УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




10-я пехотная дивизия
 

Штаб дивизии - Варшава (1.07.1903 г.), Н.Новгород (до 1.02.1913-после 1.04.1914 г.)

 

1. Организация

2. Боевые действия

3. Командование

3.1 Начальники дивизии и начальники штаба

4. Лагерная церковь дивизии

Иллюстрации

Источники


 

1. Организация

 

1-я бригада

Штаб бригады - Лодзь Петроковской губ. (1.07.1903 г.), Н.Новгород (до 1.02.1913-после 1.04.1914 г.)

 

37-й пехотный Екатеринбургский полк
38-й пехотный Тобольский генерала графа Милорадовича полк

 

2-я бригада

Штаб бригады - Варшава (1.07.1903 г.), Моршанск Тамбовской губ. (до 1.02.1913-после 1.04.1914 г.)

 

39-й пехотный Томский Его Императорского Высочества Эрц-Герцога Австрийского Людвига-Виктора полк
40-й пехотный Колыванский полк

 

2. Боевые действия

 

 

3. Командование
3.1 Начальники дивизии и начальники штаба

 

Начальники

Начальники штаба

10.06.1898-16.06.1901 гг. - генерал-майор (с 6.12.1898 г. - генерал-лейтенант) барон Меллер-Закомельский Александр Николаевич

до 1857-после 1859 гг. - полковник Мацнев Владимир Николаевич

10.12.1902-29.01.1906 гг. - генерал-лейтенант Шатилов Николай Павлович

5.10.1863-22.01.1864 гг. - подполковник Симонов Александр Иванович

3.02.1906-14.06.1908 гг. - генерал-майор (с 30.07.1907 г. - генерал-лейтенант) Радкевич Евгений Александрович

28.01.1893-6.10.1899 гг. - полковник Эверт Алексей Ермолаевич

10.07.1908-после 1.04.1914 гг. - генерал-лейтенант Лопушанский Николай Яковлевич

4.12.1899-27.04.1900 гг. - полковник Разнатовский Виктор Васильевич

20.05.1900-29.01.1901 гг. - полковник Лаврентьев Антон Дмитриевич

29.01.1901-30.03.1904 гг. - полковник Янушевский Григорий Ефимович

14.12.1904-6.09.1905 гг. - полковник Бурновский Владимир Константинович

22.09.1905-12.06.1912 гг. - подполковник (с 6.12.1906 г. - полковник Дмитревский Петр Иванович)

17.06.1912-7.12.1913 гг. - полковник Люпов Сергей Николаевич

1.04.1914 г. - полковник Надежный

19.01.1915-после 1.01.1916 гг. - и.д. полковник Петров Федор Андреевич

16.02.1916-??.07.1916 гг. - генерал-майор Галкин Михаил Сергеевич

 

Командиры бригад

 

1-я бригада

2-я бригада

1896-1899 гг. - полковник (с 1899 г. - генерал-майор) Ожаровский Владимир Фёдорович

12.02.1890-22.01.1894 гг. - генерал-майор барон Меллер-Закомельский Александр Николаевич

1.07.1903 г. - генерал-майор Экстен 1.07.1903 г. - генерал-майор Грек

12.05.1910-23.07.1911 гг. - генерал-майор Нечволодов Александр Дмитриевич

1.02.1913 г. - генерал-майор Тимковский

1.02.1913 г. - генерал-майор Яроцкий

1.04.1914 г. - генерал-майор Ремезов

1.04.1914 г. - генерал-майор Бутков  

 

4. Лагерная церковь дивизии

 

При дер. Радуче Петроковской губ. (в 16 вер. от Скерневиц). Церковь вместительная (на 1000 человек), красивой архитектуры. Освящена в 1902 году. До 1910 году была в ведении полков 10-й пехотной дивизии.

 

Иллюстрации

Источники

 

Высочайшие приказы о чинах военных



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU