УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




20-й армейский корпус
 

Штаб корпуса - Рига Лифляндской губ. (до 1.07.1903-после 1.04.1914 г.)

 

1. Организация

2. Боевые действия

3. Командование

3.1 Командиры и начальники штаба

3.2 Инспекторы артиллерии и корпусные интенданты

Иллюстрации

Источники


 

1. Организация

 

 

1898 г. - сформирован 20-й армейский корпус

Состав корпуса на 1.07.1903 г.

 

29-я пехотная дивизия

45-я пехотная дивизия

 

 

Состав корпуса на 1.02.1913 г.

 

28-я пехотная дивизия

29-я пехотная дивизия

1-я отдельная кавалерийская бригада

20-й мортирный артиллерийский дивизион

1-й тяжелый артиллерийский дивизион

20-й саперный батальон

1-й понтонный батальон

2-й понтонный батальон

2-й кадровый обозный батальон

1-й осадный инженерный парк

 

2.08.-10.10.1914 г. - в 1-й армии
22.10.1914-24.07.1915 гг. - в 10-й армии

12.08.-1.09.1915 г. - в 1-й армии
18.09.1915-1.02.1916 гг. - во 2-й армии

13.02.-13.04.1916 г. - в 10-й армии

14.04.-1.06.1916 г. - в 4-й армии
20.06.1916-1.04.1917 гг. - в 10-й армии

9.09.-??.12.1917 г. - в 3-й армии

 

2. Боевые действия

 

1914-1918 гг. - Первая мировая война:

 

 

3. Командование

3.1 Командиры и начальники штаба

 

Командиры

Начальники штаба

1899-22.02.1901 гг. - генерал-лейтенант фон Мевес Ричард Троянович

7.11.1902-25.10.1906 гг. - генерал-майор Эбелов Михаил Исаевич

1901-1904 гг. - генерал от кавалерии Каханов Семен Васильевич

22.11.1906-13.07.1910 гг. - генерал-майор Добровольский Михаил Михайлович

13.07.1910-30.08.1914 гг. - генерал-майор Шемякин Константин Яковлевич

28.07.1908-5.12.1914 гг. - генерал от инфантерии Смирнов Владимир Васильевич

28.03.-25.08.1915 г. - генерал-майор Огородников Федор Евлампиевич

6.12.1914-12.03.1915 гг. - генерал от артиллерии Булгаков Павел Иванович

25.08.1915-15.03.1916 гг. - генерал-майор Люпов Сергей Николаевич

12.03.1915-04.1917 гг. - генерал от инфантерии Евреинов Александр Иосафович

10.06.1917-? г. - полковник князь Андроников Александр Семенович
04.1917-? г. - генерал-лейтенант Ельшин А.Я.

 

3.2 Инспекторы артиллерии и корпусные интенданты

 

Инспекторы артиллерии

 Корпусные интенданты

1.07.1903 г. - и.д. генерал-майор Цветков

1.07.1900-4.01.1906 гг. - подполковник (с 6.12.1902 г. - полковник) Завадский Николай Николаевич

1909 г. - генерал-лейтенант Дворжицкий Константин Иванович

1909 г. - полковник Фалеев Николай Дмитриевич

до 1.02.1913-после 1.04.1914 гг. - и.д. генерал-майор (генерал-лейтенант) Шрейдер

до 1.02.1913-после 1.04.1914 г. - полковник Вишняков

 

Иллюстрации

 

Источники

 

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1913

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU