УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




18-й армейский корпус
 

Штаб корпуса - Юрьев Лифляндской губ. (до 1.07.1903-после 1.01.1909 г.), СПб. (до 1.02.1913-после 1.04.1914 г.)

 

1. Организация

2. Боевые действия

3. Командование

3.1 Командиры и начальники штаба

3.2 Начальники артиллерии и корпусные интенданты

Иллюстрации

Источники


 

1. Организация

 

1892 г. - сформирован 18-й армейский корпус.

 

Состав корпуса на 1.07.1903 г.

 

23-я пехотная дивизия

24-я пехотная дивизия

 

Состав корпуса на 1.02.1913 г.

 

23-я пехотная дивизия

24-я пехотная дивизия

18-й мортирный артиллерийский дивизион

18-й саперный батальон

 

2.08.1914-2.02.1915 гг. - в 9-й армии
20.04.1915-21.05.1916 гг. - в 11-й армии
20.06.-17.07.1916 г. - в 7-й армии
1.10.1916-16.06.1917 гг. - в 8-й армии
19.08.-??.12.1917 г. - в 9-й армии

 

2. Боевые действия

 

1914-1918 гг. - Первая мировая война:

 

3. Командование

3.1 Командиры и начальники штаба

 

Командиры

Начальники штаба

17.08.1895-10.01.1902 гг. - генерал-лейтенант (с 6.12.1898 г. - генерал от артиллерии) Адамович Леонид Ефремович

30.04.1900-20.05.1902 гг. - генерал-майор Войшин-Мурдас-Жилинский Ипполит Паулинович

1902-1904 гг. - генерал-лейтенант Ласковский Федор Павлович

11.08.1902-19.11.1904 гг. - генерал-майор Сиверс Фаддей Васильевич

15.04.1904-после 1.05.1904 г. - генерал-лейтенант Евреинов Александр Александрович

3.12.1904-30.01.1909 гг. - генерал-майор Чистяков Сергей Дмитриевич

6.07.1906-26.08.1908 гг. - генерал-лейтенант барон фон Ашеберг Николай Павлович

24.02.1909-после 1.04.1914 гг. - генерал-майор Фрейман Александр Константинович

26.08.1908-23.10.1910 гг. - генерал-лейтенант Лечицкий Платон Алексеевич

28.10.1915-после 1.01.1916 гг. - генерал-майор граф Каменский Сергей Николаевич

28.12.1910-после 10.07.1916 гг. - генерал-лейтенант (с 14.04.1913 г. - генерал от инфантерии) фон Крузенштерн Николай Федорович

22.10.1916-2.04.1917 гг. - генерал от инфантерии Зайончковский Андрей Мерардович

6.04.-30.05.1917 г. - генерал-лейтенант Эрдели Иван Георгиевич

7.07.1917-? гг. - генерал-лейтенант Геруа Александр Владимирович

1917-? гг. - генерал-майор Репьев Михаил Иванович

 

3.2 Начальники артиллерии и корпусные интенданты

 

Начальники артиллерии

Корпусные интенданты

6.01.1903-после 1.07.1903 г. - генерал-майор Тихобразов Николай Дмитриевич

1.07.1903 г. - полковник Авенариус

28.07.1910-после 10.07.1916 гг. - генерал-лейтенант Берников Николай Владимирович

1909 г. - и.д. подполковник Боженов Николай Николаевич

до 1.02.1913-1.04.1914 гг. - и.д. подполковник (полковник) Сломинский

 

Иллюстрации

 

 

Источники

 

Высочайшие приказы

Списки по генералам по старшинству, 1872-1916 гг.

Списки полковникам по старшинству, 1901-1916 гг.

Расписание сухопутных войск, 1.07.1903

Расписание сухопутных войск, 1.02.1913

Расписание сухопутных войск, 1.04.1914



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU