УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




17-й армейский корпус
 

Штаб корпуса - Москва (до 1.07.1903-после 1.07.1914 г.)

 

1. Организация

2. Боевые действия

3. Командование

3.1 Командиры и начальники штаба

3.2 Начальники артиллерии и корпусные интенданты

Иллюстрации

Источники



 1. Организация

 

Состав корпуса на 1.07.1903 г.

 

3-я пехотная дивизия

35-я пехотная дивизия

55-я пехотная резервная бригада

56-я пехотная резервная бригада

2-я отдельная кавалерийская бригада

 

 

 

Состав корпуса на 1.02.1913 г.

 

3-я пехотная дивизия

35-я пехотная дивизия

17-й мортирный артиллерийский дивизион

3-й тяжелый артиллерийский дивизион

17-й саперный батальон

 

2.08.-22.09.1914 г. - в 5-й армии
10.10.-15.11.1914 г. в 4-й армии
13.12.1914-17.02.1915 гг. - в 9-й армии
28.02.1915-3.04.1916 гг. - в 8-й армии

1.05.1916-19.08.1917 гг. - в 11-й армии

10.11.-??.12.1917 г. - в 5-й армии

 

2. Боевые действия

 

1904-1905 гг. - русско-японская война: в операциях на р. Шахэ

1.10.1904 г. - в результате наступления японцев был вынужден оставить Линшинпу

2.10.1904 г. - провел 2 атаки с целью возврата Линшинпу, но безрезультатно

3.10.1904-??.02.1905 гг. -  находился на линии Линшинпу - Безымянная (Иандяпудза), составляя правый фланг оборонительной линии 3-й Маньчжурской армии.

1914-1918 гг. - Первая мировая война:

 

3. Командование

3.1 Командиры и начальники штаба

 

Командиры

Начальники штаба

14.07.1899-4.11.1905 гг. - генерал от кавалерии барон фон Бильдерлинг Александр Александрович

10.03.1898-27.07.1901 гг. - генерал-майор Яковлев Петр Петрович

28.01.-30.04.1905 гг. - генерал-лейтенант Селиванов Андрей Николаевич

1901-07.1908 гг. - генерал-майор барон Тизенгаузен Александр Евгеньевич

24.09.1905-? гг. - врид генерал-лейтенант Сахаров Владимир Викторович

20.09.1904-? гг. - полковник Драгомиров Владимир Михайлович

24.04.1906-3.04.1909 гг. – генерал-лейтенант (с 6.12.1907 г. - генерал от инфантерии) Глазов Владимир Гаврилович

3.01.-10.06.1909 г. - генерал-майор Марков Владимир Иванович

15.04.1909-2.04.1917 гг. - генерал-лейтенант (с 6.12.1910 г. - генерал от инфантерии) Яковлев Петр Петрович

21.06.1909-31.10.1914 гг. - генерал-майор Стремоухов Николай Петрович

2.04.-28.07.1917 г. - генерал-лейтенант Огородников Федор Евлампиевич

4.12.1915-после 1.01.1916 гг. - генерал-майор Скобельцын Владимир Степанович

07.1917-? г. - генерал-лейтенант Шиллинг Николай Николаевич

 

3.2 Начальники артиллерии и корпусные интенданты

 

Начальники артиллерии

Корпусные интенданты

5.12.1899-30.06.1900 гг. - генерал-майор (с 1.01.1900 г. - генерал-лейтенант) Фан дер Флит Константин Петрович

1.07.1903 г. - полковник Агарков

1.07.1903 г. - генерал-лейтенант Бобриков

12.06.1906-после 1914 г. - полковник Ильин Иван Васильевич

1909 г. - генерал-лейтенант Атабеков Андрей Адамович

24.04.1913-1917 гг. - генерал-лейтенант Развадовский Дмитрий Александрович

 

Иллюстрации

 

 

Источники

 

Адрес-календарь Рязанской губ., 1914

Военная энциклопедия, т. 15. СПб.: Товарищество И.Д, Сытина, 1914



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU