УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




2-я гвардейская кавалерийская дивизия
 

Штаб дивизии - СПб. (до 1.07.1903-после 1.04.1914 г.)

 

1. Организация

2. Боевые действия

3. Командование

3.1 Начальники дивизии и начальники штаба
3.2 Командиры бригад

4. Конно-саперная команда дивизии

Георгиевский крест 4-й ст.

Иллюстрации

Источники


 

1. Организация

 

Организация 10.1810-10.1811 гг.

 

10.1810 г. - сформирована 1-я кавалерийская дивизия, в которой 1-ю и 2-ю бригады составляли гвардейские полки:
 

1-я бригада

 

лейб-гвардии Драгунский полк

лейб-гвардии Уланский полк

 

2-я бригада

 

лейб-гвардии Гусарский полк

лейб-гвардии Казачий полк
 

Организация 10.1811-04.1814 гг.

 

10.1811 г. - при перераспределении кавалерийских полков 1-я и 2-я бригады 1-й кавалерийской дивизии составили Гвардейскую кавалерийскую дивизию в составе двух бригад:

 

Организация 10.1811-04.1814 гг.
 

1-я бригада

 

лейб-гвардии Драгунский полк

лейб-гвардии Уланский полк

 

2-я бригада

 

лейб-гвардии Гусарский полк

лейб-гвардии Казачий полк

 

Организация 04.1814-6.12.1831 гг.

 

1-я бригада

 

лейб-гвардии Драгунский полк

лейб-гвардии Уланский полк

 

2-я бригада

 

лейб-гвардии Гусарский полк

лейб-гвардии Казачий полк

лейб-гвардии Конно-Егерский полк

 

Организация 6.12.1831-01.1832 гг.

 

1-я бригада

 

лейб-гвардии Конно-Гренадерский полк

лейб-гвардии Уланский полк

 

2-я бригада

 

лейб-гвардии Гусарский полк

лейб-гвардии Казачий полк

лейб-гвардии Конно-Егерский полк

 

01.1832 г. - дивизия разделена на 1-ю и 2-ю легкие гвардейские кавалерийские дивизии

 

1-я легкая гвардейская кавалерийская дивизия

2-я легкая гвардейская кавалерийская дивизия

Организация 01.1832-11.1833 гг.

Организация

1-я бригада:

лейб-гвардии Конно-Гренадерский полк

лейб-гвардии Уланский полк

2-я бригада:

лейб-гвардии Гусарский полк

лейб-гвардии Казачий полк

 

 

Состав дивизии до 1.07.1903-после 1.04.1914 г.

 

1-я бригада

Штаб бригады - СПб (до 1.07.1903-после 1.04.1914)

 

лейб-гвардии Конно-Гренадерский полк

лейб-гвардии Уланский Ее Императорского Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны полк

 

2-я бригада

Штаб бригады - СПб (до 1.07.1903-после 1.04.1914)

 

лейб-гвардии Драгунский полк

лейб-гвардии Гусарский Его Величества полк

 

2. Боевые действия

 

06.-12.1812 г. - Отечественная война:

01.1813-04.1814 гг. - Заграничный поход в войне против Наполеона: лейб-гвардии Казачий полк участвовал во 2-м походе против Наполеона (3.06.1815)
04.1828-09.1829 гг. - русско-турецкая война:
01.-10.1831 г. - подавление Польского мятежа:
 

 

 

3. Командование

3.1 Начальники дивизии и начальники штаба

 

Начальники

Начальники штаба

02.1811-05.1811 гг. - генерал Янкович де Мириево Иван Федорович. 19.04.1864-2.10.1866 гг. - полковник Драгомиров Михаил Иванович
05.1811-09.1812 гг. - Депрерадович Николай Иванович
09-1812-10.1813 гг. - Шевич И.Е.

1849-60 гг. - генерал-лейтенант барон Стааль фон Гольштейн Иван Карлович

01.1879-1880 гг. - врид полковник Ставровский Константин Николаевич

17.01.1857-12.04.1859 гг. - генерал-адъютант генерал-лейтенант великий князь Николай Николаевич Старший

20.04.1882-4.01.1884 гг. - полковник Пузыревский Александр Казимирович

18.12.1873-27.07.1875 гг. - генерал-майор Свиты граф Мусин-Пушкин Александр Иванович

7.01.1884-1.01.1889 гг. - полковник Сахаров Виктор Викторович

1875-? гг. - генерал-майор Свиты Ромейко-Гурко Иосиф Владимирович

1.01.1889-19.11.1891 гг. - полковник Палицын Федор Федорович

12.10.1878-8.04.1881 гг. - генерал-адъютант генерал-лейтенант граф Воронцов-Дашков Илларион Иванович

3.04.1900-31.12.1901 гг. - полковник Преженцов Александр Богданович

22.06.1886-9.12.1890 гг. - генерал-лейтенант Винберг Виктор Федорович

25.01.-17.08.1902 г. - полковник Зайончковский Андрей Медардович

11.12.1890-6.05.1895 гг. - генерал-майор (с 26.02.1893 г. - генерал-лейтенант) великий князь Николай Николаевич Младший

18.09.1902-12.02.1904 гг. - полковник Мориц Александр Арнольдович

30.05.1895-16.08.1896 гг. - генерал-майор (с 14.03.1896 г. - генерал-лейтенант) Остроградский Всеволод Матвеевич

7.03.1904-17.01.1909 гг. - подполковник (с 6.12.1904 г. - полковник) Беляев Владимир Васильевич

16-30.08.1896 г. - врио великий князь Дмитрий Константинович

до 1.02.1913-после 1.04.1914 гг. - полковник Богаевский

30.08.1896-14.03.1901 гг. - генерал-лейтенант Остроградский Всеволод Матвеевич

1914 г. - полковник Свечин Михаил Андреевич

4.04.1901-15.05.1905 гг. - генерал-лейтенант (с 1903 г. - генерал-адъютант) Скалон Георгий Антонович

19.04.1906-5.01.1909 гг. - генерал-майор (с 6.12.1906 г. - генерал-лейтенант) Брусилов Алексей Алексеевич

5.01.1909-29.01.1912 гг. - генерал-лейтенант Безобразов Владимир Михайлович

29.01.1912-11.10.1914 гг. - генерал-лейтенант фон Раух Георгий Оттонович

11.10.1914-13.05.1915 гг. - генерал-майор фон Гилленшмидт Яков Федорович

13.05.1915-23.11.1916 гг. - генерал-майор Свиты (с 15.05.1916 г. - генерал-лейтенант) Эрдели Иван Георгиевич

3.12.1916-08.1917 гг. - генерал-майор Свиты Абалешев Александр Александрович

08.1917-12.1917 г. - генерал-майор Трубецкой Г.И.

 

3.2 Командиры бригад

 

1-я бригада

2-я бригада

3-я бригада

1874-75 гг. - генерал-майор Свиты ЕИВ Ромейко-Гурко Иосиф Владимирович

2.10.1873-21.10.1874 гг. - генерал-майор Свиты граф Воронцов-Дашков Илларион Иванович

2-18.12.1873 г. - генерал-майор граф Олсуфьев Алексей Васильевич

18.04.1880-14.06.1883 гг. - генерал-майор Свиты герцог Лейхтенбергский князь Романовский Евгений Максимилианович

15.12.1877-18.04.1880 гг. - генерал-майор Свиты герцог Лейхтенбергский князь Романовский Евгений Максимилианович

1881-83 гг. - генерал-майор Свиты Струков Александр Петрович

7.01.-9.11.1892 г. - генерал-майор Остроградский Всеволод Матвеевич

8-11.07.1883 г. - генерал-майор Свиты барон Мейендорф Феофил Егорович

1883-1885 гг. - генерал-майор Свиты принц Саксен-Альтенбургский Альберт

28.11.1892-24.02.1893 гг. - генерал-майор Максимович Константин Клавдиевич

20-30.08.1883 г. - генерал-майор Свиты барон Мейендорф Феофил Егорович

10.10.1885-22.10.1889 гг. - генерал-майор Иванов-Луцевин Николай Федорович

6.03.1897-? гг. - генерал-майор Баранов Петр Петрович

13-20.09.1883 г. - генерал-майор Свиты барон Мейендорф Феофил Егорович

15.12.1894-4.05.1897 гг. - генерал-майор фон Таль Александр Яковлевич

7.02.1898-26.04.1900 гг. - генерал-майор Шмит Евгений Оттович

1.01.1886 г. - генерал-майор Свиты граф Нирод Николай Евстафьевич

 

?-1.07.1903-? гг. - генерал-майор Ширма

10.11.-11.12.1890 гг. - генерал-майор великий князь Николай Николаевич Младший

 

28.12.1903-23.03.1905 гг. - великий князь Дмитрий Константинович

1.01.1889-19.11.1891 гг. - полковник Палицын Федор Федорович

 

19.06.1905-23.05.1907 гг. - генерал-майор Девель Даниил Федорович

16.08.1896-17.12.1898 гг. - генерал-майор князь Васильчиков Сергей Илларионович

 

24.05.1907-7.02.1912 гг. - генерал-майор Свиты барон Жирар де Сукантон Лев Федорович

7.02.1898-26.04.1900 гг. - генерал-майор Шмит Евгений Оттович

 

1913 г. - генерал-майор Свиты Бернов

17.05.1900-11.04.1902 гг. - генерал-майор Свиты Николаев Александр Николаевич

 

24.12.1913-после 15.04.1914 гг. - генерал-майор Свиты князь Белосельский-Белозерский Сергей Константинович

?-1.07.1903-? гг. - генерал-майор Свиты Преженцов

 

19.12.1915-после 1.01.1916 гг. - генерал-майор Свиты Княжевич Дмитрий Максимович

16.02.1906-10.02.1907 гг. - генерал-майор фон Крузенштерн Николай Федорович

 

 

1907-08 гг. - генерал-майор Свиты Орлов Александр Афиногенович

 

 

13.12.1911-14.11.1912 гг. - генерал-майор Свиты Комстадиус Николай Николаевич

 

 

7.08.1912-после 15.04.1914 гг. - генерал-майор Свиты князь Юсупов граф Сумароков-Эльстон Феликс-Феликсович

 

 

14.11.1912-11.10.1914 гг. - генерал-майор Свиты граф Менгден Георгий Георгиевич

 

  12.11.1914-? г. - генерал-майор Арапов Петр Иванович  
 

19.12.1915-10.03.1917 гг. - генерал-майор Свиты Арсеньев Евгений Константинович

 

 

4. Конно-саперная команда дивизии

 

Георгиевский крест 4-й ст.

 

№№

ФИО

Описание подвига

8162 рядовой Логвиненко Григорий тому, кто "под сильным и действительным огнем противника, или же проникнув сквозь неприятельское расположение, пронесет и доставит по назначению важное извещение, долженствующее восстановить связь, утраченную совместно действующими отрядами, колоннами или частями" (пр. войскам 1-й армии №66 от 26.09.1914)

 

Иллюстрации

 

Источники

 

Карпеев В.И. Соединения конницы русской армии. 1810-1917 гг. М, 2007.



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU