стрелицкий Георгий Георгиевич

 

 

30.11.1907-22.04.1910 гг. - генерал-майор Свиты Петрово-Соколово Борис Михайлович

 

 

22-30.04.1910 гг. - вр.и.д. генерал-майор Свиты граф Менгден Георгий Георгиевич

 

 

30.04.1910-29.10.1911 гг. - генерал-майор Свиты Петрово-Соколово Борис Михайлович

 

 

29.10.-29.12.1911 гг. - вр.и.д. генерал-майор Свиты граф Менгден Георгий Георгиевич

 

 

29.12.1911-24.01.1914 гг. - генерал-майор Свиты Петрово-Соколово Борис Михайлович

 

 

4.02.1914-? гг. - генерал-майор Свиты князь Долгорукий Василий Александрович

 

 

3.10.1914-29.07.1915 гг. - генерал-майор Свиты Скоропадский Павел Петрович

   
9.08.1915-? г. - генерал-майор Арапов Петр Иванович    

 

4. Конно-саперная команда дивизии

 

Георгиевский крест 4-й ст.

 

№№

ФИО

Описание подвига

8161 рядовой Гродзицкий Артур тому, кто "под сильным и действительным огнем противника, или же проникнув сквозь неприятельское расположение, пронесет и доставит по назначению важное извещение, долженствующее восстановить связь, утраченную совместно действующими отрядами, колоннами или частями" (пр. войскам 1-й армии №66 от 26.09.1914)

 

Источники

 

Карпеев В. И. Соединения конницы русской армии. 1810-1917 гг. М, 2007.



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU