УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




2-я пехотная дивизия

 

Штаб дивизии - Брест-Литовск Гродненской губ. (1.07.1903 г.), Новогеоргиевск Варшавской губ. (до 1.02.1913-после 1.04.1914 г.)

 

1. Организация

2. Боевые действия

3. Командование

3.1 Начальники дивизии и начальники штаба
3.2 Командиры бригад

Иллюстрации

Источники


 

 

1. Организация

 

1-я бригада

Штаб бригады - Бела Седлецкой губ. (1.07.1903 г.), Новогеоргиевск Варшавской губ. (до 1.02.1913-после 1.04.1914 г.)

5-й пехотный Калужский Императора Вильгельма I полк
6-й пехотный Либавский Принца Фридриха-Леопольда Прусского полк

 

2-я бригада

Штаб бригады - Брест-Литовск Гродненской губ. (1.07.1903 г.), штаб фельдмаршала Гурко, близ Яблонна (до 1.02.1913-после 1.04.1914 г.)

7-й пехотный Ревельский генерала Тучкова 4-го полк
8-й пехотный Эстляндский полк
 

2. Боевые действия

 

1877-78 гг. - русско-турецкая война:

1877 г. - дивизия выступила на ТВД.
22.04.1877 г. - отличилась при Ловиче.

30-31.08.1877 г. - отличилась под Плевной.

 

3. Командование

3.1 Начальники дивизии и начальники штаба

 

Начальники

Начальники штаба

3.12.1875-3.08.1877 гг. - генерал-лейтенант Мацнев Владимир Николаевич

18.12.1861-4.02.1863 гг. - подполковник Зверев Николая Яковлевич

5.11.1890-31.08.1892 гг. - генерал-лейтенант Чемерзин Александр Яковлевич

26.02.1877-28.11.1879 гг. - полковник Шестаков Владимир Александрович

4.05.-12.08.1903 г. - генерал-лейтенант Стессель Анатолий Михайлович

28.11.1900-4.08.1903 гг. - полковник Тимченко Александр Львович

15.09.1903-2.08.1904 гг. - генерал-майор фон Лайминг Павел Александрович

4.08.1903-12.08.1904 гг. - и.д. полковник Усов Николай Николаевич

2.09.1904-6.02.1907 гг. - генерал-майор (с 6.12.1904 г.) генерал-лейтенант Пещанский Георгий Иванович

31.07.1909-24.12.1910 гг. - полковник Каньшин Петр Павлович

27.02.1907-1.09.1912 гг. - генерал-лейтенант Благовещенский Александр Александрович

1.02.1913 г. - полковник Трофимов

до 1.02.1913-после 1.04.1914 г. - генерал-лейтенант Мингин

1.04.1914 г. - вакансия

ПМВ - и.д. подполковник Федоров Николай Алексеевич (плен)

16.05.1915-после 1.01.1916 гг. - и.д. подполковник Церетели Иван Филимонович

 

3.2 Командиры бригад

 

1-я бригада

2-я бригада

10.09.-2.10.1877 г. - генерал-майор Радзишевский Петр Иванович 1831-34 гг. - генерал-майор Ахлестышев Дмитрий Дмитриевич

1.01.1886 г. - генерал-майор Бирюков Павел Сергеевич

30.04.-11.12.1903 г. - генерал-майор Всеволожский Андрей Дмитриевич

1.07.1903 г. - генерал-майор Тюнегов

11.12.1903-после 1.02.1913 гг. - генерал-майор Регульский Иосиф Ильич

2.12.1911-после 15.04.1914 гг. - генерал-майор Архипов Александр Александрович

1.04.1914 г. - генерал-майор Аксенов

 

Иллюстрации

 

1. Парад войск по случаю возвращения с театра военных действий 2-й пехотной дивизии в Казань на постоянное место дислокации. Триумфальные ворота, построенные в 1879 г. в честь победы России в войне с Османской империей 1877-1878 г. на луговине между озерами Средний и Верхний Кабан в районе деревни Борисково (ныне - территория Казани). 29.06.1879 г.

 

Источники

 

 



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU