УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




40-я пехотная дивизия

 

Штаб дивизии - Бобруйск Минской губ. (до 1.07.1903 - после 1.04.1914 гг.)

 

1. Организация

2. Боевые действия

3. Командование

3.1 Начальники дивизии и начальники штаба
3.2 Командиры бригад

Иллюстрации

Источники


 

1. Организация

 

1-я бригада

Штаб бригады - Бобруйск Минской губ. (до 1.07.1903-после 1.02.1913 г.)

 

157-й пехотный Имеретинский полк
158-й пехотный Кутаисский полк
 

2-я бригада

Штаб бригады - Гомель Могилевской губ. (1.07.1903 г.), Могилев (1.02.1913 г.)

 

159-й пехотный Гурийский полк

160-й пехотный Абхазский полк

 

2. Боевые действия

 

 

3. Командование

3.1 Начальники дивизии и начальники штаба

  

Начальники

Начальники штаба

10.04.1879-9.04.1889 гг. - генерал-майор (с 30.08.1879 г. - генерал-лейтенант) граф Татищев Иван Дмитриевич

6.11.1863-24.03.1864 гг. - подполковник Шаликов Михаил Яковлевич
1.07.1903 г. - генерал-лейтенант Соколовский

4.12.1899-1.06.1904 гг. - полковник Гаврилов Александр Петрович

19.11.1908-после 1.04.1914 гг. - генерал-лейтенант Ферсман Евгений Александрович

28.09.1904-20.07.1905 гг. - полковник Бендерев Анастас Федорович

13.05.1914-после 1.06.1914 гг. - генерал-лейтенант Короткевич Николай Николаевич

до 1.02.1913-после 1.04.1914 гг. - и.д. полковник Якушов

21.10.1915-6.07.1916 гг. - генерал-майор Белов Николай Васильевич

3.12.1915-после 1.01.1916 гг. - и.д. полковник Даровский Николай Владимирович

07.1916-04.1917 гг. - генерал-майор Резвой (Рейнбот) Анатолий Анатольевич

5.06.1917-? гг. - генерал-майор Курбатов Алексей Александрович

 

3.2 Командиры бригад

 

1-я бригада

2-я бригада

1.07.1903 г. - генерал-майор Перлик

1.07.1903 г. - генерал-майор Модль

15.01.1909-после 31.01.1913 гг. - генерал-майор Карепов Николай Николаевич

1.02.1913 г. - генерал-майор фон Геннингс

 

9.02.1914-? гг. - генерал-майор фон Гальберг Анатолий Михайлович

4.09.1915-??.07.1916 гг. - генерал-майор Довгирд Стефан Агатонович

 

 

Здание церкви 1-й бригады в Бобруйске (1904-1911 гг.)

 

Находилась в самом центре окраин города Бобруйска, между крепостью и дачною местностью (Минский форштадт). Кругом сады и березовые рощи. Зданием церковь была каменная, в два света. Сооружена в 1904 г. на казенные средства и освящена 3.02.1905 г.

До 1911 г. церковь именовалась бригадной, так как обслуживала два полка 1-й бригады 40-й пехотной дивизии, а с 1911 г. Выс. приказом передана в пользование 158-го пехотного Кутаисского полка, за упразднением крепостного военного собора и передачей его в ведение 157-го пехотного Имеретинского полка. Вмещала 800 человек.
Св. Престолов три: главный - во имя Св. Николая Чудотворца; правый - во имя Св. Троицы (в честь полкового праздника) и левый - в честь иконы Божией Матери "Скоропослушницы".

***

Имеющаяся в храме икона "Скоропослушницы" - в 1907 году прислана из Афона, где писана афонскими иноками, для г. Бобруйска и его гарнизона, в благословение после Японской войны. С этой иконой ежегодно бывает три крестных хода, при переносах ее из храмов: 6 января в церковь Имеретинского полка, откуда 25 марта - в городской епархиальный собор; затем 1 октября из собора вновь в церковь Ку-таисского полка.

 

Иллюстрации

 

1. Здание церкви 1-й бригады в Бобруйске (1904-1911 гг.)

 

Источники



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU