УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




4-й армейский корпус
 

Штаб корпуса - Минск (до 1.07.1903-после 1.04.1914 г.)

 

1. Организация

2. Боевые действия

3. Командование

3.1 Командиры и начальники штаба

3.2 Начальники артиллерии и корпусные интенданты

Иллюстрации

Источники


 

1. Организация

 

Состав корпуса на 1.07.1903 г.

 

30-я пехотная дивизия

40-я пехотная дивизия

 

Состав корпуса на 1.02.1913 г.

 

30-я пехотная дивизия

40-я пехотная дивизия

4-й мортирный артиллерийский дивизион

2-й саперный батальон

4-й кадровый обозный батальон

 

Состав корпуса на 1.04.1914 г.

 

30-я пехотная дивизия

40-я пехотная дивизия

4-й мортирный артиллерийский дивизион

2-й саперный батальон

3-й кадровый обозный батальон

 

2.08.1914-? гг. - в 1-й армии

22.09.-15.12.1914 г. - во 2-й армии
7.01.-4.05.1915 г. в 5-й армии
8.06.-1.09.1915 г. - во 2-й армии
18.09.1915-1.05.1916 гг. - в 1-й армии

21.05.-15.09.1916 г. - в 5-й армии
22.12.1916-??.12.1917 гг. - в 6-й армии

 

2. Боевые действия

 

1914-1918 гг. - Первая мировая война:

 

3. Командование
3.1 Командиры и начальники штаба

 

Командиры

Начальники штаба

05.1880-29.01.1881 гг. - Шнитников Николай Федорович

до 1.01.1885-после 1.01.1886 гг. - генерал-майор Саранчов Владимир Семенович
1.01.1886 г. - генерал-лейтенант Петрушевский Михаил Фомич

8.06.1892-20.11.1893 гг. - генерал-майор Ставровский Константин Николаевич

11.12.1891-8.03.1895 гг. - генерал-лейтенант Косыч Андрей Иванович

14.11.1895-2.11.1899 гг. - генерал-майор Бухольц Владимир Егорович

1.10.1899-после 1.05.1904 г. - генерал-лейтенант Маслов Игнатий Петрович

2.08.1901-11.10.1904 гг. - генерал-майор Карнеев Владимир Петрович

27.12.1906-1908 гг. - генерал-лейтенант Кашталинский Николай Александрович

21.10.1904-4.02.1906 гг. - генерал-майор Клембовский Владислав Наполеонович

22.11.1908-2.02.1914 гг. - генерал-лейтенант (с 18.04.1910 г. - генерал от кавалерии) Новосильцов Антон Васильевич

16.02.1906-1.05.1913 гг. - генерал-майор Истомин Николай Михайлович

8.02.1914-после 10.07.1916 гг. - генерал от артиллерии Алиев Эрис-Хан-Султан-Гирей

1.05.1913-после 1.04.1914 гг. - генерал-майор Десино Константин Николаевич

14.12.1914-после 1.01.1916 гг. - генерал-майор Меницкий Иосиф Болеславович-Иванович

 

3.2 Начальники артиллерии и корпусные интенданты

 

Начальник артиллерии

Корпусные интенданты

?-30.01.1900 гг. - генерал-лейтенант Волковицкий Виктор Михайлович

1.07.1903 г. - полковник Шимкович

1.07.1903 г. - генерал-лейтенант Измайлович

до 1.02.1913-после 1.04.1914 г. - полковник Боголюбов Павел Константинович

до 1.02.1913-после 1.04.1914 г. - генерал-лейтенант Святловский

 

Иллюстрации

Источники

 

Высочайшие приказы

Списки по генералам по старшинству, 1886-1916 гг.

Списки полковникам по старшинству, 1902-1916 гг.

Расписание сухопутных войск, 1.07.1903

Расписание сухопутных войск, 1.02.1913

Расписание сухопутных войск, 1.04.1914



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU