УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Гренадерский корпус

Штаб корпуса - Москва (до 1.07.1903-1918 гг.)

 

1. Организация

2. Боевые действия

3. Командование

3.1 Командиры и начальники штаба корпуса

3.2 Начальники артиллерии и корпусные интенданты

Иллюстрации

Источники


 

1. Организация
 

29.08.1814 г. - сформирован Гренадерский корпус в составе 1-й, 2-й и 3-й гренадерских дивизий

 

 

Состав корпуса на 09.1880 г.

 

1-я кавалерийская дивизия

***

 

Состав корпуса на 1.07.1903 г.

 

1-я гренадерская дивизия

2-я гренадерская дивизия

3-я гренадерская дивизия

1-я кавалерийская дивизия

60-я пехотная резервная бригада

62-я пехотная резервная бригада

 

 

Состав корпуса на 1.02.1913-1.04.1914 гг.

 

1-я гренадерская дивизия

2-я гренадерская дивизия

1-я кавалерийская дивизия

6-я Донская казачья отдельная сотня

Гренадерский мортирный артиллерийский дивизион

Гренадерский саперный Его Императорского Высочества Великого Князя Петра Николаевича батальон

 

2.08.1914-3.04.1916 - в 4-й армии
14.04.-1.06.1916 - в 3-й армии
20.06.-17.07.1916 - в 4-й армии
17.07.1916-12.1917 - во 2-й армии

 

2. Боевые действия

 

1914-1918 гг. - Первая мировая война:

 

3. Командование

3.1 Командиры и начальники штаба корпуса

 

Командиры

Начальники штаба

17.07-30.08.1832 гг. - генерал от инфантерии Храповицкий Матвей Евграфович

10.01.1834-25.12.1840 гг. - полковник (с 30.08.1834 г. - флигель-адъютант, с 1.08.1836 г. - генерал-майор) Тучков Павел Алексеевич

05.1832-12.1848 гг. - генерал-лейтенант (с 1835 г. - генерал от инфантерии) Набоков Иван Александрович

1842-1848 гг. - полковник (с 1843 г. - генерал-майор) Катенин Александр Андреевич

20.12.1848-29.11.1854 гг. - и.д. генерал-адъютант генерал-лейтенант Муравьев-Карсский Николай Николаевич

09.1849-? гг. - генерал-майор Свиты Назимов Владимир Николаевич

13.08.1849-после 26.11.1852 гг. - генерал от инфантерии великий князь и наследник цесаревич Александр Николаевич

8.09.1856-6.06.1861 гг. - генерал-майор граф Гейден Федор Логгинович

29.11.1854-26.08.1856 гг. - генерал-адъютант генерал-лейтенант Плаутин Николай Федорович

6.06.1861-8.01.1864 гг. - генерал-майор Казнаков Николай Геннадьевич

26.08.1856-6.07.1862 гг. - генерал-лейтенант (с 30.08.1856 г. - генерал-адъютант, с 8.09.1859 г. - генерал от инфантерии) барон Рамзай Эдуард Андреевич

24.06.1902-3.10.1909 гг. - генерал-майор Гершельман Иван Романович

9.09.1862-13.01.1864 гг. - генерал-адъютант генерал-лейтенант (с 30.08.1863 г. - генерал от инфантерии) Гильденштуббе Александр Иванович

3.10.1909-1.05.1913 гг. - генерал-майор Десино Константин Николаевич

19.02.1877-1879 гг. - генерал от инфантерии Ганецкий Иван Степанович

3.05.1913-после 1.04.1914 гг. - генерал-майор Соколов Владимир Иванович

17.04.1879-14.03.1881 гг. - генерал-адъютант генерал-лейтенант граф Шувалов Павел Андреевич

19.12.1914-после 1.01.1916 гг. - генерал-майор Хростицкий Анатолий Владимирович

10.05.1882-13.03.1886 гг. - генерал от инфантерии Ганецкий Николай Степанович

1916-? гг. - генерал-лейтенант Парский

13.04.1886-9.04.1889 гг. - генерал от инфантерии Столыпин Аркадий Дмитриевич

9.10.1916-после 02.1917 гг. - генерал-майор Довгирд Стефан Агатонович

20.01.1888-? гг. - генерал-лейтенант Малахов Николай Николаевич

9.04.-11.08.1889 г. - генерал от кавалерии Манзей Константин Николаевич

19.06.1904-15.03.1906 гг. - генерал-лейтенант Ореус Михаил Федорович

15.03.1906-24.09.1907 гг. - генерал-лейтенант Сандецкий Александр Генрихович

1.10.1907-15.05.1912 гг. - генерал-лейтенант (с 6.12.1910 г. - генерал от инфантерии) Экк Эдуард Владимирович

21.05.1912-после 27.09.1914 гг. - генерал-лейтенант (позже генерал от артиллерии) Мрозовский Иосиф Иванович

12.09.1915-01.1916 гг. - генерал-адъютант генерал от инфантерии Куропаткин Алексей Николаевич

20.02.1916-20.07.1917 гг. - генерал-лейтенант Парский Дмитрий Павлович

07.1917-? гг. - генерал-лейтенант Хростицкий А.В.

 

3.2 Начальники артиллерии и корпусные интенданты

 

Начальники артиллерии

Корпусные интенданты

10.01.1816-16.09.1829 гг. - генерал-майор (с 6.01.1826 г. - генерал-лейтенант) Никитин Алексей Петрович

?-6.07.1898 гг. - полковник Сахацкий
до 1.07.1878-после 1.01.1879 гг. - генерал-майор Шестаков Георгий Федорович

5.01.1899-после 31.01.1913 г. - подполковник (с 6.12.1901 г. - полковник, с ? - генерал-майор) Тишенинов Владимир Константинович

1.01.1886 г. - генерал-лейтенант Похитонов Данило Данилович

1.04.1914 г. - полковник Васильев

22.04.1888-15.02.1893 гг. - генерал-лейтенант Адамович Леонид Ефремович

3.01.1896-13.01.1903 гг. - генерал-майор (с 14.05.1896 г. - генерал-лейтенант) Ореус Михаил Федорович

1.07.1903 г. - и.д. генерал-майор Гиппиус

25.03.-6.12.1906 г. - генерал-майор Нищенков Аркадий Никанорович

24.01.1909-6.02.1910 гг. - генерал-лейтенант князь Масальский Владимир Николаевич

31.01.1913 г. - генерал-лейтенант Гаитенов

1.04.1914 г. - генерал-майор Цыбульский

 

Иллюстрации

 

Источники

 

Высочайшие приказы

Списки по генералам по старшинству, 1872-1916 гг.

Списки Генерального штаба, 1911-1917 гг.

Списки полковникам по старшинству, 1901-1916 гг.

Расписание сухопутных войск, 1.07.1903 г.

Расписание сухопутных войск, 1.02.1913 г.

Расписание сухопутных войск, 1.04.1914 г.



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU