УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




2-я гвардейская пехотная дивизия

 

Штаб дивизии - СПб.

 

1. Организация

2. Боевые действия

3. Командование

3.1 Начальники дивизии и начальники штаба

3.2 Командиры бригад

Иллюстрации

Источники


 

1. Организация

 

15.06.1807 г. - сформирована 1-я пехотная дивизия

11.11.1811 г. - названа гвардейской пехотной дивизией

11.05.1813 г. - гвардейская пехотная дивизия разделена на 1-ю и 2-ю гвардейские пехотные дивизии

 

Организация дивизии в 11.05.1813-10.06.1831 гг.

 

1-я бригада

 

лейб-гвардии Литовский полк

лейб-гвардии Гренадерский полк

лейб-гвардии Саперный батальон

 

2-я бригада

 

лейб-гвардии Павловский полк

лейб-гвардии Финляндский полк

 

10.06.1831 г. 1-я бригада дивизии переименована в 3-ю гвардейскую пехотную бригаду, 2-я бригада дивизии переименована в 4-ю гвардейскую пехотную бригаду

 

Организация дивизии в 10.06.1831-? гг.

 

3-я гвардейская пехотная бригада

 

лейб-гвардии Литовский полк

лейб-гвардии Гренадерский полк

 

4-я гвардейская пехотная бригада

 

лейб-гвардии Павловский полк

лейб-гвардии Финляндский полк

лейб-гвардии Саперный батальон

 

 

Организация дивизии до 1.07.1903-после 1.04.1914 г.

 

1-я бригада

Дислокация - СПб.

 

лейб-гвардии Московский полк
лейб-гвардии Гренадерский полк

 

2-я бригада

Дислокация - СПб.

 

лейб-гвардии Павловский полк
лейб-гвардии Финляндский полк

 

2. Боевые действия

 

3. Командование

3.1 Начальники дивизии и начальники штаба

 

Начальники

Начальники штаба

09.1814-? гг. - генерал-адъютант генерал-лейтенант граф Строганов Павел Александрович

1.01.1857-24.01.1859 гг. - полковник Кармалин Николай Николаевич

3.03.-19.11.1825 гг. - 27.06.1818-3.03.1825 гг. - генерал-лейтенант великий князь Николай Павлович

12.03.1859-1.12.1863 гг. - полковник Обручев Николай Николаевич

1860-? гг. - генерал-адъютант барон Бистром Родриг Григорьевич

6.02.1863-8.02.1865 гг. - полковник Винберг Виктор Федорович

22.04-19.05.1868 г. - великий князь цесаревич Александр Александрович

8.02.1865-7.08.1866 гг. - подполковник (с 25.02.1865 г. - полковник) Козен Александр Федорович

02.1877-? гг. - генерал-адъютант генерал-лейтенант Чертков 1-й Григорий Иванович

27.10.1877-16.04.1878 гг. - полковник Паренсов Петр Дмитриевич

9.08.1877-17.04.1879 гг. - генерал-адъютант генерал-лейтенант граф Шувалов Павел Андреевич

1878 г. - полковник Бальц Александр Федорович

12.10.1878-8.04.1881 гг. - генерал-адъютант генерал-лейтенант граф Воронцов-Дашков Илларион Иванович

21.05.1890-24.08.1898 гг. - полковник Брилевич Александр Васильевич

7.03.1891-21.02.1895 гг. - генерал-лейтенант Рыкачев Степан Васильевич

28.09.1898-20.06.1901 гг. - полковник Щербачев Дмитрий Григорьевич

1897-99 гг. - генерал-лейтенант фон Мевес Ричард Троянович

16.07.1901-4.07.1902 гг. - полковник Кондратьев Николай Григорьевич

1899-27.09.1900 гг. - генерал-лейтенант Бибиков Евгений Михайлович

17.07-18.09.1902 г. - полковник Мориц Александр Арнольдович

1900-1904 гг. - генерал-лейтенант Мешетич Николай Федорович

1.07.1903 г. - полковник Безруков

21.06.1904-25.11.1905 гг. - генерал-майор Троцкий Владимир Иоанникиевич

20.02.1907-10.03.1912 гг. - полковник Шильдбах Константин Константинович

25.11.1905-21.06.1906 гг. - генерал-лейтенант Данилов Владимир Николаевич

?-1913-? гг. - и.д. полковник Измайлов

21.06.1906-9.01.1907 гг. - генерал-лейтенант Романенко Иван Андреевич

08.1914 г. - полковник Болдырев Василий Георгиевич

10.01.1907-24.06.1908 гг. - генерал-лейтенант граф Адлерберг Александр Александрович

24.03.1915-после 1.01.1916 гг. - и.д. полковник Синклер Владимир Александрович

24.06.1908-30.04.1910 гг. - генерал-лейтенант Михневич Николай Петрович

20.05.-11.07.1916 гг. - генерал-майор Занкевич Михаил Ипполитович

3.05.1910-30.07.1912 гг. - генерал-лейтенант Леш Леонид Вильгельмович

30.07.1912-12.01.1913 гг. - генерал-лейтенант Флуг Василий Егорович

19.01.1913-4.11.1914 гг. - генерал-лейтенант Ресин Александр Алексеевич

4.11.-16.12.1914 г. - генерал-лейтенант Драгомиров Владимир Михайлович

27.12.1914-??.12.1916 гг. - генерал-лейтенант Потоцкий Павел Платонович

?-9.04.1917 гг. - генерал-майор Свиты Гольтгоер Константин Александрович

 

3.2 Командиры бригад

 

1-я бригада

2-я бригада

1877 г. - генерал-майор Свиты барон Задделер Логгин Логгинович 1876-? гг. - генерал-майор Свиты Баранов Николай Евстафьевич

27.10.1877-12.12.1880 гг. - генерал-майор Свиты Брок Николай Петрович

1877-? гг. - генерал-майор Свиты фон Розенбах Николай Оттонович

28.11.1892-24.02.1893 гг. - генерал-майор Максимович Константин Клавдиевич

?-1881 гг. - генерал-майор фон Эттер Севастьян Павлович

1.07.1903 г. - генерал-майор Тыртов

1893-94 гг. - генерал-майор фон Мевес Ричард Троянович

2.06.1904-23.01.1905 гг. - генерал-майор Пыхачев Николай Аполлонович

10.05.1903-21.06.1904 гг. - генерал-майор Троцкий Владимир Иоанникиевич

11.02.1908-24.09.1913 гг. - генерал-майор Свиты Порецкий Александр Николаевич

2.09.1904-23.05.1905 гг. - генерал-майор Смородский Павел Андреевич

24.09.-24.12.1913 гг. - генерал-майор Свиты Чебыкин Александр Нестерович

8.06.-1.10.1905 гг. - генерал-майор Смородский Павел Андреевич

24.12.1913-4.11.1914 гг. - генерал-майор Свиты Киселевский Николай Михайлович

17.11.1907-02.1913 гг. - генерал-майор Свиты Бакулин Владимир Дмитриевич

19.01.-13.04.1913 гг. - генерал-майор Свиты Дельсаль Петр Алексеевич

 

Иллюстрации

 

Источники



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU