УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




10-й армейский корпус

 

Штаб корпуса - Харьков (до 1.07.1903-после 1.04.1914 г.)

 

1. Организация

2. Боевые действия

3. Командование

3.1 Командиры и начальники штаба

3.2 Инспекторы артиллерии и корпусные интенданты

Иллюстрации

Источники


 

1. Организация

 

Состав корпуса на 1.07.1903 г.

 

9-я пехотная дивизия

31-я пехотная дивизия

10-я кавалерийская дивизия

51-я пехотная резервная бригада

 

Состав корпуса до 1.02.1913-после 1.04.1914 гг.

 

9-я пехотная дивизия

31-я пехотная дивизия

10-я кавалерийская дивизия

10-й мортирный артиллерийский дивизион

7-й саперный батальон

 

1.08.1914-1.06.1916 гг. - в 3-й армии
20.06.-17.07.1916 г. - в 4-й армии

1.08.1916-1.06.1917 гг. - во 2-й армии
8.06.-1.07.1917 г. - в 10-й армии
10.07.-1.11.1917 г. в 9-й армии
 

2. Боевые действия

 

1914-1918 гг. - Первая мировая война:

 

3. Командование
3.1 Командиры и начальники штаба

 

Командиры

Начальники штаба

9.04.1889-24.11.1890 гг. - генерал-лейтенант Дандевиль Виктор Дезидериевич

до 1.01.1885-после 1.01.1886 гг. - генерал-майор Шафгаузен-Шенберг-Экшауфус Дмитрий Николаевич

9.12.1890-15.09.1901 гг. – генерал-лейтенант (с 28.12.1895 г. – генерал от кавалерии) Винберг Виктор Федорович

5.11.1890-17.03.1895 гг. – генерал-майор Поволоцкий Иван Максимович

15.09.1901-30.10.1904 г. - генерал-лейтенант Случевский Капитон Константинович

1.11.1902-14.06.1905 гг. - генерал-майор Цуриков Афанасий Андреевич

30.05.1906-7.07.1907 гг. - генерал-лейтенант фон Лайминг Павел Александрович

14.06.-21.09.1905 г. - генерал-майор Марков Сергей Дмитриевич

7.07.1907-22.02.1911 гг. – генерал-лейтенант (с 18.04.1910 г. – генерал от кавалерии) Жилинский Яков Григорьевич

31.12.1905-4.02.1906 гг. - генерал-майор князь Туманов Георгий Александрович

3.03.1911-23.09.1914 гг. - генерал-лейтенант (с 6.12.1912 г. - генерал от инфантерии) Сиверс Фаддей Васильевич

4.02.1906-29.06.1912 гг. - генерал-майор Клембовский Владислав Наполеонович

6.10.1914-28.05.1916 гг. - генерал-лейтенант Протопопов Николай Иванович

10.07.1912-после 1.04.1914 гг. - генерал-майор Рерберг Федор Петрович

13.06.1916-12.07.1917 гг. - генерал от инфантерии Данилов Николай Александрович

30.05.1915-после 1.01.1916 гг. - генерал-майор Березовский Александр Иванович

12.07.-11.08.1917 г. - генерал-лейтенант Цихович Януарий Казимирович

18.09.1916-20.05.1917 гг. - генерал-майор Волховской Михаил Николаевич

12.08.1917-после 1.03.1918 гг. - генерал-лейтенант Добророльский Сергей Константинович

 

3.2 Инспекторы артиллерии и корпусные интенданты

 

Инспекторы артиллерии

Корпусные интенданты

1.07.1903 г. - и.д. генерал-майор Кармин

1.07.1903 г. - статский советник Соляников

1909 г. - генерал-лейтенант Слезкин Алексей Михайлович

1909 г. - полковник Букреев Николай Владимирович

1913 г. - генерал-лейтенант Долгов

до 1.02.1913-после 1.04.1914 гг. - полковник Никулин

1.04.1914 г. - и.д. генерал-майор Челюсткин

25.12.1915-после 10.07.1916 гг. - и.д. генерал-майор Андреев Михаил Никанорович

 

Иллюстрации

Источники



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU