УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




41-я пехотная дивизия
 

Штаб дивизии - Витебск (до 1.07.1903-1910 гг.), Казань (1910-после 1.07.1914 г.)

 

1. Организация

2. Боевые действия

3. Командование

3.1 Начальники дивизии и начальники штаба
3.2 Командиры бригад

Иллюстрации

Источники


 

1. Организация

 

1-я бригада

Штаб бригады - Могилев (1.07.1903 г.), Казань (до 1.02.1913-после 1.04.1914 г.)

 

161-й пехотный Александропольский полк
162-й пехотный Ахалцыхский полк

 

2-я бригада

Штаб бригады - Витебск (1.07.1903 г.), Симбирск (до 1.02.1913-после 1.04.1914 г.)

 

163-й пехотный Ленкоранско-Нашебургский полк
164-й пехотный Закатальский полк

 

2. Боевые действия

 

 

3. Командование

3.1 Начальники дивизии и начальники штаба

 

Начальники

Начальники штаба

1874-1876 гг. - генерал-лейтенант Оклобжио Иван Дмитриевич

4.02.-505.1898 г. - полковник Покотило Василий Иванович

13.04.1878-27.02.1883 гг. - генерал-лейтенант Алхазов Яков Кайхосрович

21.12.1899-11.03.1902 гг. - полковник фон Клодт Эдуард Карлович

26.09.1898-16.04.1903 гг. - генерал-лейтенант Разгонов Константин Иосифович 1.07.1903 г. - полковник Родионов
4.05.1903-4.06.1905 г. - генерал-майор Биргер Александр Карлович

1.02.1913 г. - полковник Зарин

3.03.1906-19.06.1910 гг. - генерал-майор (с 6.12.1906 г. - генерал-лейтенант) Подвальнюк Николай Иванович

1.04.1914 г. - полковник Михеев

16.11.1911-после 1.04.1914 гг. - генерал-лейтенант Язвин Федор Константинович

01.1916-? гг. - и.д. полковник Виноградов Петр Иванович

22.10.1914-24.10.1915 гг. - генерал-майор (с 1915 г. - генерал-лейтенант) Широков Виктор Павлович

6.12.1916-после 3.01.1917 гг. - полковник барон Арпсгофен Андрей Владимирович

30.10.1915-после 1.01.1916 гг. - генерал-лейтенант Чагин Владимир Александрович

 

3.2 Командиры бригад

 

1-я бригада

2-я бригада

1.10.1899-15.02.1900 гг. - генерал-майор Стахиев Петр Александрович 1.01.1886 г. - генерал-майор Озеров Алексей Федорович
18.12.1902-после 1.07.1903 гг. - генерал-майор Эллиот Фридрих Иванович 1.12.1902-после 1.07.1903 г. - генерал-майор Флейшер Рафаил Николаевич

13.07.1906-2.07.1907 гг. - генерал-майор Аврамов Дмитрий Петрович

2.04.1910-23.07.1911 гг. - генерал-майор Михелис (Де-Гениг) Евгений Михайлович

11.12.1908-31.03.1912 гг. - генерал-майор Гаврилов Александр Петрович

5.08.1911-19.07.1914 гг. - генерал-майор Барановский Лев Степанович

17.11.1912-1.11.1913 гг. - генерал-майор Попов Иван Иванович

5.11.1913-??.07.1916 гг. - генерал-майор Шольп Александр Густавович

 

Иллюстрации

Источники

 

Высочайшие приказы
Списки по генералам по старшинству, 1872-1916 гг.
Списки Генерального штаба, 1911-1917 гг.
Списки полковникам по старшинству, 1901-1916 гг.
Расписание сухопутных войск, 1.07.1903 г.
Расписание сухопутных войск, 1.02.1913 г.
Расписание сухопутных войск, 1.04.1914 г.



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU