УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




1-й Кавказский армейский корпус
 

Штаб корпуса - Александрополь, врем. Тифлис (1.07.1903 г.), Тифлис (до 1.01.1909-после 1.04.1914 г.)

 

1. Организация

2. Боевые действия

3. Командование

3.1 Командиры и начальники штаба

3.2 Начальники артиллерии и корпусные интенданты

Иллюстрации

Источники


 

1. Организация

 

Состав корпуса на 1.01.1882 г.

 

Кавказская гренадерская дивизия

38-я пехотная дивизия

1-я Кавказская кавалерийская дивизия

Кавказская гренадерская артиллерийская бригада

38-я артиллерийская бригада

4-я конно-артиллерийская батарея ККВ

5-я конно-артиллерийская батарея ККВ

 

Состав корпуса на 1.07.1903 г.

 

20-я пехотная дивизия

39-я пехотная дивизия

1-я Кавказская казачья дивизия

2-я Кавказская казачья дивизия

в подчинении командира корпуса:

65-я резервная бригада

66-я резервная бригада

 

Состав корпуса на 1.02.1913 г.

 

20-я пехотная дивизия

39-я пехотная дивизия

1-я Кавказская казачья дивизия

1-я Кавказская стрелковая бригада

Кубанская пластунская бригада

1-й Кавказский мортирный артиллерийский дивизион

1-й Кавказский саперный батальон

Кавказская искровая рота

Кавказский осадный инженерный парк

 

7.01.1915-??.12.1917 гг. - в Кавказской армии

 

2. Боевые действия

 

1914-1918 гг. - Первая мировая война:

 

 

3. Командование

3.1 Командиры и начальники штаба

 

Командиры

Начальники штаба

1879-после 1.01.1882 г. - генерал от инфантерии Своев Владимир Никитич на 1.01.1882 г. - генерал-майор Шкуринский

24.07.-17.09.1885 гг. - врем. генерал-лейтенант Яновский Василий Иванович

10.02.1891-1897 гг. - генерал-майор Марков Михаил Илларионович

3.11.1885-16.01.1893 гг. - генерал-лейтенант (с 30.08.1891 г. - генерал от кавалерии) князь Чавчавадзе Захарий Гульбатович

14.04.-16.09.1899 г. - генерал-майор Благовещенский Александр Александрович

16.01.1893-11.06.1897 гг. - генерал-лейтенант (с 14.05.1896 г. - генерал от кавалерии) князь Амилахвари Иван Гивич (Егорович)

2.04.1902-после 1.07.1903 гг. - генерал-майор Самойло Сергей Иванович

22.03.1899-25.11.1903 гг. - генерал-лейтенант князь Амираджибов Михаил Коихофович

5.11.1904-29.01.1913 гг. - генерал-майор Роде Василий Павлович

13.12.1903-? гг. - генерал-лейтенант (с 6.12.1906 г. - генерал от артиллерии) Яцкевич Владимир Авксентьевич

9.02.1913-после 1.04.1914 гг. - генерал-майор Верховский Сергей Иванович

?-15.08.1913 гг. - генерал-лейтенант (с 6.12.1910 г. - генерал от инфантерии) Кондратович Киприан Антонович

17.01.1915-после 1.01.1916 гг. - генерал-майор Ласточкин Владимир Гурьевич

15.08.1913-после 1.04.1914 гг. - генерал-лейтенант Клюев Николай Алексеевич

4.06.1917-? г. - генерал-майор Болтунов Александр Дмитриевич

11.12.1914-4.02.1915 гг. - генерал от инфантерии Берхман Георгий Эдуардович

4.02.1915-после 10.07.1916 гг. - генерал от кавалерии Катилин Петр Петрович

 

3.2 Начальники артиллерии и корпусные интенданты

 

Начальники артиллерии

Корпусные интенданты

на 1.01.1882 г. - генерал-майор Энгель

1.07.1903 г. - действительный статский советник Ведринский

1.01.1886 г. - генерал-майор Семчевский Василий Константинович

10.02.1907-после 1.01.1909 гг. - полковник Штернберг Эмилий Карлович

14.02.-13.04.1899 гг. - и.д. генерал-майор Беляев Тимофей Михайлович

до 31.01.1913-после 1.04.1914 г. - полковник Мильгоф

13.04.1899-5.03.1905 гг. - генерал-лейтенант князь Химшиев Георгий Спиридонович

1909 г. - генерал-лейтенант Валицкий Михаил Эмерик.

24.05.1910-31.12.1913 гг. - генерал-лейтенант Мехмандаров Самед-Бек-Садык-Бек-оглы

1.04.1914 г. - генерал-лейтенант Томашевский

 

Иллюстрации

Источники



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU