УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




14-й армейский корпус
 

Штаб корпуса - Люблин (до 1.07.1903-после 1.04.1914 г.), Москва (15.02.1918-?)

 

1. История и организация

2. Боевые действия

3. Руководство

3.1 Командиры и начальники штаба
3.2 Начальники артиллерии и корпусные интенданты

Иллюстрации

Источники



 

1. История и организация

 

1877 г. - сформирован 14-й армейский корпус в составе 2-х пехотных и 1 кавалерийской дивизии.

 

Состав корпуса на 1.01.1889 г.

 

17-я пехотная дивизия

18-я пехотная дивизия

14-я кавалерийская дивизия

 

Состав корпуса на 1.07.1903 г.

 

2-я пехотная дивизия

18-я пехотная дивизия

1-я Донская казачья дивизия

 

Состав корпуса до 1.02.1913-после 1.04.1914 гг.

 

18-я пехотная дивизия

1-я стрелковая бригада

2-я стрелковая бригада

13-я кавалерийская дивизия

14-я кавалерийская дивизия

14-й мортирный артиллерийский дивизион

8-й саперный батальон

 

с 2.08.1914 г. - в 4-й армии
22.09.-15.11.1914 г. - в 9-й армии
15.12.1914-4.05.1915 гг. - в 4-й армии

8.06.-1.09.1915 г. - в 3-й армии
18.09.1915-1.05.1916 гг. - в 1-й армии

21.05.-17.07.1916 г. - в 5-й армии

1.08.1916-18.02.1917 гг. - в 1-й армии

1.03.-??.12.1917 г. - в 5-й армии
 

2. Боевые действия

 

1914-1918 гг. - Первая мировая война:

 

3. Командование

3.1 Командиры и начальники штаба

 

Командиры

Начальники штаба

13.06.1899-14.11.1904 гг. - генерал-лейтенант Хрещатицкий Ростислав Александрович

24.02.1877-после 1.11.1877 гг. - полковник Акимов Василий Петрович

5.01.1909-15.05.1912 гг. - генерал-лейтенант Брусилов Алексей Алексеевич

4.01.-24.09.1895 гг. - и.д. капитан Саввич Сергей Сергеевич

15.05.1912-04.1917 гг. - генерал-лейтенант (с 14.04.1913 г. - генерал от инфантерии) Войшин-Мурдас-Жилинский Ипполит Паулинович

9.04.1901-11.10.1903 гг. - генерал-майор Эверт Алексей Ермолаевич

22.04.1917-? гг. - генерал-лейтенант фон Будберг Алексей Павлович

11.10.1903-22.02.1910 гг. - генерал-майор Федоров Семен Иванович

22.03.1911-1.05.1913 гг. - генерал-майор Леонтьев Владимир Георгиевич

1.05.1913-после 1.04.1914 гг. - генерал-майор Милоданович Евгений Александрович

6.08.1915-после 1.01.1916 гг. - генерал-майор Ромейко-Гурко Дмитрий Иосифович

 

3.2 Начальники артиллерии и корпусные интенданты

 

Начальники артиллерии

Корпусные интенданты

2.12.1883-22.04.1888 гг. - генерал-майор (с 30.08.1885 г. - генерал-лейтенант) Адамович Леонид Ефремович

1.07.1903 г. - полковник Тихомиров

9.08.1896-1.01.1898 гг. - генерал-майор (с 6.12.1897 г. - генерал-лейтенант) Будде Александр Эммануилович

10.08.1906-после 31.01.1913 г. - полковник Копылов Николай Кириллович

18.01.1902-6.01.1903 гг. - генерал-лейтенант Тихобразов Николай Дмитриевич на 1.04.1914 г. - полковник Соловьев

1.07.1903 г. - и.д. генерал-майор Дельсаль

15.07.1907-12.10.1911 г. - генерал-лейтенант Булгаков Павел Иванович

18.02.1912-после 19.02.1915 гг. - генерал-лейтенант Вартанов Артемий Соломонович

 

Иллюстрации

Источники



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU