УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




13-й армейский корпус

 

Штаб корпуса - Смоленск (до 1.07.1903-после 1.04.1914 г.)

 

1. История и организация

2. Боевые действия

3. Руководство

3.1 Командиры и начальники штаба

3.2 Командиры бригад

Иллюстрации

Источники


  

1. История и организация

 

Состав корпуса на 1.07.1903 г.

 

1-я пехотная дивизия

36-я пехотная дивизия

 

 

 

Состав корпуса до 1.02.1913-после 1.04.1914 гг.

 

1-я пехотная дивизия

36-я пехотная дивизия

2-я отдельная кавалерийская бригада

Запасный конно-артиллерийский дивизион

13-й мортирный артиллерийский дивизион

5-й тяжелый артиллерийский дивизион

13-й саперный батальон

 

с 2.08.1914 г. - во 2-й армии
15 01-1.05.1916 г. - в 12-й армии
21 06-17.07.1916 г. - в 1-й армии
10.8-11.11.1916 г. - в 12-й армии

15.09-16.07.1917 г. - в 5-й армии
?-12.1917 г. - в 12-й армии

2. Боевые действия

 

1914-1918 гг. - Первая мировая война:

 

3. Командование

3.1 Командиры и начальники штаба

 

Командиры

Начальники штаба

2.03.1878-9.04.1889 гг. - генерал-лейтенант (30.08.1885 г. - генерал от кавалерии) Манзей Константин Николаевич

26.10.1886-14.06.1887 гг. - генерал-майор фон дер Лауниц Михаил Васильевич

9.04.1889-9.10.1890 гг. - генерал-лейтенант граф Татищев Иван Дмитриевич

16.04.1891-13.01.1892 гг. - генерал-майор Якубовский Иван Иосифович
14.11.1894-29.05.1899 гг. - генерал-лейтенант Столетов Николай Григорьевич 31.07.1895-4.05.1903 гг. - генерал-майор Биргер Александр Карлович

27.03.1897-после 1.05.1903 г. - генерал-лейтенант (с 6.12.1899 г. - генерал от кавалерии) Ребиндер Александр Максимович

16.06.1903-2.07.1910 гг. - генерал-майор Угрюмов Андрей Александрович

4.07.1905-18.03.1906 гг. - генерал-лейтенант Плеве Павел Адамович

11.07.1910-после 1.07.1914 гг. - генерал-майор Пестич Евгений Филимонович (в ПМВ - плен)

21.05.1908-19.06.1912 гг. - генерал-лейтенант (с 10.04.1911 г. - генерал от инфантерии) Эверт Алексей Ермолаевич

3.02.1916-23.06.1916 гг. - генерал-майор Воронецкий Владимир Владимирович

12.07.1912-19.07.1914 гг. - генерал-лейтенант Алексеев Михаил Васильевич

12.07.-23.10.1916 гг. - генерал-майор Романовский Георгий (Юрий) Дмитриевич

07.-08.1914 г. - генерал-лейтенант Клюев Николай Алексеевич 01.1917-? г. - генерал-майор Тихменев Георгий Михайлович

26.01.1916-09.1917 гг. - генерал-лейтенант Кузнецов Поликарп Алексеевич

9.09-7.10.1917 гг. - генерал-лейтенант Аджиев Павел Павлович
10.1917-? гг. - генерал-лейтенант Сымон А.П.

 

3.2 Командиры бригад

 

Инспекторы артиллерии

Корпусные интенданты

7.08.1888-после 1.09.1891 гг. - генерал-лейтенант Сиверс Михаил Александрович

1.07.1903 г. - действительный статский советник Строганов

1.07.1903 г. - и.д. генерал-майор Хитрово

1913 г. - полковник Ливадин

21.11.1907-3.07.1908 гг. - генерал-майор Потоцкий Павел Платонович 1.04.1914 г. - полковник Капш

до 1.01.1909-после 31.01.1913 г. - генерал-лейтенант Булатов Николай Пл.

1.04.1914 г. - генерал-лейтенант Масалитинов

14.03.1916-после 10.07.1916 гг. - генерал-лейтенант Орановский Николай Алоизович

 

Иллюстрации

 

 

Источники

 

РГВИА, ф. 4318. 1877-1914 гг. 149 ед.хр.



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU