УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




2-я гренадерская дивизия

 

Штаб дивизии - Москва (до 1.07.1903-1918 г.)

 

1. Организация

2. Боевые действия

3. Командование

3.1 Начальники дивизии и начальники штаба

3.2 Командиры бригад

4. Сергиевская лагерная церковь на Ходынском поле

Иллюстрации

Источники


 

1. Организация

 

1-я бригада

Штаб бригады - Москва (до 1.02.1913-1918)

 

5-й гренадерский Киевский Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича Алексея Николаевича полк
6-й гренадерский Таврический генерал-фельдмаршала Великого Князя Михаила Николаевича полк
 

2-я бригада

Штаб бригады - Москва (до 1.02.1913-1918 г.)

 

7-й гренадерский Самогитский графа Тотлебена полк
8-й гренадерский Московский Великого Герцога Мекленбург-Шверинского Фридриха полк
 

2. Боевые действия
 

3. Командование
3.1 Начальники дивизии и начальники штаба

 

Начальники

Начальники штаба

12.1815-? гг. - генерал-майор Постников Федор Николаевич 14.04.1868-12.04.1872 гг. - полковник фон дер Лауниц Михаил Васильевич

1849-1856 гг. - генерал-лейтенант Жерков Александр Васильевич

1880-85 гг. - полковник Веригин Евгений Александрович

185?-19.03.1863 гг. - генерал-лейтенант Фелькнер 2-й 15.11.1897-2.02.1901 гг. - полковник Кондратович Киприан Антонович
19.03.-8.06.1863 г. - генерал-майор Хитрово 2-й

25.01.1901-12.08.1902 гг. - полковник Малинка Владимир Иванович

8.06.-31.10.1863 г. - генерал-майор Менгден 1.07.1903 г. - полковник Российский
31.10.1864-18.03.1864 гг. - генерал-лейтенант Бельгард 2-й

22.06.1904-28.05.1907 гг. - полковник фон Колен Константин Константинович

18.03.1864-18.11.1869 гг. - генерал-адъютант Паткуль

2.11.1911-31.03.1913 гг. - полковник Гришинский Алексей Самойлович

18.11.1869-14.06.1872 гг. - генерал-лейтенант Костанда Апостол Спиридонович

1.04.1914 г. - полковник Древинг

14.06.1872-19.02.1877 гг. - генерал-лейтенант Циммерман 20.10.1915-после 1.01.1916 гг. - и.д. подполковник Лукьянов Григорий Лукич
22.02.-14.12.1877 г. - генерал-лейтенант Свечин
14.12.1877-17.06.1878 гг. - генерал-лейтенант Цвецинский
17.06.1878-9.10.1886 гг. - генерал-лейтенант Цеге фон Мантейфель Николай Максимович
18.10.1886-? гг. - генерал-лейтенант Дукмасов
1.07.1903 г. - генерал-лейтенант Бутурлин

29.12.1908-26.04.1911 гг. - генерал-лейтенант Нищенков Аркадий Никанорович

1.05.1911-после 1.04.1914 гг. - генерал-лейтенант Ставрович Николай Григорьевич

 

3.2 Командиры бригад

 

1-я бригада

2-я бригада

30.11.1895-13.09.1899 гг. - генерал-майор Засулич Михаил Иванович 18.09.1873-27.05.1882 гг. - генерал-майор Гадон

1.07.1903 г. - генерал-майор Столица

27.05.1882-после 1.121888 гг. - генерал-майор Липинский

1913 г. - генерал-майор Михно

1.07.1903 г. - генерал-майор Никонов
1.04.1914 г. - генерал-майор Чаплыгин

5.05.1906-9.11.1907 гг. - генерал-майор Кайгородов Михаил Никифорович

?-29.07.1914 гг. - генерал-майор Сайчук Афанасий Семенович

28.11.1907-после 1.04.1914 гг. - генерал-майор Малинка Владимир Иванович

 

4. Сергиевская лагерная церковь на Ходынском поле

 

Престольный праздник 25 сентября. Церковь Преподобного Сергия была расположена среди лагерных построек Ходынского поля, отстоящего в ½ версте от вокзала Брестской железной дороги. Здание церкви было деревянное, в русском стиле, трехпрестольное, устроено тщанием бывшего командующего войсками Московского округа генерал-адъютанта А.С. Костанда и коменданта генерал-лейтенанта С.С. Уньковского на благотворительные средства граждан Москвы, в память чудесного избавления Императора от руки злодея в г. Отсу, в Японии, 29.04.1891 г. Освящена церковь 25.05.1893 г. Вмещала до 700 молящихся. Иконостас церкви был пятиярусный, приобретен на средства московского купца Коверина, стоимостью около 4000 руб. Заслуживала внимания большая икона Преподобного Сергия Радонежского, сооруженная в 1836 г. из крышки раки мощей Св. Угодника. К церкви были приписаны: Пантелеймоновская лагерная церковь и Анастасиевская военно-Сергиево-Пантелеймоновского Братства. В летнее время прихожанами лагерной церкви состояли воинские чины 1-й и 2-й гренадерских дивизий; зимой – лагерная команда и 1-й Донской казачий полк. По штату при церкви были положены: священник и диакон. Для причта имелся церковный дом.

 

Иллюстрации

Источники



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU