УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




5-я стрелковая дивизия
 

Штаб бригады - Сувалки (до 1.07.1903-после 1.04.1914 г.)

 

1. Организация

2. Боевые действия

3. Командование

3.1 Начальники дивизии и начальники штаба
3.2 Командиры бригад

4. Церковь при управлении бригады во имя Св. Благоверного Великого князя Александра Невского

Иллюстрации

Источники


 

1. Организация

 

1-я бригада

 

17-й Стрелковый полк
18-й Стрелковый полк


2-я бригада

 

19-й Стрелковый полк
20-й Стрелковый полк

 

2. Боевые действия

 

3. Командование

3.1 Начальники дивизии и начальники штаба

 

Начальники

Начальники штаба (штаб-офицеры при управлении)

10.02.1891-после 1.09.1891 гг. - генерал-майор Кршивицкий Николай Фаддеевич 16.10.1889-22.07.1891 гг. - подполковник Волошинов Федор Афанасьевич
8.07.1902-1.07.1906 гг. - генерал-майор Чурин Алексей Ефграфович

1.12.1895-27.11.1897 гг. - подполковник Драчевский Даниил Васильевич

4.06.1906-13.02.1909 гг. - генерал-майор Бердяев Николай Сергеевич 4.03.-10.06.1904 гг. - подполковник Соковнин Всеволод Алексеевич
13.02.1909-13.08.1912 гг. - генерал-майор Сулимов Николай Ильич

21.01.-22.12.1913 г. - полковник Ситников Александр Николаевич

1912-15.11.1913 г. - генерал-майор Пржилуцкий Владимир Емельянович

1.04.1914 г. - полковник Краевич

15.11.1913-после 1.04.1914 гг. - генерал-майор Шрейдер Петр Дмитриевич

22.10.1915-после 1.01.1916 гг. - генерал-майор Иванов Владимир Степанович

26.04.1916-? г. - генерал-майор Тарановский Виктор Петрович

14.06.1915-после 3.01.1917 гг. - и.д. подполковник Вольский Михаил Прокофьевич

 

3.2 Командиры бригад

 

1-я бригада

2-я бригада

19.06.1905-30.12.1906 гг. - генерал-майор Рябинкин Федор Трофимович

19.06.1905-10.02.1907 гг. - генерал-майор Юденич Николай Николаевич

15.02.1916-? гг. - полковник (с 18.02.1916 г. - генерал-майор) князь Цулукидзе Георгий Давыдович

 

4. Церковь при управлении бригады во имя Св. Благоверного Великого князя Александра Невского

 

Походная (при бригаде) церковь учреждена в 1898 году.
 

В Сувалках:

Церковь 5-й стрелковой бригады находится в районе расположения полков стрелковой бригады, на участке земли в 2600 кв. саж., по Августовскому шоссе.
Наружный вид церкви представляет собою форму корабля с возвышенной средней частью. Над входом в церковь возвышается колокольня, а над алтарем расположена группа пяти небольших куполов. На четырех углах пониженных частей церкви установлены купола с золочеными главами. Такая же глава над куполом колокольни. При церкви имеются три входа: с главного фасада и две с бокового; при входе сделаны крыльца из тесаного, местной породы, камня. Внутреннее помещение церкви разделено двумя рядами колонн (по 6 в каждом ряду) с арками на три нефа: средний и два боковых; по направлению этих нефов впереди расположены притворы и ход на колокольню, а сзади три придела с иконостасами; средний и один боковой с престолами, предназначенными для богослужения, а третий - для ризницы. Под всей алтарной частью церкви имеется светлое подвальное помещение, предназначенное для церковных сторожей. Св. Престолов два; в честь Св. Александра Невского и собора Св. Иоанна Предтечи Крестителя Господня. Цоколь вокруг всей церкви сделан из тесаного камня местной породы. Полы в трех нефах и притворах уложены из метлахских плиток на бетонном основании. Снаружи стены окрашены светло-зеленою краскою, а внутри потолки белою масляною краскою, а стены желтою с орнаментами, Вмещает церковь до 2 тыс. человек. Вокруг церкви поставлена легкая железная ограда с воротами и калитками.
Постройка церкви была начата в марте месяце 1904 года и закончена в октябре 1906 года. Освящена 8 сентября 1907 г.
Общая стоимость церкви - 129.047 руб.
Недалеко от церкви - памятник герою Порт-Артура генерал-лейтенанту Р. И. Кондратенко, бывшему командиру 20-го стрелкового полка.
По штату при бригадной церкви положены: два священника.

 

Иллюстрации

Источники



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU