УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




3-я гвардейская пехотная дивизия
 

Штаб дивизии - Варшава

 

1. Организация

2. Боевые действия

3. Командование

3.1 Начальники дивизии и начальники штаба

3.2 Командиры бригад

4. Лагерная Александро-Невская церковь дивизии

Иллюстрации

Источники


1. Организация

 

5-я гвардейская пехотная бригада 6-я гвардейская пехотная бригада
25.06.1831 г. - лейб-гвардии Литовский и лейб-гвардии Волынский полки причислены к Отдельному Гвардейскому корпусу и образовали 5-ю гвардейскую пехотную бригаду 22.08.1831 г. - гренадерский Имп. Австрийского полк и гренадерский Короля Прусского полк переведены в Отдельный Гвардейский корпус и образовали 6-ю гвардейскую пехотную бригаду
Командиры Командиры
1831-1841 гг. - генерал-майор Овандер Василий Яковлевич

 

6.10.1831 г. - 5-я и 6-я гвардейские пехотный бригады образовали 3-ю гвардейскую пехотную дивизию

 

Состав дивизии 10.06.1831-1874 гг.

 

5-я бригада:

 

лейб-гвардии Литовский полк

Кексгольмский гренадерский полк

 

6-я бригада:

 

Гренадерский короля Прусского полк

лейб-гвардии Волынский Его Величества полк

лейб-гвардии Финский стрелковый батальон

 

Состав дивизии 1874-после 1914 гг.

 

1-я бригада

Дислокация - Варшава

 

лейб-гвардии Литовский полк

лейб-гвардии Кексгольмский Императора Австрийского полк

 

2-я бригада

Дислокация - Варшава

 

лейб-гвардии Санкт-Петербургский Короля Фридриха-Вильгельма III полк
лейб-гвардии Волынский Его Величества полк

 

2. Боевые действия

 

1914-1918 гг. - Первая мировая война: во время войны входила в состав 1-го, 18-го и 23-го армейских, 2-го Кавказского, 3-го и 7-го Сибирских, 1-го и 2-го гвардейских корпусов, а также действовала отдельно на участках 1-й, 2-й, 3-й, 7-й, 10-й, 11-й, 13-й, Особой армий и "Войск гвардии". За время войны дивизия 13 раз перебрасывалась с одного фронта на другой

11-12.07.1916 г. - дивизия расположилась перед Трыстенской укрепленной позицией.

 

 

 

 

 

3. Командование

3.1 Начальники дивизии и начальники штаба

 

Начальники

Начальники штаба

1829-? гг. - генерал-лейтенант Набоков Иван Александрович

1857-60 гг. - полковник Чарторижский Лев Иванович

10.1831-1832 гг. - генерал-адъютант генерал-лейтенант фон Рихтер Борис Христофорович

5.10.1863-27.05.1866 гг. - капитан гвардии (с 19.04.1864 г. - полковник) Яновский Василий Иванович

1837-1841 гг. - генерал-лейтенант Арбузов Алексей Федорович

5.06.1891-18.08.1897 гг. - полковник Маврин Алексей Алексеевич

09.1841-01.1846 гг. - генерал-лейтенант Моллер Александр Федорович

28.08.1897-17.07.1900 гг. - полковник Лопушанский Николай Яковлевич

01.1846-? гг. - генерал-лейтенант Овандер Василий Яковлевич

27.03.1903-12.11.1904 гг. - полковник Мачуговский Николай Иванович

1863-? гг. - генерал-лейтенант барон Меллер-Закомельский Николай Иванович

4.04.1908-3.09.1913 гг. - полковник Сегеркранц Владимир Карлович

29.12.1877-18.07.1887 гг. - генерал-лейтенант Дандевиль Виктор Дезидериевич

1.04.1914 г. - полковник Кузнецов

16.06.1901-10.02.1904 гг. - генерал-лейтенант барон Меллер-Закомельский Александр Николаевич

6.07.1915-27.04.1916 гг. - и.д. полковник Андогский Александр Иванович

25.07.1904-2.02.1908 гг. - генерал-майор (с 6.12.1904 г. - генерал-лейтенант) Ольховский Петр Дмитриевич

21.02.1908-7.06.1910 гг. - генерал-лейтенант Шкинский Яков Федорович

11.06.1910-после 1.04.1914 гг. - генерал-лейтенант Сирелиус Отто-Леонид Оттович

10.1916-? гг. - генерал-майор Буковский Александр Петрович

 

3.2 Командиры бригад

 

1-я бригада

2-я бригада

19.04.1887-4.02.1891 гг. - генерал-майор Гребенщиков Яков Александрович 4.02.1891-15.09.1895 гг. - генерал-майор Гребенщиков Яков Александрович
1.02.-3.08.1900 гг. - генерал-майор князь Аргутинский-Долгоруков Давид Луарсабович

12.10.1895-8.06.1899 гг. - генерал-майор (с 6.12.1899 г. - генерал-лейтенант) Фуллон Иван Александрович

1900-27.01.1901 гг. - генерал-майор Пашков Михаил Алексеевич 3.08.1900-после 1.01.1901 гг. - генерал-майор князь Аргутинский-Долгоруков Давид Луарсабович

?-1.07.1903-? гг. - генерал-майор Нарбут

22.03.1901-7.12.1904 гг. - генерал-майор Бутаков Александр Михайлович

до 1.02.1913-после 1.04.1914 гг. - генерал-майор Любарский

21.08.1908-13.02.1909 гг. - генерал-майор Олохов Владимир Аполлонович

7.10.1914-? гг. - генерал-майор барон Боде Николай Андреевич

4.03.1909-3.05.1910 гг. - генерал-майор Ресин Александр Алексеевич

до 1.02.1913-после 1.04.1914 гг. - генерал-майор Чернавин

08.1915-5.01.1916 гг. - генерал-майор Адамович Борис Викторович

 

4. Лагерная Александро-Невская церковь дивизии

 

расположенная в Мокотовском лагере.
Церковь эта деревянная, устроена образцово в древнерусском стиле; кругом ее снаружи идут большие балконы с колоннами. Сооружена иждивением всех чинов 3-ей гвардейской дивизии в командование ею генерал-лейтенанта Дандевиля.
 

 

 

Иллюстрации

 

 

 

Источники:

 

Адамович Б. Трыстень. 25-28.08.1916 г. Ко дню 225-летия лейб-гвардии Кексгольмского полка. Париж, 1935

Вестник волынца, 1.03.1935, №12-13

Высочайшие приказы

Списки по генералам по старшинству, 1886-1916 гг.

Списки полковникам по старшинству, 1902-1916 гг.

Расписание сухопутных войск, 1.07.1903

Расписание сухопутных войск, 1.02.1913

Расписание сухопутных войск, 1.04.1914

Чапкевич Е. И. Русская гвардия в Февральской революции // Вопросы истории, 2002, №9



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU