УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




21-й армейский корпус

 

Штаб корпуса - Киев (до 1.07.1903-после 1.01.1909 г.)

 

1. Организация

2. Боевые действия

3. Командование

3.1 Командиры и начальники штаба
3.2 Начальники артиллерии и корпусные интенданты

Иллюстрации

Источники


 

1. Организация

 

1898 г. - сформирован 21-й армейский корпус

 

Состав корпуса на 1.07.1903 г.

 

33-я пехотная дивизия

42-я пехотная дивизия

 

Состав корпуса на 1.02.1913 г.

 

33-я пехотная дивизия

44-я пехотная дивизия

21-й мортирный артиллерийский дивизион

4-й тяжелый артиллерийский дивизион

14-й саперный батальон
5-й понтонный батальон

 

***

Состав корпуса на 1.04.1914 г.

 

33-я пехотная дивизия

44-я пехотная дивизия

21-й мортирный артиллерийский дивизион

4-й тяжелый артиллерийский дивизион

 

***

 

2.08.1914-17.02.1915 гг. - в 3-й армии
с 4.05.1915 г. - в 8-й армии
12.08.-1.09.1915 г. - во 2-й армии
17.11.1915-1.07.1916 гг. - в 5-й армии
1.08.1916-23.09.1917 гг. - в 12-й армии
20.10.-??.12.1917 г. - в 1-й армии

 

2. Боевые действия

 

3. Командование

3.1 Командиры и начальники штаба

 

Командиры

Начальники штаба

1.01.1898-3.02.1903 гг. - генерал-лейтенант (с 6.12.1899 г. - генерал от инфантерии) Водар Александр Карлович

29.01.1898-26.04.1899 гг. - генерал-майор Ольховский Петр Дмитриевич

4.02.1903-после 1.05.1904 гг. - генерал-лейтенант Кононович-Горбацкий Петр Викентьевич

11.12.1902-9.03.1904 гг. - генерал-майор Баланин Дмитрий Васильевич

6.10.1906-31.01.1909 гг. - генерал-лейтенант Рузский Николай Владимирович

14.03.1904-24.09.1905 гг. - генерал-майор Потоцкий Петр Платонович

4.02.1909-22.04.1914 гг. - генерал-лейтенант (с 6.12.1912 г. - генерал от инфантерии) Чурин Алексей Ефграфович

27.11.1905-28.11.1908 гг. - генерал-майор Долгов Дмитрий Александрович

22.04.1914-после 1.06.1914 гг. - генерал от инфантерии Шкинский Яков Федорович

19.12.1908-29.12.1909 гг. - генерал-майор Саввич Сергей Сергеевич

24.10.1915-2.04.1917 гг. - генерал-лейтенант Широков Виктор Павлович

29.12.1909-29.05.1910 гг. - генерал-майор Зандер Георгий Александрович

19.04.-9.09.1917 г. - генерал-лейтенант Гулевич Арсений Анатольевич

12.06.1910-после 1.04.1914 гг. - генерал-майор Скерский Александр Генрихович

6.01.1915-после 1.01.1916 гг. - генерал-майор Дорман Михаил Антонович

 

3.2 Начальники артиллерии и корпусные интенданты

 

Начальники артиллерии

Корпусные интенданты

1.01.1898-2.09.1902 гг. - генерал-лейтенант Будде Александр Эммануилович

до 1.07.1903-после 1.01.1909 г. - полковник (позже - генерал-майор) Лебедев Евгений Николаевич

1.07.1903 г. - и.д. генерал-майор Коптев
1.04.1914 г. - генерал-лейтенант Долгов

 

 

Иллюстрации

Источники

 

Расписание сухопутных войск, 1.07.1903

Расписание сухопутных войск, 1.02.1913

Расписание сухопутных войск, 1.04.1914



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU