УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




8-й армейский корпус
 

Штаб корпуса - Одесса Херсонской губ. (до 1.07.1903-после 1.04.1914 г.)

 

1. Организация
2. Боевые действия
3. Командование

3.1 Командиры и начальники штаба
3.2 Начальники артиллерии и корпусные интенданты

Иллюстрации

Источники



 

1. Организация

 

Состав корпуса на 1.07.1903 г.

 

14-я пехотная дивизия

15-я пехотная дивизия

8-я кавалерийская дивизия

52-я пехотная резервная бригада

 

 

 

Состав корпуса на 1.02.1913-1.04.1914 гг.

 

14-я пехотная дивизия

15-я пехотная дивизия

4-я стрелковая бригада

8-я кавалерийская дивизия

8-й мортирный артиллерийский дивизион

11-й Императора Николая I саперный батальон
Одесский морской батальон

 

2.08.1914-15.09.1916 гг. - в 8-и армии
с 20.06.1916 г. - в 11-й армии
1-28.10.1916 г. - в Особой армии
с 1.11.1916 г. - в 9-й армии
22.12.1916-12.1917 гг. - в 4-й армии

 

2. Боевые действия

 

1902 г. - участвовал в составе Южной армии в Курских маневрах в Выс. присутствии.

1914-1918 гг. - Первая мировая война:


 

3. Командование

3.1 Командиры и начальники штаба

 

Командиры

Начальники штаба

7.09.1878-10.05.1882 гг. - генерал от инфантерии Ганецкий Николай Степанович

8.0.1900-11.01.1904 г. - генерал-майор Шостак Федор Александрович

6.07.1885-29.05.1893 гг. - генерал-лейтенант (с 30.08.1891 г. - инженер-генерал) Рерберг Петр Федорович

17.01.1904-16.02.1905 гг. - генерал-майор Сидорин Леонтий Леонтьевич

23.01.1901-7.05.1905 гг. - генерал-лейтенант Мылов Сергей Николаевич

16.02.-6.08.1905 гг. - генерал-майор Мартос Николай Николаевич

7.05.1905-30.12.1906 гг. - генерал-лейтенант Скугаревский Аркадий Платонович

12.09.1905-11.06.1910 гг. - генерал-майор Некрасов Сергей Петрович

9.01.1907-после 1.04.1914 гг. - генерал-лейтенант (с 18.04.1910 г. - генерал от инфантерии) Романенко Иван Андреевич

21.06.1910-после 1.04.1914 гг. - генерал-майор Кузнецов Поликарп Алексеевич

26.07.-3.09.1914 г. - генерал-лейтенант Радко-Дмитриев Радко Дмитриевич

14.12.1914-4.05.1916 гг. - генерал-майор Вирановский Георгий Николаевич

10.-12.1914 г. - генерал от инфантерии Орлов Н.А.

16.12.1914-23.03.1915 гг. - генерал-лейтенант Драгомиров Владимир Михайлович

18.08.1915-09.1916 гг. - генерал-лейтенант Драгомиров Владимир Михайлович

03.-08.1915 г. - генерал-лейтенант Баташев Н.М.

16.04.1916-? гг. - генерал от инфантерии Огановский Петр Иванович

9.09.1916-02.1917 гг. - генерал-лейтенант Деникин Антон Иванович

7.04.-12.07.1917 г. - генерал-лейтенант Ломновский Петр Николаевич

07.1917-? г. - генерал-лейтенант Елчанинов А.Г.

 

3.2 Начальники артиллерии и корпусные интенданты

 

Начальник артиллерии

Корпусные интенданты

7.09.1878-12.09.1893 гг. - генерал-лейтенант Полубояринов Порфирий Николаевич

до 1.07.1903-после 1.01.1909 г. - генерал-майор Толкушкин Петр Иванович

1.07.1903 г. - генерал-майор Бонсдорф

до 1.02.1913-после 1.04.1914 гг. - полковник Рейхель

1909 г. - генерал-лейтенант Гиппиус Владимир Иванович

31.01.1913 г. - генерал-лейтенант Стороженко

1.04.1914 г. - и.д. генерал-майор Гусев

 

Иллюстрации

Источники



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU