УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




6-й армейский корпус
 

Штаб корпуса - Ломжа (1.01.1909 г.), Белосток (до 1.02.1913-после 1.04.1914 г.)

 

1. Организация

2. Боевые действия

3. Командование

3.1 Командиры и начальники штаба корпуса

3.2 Начальники артиллерии и корпусные интенданты

Иллюстрации

Источники


 

1. Организация

 

Литовский корпус

1830 г. - переименован в 6-й пехотный корпус

 

Состав корпуса на 1817 г.

 

Сводная гвардейская дивизия

24-я пехотная дивизия

25-я пехотная дивизия

Литовская уланская дивизия

 

 

Состав корпуса на 1.07.1903 г.

 

4-я пехотная дивизия

16-я пехотная дивизия

4-я кавалерийская дивизия

 

Состав корпуса до 1.02.1913-после 1.04.1914 г.

 

4-я пехотная дивизия

16-я пехотная дивизия

4-я кавалерийская дивизия

6-й мортирный артиллерийский дивизион

10-й саперный батальон

1-й кадровый обозный батальон

 

с 2.08.1914 г. - во 2-й армии
с 22.09.1914 г. - в 10-й армии
22.10.-15.12.1914 г. - в 1-й армии
7.01.-4.05.1915 г. - во 2-й армии
8.06.1915-??.12.1917 гг. - в 11-й армии

 

2. Боевые действия

 

1830-31 гг. - Польский поход:

24-25.01.1831 г. - вступил 2-мя колоннами на территорию Польши

7.02.1831 г. - участвовал в бою с мятежниками при поселке Вавре. Потери корпуса: убито - 121 чел, ранено - 889 чел.

8.02.1831 г. - участвовал в неудачном бою при с. Кавенчине, потерял 800 чел убитыми и раненными

13.02.1831 г. - участвовал в Гроховском сражении

1914-1918 гг. - Первая мировая война:

 

 

3. Командование
3.1 Командиры и начальники штаба

 

Командиры

Начальники штаба

16.04.1878-21.10.1883 гг. - генерал-лейтенант Рооп Христофор Христофорович

5.12.1889-после 1.09.1891 гг. - генерал-майор барон Каульбарс Николай Васильевич

4.11.1883-9.04.1889 гг. - генерал-лейтенант Павлов Платон Петрович

25.11.1891-25.02.1898 гг. - генерал-майор Зарубаев Николай Платонович

28.05.1889-3.05.1900 гг. - генерал-лейтенант (с 30.08.1894 г. - генерал от кавалерии) Кульгачев Алексей Петрович

20.11.1899-28.09.1904 гг. - генерал-майор Шванк Леопольд Александрович

3.05.1900-7.12.1901 гг. - генерал-лейтенант (с 6.12.1900 г. - генерал от инфантерии) Гриппенберг Оскар-Фердинанд Казимирович

22.10.1904-9.07.1910 гг. - генерал-майор Балуев Петр Семенович

7.12.1901-27.06.1902 гг. - генерал-лейтенант Фаддеев Семен Андреевич

27.06.1902-3.09.1904 г. - генерал-лейтенант Шепелев Николай Александрович

9.07.1910-после 1.04.1914 гг. - генерал-майор Некрашевич Георгий Михайлович

3.09.1904-25.04.1905 гг. - генерал-лейтенант Скугаревский Аркадий Платонович 6.09.1914-? гг. - и.д. полковник Залесский Петр Иванович

1909 г. - генерал от артиллерии Хитрово Николай Михайлович

16.11.1914-29.02.1916 гг. - генерал-майор Алексеев Михаил Павлович

5.12.1909-3.06.1910 гг. - генерал от инфантерии Алексеев Константин Михайлович

1916-? гг. - генерал-майор Панов

3.06.1910-после 1.06.1911 гг. - генерал-лейтенант Шванк Леопольд Александрович

1.09.1912-после 1.04.1914 гг. - генерал-лейтенант (с 6.12.1912 г. - генерал от инфантерии) Благовещенский Александр Александрович

??.08.??.11.1914 г. - генерал-лейтенант Балуев П.С.

9.11.1914-6.12.1915 гг. - генерал-лейтенант Ромейко-Гурко Василий Иосифович

6.03.1916-после 3.01.1917 гг. - генерал-лейтенант Гутор Алексей Евгеньевич

04.1917 г. - генерал-лейтенант Дмитриев А.А.

25.04.1917-9.09.1917 гг. - генерал-лейтенант фон Нотбек Владимир Владимирович

09.1917 г. - генерал-майор Маркодеев П.А.

 

3.2 Начальники артиллерии и корпусные интенданты

 

Начальник артиллерии

Корпусные интенданты

1.06.1888-09.1891 гг. - генерал-лейтенант Скворцов Петр Николаевич

23.10.1893-14.02.1899 гг. - генерал-майор (с 14.11.1894 г. - генерал-лейтенант) Хлебников Владимир Николаевич

17.11.1899-18.12.1904 гг. - подполковник (с 6.12.1901 г. - полковник) Штернберг Эмилий Карлович

1.07.1903 г. - генерал-лейтенант Циллиакус

2.05.1905-после 31.01.1913 г. - полковник Рауэр Павел Иванович

1909 г. - генерал-лейтенант Коханов Николай Васильевич

1.04.1914 г. - полковник Кандаки

до 31.01.1913-после 1.04.1914 гг. - и.д. генерал-майор (затем генерал-лейтенант) Мейстер

 

Иллюстрации

Источники

 

Расписание сухопутных войск, 1.02.1913 г.



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU