УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




5-й армейский корпус
 

Штаб корпуса - Варшава (до 1.07.1903-после 1.01.1909 г.), Воронеж (1.02.1913 г.)

 

1. История и организация

2. Боевые действия

3. Руководство

3.1 Командиры и начальники штаба

3.2 Инспекторы артиллерии и корпусные интенданты

3.3 Корпусные врачи и корпусные ветеринарные врачи

Иллюстрации

Источники


 

1. История и организация

 

19.02.1877 г. - сформирован 5-й армейский корпус в составе 7-й пехотной дивизии, 8-й пехотной дивизии и 5-й кавалерийской дивизии.

 

Состав корпуса на 1.07.1903 г.

 

7-я пехотная дивизия

10-я пехотная дивизия

14-я кавалерийская дивизия

 

Состав корпуса на 1.02.1913 г.

 

7-я пехотная дивизия

10-я пехотная дивизия

3-я отдельная кавалерийская бригада

5-й мортирный артиллерийский дивизион

23-й саперный батальон

 

2.08.1914-7.01.1915 гг. - в 5-й армии
17.06.-24.07.1915 г. - в 12-й армии
6.08.-1.09.1915 г. - в 10-й армии
15.09.1915-1.06.1916 гг. - во 2-й армии
1.07.-1.08.1916 г. - в 11-й армии
1-15.09.1916 г. - в 8-й армии
1.10.1916-13.03.1917 гг. - в Особой армии
18.04.-??.12.1917 г. - в 11-й армии
 

2. Боевые действия

 

1914-1918 гг. - Первая мировая война:

 

3. Командование

3.1 Командиры и начальники штаба

 

Командиры

Начальники штаба

22.07-12.08.1880 г. - генерал-майор барон фон Таубе Максим Антонович 1.03.1877-2.03.1878 гг. - генерал-майор Новицкий Николай Дементьевич

21.03.1881-18.07.1887 гг. - генерал-адъютант генерал-лейтенант граф Мусин-Пушкин Александр Иванович

12.11.1897-30.06.1899 гг. – генерал-майор Сахаров Владимир Викторович

18.07.1887-9.04.1889 гг. - генерал-лейтенант Дандевиль Виктор Дезидериевич

1.07.1903 г. - генерал-майор Закржевский

9.04.1889-после 27.05.1892 гг. - генерал-лейтенант Свистунов Александр Павлович

27.06.1902-после 1.07.1903 г. - генерал-лейтенант Вонлярлярский Николай Михайлович

11.10.1903-28.10.1904 гг. - генерал-майор Эверт Алексей Ермолаевич

28.07.-17.10.1906 г. - генерал-лейтенант барон Меллер-Закомельский Александр Николаевич

3.11.1904-1.05.1910 гг. - генерал-майор Любомиров Павел Петрович

1909 г. - генерал от кавалерии Шутлеворт Николай Васильевич

5.05.1910-после 1.04.1914 гг. - генерал-майор Бенескул Владимир Онуфриевич

30.04.1910-7.03.1911 гг. - генерал-лейтенант (с 6.12.1910 г. - генерал от инфантерии) Михневич Николай Петрович

11.10.1915-после 1.01.1916 гг. - генерал-майор Вальтер Ричард-Кирилл Францевич

9.03.1911-после 25.09.1914 гг. - генерал-лейтенант (с 6.12.1911 г. - генерал от кавалерии) Литвинов Александр Иванович

6.12.1914-после 3.01.1917 гг. - генерал от инфантерии Балуев Петр Семенович

3.04.-10.12.1917 гг. - генерал-лейтенант Милеант Гавриил Георгиевич

 

3.2 Инспекторы артиллерии и корпусные интенданты

 

Инспекторы артиллерии

Корпусные интенданты

1.07.1903 г. - генерал-майор Стогов

1909 г. - генерал-майор Векилов Авак. Герасимович

1909 г. - генерал-лейтенант Мингин Иосиф Феликсович

до 1.02.1913-после 1.04.1914  гг. - полковник Дмитриев

до 1.02.1913-после 1.04.1914  гг. - генерал-майор (затем генерал-лейтенант) Епанешников

 

3.3 Корпусные врачи и корпусные ветеринарные врачи

 

Корпусные врачи

Корпусные ветеринарные врачи
на 6.12.1913 г. - действительный статский советник Беттихер Иосиф Густавович

 

Иллюстрации

Источники

 



return_links();?>

 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU