УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




28-я пехотная дивизия

 

Штаб дивизии - Ковна (до 1.07.1903-после 1.04.1914 г.)

 

1. Организация

2. Боевые действия

3. Командование

4. Лагерный храм дивизии

Иллюстрации

Источники


 

1. Организация

 

1-я бригада

Штаб бригады - Ковна (до 1.07.1903-после 1.02.1913 г.)

 

109-й пехотный Волжский полк
110-й пехотный Камский генерал-адъютанта графа Толя 1-го полк
 

2-я бригада

Штаб бригады - Ковна (до 1.07.1903-после 1.02.1913 г.)

 

111-й пехотный Донской полк
112-й пехотный Уральский полк

 

2. Боевые действия

 

3. Командование

3.1 Начальники дивизии и начальники штаба

 

Начальники

Начальники штаба

15.08.-1.10.1863 г. - генерал-майор (с 30.08.1863 г. - генерал-лейтенант) Ганецкий Николай Степанович

24.03.1901-20.05.1904 гг. - полковник Бенескул Владимир Онуфриевич
8.01.1889-после 1.01.1895 гг.- генерал-лейтенант Немира Оттон Иосифович

10.05.1906-22.02.1907 гг. - полковник Усов Андриан Владимирович

30.01.1902-после 1.09.1905 г. - генерал-лейтенант Каменецкий Дмитрий Алексеевич

1913 г. - полковник Краевич

2.07.1910-23.04.1913 гг. - генерал-лейтенант Потоцкий Петр Платонович

1.04.1914 г. - полковник Цыгальский

23.04.1913-после 1.04.1914 гг. - генерал-лейтенант Лашкевич Николай Алексеевич

20.02.1915-после 1.01.1916 гг. - и.д. полковник Пивоваров Анатолий Петрович

 

3.2 Командиры бригад

 

1-я бригада

2-я бригада

2.12.1885-после 1.09.1890 гг. - генерал-майор князь Шахмаметьев Федор Степанович

1.07.1903 г. - генерал-майор Фрезер
28.03.1894-после 1.09.1896 гг. - генерал-майор князь Аргутинский-Долгоруков Давид Луарсабович

27.06.1906-30.04.1907 гг. - генерал-майор Леш Леонид Вильгельмович

1.07.1903 г. - генерал-майор Ярцев

10.08.1910-17.02.1913 гг. - генерал-майор Де-Витт Владимир Владимирович

1913 г. - генерал-майор Юркевич

18.03.1913-после 1.01.1916 гг. - генерал-майор Российский Евгений Александрович

13.05.-7.07.1914 г. - генерал-майор Яновский Николай Кириллович  
7-29.07.1914 г. - генерал-майор Туров Петр Николаевич  

 

 

4. Лагерный храм дивизии

 

В дер. Эйгулях (в 9 верстах от Ковно). Храм - деревянный, вместимостью на 400 человек, в русско-византийском стиле XVI века, пятиглавый, покрыт цинком, с золочеными крестами и шарами, построен по проекту военного инженера Лимаренко, строителя Ковенского крепостного собора. Снаружи и внутри храм облицован досками и выкрашен масляной краской. Купол церкви восьмигранный; в куполе - молитва Господня по прошениям, писана славянской вязью; в парусах - евангелисты, за престолом икона Спасителя на стекле; все это - жертва и личный труд капитана Волжского полка Пиотровского. Св. Престол во имя Преображения Господня.

 

Иллюстрации

Источники



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU